Комнатные растения, очищающие воздух: названия с фото, описание

В наше время проблема чистого воздуха возникает повсеместно. В помещениях, где человек проводит много времени, всегда есть вещества, вредные для его здоровья. Это химические элементы, которые выделяются после уборки помещения, после ремонта, из бытовой и компьютерной техники, мебели. Материалы предметов декора в современных домах насыщают воздух вредными веществами. Самые опасные из них - бензол, трихлорэтилен и формальдегид. Кроме того, часто в воздухе помещения присутствуют вредные газы, аллергены. Даже открыв окно, едва ли можно освежить помещение, ведь улица полна выхлопными газами от транспорта. В качестве природных фильтров для очистки воздушного пространства можно использовать комнатные растения. Поэтому каждому цветоводу очень важно знать, какие комнатные растения очищают воздух и могут быть полезны в создании благоприятного климата в помещении.

комнатные растения очищающие воздух в квартире

Пеларгония

Многие называют это растение геранью. Оно хорошо справляется с очищением, ионизацией и дезинфекцией воздуха. Герань уничтожает стрептококки и стафилококки, другие болезнетворные бактерии. Это растение содержит эфирные масла, которые при условии отсутствия противопоказаний благотворно влияют на здоровье человека, успокаивают нервную систему и нормализуют сон.

В уходе герань неприхотлива. Для нее необходимо хорошее освещение и обильный полив, а зимой – пониженная температура.

Драцена

Это одно из самых популярных комнатных растений, очищающих воздух. Оно уничтожает в воздухе бензол, а также трихлорэтилен, который попадает из окон с выхлопными газами. Высота драцены может достигать трех метров. Это миниатюрная пальма, которая хорошо чувствует себя при любом освещении. Любит влажную почву, но нельзя допускать, чтобы в поддоне находилась вода.

какие комнатные растения очищают воздух

Спатифиллум

Это растение с необыкновенными цветами известно под названием «Женское счастье». На фото комнатного растения, очищающего воздух, можно увидеть, что полезный цветок может быть очень красивым. У него широкая густая листва, благодаря которой он справляется с очищением воздуха, забирая споры плесени и токсины, в том числе аммиак. Спатифиллум повышает влажность воздуха в помещении.

В уходе любит обильный полив, поэтому почва постоянно должна быть слегка увлажненной. Он теневынослив, поэтому его можно разместить в глубине помещения.

какие комнатные растения очищают воздух

Эпипренум золотистый

Эта лиана - одно из лучших комнатных растений, очищающее воздух в помещении. Может вырастать до двух и более метров в длину. Не требует особого освещения, но боится прямых солнечных лучей. Полив необходим только тогда, когда почва начинает подсыхать. Если растение становится очень длинным, усы нужно удалять.

Хлорофитум

Он считается самым неприхотливым комнатным растением, очищающим воздух в квартире. Это растение особенно полезно для жителей мегаполисов. Оно способно поглощать выхлопные газы, а также продукты сгорания газа. Целесообразно размещать его недалеко от газовой плиты. Это растение очень эффективно справляется с уничтожением в воздухе токсинов, в том числе формальдегида. Удивительно, но чем грязнее воздух в вашей комнате, тем лучше хлорофитум растет.

Его бело-зеленые листья узкие и длинные. У хлорофитума есть свисающие усы, на концах которых есть отростки. Это растение неприхотливо. Чувствует себя комфортно как в тени, так и на свету. Но с хорошим освещением цвет листьев становится ярче. Не требует частого полива, так как это растение может поглощать воду из корней. Если полив будет обильный, растение быстрее разрастается.

Хлорофитум, несмотря на незатейливый внешний вид, может смотреться очень эффектно в кашпо или подвешенным на какой-либо опоре.

Фикус Бенджамина

Каждому цветоводу необходимо знать, какие комнатные растения очищают воздух в квартире наиболее эффективно. Стоит обратить внимание на фикус Бенджамина. Это один из лидеров по очистке воздуха. Он способен уничтожать вредные вещества, которые выделяются от мебели и пластиковых предметов, в том числе формальдегид, аммиак и бензол. Также хорошо очищает воздух от пыли.

У фикуса крупные широкие листья, которые необходимо периодически протирать от пыли. В уходе он неприхотлив. Хорошо растет в полутени. Полив нечастый, до трех раз в неделю в летний период и один раз в неделю в зимнее время.

Сансевиерия

Это растение наиболее известно под названием «Тещин язык». Среди комнатных растений, очищающих воздух, это лидер по выделению кислорода. Кроме того, сансевиерия очень эффективно борется со стрептококками, вызывающими в организме человека воспалительные процессы, в результате которых возникает ангина, скарлатина, пневмония и другие серьезные заболевания. Листья этого растения поглощают все ядовитые примеси в воздухе, кроме аммиака.

