Лучшие психологические техники для индивидуальной работы

Сообщество людей, занятых разработкой психологических техник (психотехник), состоит из тех, кто разрабатывает новые процедуры и подходы, тех, кто отвечает за обучение студентов и выпускников в области работы с ними, а также тех, кто использует их в исследованиях. Но для того чтобы качественно развить эту тему, нужно разобраться с терминологией и перечислить основные виды этих техник.

Работа над собой

Психологические приемы и техники

Психотехники — это особые приемы и методы, позволяющие менять психологическое состояние человека, добиваться личностных изменений и решать психологические проблемы. Можно выделить несколько основных видов (направлений) психологических техник:

  • Процессинг (одитинг, ПЭАТ и т. д.).
  • Нейролингвистическое программирование.
  • Трансовые техники (гипноз, аутогенная тренировка, медитация).
  • Юнгианские техники работы с бессознательным.

В большинстве случаев под психотехниками подразумевают именно процессинг, и именно он (а точнее — различные его формы) чаще всего используется при консультировании.

Метод Седона

Метод Седона (Sedona Method) — это уникальная, простая, мощная, легкая в освоении психологическая техника, которая показывает вам, как выявить ваши естественные способности и отпустить любое болезненное или нежелательное чувство в текущий момент.

Пробуждение Я

Что делает Sedona Method мощным инструментом? Прежде всего то, что это процесс, который вы можете использовать в любое время и в любом месте, чтобы улучшить любую сферу своей жизни.

Тонкости Седоны

Есть три способа приблизиться к процессу освобождения, и все они приводят к одному и тому же результату: освобождение вашей естественной способности отпустить любые нежелательные эмоции на месте и позволить некоторой подавленной энергии в вашем подсознании рассеяться.

Первый способ — это отпустить нежелательное чувство. Второй способ — приветствовать это чувство, чтобы позволить эмоции просто быть. Третий способ — погрузиться в самое сердце эмоций.

Вы обнаружите, что когда вы работаете с методом Седона, он даст вам гораздо больше, чем вы рассчитывали или даже мечтали.

Преимущества

По мере того как вы продолжаете использовать метод Sedona, вы станете более искусным в его использовании, и результаты значительно ускорятся с течением времени. Вы быстро достигнете точки, где высвобождение становится вашей второй природой.

Независимо от обстоятельств, Sedona Method покажет вам, как вы можете достичь богатства и успеха, улучшить отношения, обрести мир и счастье, здоровье и благополучие.

Это поможет вам создать жизнь, которую вы сами выбираете в настоящий момент. Это означает, что вы будете буквально свободны иметь, быть и делать все, что пожелаете или желаете. Этот процесс опирается на массу научных исследований, одобрения знаменитостей и успех сотен тысяч людей, которые достигли потрясающих результатов в каждой сфере своей жизни.

Шторм и индивидуумы

Связь с New Age

Метод Sedona — это, по словам некоторых, самостоятельная психотерапия из разряда New Age, способная освободить вас от эмоционального багажа и принести вам процветание. Так это или нет — проверить можете только вы сами.

История метода

Он был создан психологом по имени Лестер Левенсон после сердечного приступа в 1952 году. Доктор отправил его домой, сказав Левенсону, что он умрет в возрасте около 42 лет. Проверив, есть ли у него таблетки, чтобы покончить с этим и свести счеты с жизнью, Левенсон сел и подумал над глубокой философией всех идей, которые он узнал в своей жизни, и пришел к выводу, что все они в настоящий момент бессильны. Он заметил, что чувствовал себя счастливым, когда вспоминал времена в своей жизни, связанные с любовью к другим людям. Он сосредоточился на этом и начал чувствовать себя лучше, физически и эмоционально. Через несколько месяцев он почувствовал себя совсем хорошо и в конце концов придумал систему взглядов на негативные чувства, и позволил им, по крайней мере некоторым, пройти. Позже эта психологическая техника по работе с воспоминаниями стала называться методом Седона. Левенсон жил еще сорок два года, никогда не посещая врача, о чем он рассказал группе своих учеников в 1990 году. Лестер заболел раком брюшной полости и умер в 1994 году.

После смерти Левенсона его движение по «освобождению от стресса через освобождение негативных чувств» разделилось на две ветви, которыми управляют его ученики Ларри Крейн и Гейл Двоскин.

