"Дюфастон": способ применения, показания, состав, побочные эффекты, отзывы

При прогестеронной недостаточности врач может назначить "Дюфастон". Способ применения препарата зависит от основного диагноза и сопутствующих проблем со здоровьем. По своей молекулярной составляющей, химическим свойствам и фармакологическому составу действующий компонент лекарственного средства приближен к прогестерону, вырабатываемому организмом самостоятельно. Поэтому, в отличие от многих подобных препаратов натурального происхождения, не вызывает специфических побочных эффектов.

Как действует "Дюфастон"

Лекарственная форма

Представляет собой лекарственный препарат специального назначения "Дюфастон". Способ применения диктуется его формой выпуска. Средство выпускают в виде покрытых кишечнорастворимой оболочкой пилюль, в которых содержится 10 мг главного действующего компонента - дидрогистерона.

Таблетки упаковываются в картонные пачки, которые содержат по одному блистеру. В каждом находится по 20 пилюль.

Активные составляющие

Наличием 10 мг дидрогестирона характеризуется медикамент "Дюфастон". Состав препарата также дополнен вспомогательными компонентами, которые не оказывают влияние на лечебный эффект, но необходимы для формирования самой пилюли и придания ей характерной формы:

  • крахмал кукурузный;
  • гипромеллоза;
  • кремния диоксид;
  • моногидрат лактозы;
  • магния стеарат;
  • диоксид коллоидный.

Таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, которая состоит из Opadray Y-1-7000, а также имеет следующие вещества:

  • титана диоксид;
  • полиэтиленгликоль 400;
  • гипромеллоза.

Таблетки круглые, выпуклой формы, они имеют гравировку в виде буквы S.

"Дюфастон": форма выпуска

Когда назначают

Препарат имеет свою специфическую направленность. Он необходим при состояниях, когда в организме явно выражены признаки дефицита прогестерона.

Зачем назначают "Дюфастон"? В качестве заместительного гормонального лечения, когда у женщины наблюдаются расстройства в организме, связанные с наступлением менопаузы, будь то естественной или вызванной хирургическим методом. Лекарство необходимо для нейтрализации негативного действия усиленно вырабатываемых эстрогенов на полость эндометрия в матке. Основными показаниями к назначению могут быть следующие состояния:

  • Дисменорея, сбои в менструальном цикле, нерегулярные месячные.
  • Эндометриоз в разных своих проявлениях.
  • Маточные кровотечения, вызванные дисфункциональными изменениями в организме.
  • Бесплодие у женщин, которое диагностируется при лютеиновой недостаточности.
  • Предменструальный синдром и его последствия.
  • Угроза выкидыша, при подобных состояниях в анамнезе или возникающая впервые, если анализы показывают недостаток собственного уровня прогестерона.
  • Вторичная аменорея. Необходимо назначать препарат совместно с эстрогенами.

"Дюфастон" должен назначать только лечащий врач на основании анализов, собранного анамнеза и осмотра пациентки.

От чего таблетки "Дюфастон"

Существуют ли противопоказания?

От чего таблетки "Дюфастон", описано подробно в инструкции, но прежде всего важно изучить информацию о противопоказаниях к их приему. Конечно, назначение должен делать только доктор, он же и учитывает все последствия такого лечения. Однако пациент должен ознакомиться со списком диагнозов, при которых медикамент принимать нельзя:

  • Если выявлена непереносимость лактозы, которая генетически обусловлена.
  • При наличии повышенной чувствительности либо явной аллергической реакции на дидрогестерон и любой другой компонент препарата.
  • При поставленном и подтвержденном синдроме мальабсорбции.
  • Если в организме зафиксирован недостаточный уровень лактозы.

Врач всегда оценивает собранный анамнез каждой своей пациентки. Если в нем присутствуют указания на наличие кожного зуда при предшествующей беременности, то таблетки можно принимать только под строгим наблюдением специалиста.

В связи с тем, что лекарство часто назначают совместно с препаратами эстрогенов, необходимо соблюдать особую осторожность в следующих случаях:

  • при наличии сахарного диабета;
  • если часто беспокоит мигрень;
  • зафиксированы стойкие нарушения в работе печени и/или почек;
  • когда назначается средство на фоне наличия сердечно-сосудистых патологий;
  • если имелись случаи эпилепсии.

Принимать таблетки также нельзя, если у пациентки выявлена плохая усвояемость углеводов или нарушен обмен веществ.

Как действует на организм

Полным аналогом прогестерона является основное действующее вещество пилюль - дидрогестерон. Как действует "Дюфастон" на организм, полностью зависит от его главной составляющей. Попадая из желудочно-кишечного тракта в кровяное русло, препарат оказывает естественные изменения в секреции эндометрия. На терморегуляцию влияния не оказывает, поэтому женщины всегда могут определить момент выхода яйцеклетки из яичника (овуляцию) по скачку температуры. Действующий компонент связывается с белками крови, оказывает благоприятное влияние на репродуктивную систему. На прогестиновые рецепторы, находящиеся внутри слизистой матки, действует выборочно.

