Паук акантоскурия геникулята: образ жизни и правила содержания

Многим любителям арахнидов знаком паук акантоскурия геникулята, или белоколенный бразильский птицеед. Пожалуй, он входит в число наиболее популярных представителей паукообразных, содержащихся в неволе. Что и неудивительно – он довольно красив, имеет большие габариты и при этом не слишком придирчив к условиям содержания. Так что с ним легко справится как опытный арахновод, так и новичок.

Описание внешности

Что и говорить, внешность у акантоскурии геникулята весьма запоминающаяся. Все-таки этот паук может похвастать довольно большими размерами. Туловище может в диаметре достигать 8-10 сантиметров. А размах лап и вовсе в некоторых случаях достигает 20 сантиметров и даже больше!

Красивый паук

Все тело довольно густо покрыто волосками. Цветовая гамма богатая – именно благодаря ей разновидность пользуется такой популярностью. Само тело черное или же темно-коричневое, оттенком напоминающее горький шоколад. А вот окрас шерсти более интересный. Большей частью он рыжий – от светлого насыщенного до темного, почти коричневого. На лапках хорошо заметны чисто-белые полоски, придающие пауку привлекательность, изысканность.

Самцы обычно живут только до спаривания, после которого погибают. А половозрелыми они становятся в возрасте полутора-двух лет. Самки приступают к спариванию чуть позже – примерно в два с половиной года. И после откладывания яиц вовсе не собираются умирать. При хорошем уходе они вполне способны прожить до пятнадцати лет.

Ареал

В дикой природе паука птицееда (акантоскурия геникулята) можно встретить в Бразилии. Здесь он живет в глухих джунглях, предпочитая тенистые, сырые места – возле болот, рек, ручьев, озер.

Размер впечатляет

Охотятся преимущественно в сумерках. А светлое время дня предпочитают провести в каком-нибудь укрытии. Подойдет большая трещина в дереве, дупло или просто щель между камнями. Если подходящее убежище найти не получается, паук вполне может выкопать небольшую норку, в которой будет прятаться по утрам.

Защитные механизмы

Несмотря на то что акантоскурия геникулята считается не опасным пауком, при его содержании нужно соблюдать определенную осторожность. Хотя бы потому, что все пауки являются в той или иной степени ядовитыми.

Здоровый человек переживает укус сравнительно легко. Хотя острая боль при укусе, жар и даже судороги вполне могут сопровождать попадание яда в организм. А вот для детей, домашних животных (кошек, морских свинок, мелких собак) и людей, страдающих аллергией на животные токсины, укус вполне может стать смертельным. Об этом следует помнить.

После линьки

Дополнительную опасность представляют волоски, покрывающие тело паука. В неволе они часто выдергивают их из-за стресса. А в дикой природе нередко используют волоски, вплетая их в паутину, чтобы повысить безопасность. При попадании на кожу возможен ожог. Еще хуже, если волоски попадут в легкие или глаза. Чаще всего симптомы (жар, зуд, удушье, слабость) проходят за несколько часов. Но при попадании в глаза возможно постоянное ухудшение зрения.

Содержание в домашних условиях

Если вас интересует содержание акантоскурии геникуляты в домашних условиях, то в первую очередь стоит подумать о подходящем террариуме.

В целом большая емкость не обязательна – паук вполне может жить в двухлитровой банке. Но все-таки более комфортно он будет чувствовать себя в небольшом террариуме. Оптимальный объем – 20-30 литров.

На дно укладывается подходящий субстрат. Удачным выбором станет кокосовое волокно, торф или обычный мох-сфагнум. Довольно мягкие и рыхлые, они позволяют пауку легко выкопать небольшую норку, чтобы проводить там часть времени, отдыхая и восстанавливая силы.

Паук в паутине

Также нелишним будет уложить на дно корягу, пару небольших круглых камней, чтобы создать условия жизни, приближенные к естественным.

Но еще важнее поддерживать оптимальную влажность и температуру. Лучше всего птицеед чувствует себя при температуре +22...+28 °С. При повышении паук становится очень активным, но вполне может заболеть и погибнуть. Понижение температуры приводит к снижению активности – ваш питомец будет плохо есть, мало двигаться. А если не разогреть террариум за несколько дней, он может погибнуть. Поэтому нужно установить в террариуме слабый обогреватель и термометр. В идеале – соединить их через реле, чтобы терморегуляция была автоматической.

Влажность должна быть на уровне около 70-80 процентов. В тропиках это является нормой. При низкой влажности паук плохо себя чувствует, может отказываться от еды, слабеет.

Подходящий террариум

Вопрос решается просто – достаточно поставить возле обогревателя плоскую чашку с теплой водой. Испаряясь, вода будет обеспечивать нужную влажность. Также можно решить вопрос иначе – иногда опрыскивать субстрат водой из простого распылителя. Так как террариум представляет собой замкнутую экосистему, повысив влажность однажды, о ней можно не беспокоиться многие дни и даже недели.

Выбираем подходящий корм

С кормлением проблем не возникает. Лучшим рационом для молоди станут мучные черви – кормить их нужно примерно раз в два-три дня.

Прекрасный корм

Со взрослыми особями все еще проще. Кормление производится всего раз в неделю. Лучше всего подойдут сверчки, мраморные тараканы и другие кормовые насекомые, продающиеся в большинстве зоомагазинов. Очень важно давать корм живым – пауки сами поймают их и съедят. Таким образом они будут держать себя в тонусе.

Заключение

Наша статья об удивительных пауках акантоскурия геникулята подходит к концу. Теперь вы больше знаете об их жизни в дикой среде обитания. А также узнали о том, как обеспечить им комфортные условия жизни при содержании в террариуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.