Синтетическая теория эволюции

Синтетическая теория эволюции создавалась на основе объединения в 20-х годах экологии, генетики и дарвинизма. Сегодня она считается наиболее целостной и разработанной довольно полно. Синтетическая теория эволюции воплотила в себе популяционную генетику и классический дарвинизм.

Первым, кто ввел генетический подход, был Четвериков, Сергей Сергеевич. В 1926 году им была опубликована статья, где эволюция жизни (в ряде моментов) рассматривалась с точки зрения генетики. В своей работе Четвериков вывел несколько положений. В качестве примера им были взяты природные популяции дрозофил. Таким образом, ученый установил:

  1. Мутации в природных условиях происходят постоянно.
  2. Рецессивные изменения могут неограниченно долго сохраняться в гетерозиготном состоянии.
  3. С течением времени (по мере старения) в виде накапливаются мутации, признаки вида при этом расшатываются.
  4. Главными факторами внутривидовой дифференцировки являются наследственная изменчивость и изоляция.
  5. Панмиксия (свободное скрещивание) приводит к полиморфизму, а отбор – к мономорфизму вида.

Теория, представленная Четвериковым, указывает на то, что накопление посредством случайных мутаций способствует адаптивно направленному, закономерному течению в ходе развития. Разработку учения продолжили такие русские генетики, как Ромашов, Тимофеев-Ресовский, Вавилов, Дубинин и прочие. Работы этих и других деятелей сформировали положения, на которых основывается синтетическая теория эволюции.

В 30-е года работы Райта, Холдеймса, Фишера положили начало разработке учения на Западе.

Одним из первых трудов, где была изложена синтетическая теория эволюции в своей сути, стала монография Добжанского о происхождении видов и генетике. В работе внимание акцентировалось на изучении механизмов образования генетической системы популяций в соответствии с воздействием различных факторов. К факторам, в частности, относили наследственную изменчивость, колебания в показателях численности особей в разных популяциях, миграцию. Большое влияние оказывали и причины эволюции, а также репродуктивная изоляция сформированных внутри вида новых форм.

Выдающимся является вклад Шмальгаузена в развитие учения. В соответствии с творческим объединением эмбриологии, эволюционной теории, палеонтологии, морфологии, а также генетики, ученый провел глубокие исследования соотношения филогенеза и онтогенеза, изучил главные направления в эволюции, а также разработал несколько фундаментальных положений современного учения.

Среди фундаментальных исследований важное положение занимает работа Хаксли "Эволюция. Современный синтез". Большое значение имели также и исследования форм и темпов развития, предпринятые Симпсоном.

Синтетическая теория базируется на одиннадцати главных постулатах. Их в сжатой форме сформулировал Воронцов.

  1. Мутации, являясь мелкими дискретными изменениями наследственности, считаются эволюционным материалом, который носит случайный характер.
  2. Главной, в некоторой степени даже единственной движущей силой развития считается естественный отбор, который базируется на селекции мелких и случайных мутаций.
  3. Наименьшей эволюционирующей единицей считается популяция.
  4. Развитие обладает градационным (постепенным) и продолжительным характером.
  5. Вид включает в себя множество соподчиненных и в тоже время отличимых (морфологически, генетически, физиологически), но не изолированных репродуктивно единиц.
  6. Эволюция предполагает расхождение признаков.
  7. Поток генов (обмен аллелями) допускается только внутри вида. В связи с этим, он (вид) считается целостной и генетически замкнутой системой.
  8. Свойства вида не относятся к формам, которые размножаются бесполым путем и партеногенетически.
  9. Макроэволюция происходит путем микроэволюции.
  10. Реальный таксон имеет монофилитическое происхождение (относится к одному предковому виду).
  11. Эволюция является процессом непредсказуемым, обладает ненаправленным к конечной цели характером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.