Александр: расшифровка имени, значение, происхождение, характеристика и именины

Саша – одно из самых распространенных имен по всему миру. И именно благодаря Александру Македонскому оно стало столь популярным во всей Европе. Произошло оно от двух греческих имен: Алекс и Андрос. Первое переводится «оберегающий», а второе – «мужчина» или «человек». Так, расшифровка имени Александр достаточно простая – «защищающий мужчина». Узнаем все об этом имени: характеристику, значение и его происхождение.

Различные вариации

Несмотря на то, что расшифровка имени Александр одинакова во всех странах, звучит и пишется оно по-разному. Даже в России путем добавления уменьшительно-ласкательных суффиксов получили несколько форм: Саша, Шурик, Саня, Санек. В Испании распространено Алехандро, а Италии – Алессандро, в Ирландии – Аластар, в Шотландии – Алестер. Практически в каждой стране есть своя особая форма этого имени. Некоторые из них даже получили самостоятельную жизнь. Например, в Украине – Лесь или Олесь, в Соединенных Штатах – Алекс, а мусульмане и вовсе употребляют свой вариант – Искандер.

Первое упоминание об имени

Происхождение и значение имени Александр (впрочем, как и любого другого) связаны между собой, ведь чем стариннее оно, тем большей энергетикой обладает. Согласно некоторым источникам, при раскопках на территории нынешней Турции были найдены таблички с клинописью. Считается, что они были написаны примерно в 1280 г. до н. э. В них шла речь о договоре между хеттским царем и греческим правителем по имени Алаксандус. Это и есть старинная форма имени Саша. Получается, что этому имени уже больше 3000 лет. Рассказывая о происхождении и значении имени Александр, следует подчеркнуть, что упоминается о нем и в христианстве. В ІІІ веке у Климента Александрийского был ученик Александр (Иерусалимский). Он управлял Иерусалимской церковью и пострадал за веру Христову.

Характер Александра

Традиционно обладатели этого имени очень сильные и волевые личности. Они любят свободу и независимость. Расшифровка имени Александр показывает, что его носитель обладает лидерскими задатками. Это человек, за которым идут. Он умеет красиво говорить, и люди верят ему. Саша пытается сделать мир вокруг себя лучше. И, тем не менее, его сложно назвать альтруистом. Чаще всего он преследует цели, которые выгодны ему и его близким. Мужчины с этим именем не переносят лжи и предательства. Возможно, такие качества в какой-то мере обусловлены значением имени.

Характер и судьба Александра достаточно необычные. Саша бывает очень скрытным. Он не всегда показывает свои истинные чувства и эмоции. Открывается этот мужчина только самым близким людям, и то не сразу. За сильным и мужественным образом скрывается милое и беззащитное существо. Александру очень важно, чтобы рядом был человек, который сможет поддержать в трудную минуту. Несмотря на это, Саша часто бывает одинок. «Уж лучше один, чем с кем попало» - это его кредо.

Раскрывая характер Александра (имя весьма популярное, а потому на этом аспекте следует остановиться подробнее), нельзя не упомянуть и о том, как он проявляет себя в профессиональной сфере. Он не боится работы и всегда доводит начатое до конца. Саше подойдет та сфера, где он сможет в полном объеме реализовать свой потенциал. Если он видит, что здесь у него нет перспектив – меняет работу. Найти свое призвание ему нелегко. Но если это происходит, он не сдается и уверенно идет к своей цели.

расшифровка имени александра по буквам

Некоторые считают, что Александр - русское имя, хотя это и не совсем верно. Но, тем не менее, оно обладает невероятной силой и энергетикой. А потому мужчинам с этим именем очень важно планировать свою жизнь. Если он начнет слишком много отдыхать, рискует потерять все, чего уже успел достичь.

Саша в детстве

Если вы планируете назвать так своего сына, то перед этим необходимо собрать как можно больше информации о значении имени Александр, о характер и судьбе известных его обладателей.

