Смешанная флора в мазке у женщин - что это значит? Анализы мазка на флору: расшифровка результатов

Анализ влагалищного секрета проводится время от времени, чтобы следить за состоянием репродуктивного здоровья, при возникновении жалоб на зуд и жжение в половых путях, в период беременности или при климаксе. Результаты позволяют объективно оценить количество и процентное соотношение болезнетворных и условно-патогенных микроорганизмов.

Микрофлора во влагалище

Мазок на флору у женщин является анализом, который позволяет оценить вероятность возникновения патологических процессов в репродуктивной системе. В анализе могут быть обнаружены клетки плоского эпителия, кокки, лактобациллы Дедерлейна, лейкоциты и другие микроорганизмы. Микрофлора может быть скудной, средней, смешанной или обильной. Если микрофлора во влагалище скудная, то определяется только палочки Дедерлейна, это полезные лактобациллы.

мазок флора смешанная обильная

При среднем количестве в поле зрения лаборанта попадут большие колонии палочек и 7-10 лейкоцитов. Если речь идет о смешанной микрофлоре, в мазке у женщин обнаруживается 15-30 лейкоцитов, небольшое количество палочек Дедерлейна, кокки — шарообразные патологические бактерии. Результата «обильная микрофлора» означает, что внутренние стенки влагалища покрыты лейкоцитами при отсутствии лактобацилл. Это провоцирует неприятный запах и выделение значительного количества слизи.

Зачем сдают мазок на флору

Забор биологического материала из влагалища (мазок на флору) у женщин гинеколог совершает, чтобы выявить наличие патогенной микрофлоры и определить наличие патологии. При отсутствии жалоб ранее врачи рекомендовали сдавать анализ ежегодно, но в настоящее время Американский конгресс акушеров и гинекологов ввел новые правила. Сдавать мазки нужно в возрасте от 21 года до 65 лет каждые три года.

Чаще диагностическая манипуляция производится при наличии жалоб: жжение или зуд во влагалище, боли в нижней части живота, изменений консистенции, цвета или запаха выделений. Анализ нужно делать при беременности, подозрении развития гинекологических патологий, климаксе. Специалисты рекомендуют сделать мазок после окончания приема гормональных препаратов, которые могут повлиять на уровень кислотности, и регулярно посещать гинеколога.

смешанная флора

Подготовка к анализу

За неделю до взятия биологического материала из влагалища рекомендуется прекратить прием антибиотиков и других лекарств, которые могут оказать существенное влияние на результат мазка. В случае невозможности отказаться от лекарств, нужно сообщить об этом врачу. За сутки до анализа нужно прекратить проведение спринцеваний и лечение свечами или вагинальными таблетками.

Что можно обнаружить в мазке

Для диагностики патологических состояний врач, скорее всего, возьмет мазок не только из влагалища, но и из цервикального канала и уретры. Технически это совершенно разные процедуры, но забор материала обычно производится только один раз. В ходе микроскопической диагностики лаборант может обнаружить в мазке плоский эпителий, слизь, палочки Додерлейна, лейкоциты.

Внутренняя поверхность влагалища и цервикального канала состоит из плоского эпителия. Наличие большого количества клеток такого типа свидетельствует о возможном развитии уретрита или вагинита. Недостаток плоских клеток указывает на недостаточную секрецию прогестерона — гормона, необходимого для успешного зачатия и вынашивания беременности.

мазок на флору у женщин

Лейкоциты необходимы, чтобы организм справлялся с патогенными микроорганизмами. В норме количество клеток во влагалище не превышает 10, в шейке — 30. Высокая концентрация лейкоцитов чаще всего указывает на наличие воспалительного процесса репродуктивной системы (вагинит, цервицит), сопровождающегося фагоцитозом.

Слизь производится влагалищными железами и шейкой матки. В мазке количество слизи должно быть умеренным. Обильные выделения (это врач оценит и визуально в ходе осмотра) могут свидетельствовать о дисбактериозе влагалища. Палочки Додерлейна составляют нормальную микрофлору, это грамположительные клетки. Недостаток палочек в большинстве случаев указывает на развитие бактериального вагиноза.

Смешанный тип

Если в анализе обнаружена смешанная флора, что это значит? Вопрос актуальный для большинства женщин, а посему следует уделить ему особое внимание. Наличие в мазке флоры по смешанному типу указывает на баланс между нормальными и болезнетворными микроорганизмами. При таком результате в биологическом материале обнаруживается плоский эпителий, лейкоциты, лактобациллы Додерлейна и другие типы микроорганизмов.

смешанная флора в мазке у женщин

При отсутствии воспалительного процесса преобладает количество лактобацилл (приблизительно 90-95 %). Оставшиеся 5 % приходятся на условно-патогенные бактерии, к которым относятся палочки и кокки. Потенциально опасные микроорганизмы не вредят организма, но по мере увеличения их численности возрастает угроза развития патологии.

Очень высок риск развития заболеваний при смешанной обильной флоре в мазке при беременности. Вынашивание ребенка вообще является особым состоянием женского организма, при котором могут обостриться имеющиеся хронические заболевания или появиться новые проблемы. Возможно, необходимо пройти комплексное лечение, чтобы предупредить бесконтрольное размножение патогенных агентов.

Степени содержания флоры

Взятому из влагалища биологическому материалу в процессе анализа присваивают степень чистоты. Этот показатель указывает на наличие болезнетворных микроорганизмов и уровень кислотности микрофлоры. Первая степень — это нормальное состояние, при котором условно-патогенные микроорганизмы и лактобациллы находятся в состоянии баланса, допустимые пределы не нарушены. Вторая степень — относительная норма. При этом процент болезнетворных бактерий немного повышен, но не представляет опасности для здоровья.

