Виски "Гленфарклас": описание и виды марки, вкусовые качества, отзывы

Виски "Гленфарклас" является успешным продуктом семейного бизнеса. Он изготавливается по традиционному рецепту уже почти две сотни лет. Данный напиток представляет собой односолодовый виски отменного качества, что подтверждают многочисленные награды. Благодаря крепкой выдержке и неповторимым вкусовым характеристикам он имеет поклонников по всему миру. О видах и вкусовых качествах виски подробно поговорим в данной статье.

Краткий экскурс в историю

История знаменитого алкогольного напитка из Шотландии началась в начале XIX века, когда ее основал человек по имени Роберт Хаем. Затем вискикурню выкупил Джон Грант, который сдавал ее в аренду. После ухода арендаторов семья Грантов принимает решение заниматься производством виски самостоятельно.

гленфарклас виски отзывы

Вскоре Джон Грант совместно с сыном Джорджем выпустил свой первый виски. К несчастью, через несколько лет после вышеупомянутого события они оба скончались. Тогда сыновьям Джорджа пришлось заниматься производством напитка. Таким образом, второе поколение семьи начало изготавливать виски, точно соблюдая состав и рецептуру.

Упадок вискикурни

К концу XIX века семья Грантов владела неплохо налаженным бизнесом, но, к несчастью, главная компания, которая занималась сбытом готовой продукции, неожиданно разорилась. Многие вискикурни начали закрываться, но семья Грантов решила взять весь цикл производства и сбыта виски "Гленфарклас" в свои руки.

Для осуществления смелых планов нужны были немалые финансовые вливания, поэтому было принято решение продать магазин, который располагался на западе Шотландии, в городе Глазго.

Развитие марки

Когда Гранты начали сами налаживать каналы сбыта готовой продукции, дела пошли не совсем удачно. Почти за два месяца было продано всего около двенадцати бутылок. Поэтому Джон отправил своего сына Джорджа в Канаду. Там, в столице страны, с помощью родственных связей был открыт первый офис компании за рубежом. После этого события дела в алкогольном бизнесе наладились.

Чарльз Гордон – зять Джона, отправился в Азию, а затем в Европу. Главной целью такого путешествия было налаживание каналов сбыта готовой продукции под маркой семьи Грантов. Результаты были плодотворными. С помощью Чарльза семье удалось открыть более шестидесяти офисов продаж в тридцати странах мира.

виски гленфарклас 12 лет отзывы

В начале XX века на знаменитой вискикурне произведена модернизация, а именно, было проведено электричество, построены новые и отреставрированы старые производственные помещения. И также увеличилось количество кубов для перегонки напитка. Их количество достигло шести.

В настоящее время внешний облик предприятия не претерпел существенных изменений, как и отменное качество конечного продукта. Семья Грантов по-прежнему соблюдает старинные технологии изготовления виски и рецептуру.

Секреты изготовления напитка

Известное на весь мир предприятие по производству виски "Гленфарклас" находится на севере Шотландии. Оно удачно расположено у подножья горы, которая находится в долине многоводной реки Спей, а точнее, у ее притока — реки Фиддик. У подножья горы бьет родник, вода которого используется для изготовления алкогольного напитка данной марки.

Виски "Гленфарклас 15 лет"

Вискикурня оборудована одними из самых высокотехнологичных аппаратов для перегонки сусла, что позволяет разделяться легким и тяжелым спиртам. И также еще один необычный факт - это использование открытого огня газовой горелки для дистиллизации спиртов. Все производители виски отказались от этого старинного метода, так как он сложный и энергозатратный. В настоящее время на других предприятиях для получения дистиллята используется паровой нагрев перегонных кубов.

Семья Грантов с энтузиазмом придерживается традиций, поэтому до сих пор их фирменный напиток выдерживается в дубовых бочках. Они перекупают бочонки из-под крепленого вина хереса, что придает конечному продукту красивый цвет, сладковатый вкус и пряный аромат.

Вкусовые характеристики

Виски "Гленфарклас" в зависимости от вида напитка обладает палитрой цвета от золотисто-желтой до темно-янтарной. И также от возраста алкогольного напитка зависит аромат. Например, молодой виски обладает легким запахом, в котором явно различимы нотки дыма, но чем старше напиток, тем явственнее и ярче чувствуется аромат. В нем проступают запахи торфа и свежевыделанной кожи.