С детства малыш растет очень спокойным и самоуверенным. Он требует много внимания от родителей. Маленький Саша не любит оставаться в одиночестве. С другой стороны, это не тот малыш, который идет ко всем на руки. Еще с самого детства он не слишком доверяет посторонним людям.

Имя Александр подходит как светловолосым, так и темненьким мальчикам. Оно отлично сочетается с самыми различными отчествами и фамилиями. В некоторых семьях даже есть обычай называть всех старших сыновей Александрами. Так из поколения в поколение в семье есть обязательно свой Сан Саныч.

В школе Саша не всегда проявляет себя как прилежный ученик. Многое зависит от того, насколько родители будут его контролировать. С самого детства Александру нужно объяснять, для чего ему учиться и что это даст ему в будущем. Уже в школьном возрасте перед мальчиком должна стоять цель. Тогда он будет знать, для чего он это делает.

Если не мотивировать ребенка, то, скорее всего, он свяжется с дурной компанией и начнет проявлять свой характер. Значение имени Александр во многом определяет судьбу, которая его ждет. Поэтому до 5-6 класса необходим жесткий контроль.

Расшифровка по буквам

Каждое имя несет в себе определенную энергетику. Во многом она зависит от его значения, происхождения. Но немаловажную роль играют и буквы в самом имени. Каждая из них раскрывает определенные стороны характера личности.

имя александр подходит

Расшифровка имени Александр по буквам следующая:

  • А – сильная и властная личность.
  • Л – изобретательность, логика.
  • Е – стойкость, способность противостоять различным препятствиям.
  • К – достижение целей любым способом.
  • С – импульсивность, нервозность.
  • А – чем больше какой-либо буквы в имени, тем в большей степени проявляется это качество. А*2 в имени Александр говорит о том, что человек невероятно сильный как духовно, так и морально.
  • Н – творческие задатки, невероятно сильная энергетика.
  • Д – умение находить общий язык с людьми, общительность, хорошая интуиция.
  • Р- повышенная эмоциональность.

«Что в имени тебе моем»

Кроме того, расшифровку имени Александр можно выполнить и путем расчета числа имени. С помощью этой таблицы нужно выписать необходимые числа и сложить их.

Имя александр происхождение и значение

Итак, мы имеем:

1 + 4 + 6 + 3 + 1 + 1 + 6 + 5 + 9 = 36.

Если полученное число больше 9, его нужно сократить:

3 + 6 = 9.

Таким образом, число имени Александр – 9.

Девятки – амбициозные личности. В силе этого числа воплотились черты, которые присущи всем предыдущим. Обладатели девятки интуитивны, способны к глубокому сочувствию, эмоциональны. Основная их жизненная цель – научится сочувствовать, сопереживать, а также проявлять глубокую заботу по отношению к родным и близким. Управляет это число глобальными проблемами, трансформацией, большой вселенской любовью. Саше нужно научиться преследовать не только личные цели, иначе он часто будет испытывать душевные муки и потери.

Сфера любви и отношений

Александр – очень своеобразный мужчина. Многие девушки не совсем понимают, что именно у него на уме. Он умеет красиво ухаживать, делать комплименты. В то же время, он не всегда искренне говорит о своих чувствах и намерениях. Саша не любит говорить о будущем. Он привык доказывать все поступками. Если он бездействует, значит, вы ему не особо интересны. И в таком случае лучше не надоедать ему. Александр – настоящий охотник. Он любит сам добиваться от девушки любви и привязанности. Если так случается, что он еще не успел себя проявить (как ему кажется), а девушка уже в него влюбилась – скорее всего, союз быстро распадется. Такой ход вещей Саше не интересен.

день рождения имени александр

Мужчина с таким именем очень независим. И ему нужна дама, которая это будет понимать, а не воспринимать как угрозу. Саша достаточно ревнив. Он собственник и не терпит конкуренции. Он сразу же уйдет от девушки, если увидит, что она неверна ему. Шурик не любит подобных игр и в такой ситуации может проявлять себя достаточно агрессивно.

