Настойка корня лопуха на водке: применение, рецепт и лечебные свойства

Репейник (лопух) — это лекарственное растение, которое активно применяется в народной медицине. Его свойства обусловлены огромным количеством полезных веществ, которые входят в состав разных частей растения. Корни лопуха используются для изготовления в домашних условиях водочной настойки.

Такое средство эффективно при лечении многих заболеваний. Применение настойки корня лопуха на водке оправдано при лечении суставов, для повышения иммунитета, в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний. В этой статье мы расскажем о том, как использовать настойку для лечения суставов, при мастопатии и простатите, проблемах с ЖКТ и сахарном диабете, при выпадении волос.

Корни лопуха

Полезные свойства

Все части растения используются в народной медицине и косметологии. Стебли, листья, семена и корни репейника содержат минеральные вещества, витамины, слизи, аминокислоты, эфирные масла. Все эти компоненты благотворно влияют на организм. Они нормализуют работу пищеварительной системы, излечивают больные суставы.

Применение настойки корня лопуха на водке ускорит восстановление при мочекаменной болезни, атеросклерозе, гриппе, подагре. В качестве вспомогательного средства ее принимают при лечении сахарного диабета, онкологических заболеваниях, ожирении. Спиртовая настойка корня репейника оказывает на все системы организма лечебное действие.

Как сделать настойку корня лопуха на водке

Химический состав

Полезные свойства, как, впрочем, и противопоказания к применению настойки, объясняются ее химическим составом:

  • витамины группы В;
  • инулин;
  • протеин;
  • витамины С, А, Р, Е;
  • дубильные вещества;
  • горькие вещества;
  • жироподобные вещества;
  • органические кислоты.

Регулярное применение настойки корня лопуха на водке очищает организм от токсинов, избавляет от лишнего веса, восстанавливает работу ЖКТ и поджелудочной железы, нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, снимает боли в суставах.

Заготовка сырья

Не секрет, что сегодня можно приобрести в аптеках практически любое сырье для приготовления лекарственных препаратов. Однако травники и народные целители рекомендуют заготавливать его самостоятельно. Важно при этом соблюдать определенные правила.

Прием настойки внутрь
  • Корни собирают только молодых растений, не старше одного года.
  • Лучше всего заниматься заготовкой сырья со второй половины сентября до наступления первых заморозков.
  • Выкопанное корневище тщательно очистите щеткой от земли. Затем промойте под струей проточной воды и удалите кожицу.
  • Слишком толстые корни можно разрезать вдоль.
  • Разложите сырье на бумаге или ткани на открытом воздухе под навесом, не допуская попадания на корни прямых солнечных лучей.

Как сделать из корня лопуха настойку на водке? Классический рецепт

Для приготовления лечебного средства вам потребуется:

  • свежий, предварительно измельченный корень лопуха – 2 стакана;
  • водка – 500 мл.

Измельчите предварительно промытые и высушенные корни и залейте водкой. Состав настаивается в течение недели в прохладном месте. Ежедневно взбалтывайте емкость. После этого состав необходимо процедить.

Настойка корня лопуха на водке применение внутрь

Комплексное средство на основе лопуха

Такая настойка нормализует обмен веществ, тонизирует, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет. Она поможет восполнить дефицит в организме полезных веществ. Для приготовления настойки измельчите:

  • корень лопуха – 2 части;
  • корень солодки, череду, листья земляники – по 1 части.

Залейте смесь водкой (0,5 л) и отправьте состав в прохладное место на две недели. Ежедневно взбалтывайте емкость. По истечении этого срока следует процедить средство и можно принимать его до еды трижды в сутки по 20 капель.

Настойка из сока лопуха

Настойка корня лопуха на водке, рецепт которой мы предлагаем вашему вниманию ниже, отличается от предыдущего тем, что в этом случае используется сок растения. В равных пропорциях смешайте водку с соком, выжатым из свежего корня растения. Смесь в течение десяти дней настаивают темноте. Лекарственное средство принимают по 15 грамм до еды. Для усиления лечебного эффекта настойку следует разбавлять натуральным медом.

Как приготовить настойку на водке

Как принимать настойку корней лопуха на водке?

Этот препарат народной медицины является эффективным лекарственным средством, обладающее продолжительным сроком хранения. С учетом широкого спектра ее применения необходимо понимать, что и дозировка, и продолжительность лечения определяются индивидуально. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно это важно при наличии серьезных хронических заболеваний. В таком случае обычно применяется комплексная терапия. Только специалист способен назначить нужную дозировку, а также схему лечения. Далее мы рассмотрим способы применения настойки корня лопуха на водке при различных заболеваниях.

При простуде

Такое лечебное средство эффективно в сезон простуд, когда свирепствует эпидемия гриппа. Заметив первые симптомы простуды, необходимо начать применение настойки корня лопуха на водке внутрь по 10 мл два раза в сутки. Этот препарат окажет отхаркивающее, противомикробное, противовоспалительное действие, облегчит лихорадочное состояние. Через 2-3 дня полностью исчезнут симптомы заболевания.

Настойка корня лопуха

Заболевания ЖКТ

При метеоризме и постоянных запорах принимайте настойку три раза в течение дня:

  • перед завтраком;
  • после 13 часов (перед обедом);
  • после 20 часов.

Настойка устранит запоры и улучшит обмен веществ, нормализует моторику ЖКТ. При гастрите откажитесь от настойки на основе спирта. В этом случае ее следует заменить водным настоем.

Для лечения суставов

Народные целители довольно часто используют настойку из корней этого лекарственного растения. Она помогает избавить организм от избытка солей, снимает боли, удаляет мочевую кислоту, купирует воспаление и восстановит хрящевую ткань.

