Комбинация амлодипина и лизиноприла: инструкция по применению, противопоказания, побочные действия

Можно ли принимать "Лизиноприл" и "Амлодипин" вместе? Судя по тому, что на фармацевтическом рынке представлены такие комбинированные препараты, можно. Есть лекарственное средство, название которого состоит из наименований этих двух активных ингредиентов, есть медикамент «Экватор». Препарат выпускается в таблетированной форме. Рассмотрим его основные отличительные черты.

Технические аспекты

Вместе лизиноприл и амлодипин содержатся в препарате «Экватор». Есть и еще один препарат, не менее востребованный на рынке. Он представлен под наименованием «Лизиноприл плюс», представляет собой таблетки, содержащие 10 мг одного компонента и 5 мг второго. Меньший объем приходится на амлодипин. В одной упаковке содержится от трех до шести десятков капсул. Каждый экземпляр окрашен в белый, имеет круглую форму уплощенного типа. Предусмотрены риска, фаска. В одной таблетке амлодипин представлен в виде безилата, второй ингредиент включен в форме дигидрата. В качестве дополнительных соединений производителем применены целлюлоза, крахмал, магниевые и кремниевые вещества.

лизиноприл амлодипин инструкция

Таблетки «Экватор», в составе которых тоже есть эти два активных ингредиента, изготавливаются в форме плоского круга. Предусмотрено наличие фаски, риски. Оттенок – белый или максимально близкий к нему. Одна из поверхностей дополнена гравировкой. Есть несколько вариантов дозировок. Амлодипин включен в медикамент в форме безилата, лизиноприл представлен дигидратом. Есть варианты дозировок: 5 и 10, 5 и 20, 10 и 10, 10 и 20 мг соответственно. В составе, кроме амлодипина и лизиноприла, есть крахмал, целлюлоза, магниевые молекулы в форме стеарата. В одной упаковке содержится от 10 до 60 таблеток. Точное количество упомянуто на внешней стороне упаковки. Здесь уточняется дозировка активных ингредиентов в каждом экземпляре.

таблетки амлодипин лизиноприл

Фармакология

Комбинация лизиноприла и амлодипина оказывает выраженное антигипертензивное влияние на человеческий организм. Лекарственное средство принадлежит к группе комбинированных. Один из основных ингредиентов относится к типу ИАПФ. Второе соединение – из класса БМКК. Чтобы понять особенности влияния средства на человеческий организм, имеет смысл рассмотреть по отдельности оба соединения.

Амлодипин

Это активное вещество принадлежит к числу получаемых при переработке дигидропиридина. Оно относится к группе угнетающих медленные каналы кальция препаратов, то есть к классу БМКК. Вещество блокирует такие каналы и ослабляет переход кальциевых ионов сквозь мембраны внутрь клеточных структур. Эффект в большей степени выражен в гладких клетках сосудистых мышц, нежели в структурах сердца. Антиангинальный результат объясняется артериальным расширением (на периферии, коронарных сосудов), одновременно увеличивается просвет артериол. В случае стенокардии ослабляются ишемические проявления, расширяются артериолы на периферии, опускаются ОПСС и постнагрузка на сердечную систему, ослабляется нужда сердца в кислородных молекулах.

Хотя нельзя сказать, что лучше - амлодипин или лизиноприл, - можно с уверенностью говорить о надежном эффекте комбинированного препарата. За счет содержания амлодипина такое лекарственное средство предупреждает коронарные спазмы и расширяет артерии, артериолы, одновременно влияя и на здоровые участки, и на уже пострадавшие от ишемии. Растет активность снабжения миокарда кислородом. На фоне стабильной стенокардии повышается стойкость к физнагрузкам, медленнее развиваются приступы, ослабляется депрессия сердечного сегмента из-за ишемии. Приступы приходят реже, понижается нужда в нитроглицерине и иных препаратах из класса нитратов.

амлодипин лизиноприл розувастатин

Амлодипин: особенности

Нередко пациентам назначают комбинированную лекарственную терапию с включением в программу амлодипина, индапамида и лизиноприла. Первое вещество из этого списка отличается продолжительным эффектом (его сила зависит от дозы) на давление. Такой объясняется вазодилатирующим воздействием на мышечные стенки сосудистой системы. В случае повышенного артериального давления разовый прием адекватного объема гарантирует клинически достаточное понижение показателей на сутки. Таковое фиксируется в положении и стоя, и лежа.

Ортостатическая гипотензия у пациентов, проходящих курс с включением амлодипина, фиксируется редко. Препарат не понижает восприимчивости к физнагрузкам. При его употреблении снижается выраженность гипертрофических процессов в желудочке сердца слева. При этом проводимость, сократимость сердечной мышцы не ухудшаются, нет рефлекторного роста ЧСС. Прием содержащих амлодипин и лизиноприл таблеток приводит к росту активности фильтрации почечными клубочками и замедлению тромбоцитной агрегации. Есть невыраженный натрийуретический эффект. Нет негативного воздействия на метаболизм, жировой профиль крови. Допускается прием амлодипина при диабете, подагре, астме. Выраженный эффект на давление фиксируется спустя 6-10 часов, сохраняется в течение суток.

