Маска для волос от выпадения волос: отзывы, эффективные рецепты, обзор производителей, применение

Можно ли справиться с алопецией с помощью косметики, аптечных средств и рецептов домашних масок против выпадения волос? Отзывы посетителей тематических форумов подтверждают, что да, это реально. Однако существует один нюанс: если речь идет о временном явлении, связанном с недостаточным питанием кожи головы. Как говорили наши бабушки: «Чтобы косы хорошо росли, их необходимо периодически "подкармливать"». Если виновниками "волосопада" являются гормональные нарушения, дерматологические заболевания или генетика, то здесь, увы, без профессиональной медицинской помощи не обойтись.

Поговорим сегодня о самых эффективных лечебных средствах и рецептах для домашнего ухода, которые помогут в борьбе с алопецией.

Расти коса до пояса: брендовые средства от выпадения волос

Отзывы о масках для волос, описанных ниже, в целом положительные, и многие покупательницы уверяют, что на практике они действительно работают, а не ограничиваются яркой и многообещающей рекламой.

Per Capelli Tendenti Alla Caduta от итальянской марки GioMat

Продукт предназначен для представителей любого пола вне зависимости от индивидуальных особенностей. Состав, основанный на натуральных компонентах, улучшает клеточный метаболизм в фолликулах, усиливает приток крови к коже головы, стимулируя рост.

Активные компоненты:

  • азадирахта индийская;
  • арника монтана;
  • крапива двудомная;
  • ромашка римская;
  • пантенол;
  • полевой хвощ;
  • гидролизованный кератин;
  • хинное дерево.

Способ применения: нанести на чистые влажные корни и распределить по всей длине. Для усиления эффекта можно сделать легкий 30-секундный массаж.

The Science of Ten Perfect Blend от американского бренда Alterna

Формула быстро проникает в структуру локонов, восстанавливая поврежденные участки. Средство также приостанавливает процесс старения волос, обладает антиоксидантными свойствами и способствует выработке витамина В.

Состав:

  • экстракт черной икры — питает и увеличивает эластичность;
  • фитоэнзимный комплекс — возвращает жизненные силы и сохраняет цвет;
  • масло белого трюфеля — восстанавливает и уплотняет структуру;
  • цветок Арники — защищает от внешних воздействий и предотвращает потерю влаги.

Применение: нанести на влажные чистые локоны, спустя 5-10 минут смыть.

Pistachio Hair Mask от израильской марки Jenoris

Одна из лучших масок от выпадения волос. В отзывах покупательницы рекомендуют использовать ее совместно с шампунем этого же бренда. Достоинства продукта:

  • идеально подходит для лечения окрашенных и осветленных локонов;
  • в основе формулы — масла огуречника и фисташковое, благодаря наличию в них Омега 3, 6 и 9 структура становится более эластичной;
  • в составе имеются катионные полимеры, которые придают мягкость и блеск;
  • в число активных компонентов также входят микрокапсулы витамина Е;
  • нет парабенов, сульфатов.
    фисташковая маска Женорис

Применение: нанести на влажные чистые волосы и оставить на 3–5 минут (для профилактики) или на 10–15 (для лечения).

Anti-Hair Loss Treatment от южнокорейской марки Amore Pacific

Прежде стоит отметить, что в отзывах о маске от выпадения волос рекомендуют использовать ее с шампунем и бальзамом из той же серии. Линейка предназначена для сухой кожи головы и жирных волос с посеченными концами. Вся продукция бренда изготавливается на основе натуральных компонентов растительного происхождения традиционной корейской медицины.

Активными веществами в маске выступают:

  • экстракты березы и риса;
  • ионы золота;
  • запатентованный комплекс на основе восточных трав.

Средство не содержит силиконов, спирта, красителей, поверхностно-активных сульфатов и продуктов животного происхождения.

Применение: втирайте состав легкими массирующими движениями в кожу головы, распределите по длине и оставьте на 2-3 минуты. Частота использования: не более двух раз в неделю.

