Музей валенок в Москве: история, экспозиция, правила посещения

Одной из самых распространенных ассоциаций, преследующих иностранцев и связанных с Россией, является морозная зима. Жители более теплого климата начинают поеживаться уже только от мысли о настоящих русских холодах, а уж как справиться с ними, даже представить себе не могут. К счастью, наши предки нашли прекрасное решение в борьбе с морозом. Это, конечно, валенки. Традиционная русская обувь из натуральной шерсти прекрасно согреет ваши ноги при запредельно низких температурах. К сожалению, об этом замечательном изобретении древних славян знают не все современники, а если и знакомы с этим предметом обуви, то лишь косвенно. А ведь все мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно поэтому мы советуем вам отправиться в музей валенок, где можно не только посмотреть на самые разные модели, но и познакомиться с историей изделия и процессом изготовления такой обуви.

Никакой мороз не страшен!

Чья идея?

Музей валенок был открыт в 2001 году по частной инициативе предпринимателя Виктора Михайловича Тимощенко. Он не просто так заинтересовался темой валяной обуви. Сам он работал на войлочном заводе в Казани, так что процесс изготовления валенок знаком ему изнутри. Чтобы показать его и другим, Виктор Михайлович и оформил музейную экспозицию, посвященную теплым шерстяным валенкам. Открытие музея превратилось в настоящий праздник: посетители вместе с участниками фольклорного ансамбля водили хороводы, распевали частушки, а настоящим гвоздем программы стал танцующий с валенками в лапах медведь.

С тех пор остается музей популярным не только у москвичей, но и у гостей города. Статистика, которую ведут работники музея, показывает, что ежедневно музей посещают от 10 до 30 человек.

Правила посещения

Музей валенок в Москве совсем небольшой, поэтому работает он по предварительному звонку. Номер телефона можно уточнить на официальном сайте музея. Входной билет для взрослых посетителей стоит сотню рублей, для пенсионеров и детей он будет вдвое дешевле. Если вы планируете массовое посещение музея валенок группой от 10 до 30 человек с проведением экскурсии, то за билет придется доплатить. В данном случае стандартный билет будет стоить около 300 рублей, цена льготного будет чуть ниже. При этом для взрослого, сопровождающего ребенка, действует особая скидка - за вход нужно будет заплатить 500 рублей за двоих.

Посещение группой

В рамках экскурсионного обслуживания гостям расскажут о том, как человек на протяжении истории использовал овечью шерсть, покажут, как делали валенки вручную, продемонстрировав процесс изготовления обуви на поэтапных образцах. Также посетителей ждет просмотр уникального документального фильма, снятого на самой первой фабрике по производству валенок.

Основная экспозиция музея "Русские валенки" представлена самыми разными, подчас даже удивительными экземплярами: есть здесь расписные белые валеночки для маленьких модниц, есть модели на каблуке, есть массивный вариант, в котором ходить можно только по лесным сугробам.

Авторские валенки

Увидите вы в музее не только валенки, а еще и коллекцию их летних собратьев - лаптей. Есть здесь и уголок, воссоздающий обстановку славянской избы.

Коротко о главном

Как говорят работники музея валенок, для них главное - создать уютную атмосферу, такую же теплую, как и сами валенки, здесь экспонирующиеся. Поэтому основным законом культурного центра является максимальное вовлечение посетителей в экскурсионную программу. Кроме того, в отличие от обычных музеев, где все экспонаты спрятаны под стеклом, в этом месте все можно трогать. Ведь так интересно ощутить теплоту чудесной обуви или подержать древний ухват, попытаться достать с его помощью горшок из печи, в общем, полностью окунуться в представленную тематику.

Устройства для растяжения валенок

Творческая мастерская

Чтобы реализовать вышеназванные задачи, в музее валенок проводят творческую работу с детьми, устраивают мастерские по валянию игрушек, организовывают различные конкурсы. Так работники привлекают детей к народной культуре, развивают у них воображение, воспитывают в подрастающем поколении любовь к традициям.

На ваш выбор

Музей валенок на Павелецкой, расположенный по адресу: г. Москва, 2-й Кожевнический переулок, д. 12, стр. 10, не единственный в своем роде.

Обширная коллекция традиционной русской зимней обуви представлена в аналогичных музеях в городах Кинешме Ивановской области и Мышкине Ярославской области.

Мир валенок

Здесь вас также ждет увлекательная и интересная экскурсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.