Камни в почках: разновидности, причины образования, симптомы, методы лечения

Прежде всего, о камнях в почках, симптомах и лечении нужно знать следующий факт: о наличии данной болезни человек может не иметь ни малейшего понятия до начала болевых ощущений. Она попросту может никак себя не проявлять. Тем не менее лечение ее важно начинать на как можно более ранней стадии.

Общая информация

Разновидностей камней в почках и их названий существует большое количество. Все дело в том, что это одна из наиболее распространенных болезней в урологии. Причины камней в почках у женщин и у мужчин кроются в особенностях климата, питания, питьевой воды, которую они употребляют. Наиболее часто поражает болезнь взрослых мужчин либо девочек в подростковом возрасте.

Маленький камень

Причины

Любая разновидность камней в почках относится к категории хронических заболеваний обмена веществ. При этом нередки случаи рецидивов данной болезни. Характеризуется недуг камнями в мочевыводящей системе. Они могут располагаться как в почках, так и в мочеточнике, мочевом пузыре.

Главная причина любой разновидности камней в почках – нарушение в обмене веществ. Именно из-за него начинают образовываться нерастворимые соли. Состав камней в почках преимущественно представлен именно ими. Число их может быть каким угодно. Как видно на фото разновидностей камней в почках с названиями, и расположение их может быть различным.

Однообразное питание также может привести к развитию этой болезни. Помимо этого, в случаях, когда мочевая система организма развивается аномально, риски столкнуться с какой-либо разновидностью камней в почках повышаются. И также негативно на организм влияет нехватка витаминов А и Д, хронические заболевания пиелонефрит и цистит. Нередко ответом на вопрос, почему камни в почках появились в раннем возрасте, является наследственность.

Виды камней

Важно отметить, что виды камней многообразны. Так, большую часть их представляют кальциевые камни. Доля их среди всех случаев возникновения подобной патологии составляет приблизительно 70 %. И также встречается мочекислая разновидность камней в почках. Их доля составляет 12 %. Чуть чаще имеют место инфицированные камни – в 15 % случаев возникают именно они. На долю цистиновых приходится примерно 3 % случаев.

разновидности камней в почках фото

Симптомы

Нужно отметить, что на симптомы данной болезни во многом оказывает влияние местоположение камней в организме. Если камень находится вверху мочеточника, обычно болевой синдром у больного возникает в спине либо под ребрами. Он может быть тупым либо острым. Большие камни в почках могут вызывать болевые приступы с периодичностью 20 минут. Иногда перерыв между приступами боли может составлять 1 час.

Обычно их легко предсказать: они начинаются сразу после того, как человек выпил жидкость, позанимался физической активностью. Пока камень продвигается по мочеточнику, локация болевого синдрома также меняется. Боль может отдавать и в промежность, и в живот, и в бедра. И также дискомфорт сопровождается позывами к мочеиспусканию.

Ни в коем случае нельзя путать почечные колики с острым аппендицитом, холециститом, панкреатитом, внематочной беременностью и рядом других патологий. По этой причине, даже ознакомившись с фото, описанием разновидностей камней в почках, не стоит заниматься самолечением. Нужно, чтобы диагноз поставил врач. Речь может идти о жизни пациента.

Вторым серьезным симптомом является кровяная примесь в моче. Подобному явлению всегда предшествует колика. Если моча мутная, плохо пахнет, это также указывает на то, что камень отходит.

Нельзя не обращать внимания на то, что общее самочувствие ухудшается. Рвота и тошнота являются симптомами как камней в почках, так и пиелонефрита. При выхождении камня может развиваться довольно высокая температура.

камни в почках разновидности

Диагностика

При появлении первых симптомов данной болезни важно сразу же обратиться к урологу. Он проведет всю необходимую диагностику. В нее входит осмотр, анализ крови и мочи, УЗИ органов мочевыделительной системы. Помимо этого, нужна урография.