Бюджетные средства, которые помогут в борьбе с алопецией

"Грязевая" от Belita-Vitex — одна из лучших масок от выпадения волос. В отзывах покупательницы остались довольны тем, что, несмотря на свою плотность, она нисколько не жирнит локоны и не крадет естественный объем. Сразу после первого применения появляется блеск и мягкость, а через некоторое время наблюдается заметное уменьшение потери густоты.

Судя по количеству комментариев, не менее результативным средством в борьбе с алопецией является густая черная марокканская маска от отечественного бренда "Планета Органика". В основе формулы — несколько натуральных масел, действие которых направлено на укрепление корней и увлажнение длины. Густая консистенция может напугать неоднородностью. Однако покупательницы уверяют, что продукт легко наносится и быстро смывается, не утяжеляет и не склеивает пряди.

маска с хной

Немало было написано восторженных отзывов о маске от выпадения волос Aasha Herbals. В основе формулы лежит бесцветная хна — известное натуральное средство, которое оказывает укрепляющее действие. Также благодаря другим не менее сильным активным компонентам устраняется перхоть и появляется ослепительный живой блеск. Порошкообразное средство необходимо смешивать с теплой водой до получения консистенции пасты. После нанесения смесь может немного холодить или покалывать кожу. В этом нет ничего страшного. Рекомендуемый курс лечения: не менее 6 процедур и не чаще одного раза в неделю. Единственный недостаток: из-за наличия хны средство способно придать локонам рыжину. Поэтому Aasha Herbals противопоказан блондинкам.

Детокс-система BC Bonacure Scalp Genesis

Внешний вид и красота нашей прически напрямую зависят от состояния кожи головы. Приняв это во внимание, эксперты лаборатории "Шварцкопф" разработали новую серию для салонного ухода и домашнего пользования.

Судя по составу, вся линейка — настоящее спасение для тех, кто страдает от выпадения волос. В отзывах о маске для волос от Schwarzkopf утверждают, что регулярное использование продукта в течение 6 недель улучшило их плотность и уменьшило потерю. Для достижения большего эффекта специалисты бренда рекомендуют применять продукт совместно с шампунем, активирующей сывороткой и муссом с формулой силикатной инфузии.

маска "Скальп Генезис"

Благодаря комплексу StemCode TM с гидролизованным экстрактом сои и риса BC Bonacure Scalp Genesis оказывает двойную защиту:

  1. Стволовых клеток, которые, являясь частью фолликул, играют важную роль в росте.
  2. Корней, подвергающихся ежедневным окислительным процессам из-за стресса.

Также в число активных компонентов входит набор витаминов:

  • В3 — для укрепления;
  • В5 — для увлажнения и поддержания оптимального водного баланса в коже головы;
  • Е — антиоксидант, защищающий от негативного воздействия внешних факторов;
  • В7 — укрепляет фолликулы, предотвращая истончение локонов.

Питательная маска "Тающая" от Horse Force

О продукции этой марки не знает только ленивый. Как известно, результат использования многих средств бренда вызывает неоднозначную реакцию, но положительных отзывов о маске "Лошадиная сила" от выпадения волос на удивление больше, чем негативных. Поэтому чтобы не быть голословными, перейдем к главной части — активным веществам. Итак, за эффективность продукта отвечают следующие компоненты:

  1. Гиалуроновая кислота — обеспечивает интенсивное увлажнение, максимально быстрое восстановление после серьезных повреждений и легкое расчесывание.
  2. Витамины и аминокислоты — стимулируют рост, а главное укрепляют корни.
  3. Масло жожоба — снабжает волосы природным воском, которые защищает их от воздействия красителей.
  4. Лимонная кислота — препятствует возникновению на коже грибка и перхоти.
  5. Молочная кислота — помогает удерживать влагу, предохраняя от иссушения, продуктивно очищает кожу от ороговевших клеток.
  6. Перцовая вытяжка — улучшает функционирование фолликулов, тем самым стимулируя рост и спасая от выпадения волос.

В отзывах о маске для волос "Тающая" не рекомендуют продукт тем, кто придерживается натурального ухода, так как, помимо перечисленных выше компонентов, в составе, хоть и в малом количестве, но присутствуют сульфаты и силиконы. Как известно, наличие этих веществ сведет на "нет" все ваши усилия от предыдущего ухода.