побочные эффекты, отзывы

"Дюфастон": способ применения

Таблетки предназначены только для употребления внутрь. В аннотации приведены ориентировочные схемы приема, но они предназначены только для ознакомления. Для каждой конкретной пациентки дозировку лечебного средства должен подобрать лечащий врач. Если зафиксированы гормональные нарушения, то назначение возможно только при благоприятных анализах крови и пройденном УЗИ. Рассмотрим примерные схемы лечения и способы приема пилюль в зависимости от диагноза.

При эндометриозе

Если пациентку беспокоит разрастающийся эндометрий в полости матки, то после всех анализов и достоверного диагноза лекарство назначают в следующей дозировке:

  • По одной пилюле утром, в обед и вечером. Может быть рекомендован двукратный прем, если течение заболевание не осложнено.
  • Рекомендовано принимать таблетки с 5 до 25 день женского цикла. Однако могут быть даны рекомендации по непрерывному употреблению препарата. Как принимать "Дюфастон": до или после еды? Однозначного ответа в инструкции нет, поэтому можно использовать пилюли в любое время.

Нельзя самостоятельно назначать себе лекарство при подозрении на эндометриоз, потому что симптомы заболевания могут указывать совершенно на другую патологию.

Лечение бесплодия

Если причиной бесплодия служит недостаток естественного уровня прогестерона, то врач может назначать "Дюфастон". Начало приема пилюли должно совпадать с 14 днем менструального цикла, а конец предполагает 25 день. Для лечения бесплодия необходимо принимать по 1 таблетке в день. Длительность курса обычно составляет не менее полугода.

Если во время терапии у женщины наступает долгожданная беременность, то прерывание "Дюфастона" не должно быть резким. Гинеколог обычно рекомендует продолжать прием медикамента по схеме, рекомендованной при угрожающем выкидыше.

Зачем назначают "Дюфастон"

Профилактика выкидыша

При состояниях, грозящих позднему выкидышу, пилюли принимают только под наблюдением врача по следующей схеме:

  • 40 мг действующего компонента, что составляет 4 таблетки однократно;
  • затем необходимо каждые 8 часов принимать по одной пилюле;
  • лечение проводят до полного исчезновения угрозы выкидыша и сопутствующих симптомов.

Если у женщины зафиксировано несколько случаев выкидыша, произошедших до 20-й недели, то для предотвращения подобных случаев гинеколог может посоветовать принимать по 1 пилюле два раза в день. Дозировка постепенно снижается.

Проблемы менструального цикла

При сбоях в менструальном цикле также показано назначение "Дюфастона". Способ применения зависит от конкретного диагноза.

Если беспокоит предменструальный синдром или дисменорея, а также во время нерегулярных месячных необходимо принимать по две таблетки два раза в день. Однако разнится схема приема:

  • если происходит терапия дисменореи, то пилюли пьют с 5 по 25 день месячного цикла женщины;
  • при предменструальном синдроме необходимо принимать препарат с 11 по 25 день женского цикла.

Стоит учитывать, что при аменорее обязательно совместно с "Дюфастоном" будут назначены эстрогены, которые необходимо пить с 1 по 25 день цикла один раз в сутки.

При маточных кровотечениях

Если пациентке грозит дисфункциональное маточное кровотечение, то с целью подобного состояния назначают средство с 11 по 25 день цикла. Принимать необходимо по одной пилюле утром и вечером. Если же кровотечения уже начались, то для их остановки пьют по 1 таблетке два раза в день в течение недели.

Заместительная гормональная терапия

Медикамент рекомендован для заместительной гормональной терапии. Однако препарат назначают в разных комбинациях:

  • Циклический способ приема эстрогенов. Используют 1 таблетку в последние две недели приема женских гормонов.
  • Непрерывная схема приема. Если эстрогены назначены на протяжении всего женского цикла, то "Дюфастон" пью по 1 пилюле на протяжении первых двух недель.

Суточная доза лекарства может быть увеличена врачом вдвое, но только по результатам УЗИ или биопсии.

"Дюфастон"- это гормональный препарат или нет?

По сути, медикамент является аналогом естественного прогестерона, но его активный компонент синтетического происхождения. Благодаря этому препарат не вызывает побочных действий, которые свойственны естественным гормональным средствам:

  • анаболическое действие;
  • термогенная активность;
  • эстрогенная активность;
  • глюкокортикоидное действие;
  • эндрогенный эффект;
  • нарушение свертываемости крови.

Но "Дюфастон" является гормональным препаратом, имеющим в составе синтетическое вещество, поэтому ему свойственны все эффекты прогестерона. Лекарство оказывает благотворный эффект на эндометрий и сказывается положительно на липидном составе крови, что важно во время менопаузы.

Если принимать только по назначению врача препарат, то не вызывает "Дюфастон" побочные эффекты. Отзывы показывают, что негативных последствий от лечения не наблюдается. Исключения составляют только те женщины, которые решили самостоятельно назначить себе препарат.

