Метемпсихоз - это процесс переселения душ

С древних времен познание человеческой души и ее природы, вопросы жизни и смерти, а также бессмертия были главными в познании себя и природы. Философы всего мира в разные эпохи пытались разгадать тайну жизни после смерти. Все эти размышления изменялись под влиянием социального развития и религиозных верований, однако такое понятие, как переселение души, просматривается во многих философских течениях.

Определение метемпсихоза в философии

Философы античности

Данное понятие появилось еще в древние времена, а затем получило свое развитие уже в нашей эре. Метемпсихоз - это процесс переселения души в другое тело. Другими словами, это процесс реинкарнации.

Стоит отметить, что у разных античных философов взгляды на это явление различались. Например, Гераклит и его последователи говорят об особой иерархии, по которой может восходить или снисходить душа человека, в зависимости от совершаемых им дел в этой жизни. Философы часто приводили четкую структуру этого процесса и утверждали, что за благие дела в следующей жизни душе будет позволено переселиться в тело высшего существа или человека в более благоприятных условиях для жизни. За плохие поступки, наоборот, человек может быть заточен в тело животного.

Пифагор, в свою очередь, воспринимал метемпсихоз, скорее, как легенду, мифический вымысел, однако высоко ценил его за функцию нравственного контроля, которую это явление выполняет. По его мнению, человек, верующий в переселение души, не будет поддаваться соблазну вести неправедный образ жизни.

Согласно другим философским течениям, метемпсихоз - это хаотичное перемещение души в "случайное" тело. В данном случае речь идет о сторонниках индетерминизма, которые в своих размышлениях приходят к выводам о случайности любых явлений.

Переселение души с точки зрения религии

Процесс переселения душ

Метемпсихоз - это очень распространенное понятие во многих религиях. Очень часто именно религиозное влияние и обуславливает философские взгляды.

Восточные религии и верования больше остальных продумали и систематизировали процесс переселения. Как и в философии Гераклита, в данном случае есть четкая "лестница", своеобразная иерархия, место в которой добывается хорошими поступками в текущей жизни. Также в этой группе религий принято считать, что за праведное поведение уже в этой жизни можно вспомнить прошлый опыт. Однако это достигается путем полнейшего просветления.

Американские, а в частности индейские, верования также говорят о переселении. В данном случае самой высокой наградой для человека является переселение в тело тотемного животного-покровителя. Также в некоторых племенах переселение происходит только внутри рода, и человек, ушедший из семьи, больше не имеет возможности для перерождения.

В некоторых трактовках ислама также можно найти следы метемпсихоза. Однако в данном случае переселение произойдет только в судный день, когда Аллах создаст новые тела для каждой души.

Доказательства метемпсихоза

реинкарнация в философии

В наши дни данное явление кажется, скорее, мифическим, чем реальным. Однако для многих парапсихологов и исследователей подобных явлений метемпсихоз - это реальность.

Так, на настоящий момент собрано множество исследований, проведенных независимыми экспертами, зафиксированных и проанализированных, когда у человека наблюдается возможное восстановление памяти о прошлой жизни. Чаще всего это проявляется во внезапной возможности говорить на незнакомом ранее языке, воспоминаниях о людях или местности, которую человек никогда не видел. Такие случаи зафиксированы по всему миру и тщательно проверяются.

Одним из самых удивительных способов вспомнить прошлую жизнь является гипноз. В таком состоянии часто люди вспоминают и рассказывают то, чего в обычном состоянии не помнят. Зафиксированы случаи, когда рассказы людей в гипнотическом состоянии подтверждались благодаря статьям в газетах, историческим фактам, можно было предположить даже прежнее имя человека.

Заключение

Итак, мы можем сказать, что метемпсихоз - это в философии определение процесса переселения души. Данный процесс не признается многими философами и учеными, но имеет и сторонников. Метемпсихоз в философии - это больше инструмент морального воздействия и контроля, а в религии - реальное явление, регулируемое высшими силами. Это, пожалуй, самое сильное различие между взглядами религии и философии в данном вопросе.

Каким бы неоднозначным и нереальным нам ни казался метемпсихоз, это, однако, отличный способ регулирования морального поведения и самоконтроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.