Женится Александр, когда действительно чувствует, что привязан к своей даме и не готов ее отпустить. Идеально, если супруга будет настоящей хранительницей домашнего очага. Мужчины с этим именем очень любят уют и комфорт. В то же время супруга не должна забывать и о своей внешности. Для Саши очень важно, чтобы она была всегда красивой и ухоженной.

«Зимний» и «осенний» Саша

Какие еще секреты таит в себе имя Александр? Судьба и характер его обладателей во многом зависят и от даты рождения. Мужчины, рожденные зимой, более строгие, иногда даже могут быть жестокими. Они целеустремленные и независимые. «Осенние» Александры склонны к депрессиям, нервозности. Они очень тяжело переживают расставание с любимыми. В то же время они могут долго обижаться и скрывать свои чувства. Характер Саши, конечно же, связан и с его знаком зодиака:

  • Весы - гармоничные и интересные личности. Саша, рожденный под этим знаком, очень очаровательный и милый. Он может быть нерешительным, постоянно сомневаться в принятии решений.
  • Скорпион – мужественный и сильный. Он никогда не сдается. Его сложно переспорить и переубедить. Представитель этого знака может быть жестоким и властным.
  • Стрелец – жизнерадостный и веселый. Александру, рожденному с 22 ноября по 22 декабря, сложно найти цель в жизни. Он очень переменчив. Сегодня он может увлекаться одним, а завтра совершенно другим.
  • Козерог всегда нацелен на достижения. Для него не существует слова «нет». Александр, рожденный под этим знаком зодиака, – материальный человек. Он знает, как заработать деньги, и умеет их экономить.
  • Водолей – изобретательный и оригинальный. Он добрый и искренний. Саша хорошо ладит с людьми, у него много знакомых и друзей. Огромный потенциал своей энергии он использует для творчества и необычных идей.
  • Рыбы – мечтательные и нежные. Саша, рожденный в период с 19 февраля по 21 марта, – настоящий романтик. Он делает только то, что ему действительно необходимо для счастья.

«Весенний» и «летний» Александр

Мужчины, рожденные в этот период времени, очень привязаны к своим детям, а особенно к сыновьям. Это лидеры, которые идут за своими мечтами. В отличие от «зимних» и «осенних», они более мягкие и добрые, хотя и могут постоять за себя, когда это необходимо.

  • Овны – импульсивны и самоуверенны. Это лидеры, которые напролом идут к своей цели. Александр, рожденный под знаком Овна, смелый и отважный. Иногда это сопровождается необдуманными и спонтанными поступками, которые приносят много неприятностей.
  • Телец – самоуверенный, упрямый и своевольный. Переубедить его в чем-то невероятно сложно. Если его зовут Александром, он может быть деспотичным. Он не стремится быть первым, но и никогда не будет последним.
  • Близнецы – любознательные и эмоциональные. Они очень активные, никогда не сидят на одном месте. Это работяги, которые знают, чего хотят. Александр, рожденный под этим знаком, очень гибкий и способный адаптироваться к любым изменениям. Он будет хорошо ладить с начальством, если ему это выгодно. Но если нет – способен учинить грандиозный скандал.
  • Рак – яркий и жизнерадостный. Расшифровка мужского имени Александр в данном случае невероятно интересна. С одной стороны, он сильный и целеустремленный. Он всегда заботится о своем будущем. С другой стороны, там, внутри, прячется маленький Саня. Он ранимый и скромный. Внешнее проявление силы и мощи – только способ себя защитить от окружающего небезопасного мира.
  • Лев – высокомерный, гордый и самый сильный. Александр любит лесть и похвалу. Для него очень важно быть в центре внимания. Он благородный, но в то же время нетерпимый. Он безжалостен к врагам, может быть злопамятным и деспотичным. Александр часто проявляет себя как эгоист, но это все только потому, что он очень любит себя и гордится собой. Того же он ждет и от окружающих.
  • Дева – ответственный, спокойный и практичный. Александр, рожденный под этим знаком, не слишком тороплив. Даже наоборот. Он склонен делать все медленно, но очень тщательно. Это не тот человек, который что-то сделает некачественно. Любую работу, которую ему поручают, он выполняет с особой ответственностью и совершенством. Все либо должно быть сделано невероятно качественно, либо вообще нет смысла браться за работу.
судьба имени александра

