Цепной мост (Будапешт) - обзор, история и интересные факты

Цепной мост в Будапеште - один из старейших мостов, пролегающих над рекой Дунай. Идея создания каменного моста через Дунай исходила от графа Сечени, которого венгры называли величайшим венгром (он был вдохновителем многих значимых изменений в Венгрии 19 века). По этой причини официальное название Цепного моста - Сечени Ланчид, сокращенное до «Ланчид» (созвучно приветствию на венгерском языке).

Он был построен между 1840 и 1849 годами как первый постоянный мост в Венгрии. Несмотря на то что его спроектировал англичанин, а курировал строительство шотландец, спроектированный английским человеком под руководством шотландца мост считается венгерским национальным символом. С 1987 года он является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Цепном мосту

История

На момент постройки в 1849 году Цепной мост (Lanchid) был первым постоянным сооружением такого рода между тогдашними отдельными городами Буда и Пешт. Наличие моста между двумя прибрежными городами облегчило их объединение в один город, Будапешт. Точнее, объединены были не только Буда и Пеш в 1873 году, но и Старая Буда к северу от Буды, бывший римский город Аквинкум (позже Обуда).

Что было раньше

До того как был построен Цепочный мост, Буду и Пешт соединял понтонный. Он был сделан из дерева и должен был время от времени перестраиваться. В 1767 году, согласно историческим данным, мост располагался на 42 лодках-понтонах, а пересечение моста облагалось налогом. Каждый год, когда наступила зима и река покрывалась льдом, понтонный мост приходилось разбирать. К 19 столетию такое решение проблемы переправы уже не было приемлемым для развивающихся городов.

Описание

Протяженность металлической конструкции Цепного моста в Будапеште составляет около 380 метров, а его ширина – 14,5 метров.

Это сооружение является более крупной версией подвесного моста в Марлоу (Великобритания), который также был разработан Уильямом Тирни Клаком, одним из самых первых конструкторов подвесных мостов.

Но как получилось, что один из национальных символов Венгрии был спроектирован англичанином? Венгерские инженеры в середине 19 века не имели опыта в строительстве больших мостов. Многие из них также скептически относились к тому, что такой широкий мост можно построить и он при этом не рухнет в реку. Наводнения на реке Дунай были нередкими, и обычные мостовые сооружения - с множеством отверстий в них, как видно из древности и средневековья, действительно были недостаточно прочными, чтобы удерживать силу речных наводнений. В конце концов, еще свежи были воспоминания о Большом потопе 1838 года в Буде и Пеште.

Старое фото Цепного моста

Комитет венгерских мостов и законы

Граф Сечени инициировал создание Венгерского мостового комитета в 1830-х годах, он был создан в 1832 году и состоял из политического, финансового и технического отдела. Граф Иштван Сечени совершил несколько ознакомительных поездок в Англию и увидел современные подвесные мосты. Телфорд, один из ведущих инженеров середины 19 века в Англии, предложил использовать подвесной мост для соединения Буды и Пешта с защитой от наводнений. Такая конструкция позволила бы уменьшить количество столбов в реке и сделать мост более устойчивым к образованию льда на опорах, наводнениям и т. д.

В 1836 году венгерский парламент принял новый закон о строительстве постоянного моста для соединения Буды и Песта (закон XXVI). Граф Сечени обратился ко многим венгерским благородным людям и гражданам Буды и Пешта с просьбой поддержать строительство моста в меру своих знаний, опыта или финансовых ресурсов. В 1837 году он попросил Георга Сину позаботиться о финансовых аспектах строительства нового моста. Тот ответил согласием.

Банкирские дома финансируют строительство

Барон Георг Сина, он же Георгиос Синас или Георг Симон фон Сина, венский дворянин, истинный торговец и банкир, предоставил большую часть денег, необходимых для строительства моста. Он был основателем объединенной компании Chain Bridge (Lanchid Inc), или Цепной мост, и успешно организовал финансирование строительства моста, в котором приняли участие венский Salomon Rothschield и дом Wodianer Bank House в Пеште. Сам он сам предоставлял большую часть денег. Герб семьи Сина находится у подножия моста. Излишне говорить, что барон был заинтересован в том, чтобы стать владельцем земли и сделать другие финансовые вложения в районе моста Сечени в Будапеште.

Мост и замок после войны

Безопасность конструкции

В Венгрии было создано несколько проектов конструкций для нового моста через Дунай, но Комитет не смог решить, какой из них должен быть окончательным. В конце концов, барон Сина пригласил в Пешт двух английских инженеров по мостам для изучения местных условий и внесения предложений по конструкции.

Насколько сложным было создание надежного моста, можно сказать не только по большому объему организационной работы, но и по расходам. Строительство моста Ланчид в конечном итоге в 13 раз превысило стоимость строительства Национального музея в тот же период.

Победивший проект Цепного моста в Будапеште был окончательно принят Комитетом Ланчида в 1838 году, а контракт на его строительство был подписан в 1840 году эрцгерцогом Иосифом, палатином Венгрии, и бароном Синой, главой Chain Bridge Inc. В договоре указывалось, что пересечение моста будет облагаться налогом - для финансирования расходов на строительство и техническое обслуживание.

Начало строительства

Строительные работы начались в 1840 году под руководством шотландского инженера Адама Кларка (отсюда и название площади между Туннелем и Цепным мостом). Тем не менее потребовалось почти 10 лет, чтобы построить первый постоянный мост в Будапеште: церемония открытия нового сооружения в Будапеште состоялась 20 ноября 1849 года.

