Бутобетонный фундамент: плюсы и минусы, как сделать своими руками

Для строительства надежного основания применяют определенные технологии. Но одним из самых дешевых и оптимальных вариантов считается фундамент, выполненный из бутобетона. Высокая прочность, низкая себестоимость и простой процесс закладки — преимущества, которые сделали его таким популярным в строительной среде. К тому же его можно организовать самостоятельно, но в таком случае придется четко следовать инструкции, чтобы в результате получилось качественное основание.

В статье будет описан процесс, как заложить бутобетонный фундамент, а также обговорены особенности материала и рекомендации по организации основания этого вида.

Общая информация

Особенность возведения бутобетонного фундамента заключается в том, что для его кладки необходимо применять природный камень. Материал должен быть прочным, крупным, без сколов и трещин. К буту относятся следующие скальные и горные породы:

  • песчаник;
  • базальт;
  • известняк;
  • доломит;
  • гранит;
  • плотный ракушечник;
  • диорит.

Чтобы организовать надежный бутобетонный фундамент своими руками, то первоначально надо проверить качество камня: следует по нему стукнуть молотком. Если стройматериал прочный, то при ударе он не расколется. Кроме того, существует искусственный блочный бут, формы и размеры которого имеют определенную пропорцию. Но такое сырье используют во время проведения облицовочных работ, а для строительства основания его применяют редко.

Перед тем как начинать возведение бутобетонного фундамента, нужно правильно подобрать марку бетона и породу камня. Чтобы сократить стоимость строительных работ, рекомендуется покупать материалы в тех магазинах, которые доставляют сырье не из дальних мест: транспортировка природного камня обходится дорого. При проектировании необходимо учитывать тот факт, что ширина основания должна быть на 10 сантиметров больше наружной стены здания. Кроме того, следует знать: такой фундамент лучше возводить на прочной почве.

Бутовый камень

Выбор бутового камня

Отбор качественного материала — важный этап работ по изготовлению фундамента. Бутобетон необходимо делать из камней с рваными краями, поскольку округлые булыжники будут плохо схватываться с раствором. Мастера рекомендуют использовать одинаковое сырье с такими размерами:

  • длина — 30 см;
  • ширина — 20 см.

Бут — прочный и долговечный материал, однако при его выборе надо учитывать следующие моменты:

  1. Использование мелких камней увеличит расход бетонного раствора, а слишком крупных — понизит устойчивость основания. Поэтому лучше приобретать элементы бута, оптимальные размеры которых были приведены ранее.
  2. Нельзя применять загрязненный стройматериал: он слабо сцепляется с бетонной смесью.
  3. Запрещено строить фундамент из камней с заметными дефектами, поскольку в результате получится непрочное основание.

Но есть и некоторые хитрости при работе с этим природным материалом: для лучшего сцепления с раствором булыжники надо смочить.

Сфера применения бутобетона

Этот строительный материал, как правило, используют при сооружении малоэтажных объектов, которые будут расположены на крепком грунте. Перед тем как начинать устройство здания, следует сделать анализ почвы на участке.

На лессовидных суглинках и глинистом грунте необходимо будет организовать столбчатое бутобетонное основание, поскольку в этом случае нужно поднять постройку над уровнем грунтовых вод и обезопасить ее от подтопления. Кроме того, придется монтировать стальную арматуру или сетку.

Это основные области применения бутобетона. Особенность материала заключается еще в том, что камни будут забирать тепло из раствора, поэтому работы лучше проводить, когда на улице теплая погода.

Камни в траншеи

Бутобетонное основание: преимущества

Этот фундамент — практически копия обычного железобетонного аналога. Чаще всего основание из бута делают в форме ленты, а к его достоинствам относятся такие технические параметры:

  • экогологичность;
  • прочность и долговечность;
  • красивый внешний вид благодаря использованию натуральных пород;
  • высокая влагостойкость;
  • низкая стоимость (не надо покупать стальную арматуру);
  • хорошая устойчивость от негативного влияния агрессивной среды и низкой температуру;
  • выдерживает нагрузку многоэтажных зданий;
  • фундамент можно построить самостоятельно без использования специальной техники.

Но главным преимуществом такого основания считается то, что камень — природный материал, благодаря которому получится надежное основание.

укладка камня

Недостатки

Бутобетонный фундамент — это не самое идеальное основание, поэтому оно имеет свои характерные недочеты, а точнее:

  1. В строении будет плохо сохраняться тепло из-за склонности основания к промерзанию зимой. Чтобы исключить этот недостаток, нужно цоколь обложить теплоизоляционным материалом (например, минеральной ватой, керамзитом или пенополистиролом), а после облицевать и сделать отмостку.
  2. Высокая трудоемкость проведения работ — камни придется сортировать и подготавливать вручную, поэтому строители рекомендуют применять бутобетон для возведения небольших оснований.
  3. Для сооружения многоэтажных зданий фундамент придется усиливать арматурой.
  4. Организовывать бутобетонное основание можно только в том случае, если на улице температура не ниже 5 °C. В ином случае раствор попросту не успеет затвердеть, а это неминуемо приведет к тому, что несущие стены здания со временем потрескаются.
На снимке изображена траншея

Разметка участка и подготовка котлована

Соорудить самостоятельно основание — легкое дело. Для выполнения этих работ понадобятся такие инструменты:

  • лопата;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • кельма;
  • молоток;
  • рулетка.

