Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых и детей

При появлении кашля каждый человек спешит в аптеку, чтобы купить необходимые лекарства. При этом мало кто задумывается о том, что у каждого препарата есть свое побочное действие и нередко, пытаясь вылечиться от банальной простуды, на фоне приема медикаментов, появляются серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой или пищеварительным трактом. Можно ли вылечить кашель в домашних условиях с помощью народных средств? Это мы и попытаемся выяснить в рамках нашей статьи.

Природа кашля и его виды

Когда в дыхательные пути попадает раздражитель – инородное тело, слизь, бактерии или пыль, с помощью кашля организм пытается от него избавиться. Причинами раздражения слизистой бронхов может быть ОРЗ, в таких случаях врачи диагностируют у больного такие заболевания как бронхит, ларингит или трахеит.

Кашель бывает двух видов:

  • влажный, при котором отходит мокрота;
  • сухой, дерущий горло и имеющий приступообразный характер.

Влажный кашель считается наиболее продуктивным, так как он помогает избавиться от мокроты. В результате этого микробы быстрее покидают организм, и человек быстрее выздоравливает. Сухой кашель редко проходит без осложнений, потому важно приступить к лечению сразу же. Его опасность в том, что повреждается слизистая, но при этом не выводится мокрота, что может стать причиной появления осложнений. Думая над тем, чем лечить кашель, в первую очередь, следует обратиться к народной медицине, так как ее рецепты не принесут вред организму при грамотном подходе к вопросу и отсутствии противопоказаний.

чем лечить сухой кашель

Способы лечения сухого кашля с помощью меда

Это вид кашля наиболее изнуряющий и даже может привести к рвоте. При лечении сухого кашля нужно достичь две цели – успокоить слизистую и добиться отхождения мокроты. Это важно потому, что если кашель успокоить, сняв раздражение, а мокрота не отойдет, она может перейти в легкие и вызвать пневмонию. Чем лечить сухой кашель? Можно использовать рецепты народной медицины.

лающий кашель без температуры чем лечить

Одним из лучших способов лечения кашля является использование редьки с медом. Уже на следующие сутки сухой кашель трансформируется во влажный, начинает отходить мокрота, и больной чувствует значительное облегчение состояния. Готовить лекарство очень просто. Редьку вымывают и срезают ее верхушку. Удалив всю мякоть, наливают в получившуюся «емкость» мед. Оставляют редьку на шесть часов. Выделившийся сок следует перелить в стеклянную тару и пить его до еды в количестве 1 ст. ложки три раза в день.

Идеальным вариантом лечения сухого кашля является применение меда и лука. Для приготовления средства измельчают 0,5 кг лука, добавляют в него 50 г меда, 2-3 ст. л. сахара и заливают полученную смесь кипятком. Настаивается средство около часа. Принимать его рекомендовано 5 раз в день по одной столовой ложке.

не проходит кашель чем лечить

Лечение сухого кашля с помощью молока

Чем лечить сухой кашель? Чтобы его смягчить, можно использовать народные средства на основе молока. Они снимают боль и першение в горле. Одним из самых распространенных рецептов является теплое молоко с маслом. Подогрев стакан молока, в него добавляют кусочек масла (50 г) и пьют перед сном. В раствор также можно добавить немного меда, он усилит его полезные свойства.

Для приготовления следующего средства используют масло какао. Его польза в том, что оно способствуют восстановлению иммунитета и борется с вирусами. Выбирая, чем лечить насморк и кашель у детей, лучше всего пить горячее молоко с 0,5 ч. л. масла какао. Оно безвредно и укрепляет защитные силы организма.

Сухой кашель лечат и с помощью молока и минеральной воды (1:1). Оба ингредиента немного подогревают и смешивают. Средство прогревает бронхи и горло, чем способствует отхождению мокроты.

Имбирь с молоком — еще одно эффективное средство, снимающее воспаление и нейтрализующее действие бактерий. В молоко помимо имбиря добавляют зеленый чай. На 1,5 л молока нужен кусочек корня растения (3-4 см) и 2 ст. л. чая. После того как смесь закипит, ее настаивают в течении получаса. Принимать средство нужно 4 раза в день по ½ стакана.

