Терпеливость – это... Значение слова. Важность терпеливости в повседневной жизни

Терпеливость нужна в самых повседневных моментах. Как называют человека, у которого этот запас ограничен? Правильно, нетерпеливый. С таким человеком сложно общаться, ведь неизвестно, в какой момент он "взорвется".

Терпеливость – это очень хорошее качество. Давайте узнаем, как его можно развить и реально ли это. Между прочим, такое качество очень пригодится в жизни.

Определение

Что такое терпеливость? Умение сохранять спокойствие в трудной или провокационной ситуации, стойко переносить удары судьбы, проявлять снисхождение к обидчикам.

качество терпеливость

Отличие от терпимости

Терпеливость и терпимость – разные понятия. Последний термин подразумевает равнодушное отношение к тому, что противоречит нормам морали. Толерантность – это и есть терпимость. Нас призывают спокойно воспринимать нечто постыдное и противоестественное.

Чем хорошо качество терпеливости?

Это хорошее качество. Оно делает человека менее уязвимым к невзгодам, умеющим взглянуть на ситуацию другими глазами, быть более стойким. Для самосовершенствования необходимо данное качество. Для выживания в современном мире тоже.

Что делать, если ее нет?

Хотя терпеливость – это очень нужное качество, не всегда оно заложено в нас с рождения. И что же делать? Жить ураганом эмоций, с которыми человек не в состоянии справиться?

Нужно учиться развивать данное качество. Учиться быть более спокойным вне зависимости от обстоятельств. О том, как развить терпеливость, мы расскажем далее.

методы развития терпеливости

Десять способов

Ну что же, давайте учиться. Мы выбрали десять самых лучших способов, которые помогут нам в этом деле.

  1. Семь раз вздохните, один раз скажите. Если вас провоцируют, выводя из равновесия, не спешите кричать и топать ногами. Трижды наберите воздух в легкие и медленно выдохните его. Это поможет успокоиться и взять тайм-аут для того, чтобы настроиться на спокойное общение с провокатором.
  2. Копайтесь в себе. У каждого из нас бывают случаи, когда терпение вот-вот закончится. И мы срываемся на ближних. Но это не самый лучший вариант. Спросить себя "Почему я срываюсь?" – вот идеальный способ найти причину. Наорать на окружающих легче всего. Куда сложнее разобраться в причинах своей нетерпеливости.
  3. Меняем взгляд. Если наступил момент срыва, просто подумайте о чем-то положительном, что вызывает чувство умиротворения.
  4. Меняем тактику восприятия. Наша ошибка в том, что мы часто судим по себе. И раздражаемся на людей с иным мировоззрением. Но мы все разные. Сколько людей, столько и характеров. Если мы будем помнить об этом, менять тактику восприятия людей, а также стратегию общения с ними, то почувствуем себя гораздо спокойнее. Приятнее понимать окружающих и относиться к ним терпеливо, чем терять душевное равновесие.
  5. Составляйте список раздражителей. Это один из оптимальных методов развития терпеливости. И это действительно работает. Если человек понимает, что становится источником его раздражения, с этим легче бороться.
  6. На вас тоже раздражались. Мы сами порой выступаем чьим-то источником раздражения. И не узнаем об этом, так как человек сохраняет терпение. Вспомните этот факт перед тем, как сорваться на ком-либо.
  7. Пойдем от противного. Вспомните, что вы ощущали, когда на вас кто-то срывался вместо того, чтобы проявить терпеливость? Каково было – приятно? Едва ли это нравилось.
  8. Поощряйте себя за проявленное терпение. Не сорвались в сложной ситуации? Порадуйте себя чем-то. Заведите дневник победителя и записывайте в него свои достижения.
  9. Делитесь своим успехом с тем, кто поймет. Это может быть родственник или близкий друг. Словесная похвала помогает в выработке терпеливости.
  10. Представьте, какое удовлетворение станете испытывать, поборов себя, став терпеливым человеком. Вы победили, справились! Это же здорово.
терпеливость и терпимость

Правильная мотивация

Терпеливость – это отличное качество. И перед тем как приступить к его выработке, необходимо правильно замотивировать себя.

как развить терпеливость

Зачем мне это надо? Почему я хочу научиться терпеливости? Что мне даст это качество? Ответьте себе на данные вопросы, только честно. Запишите ответы, и когда понимаете, что срыв близко, перечитывайте их.

Приведем примеры:

  1. Зачем мне это надо? Чтобы перестать раздражаться на других, уметь понимать их, смотреть на ситуацию глазами оппонента.
  2. Почему я хочу научиться терпеливости? Потому что ее выработка – работа над собой. Я хочу уметь побеждать свои негативные качества характера, избавляться от них.
  3. Что мне это даст? Крепкие нервные клетки. Я перестану растрачиваться по пустякам и сохраню внутренний покой.

Терпеливость спасает отношения

Терпеливость – это необходимое качество для дружбы и брака. Представьте ситуацию: близкий друг вас очень сильно обидел. Вы вместо того, чтобы обидеть в ответ, просто промолчали. Стерпели, иными словами. Через некоторое время друг осознал свою ошибку. Он позвонил и попросил прощения. Отношения восстановлены.

Что было бы, если вы взорвались? Наговорили бы друг другу гадостей, припомнив то, что еще в прошлом было. И никто не сделал бы первый шаг к примирению, считая себя правым, а другого – виноватым. Он же, нехороший такой, посмел боль мне причинить. Как после такого делать первый шаг? Сам позвонит, если захочет.

Руки и кофе

Заключение

Мы рассказали о том, что такое терпеливость. Это качество очень нужно в современной жизни, полной стрессов и проблем. Терпеливый человек на самом деле имеет гораздо больше, чем тот, который болезненно реагирует на тот или иной раздражитель.

Учитесь терпеливости и ваши нервные клетки будут сохранены. Равно как и отношения с близкими людьми, глазами которых вы сможете смотреть на ту или иную ситуацию. Ничего постыдного в умении ставить себя на место других нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.