Крейн — бывший агент звезды Голливуда Джоан Коллинз, очень самоуверенный человек. Он основал свою выпускную школу в Южной Калифорнии, сосредоточил ее в основном на развитии сознания процветания и назвал метод Седона «Техникой выпуска», фактически изменив оригинальное название.

Двоскин в большей степени консультант, чем гуру. Он продолжает дело своего учителя Левенсона в Финиксе. Позже Двоскин перенес свою школу в Седону и сейчас обучает психологов. Он является генеральным директором Sedona Training Associates.

Космическая личность

Процессинг

Основная идея процессинга как психологической техники заключается в том, что память — это именно то, что появляется в результате обработки информации. Память является лишь побочным продуктом глубины обработки информации, и нет четкого различия между краткосрочной и долгосрочной памятью.

Поэтому, вместо того чтобы концентрироваться на задействованных магазинах/структурах (т. е. краткосрочной и долговременной памяти), эта теория концентрируется на процессах, связанных с памятью.

Общая схема процессинга:

  1. Вспоминание травмирующего события и/или неприятной эмоции.
  2. Фокусирование на этом событии и/или эмоции, их дотошное воспроизведение.
  3. Максимальное усиление неприятных ощущений, чувств и эмоций, связанных с травмирующим событием.
  4. Отпускание всех негативных чувств и ощущений, которые перед этим были искусственно усилены.

На этой схеме построены все техники и приемы психологического консультирования в рамках процессинга, и читатель может применить ее к самому себе либо разработать на ее основе какие-то свои методы работы (если он является практикующим психологом). На ней же построен и описанный ниже одитинг — скандально известная техника еще более скандальной "Церкви саентологии".

Самость в виде Луны

Одитинг

В Церкви саентологии одитинг — это процесс (процессинг), в ходе которого одитор принимает человека, известного как «преклир», который под его руководством избавляется от любых негативных ситуаций, связанных с воспоминаниями. Одитинг в свое время возник как неотъемлемая часть движения дианетики и с тех пор, применяясь в паре с Э-метром, стал основной практикой в ​​саентологии. Одитинг определяется сектой саентологов как применение процессов и процедур дианетики или саентологии для улучшения жизни и способностей человека. Одно формальное определение одитинга — это действие, при котором человеку задают вопросы, которые он может понять и ответить на них. Одитинг считается технической операцией, которая, согласно Церкви, поднимает обремененного человека, «преклира», от уровня духовного бедствия до уровня понимания и внутренней самореализации. Этот процесс предназначен для того, чтобы индивидуум мог очистить свою душу.

Этапы психологической техники одитинга:

  1. Преклир принимает удобное положение и по команде одитора вспоминает травмирующее событие.
  2. Одитор задает преклиру наводящие вопросы, помогающие полностью "перепроживать" событие с помощью воспоминания и находить в нем заряженные травматические элементы памяти (т. е. инграммы).
  3. Преклир доходит до конца события, после чего либо ему становится легче и он освобождается от инграмм, либо процесс повторяется заново до тех пор, пока преклир не ощутит явного облегчения.
Низкая самооценка

Другие подробности

По словам ученого Эрика Ру, одитинг является одной из основных практик саентологии. Основная цель этой психотехники в доктрине саентологии заключается в том, чтобы вновь открыть природные способности человека, понимая, что он является духовным существом.

В контексте дианетики или саентологии одитинг — это деятельность, в которой одитор, прошедший подготовку по вопросам коммуникации, слушает и дает команды аудита субъекту, который упоминается как «преклир» или чаще как «компьютер». Хотя одиторские сессии являются конфиденциальными, заметки, сделанные одитором во время сессий, хранятся в архиве секты. Некоторые считают, что одитинг является техникой психологического воздействия и своеобразной формой директивного гипноза. Так или иначе, различные ее модификации вполне успешно используются некоторыми практическими психологами.

Саентология проводит различие между одиторами - теми, кто практикует одитинг, и общественностью (публикой) - теми, кто получает учение, но не получает обучения, чтобы выполнять практику на других. Одиторы считаются в саентологии высшими церковными лицами, поскольку они рассматриваются как более ориентированные на достижение целей религии или «очищение планеты» в саентологической терминологии.

Просветление при медитации

Be set free fast — техника психологической помощи

С помощью этой техники вы можете научиться тренировать свое подсознание, чтобы разблокировать любые эмоциональные цепи, которые связывают вас с внутренним миром. Эта техника очень похожа на одитинг как технически, так и практически. Среди современных альтернативных техник психологического консультирования она является одной из самых популярных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.