В ряде случаев может понадобиться дополнительная диагностика. Она, в свою очередь, будет включать компьютерную томографию. Именно на ней будет видна, как на фото, разновидность камней в почках, можно будет проанализировать и то, в каком состоянии находятся соседние ткани.

Иногда применяется и 3D-реконструкция. Порой проводят посев мочи, который позволяет обнаружить наличие инфекций в мочевыводящих путях, а также степень воспаления.

Лечение

Лишь после получения результатов анализа можно с точностью говорить о наличии мочекаменной болезни. Способов лечения существует на настоящий момент немало.

Так, медикаментозное лечение предполагает то, что камень отойдет сам. Помимо этого, препараты могут способствовать тому, что образование попросту растворится. В ряде случаев показано оперативное вмешательство. Применяют и дистанционную ударно-волновую литотрипсию, чрескожную нефролитотрипсию. Могут для избавления от мочекаменной болезни применять и эндоскопическое хирургическое вмешательство.

Лечение почек

Примечателен тот факт, что совсем недавно камни из почек удалялись именно в ходе оперативного вмешательства. Но по мере того как совершенствовалась техника, данный метод стал считаться устаревшим. На современный момент к нему прибегают лишь при наличии строгих показаний, к примеру, когда болезнь уже запущена. Точный способ терапии, подходящий конкретному человеку, сумеет подобрать лишь квалифицированный специалист, и об этом не стоит забывать.

Дополнительная информация

Нужно учитывать, что, помимо всего прочего, в группе риска находятся те, кто пьет мало жидкости. Стоит быть особенно внимательными тем, кто уже сталкивался с камнями в почках, ведь вероятность столкнуться с рецидивом весьма большая. К примеру, на протяжении пяти лет после выхода первого камня шансы на то, что вскоре будут обнаружены еще камни, повышаются до 50 %. В последние годы все чаще от них страдают дети. Вероятно, это связано с изменением человеческого меню: стало появляться больше соленых блюд, а также сладких жидкостей. Если ребенок пьет сладкую воду вместо обычной, то концентрация веществ, провоцирующих болезнь, повышается.

В зависимости от разновидностей, камни в почках на фото бывают желтыми, коричневыми. Отличаются они и размерами – бывают небольшие образования, размером с песчинки, порой встречаются образования размерами с жемчужины. Примечательно, что в одном и том же организме могут накопиться различные виды камней.

Камни в почках

Опасность

Нужно учитывать, что в случае своевременного лечения камни опасными не будут. Но если вовремя не оказать больному помощь, начинается инфицирование почек. Это влечет за собой множество неприятных проявлений.

При этом маленькие камни способны пройти по мочевыводящим путям сами. Крупные же могут провоцировать довольно серьезные болевые ощущения. Если они застревают в мочеточнике, то отток мочи нарушается. Это и называют почечной коликой. При этом человека мучает сильная боль.

Первые действия

Важно как можно быстрее обращаться к урологу. Обычно он первым делом выписывает противовоспалительные средства – популярны «Ибупрофен» либо «Напроксен». Нужно учитывать, что тут важно отсутствие противопоказаний.

Снять только болевой синдром не выйдет, важно, чтобы в норму пришел и отток мочи, а камень вышел. Во многом условия, где будет это происходит, обуславливаются серьезностью ситуации. Важно следить за состоянием пациента внимательно.

Если человека оставляют на домашнем лечении, ему рекомендуют больше пить, тщательно отслеживать выделение мочи. Порой камень выходит сам, а иногда при участии медикаментов, выписываемых специалистом. Важно, когда образование выйдет, передать его профессионалу. Он определит состав камня, выпишет дальнейший курс терапии.

Если камень сам не выйдет

В ряде случаев бывает сразу понятно, что самостоятельно от камня не избавиться. К примеру, он очень большой и вызывает серьезные болевые ощущения. В данном случае могут назначить дистанционную ударно-волновую литотрипсию. В ходе такой процедуры камни раздробляются ударными волнами. Наиболее действенно ее применять в отношении образований диаметром не более 1 сантиметра.

