Всероссийский музей А.С. Пушкина: состав, адрес, время работы, отзывы

Его стихи и проза вполне обоснованно считаются символом, олицетворением Золотого века русской литературы. Сегодня вряд ли найдется человек, которому незнакомо имя Александра Сергеевича Пушкина. Но вот детали жизненного пути, литературной карьеры, мировоззрения известны далеко не каждому, как и особенности той среды, в которой происходило становление великого поэта. Всероссийский музей А.С. Пушкина, открывая свои двери для посетителей, дает возможность заполнить все пробелы и познакомиться не только с биографией и творчеством писателя, но и окунуться в неповторимую атмосферу XIX века.

Вчера и сегодня

Отправной точкой для развития комплекса, посвященного поэту, стал 1879 год, когда в стенах Александровского лицея был открыт первый российский музей А.С. Пушкина. Сейчас в его состав входят несколько мемориальных зданий и объектов, расположенных в Санкт-Петербурге и городе Пушкине. В 1997 году комплекс признан особо ценным объектом культурного наследия РФ.

Официальный адрес Всероссийского музея А.С. Пушкина – набережная реки Мойки, 12, город Санкт-Петербург.

Здесь, в бывшем доме князей Волконских, находилась квартира поэта, а сегодня расположена коллекция, в которой представлены мебель и предметы быта, гравюры и редкие книжные издания первой трети девятнадцатого века.

Во всех частях музея размещены как постоянно действующие экспозиции, так и тематические выставки. Посетители могут выбрать экскурсию на любой вкус, а также принять участие в организуемых образовательных и культурных мероприятиях.

Части комплекса

Сегодня экспонаты фондов хранятся в 6 основных локациях, входящих в состав Всероссийского музея А.С. Пушкина.

В особняке на Мойке их расположено сразу две. Это Музей-квартира А.С. Пушкина и литературная экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта. Здесь можно увидеть личные вещи, портреты писателя, рукописные материалы.

Не меньший интерес представляют музеи города Пушкин Ленинградской области. Знаменитое учебное заведение в Царском селе, в котором учился Александр Сергеевич, сегодня – Мемориальный Музей-лицей. Неподалеку, в бывшем доме А.К. Китаевой находится Мемориальный Музей-дача.

В состав комплекса, посвященного А.С. Пушкину, включены также памятные места, связанные с именами еще двух великих литераторов. Речь идет о квартире Н.А. Некрасова в доме № 36 на Литейном проспекте и усадьбе Г.Р. Державина на Фонтанке, 118.

квартира Н.А. Некрасова

Основные экспозиции

На сегодняшний день помимо коллекций, размещенных в квартире поэта, представлено три основных экспозиции Всероссийского музея А.С. Пушкина.

  1. «В белом глянце фарфора» в западном корпусе усадьбы Г.Р. Державина. В экспозиционных залах представлены шедевры русского фарфора начала XIX века, а также изделия, тематически связанные с жизнью, окружением и произведениями А.С. Пушкина.
  2. «Владельцы русской лиры». Литературная экспозиция в восточном корпусе здания на Фонтанке. В коллекцию входят портреты литераторов и мыслителей, предметы декоративного искусства, копии рукописей.
  3. «Живем мы памятью Лицея…». Экспозиция посвящена выпускникам этого учебного заведения в Царском селе. Посетители могут познакомиться с историей лицея, укладом жизни учеников, их биографиями.

Подробно ознакомиться с указанными экспозициями можно с понедельника по воскресенье (вторник – выходной день). Время работы Всероссийского музея А.С. Пушкина: с 10.30 до 18.00.

О выставках

Выставки являются неотъемлемой частью работы всех частей музея Пушкина в Санкт-Петербурге. В год их проводится не менее 40. Тематика выставок довольно широка: от экспозиций, посвященных творчеству литераторов, до презентации особо ценных предметов из музейного фонда.

экспозиция музея

До конца года можно ознакомиться с коллекциями, посвященными:

  • 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (представлены иконография писателя, прижизненные издания).
  • Сказкам А.С. Пушкина (экспонируются предметы декоративно-прикладного творчества с изображением сказочных героев, фотографии, сценические костюмы).
  • Театральным постановкам по произведениям писателя (эскизы декораций театральных и музыкальных постановок, фотопортреты актеров, видео-материалы с отрывками из опер и спектаклей).

Регулярно проводятся также выставки копий экспонатов фондов музейного комплекса в других субъектах РФ.

Традицией стало проведение выставок детского творчества. Рисунки и фотоработы ребят посвящены жизни и творчеству Александра Сергеевича.

Коллекции и экспонаты

В сокровищнице комплекса сейчас более двухсот тысяч экспонатов. На выставках посетители Всероссийского музея А.С. Пушкина могут ознакомиться с огромным числом уникальных предметов, отражающих эпоху золотого века русской литературы:

  1. Миниатюра, живопись, графика (представлены изображения писателя, его современников, иллюстрации произведений и эскизы театральных постановок, включая работы И. Репина, О. Кипренского, В. Серова, М. Врубеля).
  2. Скульптура и декоративно-прикладное творчество (произведения ювелирного искусства, изделия из бронзы, фарфора, кости, мрамора).
  3. Документы, рукописи, издания (более 20 фондов альбомов, писем, списков произведений, редких изданий).
  4. Вспомогательный фонд (пестрая коллекция, содержащая экслибрисы, открытки, марки, афиши, календари и проч.).
экспонаты музея

Экскурсии

Позволяют полностью окунуться в атмосферу времени, почувствовать себя непосредственным участником событий. Музей А.С. Пушкина предоставляет своим гостям возможность принять участие в разнообразных экскурсиях: тематических, обзорных, театральных, пешеходных, автобусных.

