Церкви Брянска. Тихвинская церковь

Брянск - старый православный город, но слава его больше военная, чем религиозная. Город является крупным промышленным и образовательным центром. Однако в этой статье представлена информация именно о церквях, старинных памятниках культуры и архитектуры России.

Город Брянск

Брянск был основан в 985 году. Этот русский город славится своими знаменитыми церквями. За время его существования в городе было открыто и возведено более 25 церквей и три крупных храма.

Церкви Брянска уникальны своим возрастом, не всем из них удалось уцелеть во время советского режима. Даже сегодня идет работа по активному восстановлению многих религиозных зданий города. Всего в городе действуют 104 религиозных объединения. А это, согласитесь, хороший показатель духовности общества.

Приображенский храм

В центре города Брянска находится сразу несколько крупных религиозных учреждений. Это Римско-католическая церковь, Тихвинский Храм, Петро-Павловский женский монастырь и Преображенская церковь. Все они стоят на берегу озера Старуха, украшая город своим неповторимым архитектурным ансамблем.

Далее представлена информация о Тихвинской церкви.

Тихвинская церковь

Тихвинская церковь в Брянске названа в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Раньше на ее месте был деревянный храм, предположительно построенный в 16-м веке. Современное здание храма ведет свое летоисчисление с 1755 года. Выполненный в стиле барокко, очень актуальном для того времени, он сразу бросается в глаза своей неповторимой красотой.

Храм строили целых 14 лет. Через сто лет со дня открытия храма его увеличат и достроят. Во времена Сталина настоятеля храма расстреляли, вплоть до распада СССР службы в храме больше не проводились.

Тихвинская церковь

Церкви Брянска практически все подверглись разорению и закрытию во времена СССР. В наши дни их активно восстанавливают и в них снова проводят богослужения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.