Пресные озера: список, месторасположение, названия, глубина

Озеро - это замкнутый естественный водоем. Такие водоемы классифицируют по объему, водному балансу, происхождению и другим факторам. Сегодня мы рассмотрим список самых пресных озер. Также поведаем интересные факты о них.

Почему озера пресные?

самое пресное озеро

Для того чтобы образовалось озеро, в земной коре должно появится углубление в результате сдвига тектонических плит, удара метеорита или ледника. Встречаются также водоемы, образовавшиеся в кратерах уснувших вулканов.

Вода в водоеме может быть минеральной, соленой, солоноватой и пресной. В минеральных озерах более 25 % соленой воды. Так, соленость Мертвого моря - 200-300 %. Оно настолько соленое, что в нем можно нежиться на солнце, лежа на воде, словно на надувном матрасе, и не бояться утонуть.

В соленых озерах - 10-12 % соли, а в солоноватых - до 8 %. В пресных водоемах содержание соли составляет всего 1 %.

Соленые озера встречаются преимущественно в засушливых климатических условиях. Там влага испаряется особенно интенсивно. Кроме этого сточные озера, из которых вытекает хотя бы одна река, отличаются меньшей соленостью. Бессточные же накапливают соль за столетия своего существования. Так, Мертвое море на самом деле является бессточным озером.

Байкал - самое глубокое озеро в мире

пресные озера мира

Байкал - одно из уникальнейших озер мира, являющееся самым глубоким в мире. Этот крупнейший резервуар пресной воды, расположенный в России, местное население издавна называет морем. Находится Байкал в северной части Сибири и до сих пор вызывает множество вопросов у ученых.

Возраст озера, по одной версии, составляет несколько сотен тысяч лет. Однако согласно другой образовался Балкал еще в ледниковый период, и его возраст насчитывает миллионы лет. Глубина водоема составляет 1642 м.

Несколько интересных фактах об озере Байкал, которых вы, возможно, не знали:

  • он отличается чистейшей, почти кристально чистой водой. Ее можно пить даже без предварительной обработки;
  • в самые холодные дни зимы, когда Байкал застывает, на его дне можно увидеть трещину, которая протянулась на 30 км вдоль;
  • водоем находится в сейсмически активной области. Частые землетрясения становятся причиной штормов, во время которых высота волн достигает 4-5 м;
  • поэтичное название «озеро солнца» водоем получил благодаря наибольшему количеству солнечных дней, которые наблюдаются на его территории.
  • мистические тайны также не обошли стороной Байкал. Там часто тонут люди, но в одну из недель года число жертв особенно велико. Кроме этого рыбаки часто видят миражи прошлых событий над водами Байкала, а в небе над озером нередко заметны светящиеся объекты. Местные жители принимают их за НЛО.

Возможно, когда-нибудь человечество разгадает тайну одного из самых больших пресных озер в мире.

Великое Верхнее озеро

самое большое пресное озеро

Озеро Верхнее, что в Северной Америке, входит в группу пяти водоемов, именуемых Великими. Они соединены между собой проливами и речушками и занимают немалую площадь – 244 кв. м! Наиболее обсуждаемым среди них является Верхнее. Этот водоем – самое большое пресное озеро в мире, площадь которого составляет 82,5 тыс. кв. м, наибольшая глубина – 406 м. Верхнему уступает даже знаменитый Байкал, площадь которого - 31 722 кв. м.

По меркам нашей планеты Верхнее является одним из самых молодых естественных образований в коре, так как его возраст не превышает 10 000 лет. Для сравнения: Байкалу - около 25 млн лет.

С декабря по апрель озеро целиком покрывается льдом. В прежние времена толстый слой замерзшей воды использовали контрабандисты для пешего перехода на другой берег водоема. Однако и в более теплые месяцы температура воды в озере не превышает 4 градусов по Цельсию.

Таньганьика - самый длинный водоем планеты

озеро Таньганьика

Таньганьика носит титул самого длинного в мире среди пресноводных озер. Длина его береговой линии - 1828 м. По объему и глубине водоем уступает лишь величественному Байкалу. Специалисты оценивают его возраст в 10-12 млн лет. Средняя глубина Таньганьики составляет 570 м, максимальная – 1470. За миллионы лет своего существования одно из крупнейших пресноводных озер мира не высыхало, поэтому его флора и фауна не менялись на протяжении этого времени.

В Таньганьике водится 200 видов рыб, 170 видов из которых обитают исключительно в этих водах. При этом 90 % озера лишены большинства форм жизни. Большая часть жителей озера обитает в верхнем слое, насыщенном кислородом. Ниже 100 м простираются пустынные глубины.

Поверхность озера Таньганьика по площади больше Бельгии.

