Что такое кулон и с чем его носить?

Сейчас в продаже представлено большое количество различных украшений на любой вкус и кошелек. Есть как стильная бижутерия, так и изысканные ювелирные изделия. В нашей статье мы расскажем о том, что такое кулон, чем он отличается от подвески. Данная информация будет полезна тем, кто любит разнообразные украшения. Кроме этого, в статье дадим советы по поводу того, как носить кулон.

Определение

Итак, что такое кулон? Это нашейное украшение, которое надевается на цепочку, обычно состоит из драгоценных камней. Кулон является разновидностью подвески. Его могут выполнять из различных металлов, в том числе и недрагоценных. Например, современной молодежи нравятся изделия из дерева, бисера, бусин, пряжи и шерсти. В зависимости от стилистики кулон может дополняться различными камнями или стразами. Многие люди вкладывают в кулоны некий магический смысл. Они отождествляют их с амулетами и талисманами.

с чем его носить кулон

Поверья уходят своими корнями в глубокую древность, тогда подобные изделия носили действительно для защиты от сглаза. И кстати, тому, кто хочет узнать, что такое кулон, стоит ознакомиться с информацией о появлении первого такого украшения.

Впервые кулоны появился в Древнем Египте. Тогда с помощью таких украшений фараоны и царицы подчеркивали свой статус. На кулонах изображались собственные портреты и наносились имена. По мере того как развивались технологии обработки металлов, такие изделия становились более изысканными. Вот тогда начали изготавливать подобные изделия из серебра и золота. А дополняли их мастера вставками из драгоценных камней.

В средние века кулоны использовали в качестве наград и орденов. А вот моряки носили украшения закрытого типа. Внутри в них они вставляли фотографии близких и родных.

Подвеска

Мы уже выяснили, что такое кулон, теперь расскажем про подвеску. Отметим, что подвеска - это украшение, которое прикрепляется к чему-либо. История его также своими корнями уходит в глубокую древность. Согласно заключениям археологов подвески присутствовали в атрибутике людей доисторического периода. Сначала они были сделаны из когтей и клыков убитых зверей. Позднее их выполняли из меди, железа и бронзы.

Сравнение

как и с чем его носить кулон

Чем отличается кулон от подвески? Отметим, что не особо много отличий между данными и украшениями. Первое отличие - кулон надевается только на шею, а подвеска может к чему угодно быть прикрепленной, например, к сумке, браслету. Подвески обычно делаются из металлов с добавлением страз. Кулон же изготавливается, как правило, из драгоценных металлов и камней.

Еще одно отличие подвески от кулона – это то, что последний считается преимущественно дамским украшением. Подобное можно объяснить изысканным дизайном и наличием драгоценных камней. При этом подвески издавна носили как мужчины, так и женщины. И по сей день данные украшения являются универсальными. Последнее отличие – на цепочке может быть только один кулон, а подвесок - несколько.

Советы

Как и с чем носить кулон? Его нужно с какими-то еще аксессуарами или лучше вовсе от них отказаться? Стилисты рекомендуют носить кулоны не из драгоценных металлов по отдельности, без дополнительных украшений в комплекте. Желательно, чтобы все сочеталось по цвету и стилю. Если у вас серебряная цепочка, то и кулон должен быть выполнен из данного материала. Также стоит обращать внимание на цвет и пропорции. То есть чтобы кулон был в два раза меньше по весу цепочки.

Важно, чтобы тон одежды и украшения соответствовали. Хотя можно поиграть и на контрасте, выбрав противоположный по цвету кулон.

чем отличается кулон от подвески

Заключение

Теперь вы знаете, что такое кулон, чем он отличается от подвески. Также мы дали советы по поводу того, с чем его носить. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.