Также удаляются образования посредством уретроскопии. В таком случае осуществляют процедуру через мочеиспускательный канал, и нет необходимости делать надрез. Благодаря эндоскопу врач наблюдает камень и разбивает его на куски. Чаще всего так избавляются от образований, находящихся непосредственно у мочевого пузыря.

Также применяют чрескожную нефролитотомию. В ходе нее удаляют крупные камни, делая проколы в спине. Этим методом пользуются в тех случаях, если никакие другие пациенту в силу определенных причин не подходят.

Уже спустя месяц-два с момента выхода камня специалист нередко назначает пациенту сдачу мочи на анализы. Так удается понять, благодаря чему происходит образование камней в организме человека. А еще во время анализов оцениваются шансы того, что пациент снова столкнется с этой болезнью.

Отвар петрушки

Профилактика

Как и любое другое заболевание, мочекаменная болезнь поддается профилактике. Ее проще предотвратить, нежели чем лечить. Помимо этого, в связи с высокой вероятностью рецидива вопросу устранения причин появления камней в почках люди уделили достаточно времени.

Так, важно на протяжении всей жизни выпивать как можно больше воды и употреблять в пищу меньше соленых блюд, животного белка.

Ни в коем случае нельзя вести малоподвижный образ жизни. Нужно помнить о том, что человеческий организм был создан таким образом, чтобы большую часть жизни проводить в движении. И это является условием его здоровья. Важно следить, чтобы не наступила даже легкая форма обезвоживания.

Образование фосфатных камней чаще всего начинается в щелочной среде. А уратные и оксалатные камни появляются обычно в кислой среде.

Альтернатива оперативному лечению

Помимо этого, нередко в качестве терапии и профилактики выступают народные методы лечения камней в почках. Но это индивидуальный вопрос. И чаще всего такие средства применяют пожилые пациенты, которым противопоказаны операции.

Наиболее распространены методы альтернативной медицины в Азии и Индонезии. Немаловажно отметить, что здесь процент оперативного вмешательства для лечения камней в почках понижен. В России также активно применяется фитотерапия. Но к подобному лечению стоит приступать только после консультации с врачом. Ведь гарантии может дать только он, равно как и отследить с помощью современного оборудования состояние больного.

Народные средства

До того как использовать альтернативное лечение, важно добиться полной ремиссии заболевания. В противном случае велики риски навредить организму с воспаленными почками. Важно постоянно консультироваться с врачом.

Помимо этого, нужно выяснить, о камнях какого размера идет речь. Если они большие – больше 5 мм, обязательно нужны консультации уролога. В противном случае в ходе приема лекарственных настоек камни будут двигаться, а это может привести к закупорке мочеточника, а также к гидронефрозу почек.

Готовя народные средства самостоятельно, нужно обязательно тщательно следовать рецептуре. Недопустимо менять дозировку или порядок приема народных средств. Важно учитывать, что ряд настоев рекомендуется принимать строго через трубочку. В противном случае можно добиться повреждения зубной эмали.

Корни шиповника

Корни шиповника

Одним из наиболее популярных методов, позволяющих избавиться от камней в почках в домашних условиях, является отвар корней шиповника. Порой в больницах пациентам урологического отделения также предлагают это средство. Иногда растительный отвар служит альтернативой для антибиотиков. Он же позволяет добиться отказа от хирургических операций.

Употребление такого отвара нормализует обмен веществ, ускоряет метаболизм. Благодаря высокой концентрации витаминов иммунные свойства организма повышаются, а это служит профилактикой для развития многих недугов. И также корни шиповника восстанавливают солевой баланс в организме. А это крайне важно, когда речь идет о камнях в почках.

При этом нельзя забывать о наличии противопоказаний у данного средства. К ним относят беременность, аллергию, нарушения свертываемости крови, наличие повышенной кислотности желудочного сока. Не рекомендуется использовать корень шиповника людям со склонностью к запорам. Дополнить такую терапию в таком случае можно отваром укропа либо петрушки с сельдереем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.