К обзорным экскурсиям можно присоединиться во всех 6 локациях музейного комплекса. Посетителей познакомят с основными экспозициями, сообщив массу интересных фактов по истории русской литературы.

Для ценителей также предлагаются тематические экскурсии. Например, приоткрывающие завесу тайны над романом «Евгений Онегин».

Узнать много нового и подышать свежим воздухом можно в ходе пешеходных экскурсий по набережной реки Мойки (продолжительность – 1,5 часа) или в Царском селе (2,5 часа). Численность групп – от 7 до 20 человек.

Увидеть как можно больше памятных мест помогут автобусные экскурсии: «А.С. Пушкин в Петербурге», «Г.Р. Державин в Петербурге» и другие. Продолжительность: от 1,5 до 4 часов.

Квартира поэта

Здание близ Конюшенного моста продолжает привлекать внимание петербуржцев и гостей города. Ведь музей Пушкина на Мойке, 12 - это не только локация, где размещена основная экспозиция, но и место, где поэт провел последние месяцы своей жизни.

Обстановка мемориальной квартиры реконструирована на основании документов и свидетельств современников. Среди экспонатов – предметы быта, интерьера, принадлежавшие Александру Сергеевичу и его семье, а также посмертная маска писателя.

Экскурсия начинается на цокольном этаже здания, где посетителей знакомят с историей дома, последним периодом жизни Пушкина в Петербурге.

«…Он основал лицей»

Уникальное учебное заведение, открытое в 1811 году по указу Александра I и воспитавшее целую плеяду знаменитых выпускников. Как мемориальный музей лицей действует с 1949 года.

Царскосельский лицей

В здании скрупулезно восстановлена обстановка, в которой учились и жили Александр Пушкин и его товарищи. Помимо основной экспозиции «Живем мы памятью Лицея…», в комплекс музея входят библиотека с изданиями начала XIX века, газетная комната, большой зал, ученические классы и спальни.

В ходе экскурсии гости могут познакомиться с историей ученого заведения, биографиями и творчеством его выпускников. Экспозиция размещена в 9 залах и включает более 500 экспонатов. Активно используются современные технологии (мультимедиа, цифровые альбомы).

Музей расположен по адресу: г. Пушкин, дом 2.

Секреты усадьбы Державина

Палитра деятельности этого филиала музея Пушкина в Санкт-Петербурге чрезвычайно разнообразна. Кроме основного здания, в его распоряжении находятся оранжерея, сад и домашний театр.

Помимо обзорных и тематических экскурсий здесь регулярно проводятся праздничные представления и концерты. Великолепные интерьеры усадьбы также предоставляются для организации масштабных конференций, торжественных встреч и приемов.

Отдельного внимания заслуживает костюмированная программа «Эпоха барокко», включающая обзорную экскурсию и танцевальное представление.

усадьба Г.Р. Державина

Концерты, курсы и другие мероприятия

Помимо посещения интересных выставок, Всероссийский музей А.С. Пушкина предлагает своим гостям принять участие в:

  • образовательных программах и конференциях;
  • концертах и спектаклях;
  • балах и праздничных представлениях.

Курсы лекций в первую очередь посвящены творчеству писателя, легендам и мифам, возникшим вокруг его имени. Огромный интерес представляет также цикл программ «Эпоха в лицах»: о ярких представителях, литературной, общественной, политической жизни первой трети XIX века.

Большой популярностью пользуются концерты, творческие встречи, литературные презентации и спектакли, проводимые в разных филиалах музея.

праздник русской поэзии

Интерактивные костюмированные представления и балы, проходящие в Царском селе и усадьбе Державина, дают возможность полностью погрузиться в атмосферу золотого века.

Программы для детей

Всероссийский музей А.С. Пушкина гостеприимно открывает свои двери не только взрослым, но самым юным посетителям. Основное направление работы с детской аудиторией – тематические занятия и обзорные экскурсии для учащихся разного возраста. Для младших школьников организуются праздники, активно используются игровые формы. В октябре стартовал цикл детских спектаклей по произведениям классика. Для старшеклассников – литературные встречи и беседы, викторины, конкурсы, квесты, музейные практики. Ребята могут самостоятельно подготовить и провести экскурсию.

мероприятия для детей

Также предусмотрены программы для учителей, направленные на знакомство с лицейской педагогикой.

Действует система абонементов.

Отзывы о всероссийском музее А.С. Пушкина

Его популярность и востребованность прекрасно иллюстрируется количеством ежегодных посещений (около 300 тысяч человек в год). Выставки музея привлекают не только ценителей творчества поэта, но и всех, кто искренне интересуется событиями самого, пожалуй, романтичного века в российской истории.

Подавляющее большинство отзывов о мероприятия – положительные. Гостей восхищает профессионализм и обширные знания экскурсоводов, их умение заинтересовать всех слушателей. Особое внимание уделяется насыщенности коллекций и разнообразию тематических экскурсий.

«Здесь можно действительно прикоснуться к творчеству великого Поэта!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.