как лечить кашель в домашних

Доказанной эффективностью лечения сухого кашля обладают молоко и инжир. 2-3 вымытых сушеных плода кладут в кастрюлю с предварительно налитым стаканом молока. Смесь доводят до кипения и дают ей потомиться на огне около 20-30 минут. После остывания молоко с инжиром готово к употреблению. Принимать средство нужно в теплом виде, несколько раз в день по 1-2 столовой ложки, в зависимости от интенсивности кашля.

Лечение сухого кашля с помощью трав

Как лечить кашель быстро? Это сможет подсказать только ваш лечащий врач. С его разрешения вы можете традиционные медикаментозные препараты совмещать с различными средствами народной медицины. Некоторые виды трав обладают отхаркивающими свойствами, потому именно их рекомендуют использовать для лечения кашля.

Для приготовления растительного сбора берут по столовой ложке ромашки, подорожника и девясила. Стаканом кипятка заливают траву и дают ей настояться. После этого средство процеживают и как только оно остынет, его можно употреблять, но не чаще 4 раз в день по ¼ стакана.

Снять спазм при сухом кашле и смягчить горло поможет травяной сбор из мать-и-мачехи и зверобоя. Компоненты нужно довести до кипения, а после оставить настаиваться. Пить средство необходимо около 2 раз в день, желательно после еды в количестве ¼ стакана.

Средство для лечения кашля на травах имеет специфический неприятный вкус. Чтобы сделать его более мягким и сладким, можно добавить сахар, варенье или мед.

Способы лечения мокрого кашля

Влажный кашель является продуктивным, так как слизь активно отходит от бронхов и организм освобождается от микробов. Чтобы лечение проходило быстрее, важно больше пить. Чем лечить мокрый кашель? Эффективны травяные сборы, которые стимулируют прохождение мокроты по дыхательным путям. Можно готовить отвары и настои из таких травяных растений, как:

  • алтей лекарственный;
  • корень солодки;
  • термопсис;
  • шалфей;
  • душица.

Готовить отвар достаточно просто – 1 ст. л. травяного сбора заливают стаканом кипятка и варят на водяной бане в течении получаса, а после процеживают. Если нужно приготовить настой, траву заливают кипятком и настаивают в термосе. Для большей эффективности настои и отвары принимают в теплом виде, 4 раза в день. Последний прием народного средства должен состояться не позже, чем за час до сна. Обычно объем выпитого настоя или отвара составляет стакан в день, разделенный на 3-4 приема. Шалфей более эффективен, если его принимать с молоком. После того как настой будет готов (на 0,5 л воды 10 г зелени шалфея), его нужно смешать со стаканом теплого молока.

лечить кашель быстро

Мокрый кашель также можно лечить с помощью смеси березовых почек, липового цвета и семян льна. Литром кипятка заливают ½ ст. березовых почек и ст. липового цвета. После того как отвар закипит, его томят на огне 10 минут, а после настаивают и процеживают. Перед употреблением в отвар добавляют немного меда и сока алоэ. Отвар семян льна также готовится очень просто – 250 мл воды заливают столовую ложку семян и варят 10 минут. После процеживания отвар настаивается. Получившееся количество размешивают с медом и выпивают в тот же день.

Лечение кашля с помощью мази и компрессов

Еще как лечить кашель в домашних условиях? Для взрослых более эффективны специальные мази и компрессы. Мазь на прополисе делается из чистого прополиса (10 г) и оливкового масла (2 ст. л). Чтобы прополис полностью растворился, необходимо поставить смесь на водяную баню. После того как мазь станет однородной, ее необходимо будет процедить. Для застывания средство помещают в холодильник. Мазь хороша тем, что помогает не только прогреть бронхи, но и вылечить насморк, и существенно облегчить дыхание.

Чем лечить кашель у взрослых? Действенный картофельный компресс и на меду. Если делать их регулярно в течении нескольких дней, болезнь проходит за 3-5 дней. Мед накладывают на грудь, избегая области, где находится сердце. Сверху нужно положить салфетку, смоченную в водке. Сверху компресс покрывают полиэтиленовым пакетом и шарфом или полотенцем. На груди он должен находится целую ночь.

