Кравцово озеро в Ставрополе. Чем уникально?

"Гляжу в озера синие..." — наверняка многие из вас слышали эту песню. Действительно, озера являются одним из величайших и уникальных российских богатств. Географы утверждают, что на территории нашей страны располагается больше двух миллионов озер! И каждое из них по-своему уникально. Каждое из них достойно внимания и изучения и может стать объектом интереснейшего исследования... И, конечно, местом отдыха — спокойного, вдали от городской суеты и шума, или, наоборот, активного — длительного похода с палатками и ночевками у костра. В любом случае вы уже чувствуете, как запахло романтикой путешествий?

А чтобы начать свою экспедицию, необходимо подготовиться. Нет, речь идет не о сборе рюкзака и покупке палатки. Чтобы отправиться к тому или иному природному объекту, нужно сначала немного узнать о том месте, которое вы собираетесь посетить. Если ваш путь лежит к Кравцову озеру в Ставрополе, то эта статья именно для вас. Из нее вы узнаете историю происхождения водоема, особенности растительного и животного мира озера и еще много чего полезного и интересного.

Кравцово озеро

О географии

Располагается Кравцово озеро в Ставрополе, а точнее, в девяти километрах к юго-западу от него. Такая близость к городу, конечно, привлекает отдыхающих, а ведь для них озеро может представлять большую опасность. Но обо всем по порядку.

Кравцово озеро Ставрополя заняло пространство между двумя небольшими реками Егорлык и Калаус, близ реки Грушевой. Оно относится к Донскому речному бассейну. По происхождению Кравцово относится к реликтовым озерам, что означает, что на его месте несколько тысячелетий назад располагалось море. Форма озера — продолговатая, вытянутая с востока на запад. Водоем по географическим меркам совсем небольшой — его площадь составляет всего 750 квадратных метров, а глубина в основном не превышает и двух с половиной метров.

Однако это именно тот случай, когда размер не имеет значения, ведь уникальность Кравцова озера в Ставрополе состоит вовсе не в гигантской площади.

Растительный мир

Флора Кравцова озера представляет особый интерес для ботаников. Многие виды, здесь произрастающие, занесены в Красную Книгу России. К таким растениям относятся телиптерис болотный и осока просяная. Некоторые из представителей местной флоры являются эндемиками — то есть видами, которые обитают только в рамках этой экосистемы и нигде больше. Уникальными с этой точки зрения являются вейник седеющий, дербенник ленецевидный.

Окрестности Кравцова озера

В мире животных

Но, конечно, большинство туристов, сюда приезжающих, охотятся не за тем, чтобы посмотреть на редкие травы. Мир животных привлекает посетителей куда больше, ведь рыбалка на Кравцовом озере Ставрополья стала одним из излюбленных занятий отдыхающих. Если вы тоже не прочь поудить рыбу, то помните, что любительское и спортивное рыболовство разрешено лишь в южной части водоема. На крючок вам могут попасться караси, сазаны, окуни. Водится здесь и плотва, и сом.

Помимо рыбы, населяют Кравцово и прибрежные территории разные виды лягушек, тритонов, ящериц, водится здесь даже болотная черепаха. А околоводные заросли облюбовали различные водоплавающие птицы: чайки, утки, цапли.

Озеро зимой

Охрана природной среды

Безусловно, такое многообразие представителей флоры и фауны привлекает не только порядочных туристов, но и недобросовестных браконьеров, которые ради личной выгоды, из жажды наживы не подумают об уникальности экосистемы и своими хищническими действиями могут нанести ей непоправимый урон. Чтобы сохранить природу, обеспечить нормальное естественное функционирование экосистемы, Кравцово озеро и близлежащая территория в 1997 году приобрели статус государственного природного заказника краевого значения. В заповеднике «Кравцово озеро» запрещен проезд автомобилей по его территории, сбор растений, охота и даже купание в водоемах.

Вид сверху

Таинственный остров

Кстати говоря, купание здесь противопоказано еще и по причинам, связанным с личной безопасностью. Дело в том, что есть на глади Кравцова озера Ставрополя плавучий остров. Он спокойно дрейфует по поверхности водоема, словно огромный земляной плот. С этим самым островом связано немало легенд Кравцова озера в Ставрополе. Начиная с девятнадцатого столетия, когда на озере работали арестанты, добывающие торф, водоем поглотил большое количество людей. Поглотил и не вернул обратно даже тела. Большинство утопленников так и не были найдены ни местными жителями, ни спасателями. Поговаривали, что здесь замешаны темные злые силы, местные судачили о русалках, населявших озеро. Но объяснение этим печальным фактам весьма прозаичное.

Дело в том, что плавучий остров не имеет под собой основания, благодаря чему и может менять свое местоположение. Различные водные течения беспрепятственно проходят под толщей почвы, увлекая под остров мусор, бревна, ветки... и людей, которые решили искупаться в озере и попали в поток, направленный к острову. Проплыть под водой огромное расстояние и вынырнуть на другой его стороне никому не удавалось, да и навряд ли удастся когда-нибудь. Поэтому лучше поберечь себя и не рисковать жизнью, ведь отдых на Кравцовом озере хорош и без опасного купания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.