Невус Унны у новорожденного

Термин «невус» в медицине применяют для обозначения родинки. Сами по себе такие образования совершенно не опасны. Однако любое образование на коже не должно оставаться без внимания, так как есть риск, что родинка при определенных обстоятельствах может перерасти в злокачественное образование.

По статистике, у 50 % новорожденных деток есть пятна на лбу или других частях тела. Как правило, они полностью проходят к двум годам, такая тенденция отмечается у 80 % малышей. Если идет речь о таком проявлении, как невус Унны, оно заметно уже сразу после рождения, но может проявиться и к 2 - 4-му месяцу от рождения.

Общая характеристика

Данный тип заболевания в народе имеет множество названий: «поцелуй ангела», «винное образование», «огненный» или «пламенеющий» невус. В медицине патологию именуют капиллярной ангиодисплазией.

Невус Унны у новорожденного – это многослойная сетка мелких сосудов, которая не подвержена воспалению и может остаться на всю жизнь. Если это произойдет, то образование приобретет со временем синюшный цвет.

Невус не имеет никакой симптоматики, не вызывает дискомфорта, не зудит и не возвышается над эпидермисом, не кровоточит. Такие пятна не относят к категории доброкачественных или злокачественных новообразований. Формируются они на верхних слоях эпидермиса, поэтому никаких изменений на клеточном уровне не происходит.

Причины

Чаще всего появление невуса Унны связано с генетической предрасположенностью. Винное образование чаще встречается у деток с белой кожей, у недоношенных малышей и у девочек.

Некоторые медики уверены, что появление невуса связано с гипоксией плода при деторождении. Проще говоря, в процессе выхода плода, на определенные участки тела или головы оказывалось сильное давление, вследствие чего произошел паралич сосудов и появилась родинка.

Рождение малыша

Где располагается и какой цвет у пятна

Невус Унны у новорожденного (фото ниже) чаще всего формируется на затылочной части головы, близ глаз и на переносице. Цвет образования может быть бледно-розовым или красным. Если малыш плачет, то обычно пятно становится ярче.

Пятно, образовавшееся на лбу, обычно имеют более яркий и насыщенный окрас. Если на образование надавить, то оно бледнеет.

Невус может появиться и на теле. Но в таком случае есть большой риск, что он не исчезнет с возрастом. Довольно часто пятно, которое появилось на затылке, остается на всю жизнь, но из-за специфического месторасположения остается малозаметным.

Если к двум - четырем годам пятно не исчезает, есть большой риск, что уже и не исчезнет.

По мере взросления образование разрастается в размерах и темнеет.

Невус на затылке

Симптомы

Отличительная черта невуса Унны – цвет пятна становится более насыщенным, если малыш плачет. Если во время плача прикоснуться и немного надавить на образование, то оно посветлеет. Как только давление исчезает, пятно опять становится красным.

Помимо этого специфического симптома у винного пятна нет никаких других симптомов. Но зато этот признак дает возможность практически безошибочно установить диагноз.

Диагностические мероприятия

Как правило, установить правильный диагноз можно по внешним признакам. Если пятно появилось на переносице или лбу, то обычно рекомендуется консультация у невропатолога. Крайне редко образование может указывать на некоторые проблемы с умственным развитием малыша.

С другой стороны, форма и размер пятна никак не связаны с наличием или отсутствием каких-либо патологий. Однако полноценное обследование даст возможность поставить правильный диагноз и исключить наличие более серьезных патологий.

В любом случае, если есть проблема, то ребенок должен находиться под постоянным медицинским контролем. Всегда следует помнить, что любое образование на кожном покрове может быть симптомом внутреннего заболевания, поэтому определить причину его появления необходимо в обязательном порядке.

Плачущий малыш

Пятно как симптом генетических отклонений

Достаточно редко, но все же невус Унны может появиться на фоне проявления синдрома Стерджа-Вебера-Краббе. Заболевание характеризуется тем, что наряду с появлением пятна, нарушается двигательная функция той стороны лица, на которой нет образования. Синдром относят к тяжелейшей патологии, требующей лечения, в противном случае есть риск развития слепоты.