Возможные негативные последствия

Обычно не возникает на фоне приема "Дюфастона" побочных эффектов. Отзывы пациенток подтверждают, что лекарство хорошо переносится и дает желаемый эффект. Однако иногда возможны негативные последствия от приема, что подтверждается некоторыми откликами женщин.

Головная боль и мигрень являются относительно частыми побочными явлениями. Редко можно встретить жалобы на:

  • Прорывные кровотечения из матки (для предотвращения обычно рекомендуется увеличить дозировку).
  • Гемолитическую анемию.
  • Незначительные нарушения в работе печени, что проявляется в слабости, общем недомогании и болями в районе живота.
  • Аллергические реакции, выражающиеся в сыпи, зуде, отеках и крапивнице.
  • Повышенную чувствительность молочных желез.
  • Появление периферических отеков.

До сих пор не были зафиксированы случаи передозировки. Однако при случайном превышении предписанной дозы рекомендуется промывание желудка. Далее предполагается только симптоматическая терапия.

Терапия при беременности

На ранних сроках вынашивания ребенка может быть рекомендован "Дюфастон". В инструкции при беременности четко указано, что медикамент не оказывает негативного влияния на плод и организм будущей матери. Причем подобные высказывания подтверждаются не только многочисленными отзывами пациентов, но и врачебной практикой.

Часто женщины интересуются, от чего таблетки "Дюфастон", для чего они необходимы при беременности. Во время вынашивания ребенка прогестерон, поступающий извне, способен защитить плод, который рассматривается организмом, как чужеродное тело. Прием препарата необходим для защиты от иммунологического отторжения будущего малыша. Таблетки обладают следующим эффектом:

  • снижают чувствительность миометрия;
  • уменьшают сократительную активность стенок матки;
  • готовят эндометрий к имплантации плодного яйца.

В настоящее время медикамент часто используется в гинекологической практике и применяется при лечении бесплодия, угрожающего выкидыша и привычного невынашивания.

применение при беременности

Необходимость в приеме при беременности

Защищает от дефицита прогестерона медикамент "Дюфастон". Инструкция по применению при беременности гласит, что назначение препарата должно находиться только в ведении врача. Изначально таблетки могут быть рекомендованы для подготовки эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и предотвращению раннего выкидыша.

Если беременность уже наступила, то сразу не бросают терапию "Дюфастона". В инструкции по применению при беременности указано, что таблетки необходимы для:

  • профилактики самопроизвольного прерывания беременности;
  • предотвращения привычного выкидыша, если ранее происходило подобное;
  • повышения естественного уровня прогестерона.

Особенности приема во время беременности

Принимают перорально таблетки "Дюфастон". В инструкции при беременности указывается следующая информация:

  • При угрожающем аборте. Однократно назначается 4 таблетки, затем каждые 8 часов по 1 пилюле. Врач отменяет препарат только после снятия всех симптомов.
  • Если в анамнезе были выкидыши. Необходимо до 20 недель беременности принимать по 1 таблетке утром и вечером. Дозировка снижается постепенно на основании анализов.

Срок приема "Дюфастона" всегда определяется индивидуально для каждой пациентки. При беременности пить пилюли необходимо только по назначению гинеколога. Дозировка также может быть скорректирована врачом. Запивать большим количеством воды необходимо "Дюфастон". До или после еды принимать пилюли, указаний в инструкции нет. Если судить по отзывам женщин, то многие предпочитают принимать пилюли до еды, чтобы не навредить слизистой желудка. Другие предпочитают сначала пообедать и только после этого выпить пилюлю. Такая позиция объясняется тем, что препарат гормональный, который разрушается при воздействии с соляной кислотой, вырабатываемой перед едой.

"Дюфастон": инструкция при беременности

Отзывы о медикаменте

Как показывает врачебная практика и отзывы пациентов, "Дюфастон" хорошо переносится, потому что не обладает эстрогенными свойствами. В отличие от аналогичных гормональных средств, лекарство не оказывает влияние на слизистую половых органов, не вызывает отклонения в развитии плода, не искажает развитие зародыша мужского пола. Часто женщины опасаются применять гормональные средства во время беременности из-за страха появления у мальчика вторичных половых признаков девочки и наоборот. В данном случае все опасения не обоснованы, что подтверждается многолетним опытом использования.

Женщины отмечают, что таблетки не приводят к прибавке веса или происходит это крайне редко. Также не фиксируется огрубение голоса, не беспокоят прыщи и нет избыточного роста волос на фоне приема синтетического гормона. На свертываемость крови также не оказывается существенного влияния.

Конечно, встречаются и отрицательные отзывы. У некоторых пациентов фиксируется частая мигрень на фоне использования таблеток. Также бывают маточные кровотечения, но при регулярном наблюдении у врача подобное состояние быстро регулируется путем повышения дозировки.

Препарат хорошо зарекомендовал себя при необходимости сохранения беременности. Женщины отмечают хорошее самочувствие и отсутствие признаков раненого выкидыша. Многим удалось сохранить беременность и родить здорового малыша только на фоне приема "Дюфастона" и его грамотной дозировки, установленной лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.