Вкусовые качества напитка во многом обязаны своим неповторимым оттенком специальной технологии выдержки, в которой используются дубовые бочки из-под крепленого вина. Благодаря такому подходу во вкусе виски ощущается легкий и ни с чем не сравнимый сладковатый привкус, который поддерживается фруктово-цветочным послевкусием.

Виды виски

Линейка выпускаемой продукции данной марки виски отличается простотой и изяществом. Ассортимент готовой продукцией небольшой, но благодаря своему историческому развитию компания быстро адаптируется к рыночному спросу. Самые популярные виды напитка представим далее.

Виски "Гленфарклас Херитейдж" – самый доступный и молодой напиток из всей линейки выпускаемой продукции. Он отличается светлым соломенным цветом и легким фруктово-пряным ароматом. Во вкусе виски чувствуются нотки ириса и фруктов.

виски гленфарклас херитейдж

Виски "Гленфарклас 10 лет" обладает золотистым цветом и насыщенным ароматом с нотками хереса, меда и пряностей. Вкус пряный с оттенками сухофруктов и ванили, чувствуется легкий копченый привкус.

Виски "Гленфарклас 12 лет" имеет во вкусе нотки фруктов, дуба и крепленого вина, с аналогичным ароматом, в котором явственно проступают нотки дыма. По мнению экспертов, этот напиток идеально подходит для знакомства с продукцией данной вискикурни. Многочисленные отзывы о виски "Гленфарклас 12 лет" подтверждают оригинальный вкус этого напитка и его неизменное качество. И также он в свое время был назван "Лучшим хересным виски".

Виски "Гленфарклас 15 лет" обладает насыщенным янтарным цветом. В аромате чувствуются нотки сухофруктов и ириса. Во вкусовых характеристиках присутствуют пряные и торфяные ноты с оттенком дыма. Послевкусие напитка очень приятное и длительное. Его можно охарактеризовать как согревающее и сладкое.

бутылка виски

Виски "Гленфарклас 25 лет" обладает оттенком темного янтаря. Аромат представлен сложным сочетанием нот мармелада, крепкого кофе и орехов. Во вкусовых характеристиках преобладают винные и древесные тона с дымными нотками.

Виски "Гленфарклас 30 лет" имеет оттенок темного золота. В аромате напитка чувствуется присутствие хереса совместно с фруктовыми нотками. Во вкусовых характеристиках ощущаются фруктово-ореховые тона. Послевкусие виски долгое, явственно проступают ноты шоколада и кофейных зерен.

Виски "Гленфарклас 105"

Данный виски был выпущен в количестве четырех тысяч бутылей в качестве рождественского релиза. Напиток обладает насыщенным медным цветом, а его крепость достигает шестидесяти градусов. В аромате виски присутствуют сладкие нотки сахара, горького шоколада и инжира. Вкусовые характеристики богаты, но раскрываются медленно. Явно ощущается вкус горького шоколада, крепкого кофе и бренди. Послевкусие неожиданно мягкое и согревающее.

Виски "Гленфарклас": отзывы

Данный алкогольный продукт имеет множество поклонников по всему миру. Все они отмечают необычный сладковатый вкус виски и пряный аромат. И также напиток обладает богатым историческим прошлым, благодаря которому его качество остается на высоком уровне вот уже почти две сотни лет. Таким образом, семья Грантов создала уникальный напиток, строго соблюдая установившиеся традиции и не меняя технологию изготовления.

Виски "Гленфарклас 105 лет"

Виски данной марки продолжает радовать своих поклонников качеством и вкусом, а также не перестает завоевывать новые рынки сбыта.

Культура потребления

Ценители и эксперты советуют употреблять виски в чистом виде, чтобы оценить полностью вкусовую гамму и насладиться ароматом. Некоторые из них считают, что лед также портит вкус напитка, поэтому лучше пользоваться специальными камнями для виски. Виски "Гленфарклас" отлично подходит для дижестива, а хорошая сигара только выгодно подчеркнет его неповторимый сладковатый вкус и пряный аромат.

виски гленфарклас 12 лет

Если же вы все-таки решили устроить коктейльную вечеринку или порадовать близких и расслабиться за бокалом легкого десертного напитка, то лучше всего для этой цели подойдет "Гленфарклас 8 лет". Стоит отметить, что лучшими и незатейливыми ингредиентами для этого послужат кола либо кофе. И также существует масса вариантов коктейлей на основе виски, а именно: "Манхэттен", "Яблочный виски", "Сливочный виски" и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.