Что такое "ребзя"? Значение слова

Ни для кого не секрет, что русский язык постоянно претерпевает различного рода видоизменения. Старые слова уходят из употребления или заменяются другими. Также в нашу жизнь приходят так называемые неологизмы – слова, заимствованные из других языков, сленгов и жаргонов.

Новое обращение

сленг молодежи

Сегодня часто мы можем услышать в интернете или на улице слово "ребзя". Что это значит? Чаще всего данное слово употребляется в качестве приветствия и заменяет слово "ребята".

В данном случае обращение будет звучать так: "Ребзя, привет! Пошли сегодня тусить?". Такое обращение используется в основном в кругу молодежи и призвано сократить изначальное слово "ребята". Такая тенденция сокращения слов, их трансформация в более яркие и хлесткие не нова для нашего языка. Подобные метаморфозы произошли со словами "привет", "пожалуйста" и многими другими.

Жаргон или молодежный сленг?

Так что такое "ребзя"? Жаргон или все же молодежный сленг? Принято считать, что это исключительно элемент речи подростков. Однако некоторые источники утверждают, что данное сокращение взяло начало еще в первой половине двадцатого века в местах лишения свободы.

Тем не менее "ребзя" приобрело большую популярность именно по отношению к молодежи. Также встречаются случаи, когда этим словом называют маленького ребенка. И тоже ради сокращения.

"ребзя" в значении "дети"

Сленговое слово в литературе и СМИ

В современной литературе также иногда встречается это слово в диалогах персонажей. Конечно, в данном случае оно не имеет никакого отношения к чистой русской литературной речи и используется исключительно для придания окраски, передачи атмосферы.

Уместно слово и в личной дружеской переписке в интернете, где присутствует большинство подобных сокращений и видоизменений.

виртуальное общение

Более свободно слово употребляется на просторах интернета, появляясь в блогах, статьях и роликах. Оно однозначно придает тексту вольность и простоту. Использующие его авторы показывают своей аудитории, что они следуют тенденциям и становятся ближе. Однако данное слово совершенно неприемлемо в официальной и деловой, а также научной и литературной речи. Что такое "ребзя", скорее всего, не поймут и люди старшего поколения.

За всю историю русского языка это далеко не первое слово, которое набрало популярность среди молодых людей, и, возможно, оно так же, как и все остальные выйдет из моды, а на смену ему придут другие. Русский язык легко видоизменяется, он универсален, и в этом его огромное преимущество. Поэтому не стоит беспокоиться о его чистоте и правильности, избегая подобных сокращений. Ведь все это лишь волна моды, а чистый литературный язык никуда из-за подобных слов не исчезает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.