Перед тем как залить бутобетонный фундамент, надо исследовать почву на стройплощадке. Уровень грунтовых вод и глубина промерзания земли — основные параметры, которые необходимо изучить и занести в проектную документацию. Далее надо произвести расчет характеристик основания с учетом временных нагрузок и массы готового объекта.

Технология устройства бутобетонного фундамента состоит из таких подготовительных мероприятий:

  1. Очистить строительную площадку от мусора, растений и других посторонних предметов.
  2. Удалить плодородный слой, толщина которого, как известно, составляет 15 см. Если пренебречь выполнением этого пункта, то корни растений со временем сгниют и испортят конечную конструкцию напольного покрытия здания.
  3. Выполнить разметку участка: установить колышки в тех местах, которые отмечены в проекте, а после протянуть между ними веревку или капроновую нить.
  4. Вырыть траншею глубиной на 20 см ниже, чем точка промерзания грунта на участке, при этом ширина канавы должна быть на 10 см больше самого фундамента.
  5. Засыпать на дно песок и гравий, а после тщательно смочить и утрамбовать полученный слой, толщина которого в результате должна составлять 20-30 см.
  6. Настелить рубероид на песчаную подушку таким образом, чтобы гидроизоляционный материал заходил на стенки траншеи на 15-20 см

Все работы легко выполнить самостоятельно. Однако для рытья траншеи можно нанять экскаватор, а грунт лучше уплотнять с помощью виброплиты.

строительство фундамента

Подготовка раствора

Смесь для заливки необходимо делать в пропорции 1:3:1, где первое значение — это цемент марки М500 (можно использовать не ниже М300), второе — среднезернистый речной песок, а третье — мелкий щебень.

Компоненты необходимо тщательно перемешать, а после нужно добавить воду в полученный состав. В результате должен получиться не слишком густой бетонный раствор, которым надо заливать траншею и промежутки между камнями.

Установка опалубки

Форму нужно монтировать таким образом, чтобы она была шире возводимого бутобетонного фундамента. Кроме того, опалубка должна выступать над землей не менее чем на 25 см. Стенки необходимо устанавливать впритык так, чтобы между ними не образовались щели, через которые бетонный раствор может вытечь.

Надземную часть опалубки надо укрепить подпорками, выполненными из деревянных кольев. Специалисты также рекомендуют стенки конструкции стянуть между собой перекладинами, которые надо соединять саморезами. Но есть еще один важный момент: камни надо укладывать на небольшом расстоянии от досок.

Однако если на участке плотный грунт, то можно не возводить опалубку. В этом случае стенки траншеи надо сделать ровными, а после застелить их рубероидом.

Бутовый фундамент в процессе строительства

Бутобетонный фундамент: инструкция по возведению

Это основание можно не армировать, поскольку природный камень уже обеспечивает надежную связку. Чтобы построить фундамент, надо выполнить следующие работы:

  1. Разложить бутовые камни возле подготовленной траншеи. Это не только сократит трудозатраты, но и ускорит процесс строительства.
  2. Залить бетонный раствор в ров (этот слой должен составлять 25 см).
  3. Уложить камни таким образом, чтобы они были удалены от стенок опалубки примерно на 5 см. Дистанция между булыжниками должна быть такой же. Первый слой лучше выложить из камней с несильно заостренными краями: они не повредят рубероид.
  4. Снова залить слой бетона, толщина которого должна быть 25 см. Внутри раствора не должно быть пустот и комков, а если таковы имеются, то смесь нужно уплотнить при помощи строительного миксера.
  5. Описанные работы надо чередовать, пока не будет достигнута требуемая высота основания.

Если четко следовать этой простой технологии, бутобетонный фундамент получится крепким.

утепление основания

Утепление основания

Для проведения этих работ понадобится обшить фундамент как с внутренней стороны, так и с внешней. Кроме того, вместе с этим процессом проводится строительство цоколя здания. Чтобы утеплить бутобетонный фундамент, нужно обшивать его снаружи пенополистиролом. Для этого сначала с поверхности основания надо удалить загрязнения и пыль. После нужно обустроить его в несколько слоев рулонным битумом. Завершающий этап — оклеивание основания снаружи упомянутым теплоизоляционным материалом.

Для защиты здания от мороза следует обшить цоколь пенопластом. Этот материал нужно крепить на клей либо мастику, а после необходимо оштукатурить конструкцию по малярной сетке.

Иногда строители используют комплексную методику для лучшего утепления фундамента.

устройство фундамента

Заключение

Соорудить основание бутобетонного типа — простое дело, которое может выполнить каждый. В статье было рассказано, как это сделать. Главное — внимательно изучить инструкцию и правильно произвести предварительные расчеты. С этим заданием справится даже начинающий строитель, у которого в инвентаре имеются все необходимые инструменты и стройматериалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.