Когда в 1600 году первые европейские исследователи посетили водоем, они обнаружили осетров длиной 2,7 м и щуку, достигавшую 2 метров в длину. Сегодня главное богатство водоема – рыбы, которых здесь насчитывается 90 видов.

Ужас Таньганьики

Живописные берега водоема – приют для множества животных. Одним из интереснейших и ужасающих его обитателей является крокодил Густав, возведенный местным населением в статус божества. Согласно местным преданиям на его счету - более трехсот человеческих жертв. Возможно, и больше, так как крокодил нередко лакомится местными моряками.

При этом любые попытки поймать семидесятилетнего людоеда остаются тщетными. Предпринимаемые охотниками попытки заканчиваются человеческими жертвами и ночным перекусом для Густава. Его не могут взять даже пули, о чем свидетельствуют многочисленные следы от них на чешуе крокодила.

Густав, вероятно, является самым большим крокодилом мира. О его длине можно догадываться только по фотографиям, но установлено, что она достигает 7 м. Сегодня Густаву уже более 70 лет, он продолжает расти и наводить ужас на местное население. Африканцы считают его дьяволом, убить которого невозможно.

Титикака - "горная пума"

крупные пресные озера

Титикака – одно из крупнейших пресноводных озер мира, находящееся в Южной Америке. Площадь водоема составляет 3872 кв км, максимальная глубина – 281 м. Расположен водоем на высоте 3812 м над уровнем океана и отличается невероятной красотой.

Его необычное для нашего слуха название состоит из двух слов испанского происхождения и переводится как «горная пума». Наименование объясняется местоположением водоема, который раскинулся в Андах, на границе Перу с Боливией. На поверхности озера находится более 40 островов, на некоторых из них похоронены вожди племен инков.

Озеро, вероятно, было образовано более ста миллионов лет назад. О возрасте водоема свидетельствуют окаменевшие останки животных, которые были найдены на его берегах, а также разнообразная флора и фауна. В Титикаке водятся ракообразные, рыбы и даже акулы. Когда-то озеро было заливом, которое в результате одного из природных катаклизмов превратилось в озеро и поднялось вместе с Андами. Последние продолжают расти и сегодня.

Древний город ацтеков на дне водоема

Известно, что на дне Титикаки похоронен древний город, которому более 1500 лет. В результате длительных раскопок археологами были найдены многочисленные артефакты – посуда, скульптуры и даже части каменных сооружений. Ученые считают, что обнаружили останки цивилизации инков – Тиуанако. Вероятно, мощное землетрясение или наводнение уничтожило город, похоронив местных жителей под слоями разрушенных сооружений и толщей воды.

Ладожское озеро - самое большое в Европе

ладожское озеро

Ладожское озеро находится в Республике Карелии и занимает площадь в 17 700 кв. км. Это самое крупное пресное озеро в Европе с живописными берегами и максимальной глубиной до 233 м в северной части. Примечательно, что в южной части глубина водоема не превышает 70 м.

Ученые до сих пор не могут объяснить столь резкого изменения глубины. Возможно, считает ученый Валерий Юрковица, причиной образования озера стало падение метеорита, образовавшего глубоководную часть водоема 40 тыс. лет назад.

Возникло Ладожское озеро в результате удара метеорита, который образовал кратер и стал глубоководной частью водоема. На озере находится 660 островков, здесь также невероятно богатый животный и растительный мир.

Несколько интересных фактов о Ладожском озере:

  • в древние времена скандинавы и славяне называли водоем морем из-за его больших размеров;
  • одна из самых интересных тайн озера - так называемые баррантиды. Это звуки непонятного происхождения, которые часто возникают в глубинах, пугая местное население;
  • кроме этого в озере, по свидетельствам многих очевидцев, живет ладожское чудовище, напоминающее знаменитую Несси;
  • из Ладожского озера вытекает всего одна река - Нева, но она относится к самым полноводным рекам в Европе благодаря объемному водосбору водоема;
  • температура воды в озере не превышает 14 градусов по Цельсию. Лишь южная его часть прогревается в теплые месяцы до +24. Остальные участки озера непригодны для купания.

Самое крупное озеро в мире

самое крупное озеро

Несмотря на то что в данной статье мы обсуждаем пресные озера, обойти вниманием самый масштабный водоем в мире невозможно.

Каспийское море - самое крупное в мире озеро со степенью солености 8-12 %. Его живописные берега лежат у границы Европы с Азией и находятся во владении пяти стран - России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана. Площадь его составляет 3 626 000 км², максимальная глубина - 1025 метров.

Каспийское море является своего рода уникальным водоемом, который можно классифицировать как бессточное озеро, имеющее морскую соленость. Однако, если углубиться в цифры, уровень солености Каспия все же ниже, чем в море. Поэтому сегодня Каспийское море, сохранив прежнее название, считается озером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.