тающая от Horse Force

Применение: равномерно нанесите средство на чистые вымытые влажные волосы, подождите 10 минут и смойте теплой водой.

Hair Therapy от "Алкой Фарм"

Серия лечебно-профилактических средств, на основе гомеопатических таблеток "Селенцин" состоит из шампуня, бальзама, лосьона и маски. Ждать эффекта от использования только последнего средства не стоит. Ведь согласно большинству отзывов о маске от выпадения волос "Селенцин Хаир Терапи", чуда ждать не приходится. Почему? За ответом на этот вопрос лучше обратиться к составу:

  • гидролизированный белок люпина;
  • экстракты жгучего перца, лопуха и крапивы;
  • кофеин;
  • глицерин.

В формуле нет главных веществ, которые помогут в борьбе с алопецией: аминексила, витаминов группы В, минералов, ниацинамида. Безусловно, перечисленные компоненты прекрасно воздействуют на дерму головы, улучшая ее состояние и предупреждая алопецию, но справиться с чрезмерным выпадением продукт не сможет. Кроме того, несколько покупательниц с чувствительным эпидермисом жаловались, что после использования маски появилась сухость кожи, а по длине локоны стали жесткими.

серия "Хаир Терапи"

Несмотря на недостатки, были и положительные отзывы о маске для волос от выпадения волос "Хаир Терапи", в которых женщины упоминали следующие достоинства:

  • приятный аромат;
  • нежная текстура;
  • легкость использования;
  • локоны стали более блестящими и мягкими;
  • исчезла ломкость.

Луковые маски

Очень популярный, а главное — легкий способ борьбы с алопецией. Несмотря на это, отзывы о луковой маске для волос против выпадения весьма неоднозначные. Одни ради результата готовы потерпеть специфический запах, вторые советуют забыть об этой идее и обратить внимание на другие народные рецепты. В любом случае равнодушных к "луковой скорой помощи" нет.

Пока вы не примкнули к отряду последних, давайте узнаем, какие вещества, находящиеся в составе овоща, оказывают благотворное воздействие на локоны:

  1. Эфирные масла и гликозиды — придают специфический запах, который отталкивает многих женщин от использования маски. Но благодаря им улучшается микроциркуляция кожи головы.
  2. Сера — способствует раздражению тканей эпидермиса, тем самым активирует рост новых волосков.
  3. Фитонциды — обладают терапевтическими и бактерицидными свойствами.
  4. Витамин Н и органические кислоты — регенерируют поврежденную структуру.
  5. Калий — устраняет жирность.
  6. Ниацин — восстанавливает цвет и укрепляет ослабленные локоны.
  7. Аскорбиновая кислота — насыщает клетки кислородом.
луковая маска

Если вы настроены решительно и готовы перетерпеть специфический аромат, то записывайте рецепт эффективной маски для волос от выпадения. Волосы после нее не только перестанут "сыпаться", но и активизируется их рост. Итак, возьмите по 40 мл лукового сока и коньяка, добавьте желток и тщательно перемешайте до однородности. Втирающими движениями обработайте корни, а на кончики нанесите косметическое масло. Смойте через полчаса с использованием шампуня.

Лучший рецепт горчичной маски

Самый простой способ приготовления состоит всего из 4 ингредиентов. Но прежде следует напомнить, что, увеличивая количество сахара, усиливается "жгучесть", поэтому с дозировкой стоит быть аккуратными.

Смешайте по 2 ложки репейного масла и горчичного порошка, добавьте желток и 1 ст. л. сахара. У вас должна получиться густая масса, которую следует развести двумя ложками теплой воды. Готовый состав нанесите строго на кожу головы, а не по длине. Если локоны сухие, можно обработать их чуть подогретым оливковым, кокосовым или тем же репейным маслом. Через 15-60 минут вымойте голову с шампунем. Умеренное жжение — вполне естественная реакция, но если жжет невыносимо, то немедленно смывайте, и в следующий раз уменьшите количество сахара.

горчица против выпадения

В отзывах о маске с горчицей от выпадения волос рекомендуют не увлекаться и делать ее в зависимости от типа локонов:

  • нормальные — 1 раз в неделю;
  • сухие — не чаще одного раза в 10 дней;
  • жирные — каждые 5 дней.