Лизиноприл

В таблетках "Лизиноприл плюс" амлодипин не является доминирующим, в них больше первого вещества. Лизиноприл – это ИАПФ. Такое соединение предупреждает реакцию трансформации первого типа ангиотензина во второй. Понижение концентрации этого вещества в организме сопряжено с ослабеванием выделения альдостерона. Понижается деградация брадикинина, активнее генерируются простагландины. Опускается ОПСС, давление, предварительная нагрузка на сердца, снижается показатель давления в капиллярной сетке дыхательной системы. При недостаточности работы сердца в форме хроники препарат повышает минутный кровяной объем. Одновременно растет стойкость сердечной мышцы к нагрузкам. Расширение сосудов больше свойственно артериям, нежели венам. Ряд эффектов препарата объясняется опосредованным воздействием на ренин-ангиотензиновую систему. Продолжительный прием позволяет ослаблять мышечную сердечную гипертрофию. Корректируется состояние артериальных стенок.

Если больному назначают комбинированное лечение (например, "Амлодипин", "Бисопролол" и "Лизиноприл" одновременно), включение ИАПФ в такую систему позволяет повысить качество снабжения сердечных тканей кислородом. При недостаточности работы сердца в форме хроники ИАПФ позволяет добиться роста длительности жизни. Если человек ранее перенес сердечный инфаркт, но недостаточности органа нет, лизиноприл ослабляет прогресс нарушения функциональности желудочка слева.

лизиноприл плюс амлодипин

Лизиноприл: особенности

Как можно узнать из сопровождающей комбинированное средство, содержащее лизиноприл и амлодипин, инструкции по применению, первый упомянутый ингредиент показывает выраженный эффект уже спустя час после поступления в организм. Максимальная результативность фиксируется в среднем через 6,5 часа после этого момента. Длительность сохранения эффективности достигает суток. При повышенном артериальном давлении эффект наблюдается первые несколько дней после старта курса, спустя месяц или два состояние окончательно стабилизируется.

Наблюдались случаи необходимости резкой отмены вещества. Не выявлено значимого рост давления, объясняющегося именно этой отменой. Под влиянием лизиноприла падает давление, снижается явления альбуминурии. При гипергликемии средство помогает нормализовать нарушенный клубочковый эндотелий. При диабете не влияет на содержание глюкозы в кровеносной системе. Употребление лизиноприла не повышает риски гипогликемии.

Комбинация веществ

Поскольку лизиноприл и амлодипин совместимы, удалось разработать эффективные комбинированные средства. Одно из таких выпускается под наименованием «Экватор». Вещество содержит оба рассмотренных ингредиента. Такое сочетание позволяет понизить риск возникновения побочных эффектов, присущих каждому из действующих веществ по отдельности. Конечно, применение комбинированного средства допускается строго под контролем специалиста, поскольку риски все равно велики, но переносится рассматриваемое средство больными лучше, нежели каждый из препаратов по отдельности.

Когда нужен?

Как можно заключить из отзывов, вместе "Амлодипин" и "Лизиноприл" зачастую назначают людям, нуждающимся в лекарственном средстве для коррекции артериальной гипертензии. Предварительно доктор уточняет разумность применения комбинированного курса. Употреблять медикамент нужно только по показаниям. Самостоятельный прием с высокой степенью вероятности приводит к формированию нежелательных эффектов. Гипертензия – единственное показание, упоминающееся в сопровождающей лекарство инструкции.

лизиноприл и амлодипин вместе

Комбинация: опасна ли?

Лица, которым назначали комбинированное вещество для контроля показателей давления, иногда интересуются, как велики риски, связанные с возможностью взаимного влияния ингредиентов друг на друга. Как показали испытания, опасность возникновения такого химического взаимодействия практически минимальна. Проверена зависимость длительности полувыведения, максимальной концентрации или особенностей распределения веществ в организме. Не установлена коррекция этих параметров употреблением средств в комбинации или по отдельности. Не выявлено зависимости от периода трапезы. Пища не корректирует уровень всасываемости соединений. Продолжительная циркуляция ингредиентов в кровеносной системе допускает употреблять лекарственное средство единожды ежесуточно.

Как пользоваться?

Комбинированное лекарственное средство, содержащее амлодипин и лизиноприл, необходимо употреблять перорально. Прием не зависит от трапезы. Требуется запивать лекарственный состав чистой водой без добавок в разумном объеме. Суточная разовая рекомендованная доза – одна капсула. Желательно ежедневно употреблять средство в стабильное время. В сутки нельзя применять более одной таблетки.

Комбинированный медикамент следует принимать, если дозировка действующих ингредиентов совпадает с оптимальным объемом каждого из них для конкретного случая. Сперва врач определяет фиксированные дозы для определенного пациента, затем сверяет их с разработанными вариантами комбинированных лекарственных средств. Выше были указаны возможные выпуски лекарств «Экватор» и «Лизиноприл плюс». Если не удалось найти ни одного подходящего формата выпуска, нужно назначить больному раздельный прием этих соединений.