Синдром Рубинштейна-Тейби. Патология характеризуется появлением винного пятна, слабоумием, нарушением пропорций тела и небольшим ростом.

Если диагностирован синдром Кобба, то поцелуй ангела формируется вдоль позвоночника. Болезнь часто сопровождается параличем ног.

Синдром Клиппеля-Треноне-Вебера характеризуется формированием пятна на руках или ногах. Может сопровождаться варикозным расширением вен. Некоторые пациенты с таким диагнозом становятся настоящими гигантами, ноги искривляются. В большинстве случаев справиться с проблемой удается только путем хирургического вмешательства.

Младенец с матерью

Методы лечения

Как утверждает доктор Комаровский, невус Унны у новорожденного имеет минимальные клинические проявления, но все же требует своевременного медицинского вмешательства, если не наблюдается тенденции к исчезновению.

Если регресс есть, то врачи не будут рекомендовать никаких методик избавления от пятна. Крайний возраст, к которому должно исчезнуть пятно – 4 года.

В случае подозрения на гемангиому или если поцелуй ангела расположен на видном месте, к примеру, на лице, могут быть рекомендованы следующие процедуры:

  • криодеструкция;
  • лазеротерапия.

Обе методики не предполагают наличие шрамов и рубцов после проведения процедуры.

Родители должны помнить, что народные средства при наличии невуса данного типа не помогают. В крайнем случае, пятно может стать немного светлее, но полностью от него избавиться не получится. Поэтому лучше решить проблему один раз, чтобы у ребенка не было стрессов по поводу внешнего вида.

Ребенок с матерью

Криодеструкция

Данная методика предполагает лечение невуса Унны при помощи жидкого азота. Это не такая популярная процедура, как лазерная. Суть методики заключается в том, что на пятно воздействуют холодом, в итоге оно исчезает. Если поцелуй ангела большой по размеру, то есть риск, что вначале будут шрамы, но со временем они рассасываются.

Полная регенерация кожного покрова происходит за 2 месяца.

Процедура является прямой противоположностью лазерной терапии. Однако анестезия в данном случае не требуется, так как ребенок от воздействия холода не ощущает боли. Процедура воздействия азотом не популярна по простой причине – для ее проведения требуется высокая квалификация врача.

Суть криотерапии

Лазеротерапия

Это самая популярная методика избавления от невуса Унны на затылке, других частях тела. Она менее травматична, чем процедура при помощи азота. Операция проводится под общей анестезией.

На сегодняшний день используется несколько видов лазера. В борьбе с невусом считается самым эффективным лазер желтого и зеленого цвета. Излучения этих цветов позволяют воздействовать на капилляры, не затронув более глубоких участков кожного покрова. Хуже всего невус поддается устранению под инфракрасным лазером.

Для полного устранения пятна потребуется от 3 до 5 процедур, естественно, что в каждом конкретном случае количество сеансов определяется в индивидуальном порядке. Восстановление кожного покрова происходит на протяжении 2 - 3 месяцев с момента проведения последнего сеанса.

В этот период, родителям необходимо тщательно следить за малышом, чтобы он не расчесывал пятно, обрабатывать его травяными настоями и антисептическими средствами, то есть выполнять все рекомендации врача. Ни в коем случае в период восстановления для обработанных участков кожного покрова нельзя использовать спиртосодержащих веществ.

Суть лазеротерапии

Возможные проблемы в будущем

Прежде всего невус Унны у взрослых является причиной психологического дискомфорта. Образования, которые сформировались на руках или ногах, со временем будут утолщаться и могут стать причиной развития заболеваний суставов.

Поцелуй ангела на щеке – это риск появления проблем с пережевыванием пищи и, как следствие, проблемы в работе ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.