При лечении артрита и артроза эффективно комплексное лечение — применение настойки корня лопуха на водке наружно и внутрь. Настойку принимают ежедневно по одной ложке (чайной) трижды в сутки. Кроме того, делают компрессы, смачивая марлевую салфетку в настойке, и прикладывают ее к пораженному суставу, оставляя до полного высыхания.

Для усиления эффекта можно усложнить состав настойки. Три ложки (столовые) корня лопуха и такое же количество корня девясила измельчите и залейте 500 л водки. На две недели поставьте в прохладное место. Периодически взбалтывайте состав. Затем процедите его. Эта настойка эффективна при ревматизме, болях в мышцах и суставах, артрите. Внутрь ее принимают трижды в день по 15 капель, а на ночь ею растирают больные участки.

При сахарном диабете

Необходимо сказать, что при этом заболевании настойка может быть использована только в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии и только после согласования с лечащим врачом. Для нормализации обмена веществ при сахарном диабете II типа настойку принимают следующим образом.

В первые два дня утром и вечером — по чайной ложке. Следующие два дня лечебный состав принимают по чайной ложке, но уже три раза в день. По одной столовой ложке трижды в день — еще 26 дней. Настойка лопуха при этом заболевании понижает уровень глюкозы в крови, нормализует функцию поджелудочной железы, заживляет раны, не допускает развития трофических язв, корректирует жировой и углеводный метаболизм, избавляет от зуда.

В гинекологии

Судя по отзывам, настойка корней лопуха на водке дает хорошие результаты при лечении различных гинекологических проблем. Ее применение эффективно при нарушениях менструального цикла, мастопатии, миоме матки и других заболеваниях. Она восстанавливает баланс гормонов и останавливает воспаление.

При нарушении менструального цикла рекомендуется принимать настойку по 12 капель, разведенных в ½ стакана воды в течение шести месяцев, делая недельный перерыв каждые 30 дней. При миоме матки целебное средство принимают под контролем врача и в назначенной им дозировке. Как правило, это одна столовая ложка трижды в сутки до еды. Лечение будет эффективным только на начальных стадиях заболевания.

При мастопатии водочную настойку лопуха принимают по 12 мл перед завтраком. Кроме того, на протяжении 10 дней прикладывайте к больной груди компресс: салфетку из натуральной ткани смочите в настойке, которую предварительно необходимо разбавить в соотношении 1:1 очищенной водой. Повязку закрепите и оставьте на ночь.

Применение настойки корня лопуха

При простатите

Народные целители утверждают, что настойка лопуха способна значительно облегчить состояние при заболеваниях предстательной железы — аденоме простаты и простатите. Она избавляет от сосудистых спазмов, снимает боль, нормализует в простате обменные процессы улучшает эрекцию. Настойку принимают трижды в сутки, а дозировка зависит от заболевания:

  • при аденоме простаты следует развести 12 мл средства в ½ стакана воды;
  • при простатите разведите 8 мл в 75 мл воды.

Заболевания мочеполовой системы

Настойка на водке корней лопуха может быть использована для очищения мочевыводящих путей, почек, мочеточников от мелких конкрементов, песка. Для этого используется настойка, приготовленная по классическому рецепту. Ее принимают по 20 капель до еды утром, днем и вечером. Лечение продолжается две недели.

Чтобы очистить почки от уратных камней, необходимо воспользоваться настойкой, приготовленной по следующему рецепту:

Смешайте две ложки (столовые) измельченного свежего или сухого корня лопуха с сушеной травой ясменника, хвощом, цветками черной бузины (по чайной ложке). Смесь залейте 0,25 л водки и поставьте в холодильник на 15 дней. Затем процедите и принимайте в течение двух недель два раза в день до приема пищи по столовой ложке. По завершении курса лечения необходимо сделать перерыв на неделю. При необходимости курс лечения повторяется.

Применение для волос: маски

Применение настойки корня лопуха на водке для волос позволит укрепить их, предотвратить выпадение, сделать волосы здоровыми, шелковистыми и гладкими. Чтобы приготовить лечебную маску вам потребуется столовая ложка настойки (можно использовать и аптечную) и один желток куриного яйца. Смешайте ингредиенты и нанесите состав на корни за 1-2 часа до мытья.

Такое средство ускорит рост волос, укрепит их корни, прекратит выпадение, устранит ломкость и возвратит жизненную силу.

Настойка лопуха для волос

Противопоказания

Как и большинство препаратов народной медицины, настойка корня лопуха, кроме многочисленных полезных свойств, имеет противопоказания. К ним относят:

  • обострение гастрита и язвы желудка;
  • беременность и период лактации;
  • индивидуальную непереносимость.

Кроме того, спиртовая настойка противопоказана людям, перенесшим операцию по удалению желчного пузыря, поскольку это средство обладает сильным желчегонным эффектом. Не следует забывать о регулярности приема настойки. При нарушении дозировки и режима приема даже самые полезные средства способны нанести вред. Именно по этой причине перед началом лечения серьезных хронических заболеваний необходима консультация специалиста.

Отзывы пациентов

Большинство пациентов, испытавших на себе действие водочной настойки корня лопуха, считают ее действенным и эффективным средством. Многие отмечают, что она прекрасно снимает воспаления и боли при артрите и других болезнях суставов. Многим женщинам это народное средство помогло избавиться от мастопатии, нормализовать менструальный цикл. В сочетании с препаратами официальной медицины настойка помогает в очищении мочевыводящей системы от камней и песка. Водочная настойка оказывает потрясающее воздействие на состояние волос. Они становятся после маски гладкими, блестящими и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.