Делая компресс из картошки, также необходимо использовать водку. Овощ отваривают и разминают в кастрюле (не до образования пюре!), после добавляют по одной столовой ложке растительного масла, скипидара и водки. Образовавшуюся смесь помещают в марлю и кладут на грудь на целую ночь, укутав больного в теплое одеяло.

Если сильный кашель у взрослого, чем лечить? Часто используются согревающие средства на жировой основе. Барсучий, медвежий, бараний и козий жир перед использованием предварительно нагревают. Потом его натирают на грудь и спину, накладывают сверху пленку, чтобы не испачкать одежду и обеспечить лучшее согревание бронхов и легких. После больного хорошо укутывают. Снимают остатки жира уже утром. Все виды животного жира можно использовать и вовнутрь. Так, с 12 лет можно добавлять одну чайную ложку нагретого жира в чай или молоко. Напиток выпивают сразу, желательно принимать средство на ночь, чтобы обеспечить больному крепкий сон.

Лечение кашля у детей

Поскольку дети более восприимчивы к побочным эффектам многих лекарственных препаратов, не все способы лечения кашля, даже будучи народными, могут применяться для них. Следует выделить ингаляцию с щелочной минеральной водой. Она увлажняет слизистую носа и помогает откашливать мокроту. Проводят ингаляции с помощью специального небулайзера три раза в день в количестве 3 мл на один прием. При бронхите и сильном кашле проведение такой процедуры не поможет, она действенна при ОРВИ и ОРЗ, протекающих без осложнений.

Эффективны и безопасны компрессы с луком и медом. Проникая вовнутрь, средство согревает бронхи и способствует отхождению мокроты. Эфирные масла, содержащиеся в луке, пробивают нос и помогают свободно дышать. Компресс из меда и водки, как и любой другой на спирту, категорически запрещен, особенно, если у ребенка температура. Также нельзя при температуре у ребенка делать паровые ингаляции.

Кашель у детей также лечат с помощью капустного листа с медом, который накладывают на час. После компресса мед вытирают влажным полотенцем и дают ребенку выпить стакан травяного чая.

Если у ребенка (2 года) кашель, чем лечить? Весьма эффективно и молоко с бананом. Это сладкое лакомство, которое не только улучшит состояние малыша, но и придется ему по вкусу. Банан измельчают в блендере до состояния кашицы и смешивают с теплым молоком. Такой вкусный коктейль следует принимать на ночь. В банан с молоком также можно добавить какао, которое известно своими противовоспалительными свойствами.

чем лечить мокрый кашель

При лечении кашля с помощью трав также стоит быть осторожными, большинство из них применимы исключительно с трех лет, так как могут вызвать аллергию. Употребление спиртовых настоек детям при кашле запрещено, лучше отдать преимущество отварам и настоям.

Во время лечения кашля нужно обеспечить регулярную влажную уборку и стараться почаще проветривать комнату, в которой большее количество времени находится ребенок.

чем лечить насморк и кашель

Как лечить лающий кашель

Лающий кашель отличается от обычного тем, что сопровождается хрипом и свистом. Нередко на данном этапе болезни пропадает голос, а из-за отека слизистой может затрудняться дыхание.

Лающий кашель без температуры чем лечить? Есть в народной медицине несколько действенных способов. Снимают спазм и помогают откашляться паровые ингаляции – содовые, травяные, с минеральной водой. Среди всего многообразия трав лучше всего подойдут ромашка и шалфей. Их заливают кипятком, проваривают пару минут, после добавляют пару капель растительного масла и дышат, накрывшись полотенцем. Минеральной водой можно подышать с помощью ингалятора.

Чтобы мокрота хорошо отходила, обязательно нужно следить за тем, чтобы в комнате была достигнута влажность не менее 60 %. Этого достаточно просто добиться, если купить увлажнитель или чаще мыть пол и проветривать комнату.