смешанная флора в мазке лечение

Третья степень чистоты предполагает большое количество смешанной флоры в мазке. При этом количество условно-патогенных микроорганизмов преобладает над палочками Додерлейна, содержащимися в выделениях в норме в большом количестве. Однозначно речь идет о патологии, если в результатах значится четвертная степень чистоты влагалища. Это состояние характеризуется преобладанием плоского эпителия, болезнетворных бактерий и лейкоцитов.

Обильная микрофлора

Смешанная флора в большом количестве обычно указывает на наличие в матке патологических процессов. При этом в биологическом материале при микроскопическом исследовании обнаруживается большое количество слизи и плоского эпителия, пласты клеток мпэ, форменные элементы крови, есть следы фагоцитоза. Лечится патологическое состояние вагинальными свечами, угнетающими функционирование болезнетворных микроорганизмов и восстанавливающими нормальный уровень рН.

Коккобацилярная микрофлора

Смешанная флора в небольшом количестве является патологическим состоянием. Если в мазке преобладают коккобациллы (что-то среднее между обычными кокками и бациллами), то в большинстве случаев гинеколог диагностирует наличие гарднереллы вагиналис, гемофильной палочки или хламидий. Увеличение количества патогенных агентов приведет к развитию грибковых поражений, вагинита и бактериального вагиноза.

флора смешанная в небольшом количестве

Причины нарушения флоры

Скудная смешанная флора в мазке может обнаруживаться после приема антибактериальных препаратов, которые сильно влияют на иммунную систему, создавая условия для развития болезнетворных бактерий. К нарушениям баланса микрофлоры может приводить прием гормональных средств контрацепции. При этом в среде обычно увеличивается количество лактобацилл и лейкоцитов.

Женщины самостоятельно провоцируют дисбаланс, предохраняясь от нежелательно беременности. Плохие результаты мазка на флору обычно получают те пациентки, которые установили внутриматочную спираль. Это средство контрацепции создает дисбаланс, подходящий для активного развития коккобацилл.

Провоцирует размножение патогенной микрофлоры и вымывание нормального содержимого влагалища частое спринцевание. Поэтому интимная гигиена должна быть умеренной. Достаточно ежедневных подмываний простой водой (минимум один раз в день, максимум — после каждого посещения туалета или смены гигиенического средства во время менструации). Влагалище является самоочищающейся системой, так что не нуждается в чрезмерных гигиенических процедурах. Нежелательно использовать агрессивные средства для интимной гигиены. Лучше выбирать гели с нейтральным рН, без красителей и ароматизаторов.

большое количество смешанной флоры в мазке

Требуется ли лечение

Смешанная флора в мазке требует уточнения диагноза, потому что терапия требуется не во всех случаях. При наличии эрозии назначается прижигание, но некоторые формы заболевания не требуют медицинского вмешательства (только регулярное наблюдение). Гонорея, микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз и подобные болезни лечатся специальными средствами, содержащими компоненты, направленные на борьбу с определенными бактериями.

При незначительном изменении микрофлоры достаточно курса вагинальных свечей или мазей. После окончания лечения нужно сдать анализ повторно. Если в результатах снова будут обнаружены патологические микроорганизмы в большом количестве и смешанная флора в мазке (у женщин это ведь может быть последствием приема определенных медикаментов), возможно, потребуется пройти курс терапии более сильными препаратами.

Гинеколог может порекомендовать пациентке дополнительные обследования, которые позволят исключить вероятность неправильного диагноза (повторный анализ после определенной подготовки, например, окончания курса антибиотиков или отказа от гормональных контрацептивов, УЗИ органов малого таза, анализы биологических жидкостей и тому подобное). Лучше сразу прислушаться к советам врача, чтобы сразу уточнить диагноз.

скудная смешанная флора в мазке

Особенности при беременности

Часто обнаруживается смешанная микрофлора в мазке у беременных. Женщины в положении сдают этот анализ как минимум три раза: при выдаче обменной карты и постановке на учет, на сроке до тридцати недель и в третьем триместре, незадолго до родов, то есть в тридцать шесть — тридцать семь недель. Иногда может возникнуть необходимость в дополнительном обследовании: если появляются жалобы на зуд, изменение количества, запаха или консистенции выделений, жжение.

Успешным признаком зачатия до наступления задержки менструации является изменения характера влагалищных выделений. Во время имплантации иммунитет немного снижается, потому что плодное яйцо часто воспринимается организмом как инородный объект. Часто беременные сталкиваются с молочницей. От симптомов этого заболевания важно избавиться до родоразрешения, потому что ребенок может заразиться при прохождении по половым путям матери.

Если смешанная флора связана с серьезными заболеваниями, то врач может порекомендовать прервать беременность. Дело в том, что многие препараты запрещены в период вынашивания плода, а отсутствие терапии может привести к внутриутробному инфицированию и гибели эмбриона. Поэтому специалисты рекомендуют сдать анализ и пройти лечение еще на этапе планирования беременности.

смешанная микрофлора

Любую патологию гораздо легче предотвратить, чем устранить (особенно если лечиться приходится во время беременности). Не исключение и смешанная флора в мазке у женщин. Не стоит забывать о профилактике заболеваний репродуктивной системы и регулярно посещать гинеколога. Соблюдение простых правил позволит не только предупредить гинекологические заболевания, но и выносить здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.