Краеведческий музей в Чебоксарах: обзор, история, экспозиции, адрес и отзывы

Город Чебоксары, расположенный на правом берегу Волги, привлекает туристов многочисленными достопримечательностями. Но знакомство с ним нужно непременно начать с посещения Чувашского национального музея. Прочитав данную статью, вы узнаете адрес краеведческого музея в Чебоксарах. Кроме того, сможете ознакомиться с историей его создания, отзывами посетителей и особенностями экспозиции.

История создания музея

Краеведческие музеи есть практически во всех городах России. Чувашский национальный музей в Чебоксарах является самым крупным в республике. В нем хранится невероятное количество ценных экспонатов. Но стоит обратить внимание на историю его создания. Краеведческий музей в Чебоксарах появился в 1921 году. Его создание тесно связано с образованием Чувашской автономной области, ведь именно в этот период малые народы нашей страны задумались о своей самобытности. Инициаторами открытия национального музея стали представители интеллигенции во главе с Н. П. Неверовым, закончившим историко-филологический факультет Варшавского университета.

Изначально экспонатов было очень мало. Наряду с музеем было создано Общество изучения местного края, членами которого стали выдающиеся деятели Чувашской автономной области. Они занимались поиском интересных экспонатов, активно изучали историю родного края, создавали экспозицию с нуля.

Выставка в краеведческом музее

Трудности в начале пути

Первые годы руководству музея было очень тяжело. На содержание выделяли очень мало денег. Кроме того, приходилось вести постоянную борьбу за помещение, ведь собственного здания у музея не было. Первоначально его разместили на нижнем этаже Народного дома, который в то время был одним из самых ценных памятников архитектуры в Чебоксарах. Однако уже в 1930 году все экспонаты пришлось перевезти в здание Успенского собора, которое было совершенно не приспособлено для размещения музейных ценностей. В таких тяжелых условиях музей продержался целых 50 лет. Отдельную благодарность стоит выразить группе энтузиастов, которые не просто хранили, но и постоянно приумножали экспонаты. Эти люди постоянно находились в поисках чего-то нового, проводили археологические раскопки, создавали экспозицию, так сказать, с нуля. В 1991 году музею вернули здание на Красной площади, в котором он находился первоначально.

Музей сегодня

В 2003-2005 гг. главное здание краеведческого музея в Чебоксарах подверглось реконструкции, в результате которой оно коренным образом преобразилось. Выглядит оно очень достойно и прекрасно вписывается в общую архитектуру Чебоксар.

Краеведческий музей в городе Чебоксары

Кстати, находится музей вблизи реки Волги, поэтому после посещения можно пойти прогуляться по набережной, чтобы насладиться красотой и памятниками архитектуры этого чудесного города.

Интерьер краеведческого музея в городе Чебоксары поражает посетителей своей красотой. Часто туда приезжают молодожены, чтобы сделать фотосессию. Побывав в этом волшебном месте, вы узнаете все об истории этой земли и ее коренных жителей, ознакомитесь с традициями и особенностями быта чувашского народа.

Быт чувашского народа

Музей имеет несколько филиалов, в которых также выставлены уникальные экспонаты. Музейные работники постоянно ведут большую работу по совершенствованию экспозиции.

Время работы, адрес и телефон краеведческого музея в Чебоксарах можно узнать на официальном сайте.

Экспонаты

Коллекции, хранящиеся в фондах краеведческого музея в Чебоксарах, являются уникальным материалом, позволяющим проследить всю историю Чувашии. В музее можно увидеть множество археологических экспонатов, большинство которых были найдены во время раскопок. Имеются фрагменты деревянных, керамических и металлических изделий, которые пролежали в земле несколько сотен лет.

Этнографическая коллекция наглядно демонстрирует посетителям особенности быта чувашского народа, национальную одежду, традиционные украшения. В музее представлены уникальные женские костюмы, головные уборы, предметы из бисера. Кроме этого, там можно увидеть русскую народную одежду.

Чувашские костюмы

В краеведческом музее имеется палеонтологическая коллекция, а также множество экспонатов, посвященных природе и животному миру Чувашии. Также там можно увидеть жилище первобытного человека и орудия труда.

Любителям живописи в музее тоже понравится, ведь там собрана большая коллекция восхитительных полотен. Большинство из них посвящены истории и природе Чувашской Республики.

Кроме этого, в музее представлены следующие экспонаты: оружие, редкие книги, предметы быта, древние монеты, коллекция камней и многое другое. Есть даже уголок, где воспроизвели интерьер квартиры советского периода. Экспозиция выполнена очень достоверно. Порой кажется, что ты переместился в прошлое.

Экспонаты музея

В музее хранится память о выдающихся жителях этой земли. Так, к примеру, имеется витрина, посвященная космонавту Андрияну Николаеву. Там можно увидеть его личные вещи и фотографии, а также тубы с космическим питанием.

Коллекция музея постоянно пополняется. В 2010 году в процессе археологических раскопок в Чебоксарах были найдены старинные монеты, которые в настоящее время уже находятся в национальном музее.

Адрес музея

Адрес Чувашского национального музея в Чебоксарах: Красная площадь, дом 5/2. Расположен он в самом центре города, на заливе.

Отзывы посетителей

По отзывам о музее в Чебоксарах можно сделать вывод, что жители и гости города очень любят бывать там. Посетители отмечают, что все экспонаты по-своему интересны. Примечательно, что около каждого из них имеется пояснительная надпись.

Экспозиция музея в Чебоксарах

В музее можно увидеть предметы крестьянского быта, а также ознакомиться с убранством купеческого дома. В краеведческом музее содержится огромное количество экспонатов, поэтому быстро осмотреть его не получится. Лучше всего посещать экспозицию с экскурсоводом, ведь с ним будет гораздо интереснее. По отзывам, в музее всегда много народу, ведь там стремятся побывать все гости города. Коренные жители также любят посещать это место, ведь там часто проводятся различные выставки и мероприятия.

Заключение

Краеведческий музей в Чебоксарах является самым крупным и интересным в Чувашии. Он посвящен истории коренных народов республики, природе, животным и растительному миру. Создателям музея было очень трудно, ведь в какие-то периоды они практически не получали поддержки от государства. Однако эти выдающиеся люди не бросили свое дело, ведь они во что бы то ни стало стремились сохранить память об историческом прошлом своего народа. Побывать в этом музее будет интересно и детям, и взрослым. Если у вас появится возможность посетить это волшебное место, то не упускайте ее. Именно там вы сможете получить невероятно глубокие знания об истории, культуре и особенностях быта народа Чувашии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.