Для того чтобы успокоить лающий кашель, можно приготовить содовый напиток. Для этого в стакан горячего молока добавляют ¼ ст. л. соды. Пить раствор нужно маленькими глотками. Свою эффективность доказала и редька с сахаром. Как и в случае с медом, верхушку овоща снимают, а мякоть вырезают. Вовнутрь редьки добавляют пару столовых ложек сахарного песка и оставляют на сутки, чтобы она пустила сок. Такой сироп можно принимать несколько раз в день. Полезны при лающем кашле отвары брусники и шиповника.

Теплая грелка, положенная на ночь на грудь, также согреет бронхи и поможет откашлять слизь, успокоив лающий кашель.

Кашель с температурой и без температуры – в чем разница лечения

Кашель с температурой – плохой знак, поскольку в бронхах или легких начинается воспаление, а потому нужно принять срочные меры. Чем лечить кашель без температуры? Можно использовать практически все, описанные в статье, способы лечения. Если кашель частый и продолжается несколько дней, следует подходить к лечению комплексно и обязательно обратиться к врачу.

Среди народных способов лечения кашля без температуры также выделяют:

  1. Растирание медом и барсучим жиром.
  2. Ингаляции с маслом лаванды и кедра.
  3. Горячее молоко с медом, маслом и черным перцем или горячее молоко с минеральной водой.
  4. Луковый отвар. Для того чтобы его приготовить, молоком заливают разрезанную луковицу, кипят в течении 10 минут. Через пять часов нужно выпить стакан отвара. Принимать два раза в день.

Что касается кашля с температурой, некоторые способы лечения воспрещены. Среди них:

  • Горячие ингаляции и ванны, поскольку они еще больше поднимают температуру тела и могут ухудшить состояние больного. Воздух, которым дышит человек с температурой, должен быть прохладным, потому следует использовать холодные ингаляции с небулайзером.
  • Компрессы с растительными средствами и животным жиром (козьим, барсучьим), поскольку во время жара грудная клетка должна дышать.
  • Растирки со спиртом, водкой или уксусом. Под действием высокой температуры они попадают в кровь и вызывают отравление. Особенно опасны для маленьких детей.

Ингаляции для лечения кашля

Если не проходит кашель, чем лечить? Помимо разнообразных медицинских препаратов, с той же эффективностью и с меньшими побочными эффектами можно использовать и народные средства. И детям, и взрослым можно проводить ингаляции с помощью соды (на 1 л воды 25 г соды). В жидкость нужно добавить немного соды и закипятить. Дышать нужно полной грудью 10 минут. Хорошо помогают ингаляции с горячим картофелем и солью. Такие виды показаны для аллергиков, которым нельзя использовать травы для лечения.

Важно помнить, что ингаляции будут эффективны, только если их делать через несколько часов после еды или за час до нее.

Для ингаляций можно использовать отвары из ромашки, душицы, мать-и-мачехи и шалфея. Действенны такие процедуры с эфирными маслами эвкалипта, хвои и сосны. Польза данных способов лечения в том, что все перечисленные травы и эфирные масла обладают противовоспалительным, обеззараживающим и противомикробным свойствами. Травы можно смешивать, а можно делать ингаляцию с одним из видов.

Простуду и сильный кашель лечат с помощью ингаляций на прополисе. Для их приготовления нужно 2 ложки измельченного пчелопродукта добавить в литр воды, кипятить 5 минут, а после в течении 10 минут дышат полученным раствором.

Теперь вам известно, чем лечить кашель у взрослых и детей в домашних условиях. Только помните, что самолечение может только усугубить ваше состояние. Обязательно получите консультацию специалиста. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама в детстве всегда заставляла дышать над картошкой, пичкала всякими невкусными отварами. Сейчас я лечу кашель Бронхобосом, хорошо лечит его, после приема он становится меньше уже на второй день.
Копировать ссылку
0
Ну вот моё дитя ну никак не хочет пить натуральные средства) Они постоянно горькие. А те что пьёт вообще на не помогают. Хотя вот сейчас даже с удовольстием пьём Амбробене, уже почти своё откашляли и мокрота повыходила. В общем не плохо, не ожидала что так быстро выздоровим. А то для нас 2 недели болеть это стандарт :)
Копировать ссылку
0
Согласна с автором статьи , что средства подбирать надо индивидуально. Испытано на собственном опыте .Касается не только народных средств, но и традиционной медицины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.