Кроме того, многие женщины делились своими способами нанесения массы. Самым популярным оказался вариант с большим шприцом. Иглу выбросьте, втяните горчичную маску и распределяйте по проборам.

Эфирные масла: маленькая капля — большое дело

В Индии для борьбы с алопецией принято использовать горячее кунжутное масло, которое предварительно настаивают на лимонной траве или розмарине. Местные целители против "осыпания" локонов прописывают пациентам эфирные масла найоли, иланг-иланга, можжевельника, розы и пачули — все они способствуют расслаблению кожи головы, защищают длину и улучшают кровообращение.

Согласно отзывам, самая эффективная маска от выпадения волос готовится на основе 4 чайных ложек виноградного масла. В базу необходимо добавить по 2 капли масла тимьяна и кедра, и по 3 капли розмарина и лаванды. Для усиления эффекта можно разбавить 0,5 ч. л. масла жожоба. Состав слегка подогрейте в стеклянной посуде, затем окунайте туда пальцы и массируйте ими кожу головы.

Готовим маску с витаминами в ампулах

Перед тем как перейти к рецепту, важно знать несколько правил, которые помогут избежать самых распространенных ошибок:

  1. Обязательно проведите тест на аллергию.
  2. Перед использованием встряхните ампулу.
  3. Маски на основе витаминов не хранят, а каждый раз готовят новую.
  4. Жидкую консистенцию втирают массирующими движениями в корни, а густую распределяют по длине влажных локонов.
  5. Обязательно создайте парниковый эффект с помощью целлофана/шапочки для душа и махрового полотенца.
  6. Если в составе смеси нет масел, смывайте без использования шампуня.
маски с витаминами

А теперь к главному...

Самыми эффективными масками от выпадения волос в отзывах назвали прогревающую с перцем и на основе репейного масла.

Для приготовления "жгучей" смеси потребуется смешать ампулу В12 с 2 ложками перцовой настойки, которая продается в каждой аптеке. Состав втереть в корни и на 15 минут оставить в условиях парникового эффекта.

Вторая маска также наносится на кожу головы и состоит из двух ложек слегка нагретого репейного масла и ампулы витамина В6. Оставить на час под утеплением, после смыть. Для усиления эффекта можно ополоснуть волосы отваром ромашки. А если хотите решить проблему с тусклостью, добавьте в маску по одной чайной ложке меда и сока лимона.

Бонус напоследок

В конце в качестве приятного сюрприза предлагаем еще 3 рецепта, которые собрали наибольшее количество восторженных отзывов.

Маска от выпадения волос в домашних условиях готовится всего лишь из одного ингредиента — оливкового масла. Этот способ больше рекомендован для профилактики, в том случае, когда алопеция не достигла ужасающих масштабов. Возьмите 1/4 стакана масла и слегка подогрейте на водяной бане. Наберите небольшое количество подушечками пальцев и аккуратно втирайте массирующими движениями. Далее создайте парниковый эффект и забудьте о своих локонах на несколько часов. Смойте под теплой струей воды и с использованием шампуня. Процедуру можно проводить курсами по 15 сеансов или напитывать корни регулярно 1-2 раза в неделю.

эфирные масла

Чтобы остановить алопецию, необходимо серьезно отнестись к укреплению фолликулов. В этом вам поможет ложка меда, по 3 капли эфирных масел кедра и розмарина и желток. Тщательно перемешайте ингредиенты и распределите массу от корней по всей длине. Создайте тепло, а через полчаса смойте.

И напоследок еще один рецепт маски от выпадения волос. В отзывах рекомендуют ее тем, у кого нет времени держать состав более 10 минут. Для приготовления потребуется смешать 4 ч. л. масла виноградных косточек с 1/5 ч. л. жожоба. Затем в состав добавить по 3 капли эфиров розмарина и лаванды, а также — по 2 тимьяна и кедра.

Усилить в разы эффекты всех домашних средств против выпадения поможет лазерная расческа, которая благотворно воздействует на кожу головы, напитывая корни. В комплексе с масками она поможет снизить или полностью остановить выпадение, сделав волосы сильными, мягкими и блестящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.