Строительство не обошлось без несчастных случаев. В июле 1848 года сам граф Сечени вместе с другими рабочими моста был смыт в реку Дунай, когда одна из цепей весом 794 тонны свалилась на рабочую скамью, разбив деревянную конструкцию и сбив ближайших рабочих. Один работник умер, остальные были смыты в реку. Кларк привык к таким авариям в Англии (особенно с внедрением в использование цепей). Однако граф Сечени, который видел символическое процветание и судьбу венгерской нации в этом мосте, воспринял это как плохое предзнаменование.

Львы Цепного моста

1849 год: взорван до открытия

В 1848 и 1849 годах большая часть страны была охвачена самым большим восстанием против империи Габсбургов: Венгрия хотела отделиться от Австро-Венгерской империи. Поэтому революция и сражения мешали завершению строительство моста. Многие местные жители выходили на демонстрацию, чтобы заставить английских рабочих вернуться домой и самим выполнять эту работу. Типичный защитный жест без особого внимания к навыкам и опыту. К счастью, граф Сечени сумел успокоить демонстрантов.

В апреле генерал Гентци готовился противостоять венгерским войскам и опасался, что Цепной мост в Будапеште будет взорван. У генерала на мосту был размещен порох, а выстрел в сторону Пешта из Будайского замка попал по новому мосту. Но Гентци взял на себя ответственность за частичный подрыв моста.

Однажды в прекрасное майское утро, когда Будайский замок уже был потерян в сражении, австрийский полковник Эдельштадт шел по мосту, куря свою любимую сигару, но уронил ее прямо в ящик с порохом. Сам полковник, конечно же, погиб. Но большая часть моста осталась в целости, поврежденным был только небольшой кусок длиной 24 метра.

Венгерский генерал Гергей приказал перестроить Цепной мост. Адам Кларк возобновил работу в конце мая 1849 года, и он начал работу, запретив движение на мосту (к тому времени многие местные жители привыкли пересекать его).

Когда венгерская революция потерпела неудачу, позже (летом 1849 года) венгерский генерал приказал Кларку взорвать первый постоянный мост Будапешта. Однако инженеру удалось убедить генерала, что сооружение можно сделать непригодным на несколько дней, не разрушая его. Он положил мост на корабли и переместил их на 2 мили.

Цепной мост ночью

Открытие

Как ни странно, Цепной мост в Будапеште, крупнейший национальный проект реформаторов 1830-х и 1840-х годов в Венгрии, был открыт самым презираемым и ненавистным генералом Австрии Гайнау в ноябре 1849 года. Юлиус Якоб фон Гайнау, называемый «Гиена Брешии» и «Виселица Арада» за его жестокость, был человеком, казнившим лидеров венгерской революции.

В придачу граф Сечени, человек, во многом благодаря которому появился этот мост, душа нации, никогда не смог ступить на завершенный Цепной мост. Он пережил нервный срыв и впал в тяжелую депрессию. В 1860 году он покончил жизнь самоубийством.

Несмотря на то что мост уже был открыт, ему чего-то не хватало: стражи. Никто не заботился о мосте, поэтому в 1852 году там появились львы. Это также была работа британцев. Каменные статуи льва выглядят уменьшенными копиями знаменитых львов Трафальгарской площади. Но на самом деле львы Цепного моста, сделанные скульптором Яношом Маршалко, были созданы несколькими годами ранее.

Вторая мировая война и послевоенное время

Во время осады Будапешта мост был взорван нацистами. Разрушен был не только Цепной мост, но и Будайский замок. После нескольких лет шока и нищеты, вызванной мировой войной, исторический Ланчид был окончательно восстановлен в 1949 году и вновь открыт к 100-летнему юбилею.

В коммунистическую эпоху первоначальные гербы Кошута были заменены коммунистическими гербами, но в 1996 году снова были восстановлены исторические версии Кошута.

В последние годы Ланчид превратился в место летнего фестиваля (Summer on the Chain Bridge / Nyar a Lanchidon Festival).

Мост Свободы

Мосты через Дунай в Будапеште

Конечно же, Ланчид не единственное такое сооружение в столице Венгрии.

Мост Свободы в Будапеште был третьим постоянным мостом, построенным над рекой Дунай. Покрашенный в зеленый цвет железный мост является одним из самых красивых в городе. Его открыл в 1896 году император Франц-Иосиф, в честь которого первоначально был назван мост. Спроектировал его в 1894 году архитектор Вирджил Надь и инженером Янош Фекетехази. Это один из самых красивых мостов в Будапеште. Его длина составляет чуть более 333 метров. Это самый короткий мост через Дунай в Будапеште. Он опирается только на два больших столба, что в то время считалось техническим чудом.

Мост Елизаветы

Мост Елизаветы в Будапеште носит имя королевы, очень любимой венграми. Это был четвертый, построенный после Ланчида, Моста Маргарет и Моста Франца-Иосифа. Также он носит название мост Эржебет в Будапеште.

Первоначально это было сооружение с цепями, построенное в эклектичном стиле, Как и все остальные мосты, он был взорван отступающими немецкими войсками в 1945 году. В 1964 году был построен современный элегантный белый подвесной мост с шестью полосами движения.

Всего восемь мостов Дуная в Будапеште связывают Буду и Пешт, каждый из них имеет увлекательную историю. У каждого из них есть свой характер и стиль. Эти мосты являются важной частью транспортной инфраструктуры Будапешта и популярными туристическими достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.