Сансевиерия очень вынослива и долговечна. У нее жесткие длинные листья. Цвет у них - темно-зеленый со светлыми полосками. Она неприхотлива в уходе. Комфортно чувствует себя при ярком освещении и умеренном поливе.

комнатные растения которые очищают воздух в доме

Диффенбахия

Растение очищает воздух от формальдегида, бензола и трихлорэтилена, которые попадают в воздух помещения с улицы, после уборки с использованием средств бытовой химии. Если в помещении паркетный пол, диффенбахия просто необходима, так как она борется с вредными веществами, выделяемыми паркетом.

Не требует особенного освещения. Полив умеренный.

Алоэ

Это комнатное растение, очищающее воздух и полезное, так как его сок обладает лечебными свойствами. Алоэ широко используется в народной медицине, эффективен при лечении и профилактике простудных заболеваний. Как природный фильтр, алоэ хорошо справляется с очищением воздуха от формальдегида. Его листья выделяют много фитонцидов, под действием которых укрепляется иммунитет человека, стимулируется работа головного мозга, снимается усталость.

Алоэ неприхотлив в уходе. Любит размещаться на подоконниках, но при этом нужно избегать прямых солнечных лучей. Полив редкий, один раз в неделю.

лучшие комнатные растения очищающие воздух

Лимонные и апельсиновые деревья

Эти деревья считаются прекрасными очистителями воздуха, так как они уничтожают в нем микробы и бактерии. Кроме того, эфирные масла этих растений благотворно воздействуют на здоровье человека. Они успокаивают нервную систему. Деревья насыщают воздух свежестью.

Бамбуковая пальма (хамедорея)

Это эффектное комнатное растение, которое очищает воздух в доме. Хамедорея уничтожает формальдегид. Еще одним полезным свойством этой пальмы является увлажнение воздуха.

В домашних условиях она вырастает в высоту до двух метров. Существует несколько видов этой пальмы. Самые распространенные – хамедорея изящная и хамедорея высокая.

Плющ обыкновенный

Это очень полезное растение в домах, где есть животные – кошки, собаки, грызуны. Плющ способен удалять из воздуха формальдегид, а также эффективно уничтожает фекальные частицы.

Плющ обыкновенный - светолюбив. Его лучше поместить на солнечную сторону, но нельзя допускать, чтобы на листья попадали прямые солнечные лучи. Почву необходимо поддерживать влажной, не допускать пересыхания.

Гербера

Это красивое комнатное растение, очищающее воздух. Гербера поглощает из воздуха бензол. Еще одно полезное свойство этого растения - способность благоприятно воздействовать на человека, улучшать сон.

Герберы отличаются огромным количеством видов. Этот цветок любит освещенные места, но нужно избегать прямых солнечных лучей. Полив должен быть умеренный, не допускается переувлажнение и пересушивание почвы.

комнатные растения очищающие воздух

Лавр благородный

Это растение чаще встречается в европейский домах. Лавр обладает большим количеством полезных и лечебных свойств. Основное из них – очищение воздуха от микробов и пыли.

Лавр достаточно вынослив и неприхотлив. Он любит свет, обильный полив в летнее время и умеренный полив зимой. Устойчив к перепаду температур.

Кипарисовик

Он относится к комнатным растениям, очищающим воздух. Это растение способно уничтожать в воздухе пыль и отрицательные ионы, которые возникают в результате излучения электроприборов. Взамен он отдает положительные ионы, разряжая воздух. Кипарисовик делает воздух в доме свежим, чистым и приятным для дыхания.

Бегония

Это растение хорошо справляется с вредными парами, которые возникают в результате химических соединений. Поэтому в помещениях, где часто используется бытовая химия, бегония просто незаменима. Она очищает воздух от пыли, грибков и микробов, при этом увлажняя его. Бегония эффективна и против излучения электроприборов.

Растение не требует особенного ухода. Но для эффективности очистки воздуха листья бегонии нужно периодически опрыскивать из пульверизатора.

Шеффлера

Это растение просто необходимо в помещениях, где есть курильщики. Шефлера способна нейтрализовать табачный дым и никотин. Она чистит воздух от бензола, толуола и формальдегида.

Этому растению подходит любое освещение и умеренный полив один раз в неделю.

комнатные растения которые очищают воздух в доме

Всем цветоводам следует помнить, что полезные свойства для очищения воздуха имеют только здоровые цветы. Поэтому необходимо создать условия, благоприятные для роста ваших зеленых питомцев. Тогда они не только украсят дом, но и очистят воздух в помещении от вредных для здоровья бактерий и химических соединений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.