лизиноприл амлодипин комбинация

Нюансы лечения

Если врач прописал комбинированное средство, в составе которого есть амлодипин и лизиноприл, но в самом начале употребления лекарства резко опустилось артериальное давление, больной должен занять положение лежа на спине и приостановить прием. Необходимо обратиться за помощью к лечащему доктору. Обычно транзисторное явление не вынуждает отказываться от терапевтического курса, но иногда требуется уменьшение дозировки. Если возникает необходимость экспериментального подбора дозы, на период формирования курса выписывают ингредиенты в форме отдельных фармацевтических продуктов.

Иногда больному назначают многокомпонентный курс (например, одновременно амлодипин, лизиноприли розувастатин). Как показывает практика, чем больше элементов лекарственной программы нужно больному, тем выше опасность пропуска приема чего-либо. Если пациент пропустил период употребления «Экватора», следует дождаться следующего раза. Каждый раз используют разовую порцию. Если предыдущая доза пропущена, не требуется удваивать следующую. Возмещать пропуск не нужно.

Нельзя!

Строгим противопоказанием к приему «Экватора» выступает повышенная восприимчивость любого ингредиента, включенного в препарат. Это касается и основных компонентов, и вспомогательных соединений. Нельзя применять вещество, если организму человека присуща повышенная восприимчивость какого-либо продукта переработки дигидропиридина или ИАПФ. Если больной ранее применял ИАПФ и это спровоцировало отек Квинке, если такое явление наблюдалось при иных причинах, «Экватор» использовать нельзя. Запрещено принимать средство при ангионевротическом отеке идиопатической формы либо обусловленном наследственным фактором, а также в шоковом состоянии, при кардиогенном шоке. Препарат не назначают при стенокардии нестабильного типа. Исключительный случай – тип заболевания, известный как болезнь Принцметала. Нельзя назначать средство при тяжелой форме сниженного давления в артериях, когда показатели менее 90 единиц, и при недостаточности работы сердца в нестабильной форме гемодинамического типа, если ранее перенесен острый инфаркт. Препаратом не пользуются при необходимости приема алискирена или иных фармацевтических продуктов, в чьем составе есть это вещество, при диабете, почечных нарушениях в среднем или тяжелом виде.

«Экватор», «Эквамер» (препарат, содержащий одновременно амлодипин, лизиноприли розувастатин) не используют в период беременности. Нельзя применять комбинированное средство при лактации и в несовершеннолетнем возрасте, при нужде в антагонистах рецепторной системы восприятия второго типа ангиотензина при нефропатии из-за диабета. Ограничения накладывает обструкция выходного левожелудочкового сердечного тракта гемодинамически значимого формата, а также митральный стеноз.

амлодипин лизиноприл

Можно, но очень аккуратно

Иногда комбинированное средство назначают при стенозе аорты, некоторых типах миопатии, цереброваскулярных патологиях. Такие состояния требуют повышенного внимания. Важно регулярно проверять состояние пациента, отслеживать работоспособность внутренних систем и органов. Аккуратности требует случай, если больной обязан употреблять калийсберегающие мочегонные, калиевые препараты, калиевые заменители соли. Особенного внимания заслуживают лица с избытком калия в организме, недостатком натрия, а также страдающие миелосупрессией, диабетической болезнью, почечным симметричным артериальным стенозом.

Очень аккуратно комбинированное лекарство от повышенного давления назначают, если человек перенес пересадку почки, вынужден терпеть гемодиализ, страдает альдостеронизмом первичного типа или употребляет пищу при строгом ограничении соли. Необходимость использования веществ, ингибирующих ферментное соединение CYP3A4, индукторов этого фермента требует регулярного контроля состояния больного.

Нежелательные эффекты

Прием комбинированного средства, в составе которого есть амлодипин и лизиноприл, может стать причиной понижения концентрации гемоглобина, гематокрита в кровеносной системе. Есть опасность угнетения кроветворной функции. Присутствует риск аллергической реакции, повышения или понижения содержания глюкозы в крови. Крайне редко наблюдаются мышечный гипертонус, невропатия, экстрапирамидные расстройства. Есть опасность проблем со зрением, сном, сознанием. Возможны угнетенные состояния, встревоженность, лабильность. Некоторые отмечали шум в ушах. Крайне редко фиксировался инфаркт. Есть опасность нарушения частоты и скорости биения сердца, предсердной фибрилляции. Возможна гипотензия, есть опасность нарушения тока крови в мозгу. Может сформироваться синдром Рейно.

амлодипин индапамид лизиноприл

Зафиксированы случаи пневмонии, панкреатита, гепатита. Есть опасность недостаточности работы печени, нарушения стула, болезненности в области живота. У иных фиксировались кашель, одышка, сухость во рту. Анализы могут показать рост активности ферментов печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.