Органайзер для ниток своими руками: идеи и варианты

У каждой рукодельницы в арсенале есть десятки катушек с разноцветными нитками и другие принадлежности для работы. Для удобства их важно разложить по местам, чтобы все нужное всегда было под рукой. Можно купить готовую шкатулку для рукоделия. Но такие аксессуары порой стоят очень дорого. Можно сделать органайзер для ниток своими руками, причем затратив на это минимум средств и времени.

Настенный органайзер

Те, кто занимается шитьем профессионально и в наличии имеет десятки моточков, могут сделать настенный органайзер для катушек ниток своими руками. Для этого понадобится лист фанеры, молоток, длинные гвозди, багет для оформления рамки, краска.

органайзер для ниток своими руками

Размер зависит от количества ниток. Вырезать из фанеры прямоугольник, сделать на нем разметку, нарисовав сетку с ячейками, размер которых немного превышает диаметр катушки. Шилом или гвоздем сделать насечки в местах пересечения линий, куда будут впоследствии вбиваться гвоздики. Из пенопластовых потолочных галтелей или из багета сделать рамку и в нее вставить фанерную заготовку.

Покрасить краской или оформить любым другим способом. Можно сделать декупаж или выжечь картину. После этого вбить гвозди. Для лучшего результата их нужно располагать немного под углом к основанию. В этом случае катушки не будут соскальзывать и их будет хорошо видно.

В задней части нужно приделать крючок для подвешивания или другую систему крепления.

Полочка для ниток

Можно сделать органайзер для ниток своими руками в виде полочки. Для его изготовления понадобятся дощечки или рейки шириной 2-4 см. Можно использовать деревянные ящики для овощей. С помощью шурупов или гвоздей нужно собрать раму. Разместить на ней несколько жердочек для ниток. Расстояние между ними должно быть в 2 раза больше длины катушки, чтобы их можно было без проблем брать и ставить на место. В каждую жердочку вертикально вбить несколько гвоздей на равном расстоянии. Они будут служить штырьками для катушек. Закрепите жердочки в раме.

Такой органайзер для ниток своими руками можно подвесить на стену или поставить на столе.

органайзер для катушек ниток своими руками

Можно задекорировать его любым способом, чтобы он был не просто рабочим инструментом, но и украшением рабочего места. Вместо гвоздей можно использовать и другие крепежные элементы: шурупы, колышки и даже карандаши или пишущие ручки.

Органайзер из коробки из-под печенья

В качестве основы для органайзера для хранения ниток своими руками можно декорировать жестяную коробку из-под печенья. Ее высота позволяет вставлять катушки вертикально. А благодаря тому, что коробка закрывается крышкой, все ее содержимое будет защищено от пыли. Такой аксессуар можно без труда переносить.

Для работы понадобится жестяная банка, кусок пенопласта, равный диаметру дна, деревянные шпажки. Процедура изготовления:

  1. Сначала из пенопласта шириной 1,5 см нужно вырезать круг, соответствующий дну банки.
  2. Можно взять листы жести, только в этом случае нужно сделать 3 слоя. Либо воспользоваться подложкой от ламината.
  3. Деревянные шпажки разделите на отрезки чуть меньше высоты шкатулки. При необходимости зачистите места распила наждачной бумагой.
  4. На дно шкатулки уложите пенопласт, вставьте в него палочки по кругу таким образом, чтобы на них легко надевались катушки. В центр можно приклеить кусочек поролона, который будет использоваться в качестве игольницы.
органайзер для ниток своими руками

Коробка от обуви

Можно использовать картонную коробку, например от обуви, или упаковку от других изделий. Поверхность ее заклеивается обоями, цветной бумагой или тканью. А внутренность оформляется аналогично предыдущему варианту. Если позволяет место, можно сделать картонные перегородки, чтобы в органайзере для ниток своими руками нашлось место и для других швейных принадлежностей.

органайзер для хранения ниток своими руками

Советы вышивальщице

Все описанные выше варианты касались катушечных ниток. Но вышивальщицы используют мулине, которое продается в моточках. При беспорядочном хранении они перепутываются, что усложняет работу. Существует несколько способов сделать органайзер для ниток мулине своими руками.

Пластиковые бобины – это один из распространенных вариантов. Их можно купить или сделать самостоятельно, вырезав из пластика заготовки. В ход могут идти отслужившие свой срок флакончики от шампуня, плотный упаковочный пластик или бутылки. Ножницами или паяльником вырезаете форму заготовки. Это может быть прямоугольник 6 х 8 с закругленными краями.

Можно сделать в виде «косточки» или выбрать любую другую форму. Нужно сделать насечки, в которые будут вставляться концы нитей, это предотвратит разматывание. На такие бобины наматывается мулине, для упорядочивания наклеивается ярлычок с номером или маркой производителя.

органайзер для ниток своими руками

Такие бобины можно сделать из плотного картона, но они будут не столь долговечны, как пластик.

Еще один вариант – держатель для ниток. Он представляет собой планку с прорезанными по краю рядами отверстий. В каждое отверстие вставляется свой цвет. Такие держатели удобны для работы, чтобы не искать нужные оттенки – они всегда под рукой.

органайзер для ниток своими руками

Сделать их можно из плотного картона, вырезав прямоугольник размером 15 х 10 см. По длинному краю нужно сделать отверстия с помощью дырокола, отступив 1,5 см. Моток мулине необходимо расправить по длине, сложить пополам и сгибом вставить в отверстие. В получившуюся петельку нужно продеть концы и затянуть, получается «бахрома» из мулине. Над отверстиями можно надписать ручкой или фломастером номер цвета.

Чтобы картон продержался до конца работы, его рекомендуется заламинировать скотчем с обеих сторон. И после этого вставлять нитки.

Хранение мулине

Для хранения мулине можно сделать органайзер для ниток своими руками. Понадобится картонная коробка прямоугольной формы. Если она узкая, то нужно сделать бобины по ширине коробки и после наматывания ниток вставить их в нужной последовательности. Если же коробка широкая, то нужно сделать картонные перегородки.

органайзер для ниток мулине своими руками

Задекорировать можно по своему вкусу. Это лишь несколько идей, как сделать органайзер для ниток своими руками. Каждая мастерица может сделать наиболее удобный для нее вариант в любимой технике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.