Судьба и возможности

Что ждет Сашу в будущем? Если вспомнить историю и мужчин с этим красивым и сильным именем, можно сделать вывод, что судьба у Александра счастливая. Его сильный и волевой характер позволит добиться больших успехов. История подтверждает, что это очень неординарные и творческие мужчины.

Они не терпят давления и самых различных упреков в свою сторону. Александр нечасто прислушивается к окружающим, но это его и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, на него сложно повлиять. Чаще всего Саша принимает взвешенные, обдуманные и правильные решения. А потому он всегда в выигрыше. С другой стороны, как и любой человек, он склонен ошибаться, и тут уже советы ему не помогут.

расшифровка имени александр мужское

У Александра хорошо развиты логика и интуиция. Именно поэтому чаще всего у него все так хорошо складывается. Если он будет прислушиваться к себе – сможет добиться больших высот.

Конечно же, лучше всего Саша проявляет себя в качестве руководителя. Он умело управляет людьми и всегда остается в выигрыше. Более того, чаще всего к таким высотам Александр приходит сам, без чьей-либо помощи. Это обязательное условие его успеха.

Кроме того, у мужчин с этим именем отличное, крепкое здоровье. Но не следует им пренебрегать. Явные проблемы могут возникнуть в психоэмоциональном плане. Все это из-за большего количества стресса и нагрузок. Стоит не забывать отдыхать.

Планета-покровитель

У каждого имени есть своя планета, которая им управляет. Она оказывает влияние как на характер, так и на судьбу человека. Планетой-покровителем Александра является Сатурн. Это экспансивная сила, которая отвечает за самодисциплину, обязанности, уважение. Александр обладает особой выдержкой, которая не свойственна другим людям. Он умеет очень быстро переключаться с одного дела на другое. Этим же можно объяснить и частую смену настроения. Характер Александра во многом будет зависеть от его кармы и жизненного пути, который ему предстоит пройти. Нужно помнить, что на самом деле в нем скрыт огромный потенциал, который он может реализовать в любой момент.

Планета-покровитель влияет и на финансовую сферу. В данном случае Сатурн обладает огромной финансовой энергетикой. Саша точно знает, как и где заработать денег. Но самое важное для него – это цель. Если он не понимает, зачем ему это нужно, он не будет этого делать. Планирование для Александра – важный процесс. Нужно обязательно составлять список дел, которые необходимо выполнить. Цели могут быть как краткосрочными, так и на длительный период. Важно, чтобы Саша знал, к чему он стремится. Тогда финансовый поток в его жизни никогда не иссякнет.

расшифровка имени александр

Именины

В христианстве было немало обладателей этого имени, чей день ангела отмечается и поныне. Но из всех особого внимания заслуживают 2 личности. Священномученик Александр Петровский – настоятель Псково-Печерского монастыря. Он был рьяным архипастырем и защитником святой православной церкви. За то, что священномученик Александр Петровский был непримиримым врагом советской власти и противником закрытия церквей, его приговорили к 10 годам лишения свободы, обвинив в шпионской деятельности. Именины этого святого отмечают 4 февраля и 24 мая.

Священномученик Александр Иерусалимский жил еще в III столетии. Он был учеником Климента Александрийского. Римский император Луций Септимий Север заключил его в темнице на несколько лет за преданность Богу и веру Христову. После того как священномученик Александр Иерусалимский был освобожден, целых 38 лет он управлял Иерусалимской церковью. Памятные даты: 25 декабря и 29 мая.

Именины – это практически день рождения имени Александр. В это время принято ходить в церковь и молиться своему святому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.