Honda Prelude 5: особенности, характеристики, отзывы

В конце прошлого столетия популярными были недорогие спорткары. В модельном ряду многих производителей присутствовало по несколько таких моделей. В данной статье рассмотрен один из таких автомобилей – легендарная Honda Prelude 5 поколения.

Общие особенности

Данный автомобиль представляет собой компактное спорткупе. Его выпускали с 1978 по 2001 г. За это время сменилось пять поколений. Последнее из них представили в 1996 г. В модельном ряду производителя Prelude находился между Integra и NSX. На рынке машина конкурировала с такими спортивными авто из Японии, как Toyota Celica, Mitsubishi Eclipse, Nissan Silvia, а также Opel Calibra и т. д. В 1999 г. она претерпела рестайлинг.

Кузов

Как и все предыдущие Honda Prelude, пятое поколение было представлено только в кузове купе. Его размеры составляют 4 521 м в длину, 1 753 м в ширину и 1 316 м в высоту. Колесная база – 2 586 м, колея – 1 525 м спереди и 1 515 сзади. Снаряженная масса равна около 1,3-1,4 т и распределена по осям в соотношении 63/37.

Prelude 5

Honda Prelude 5 получила квадратичный дизайн в стиле третьего поколения ввиду сократившейся популярности четвертого, что, впрочем, не способствовало росту продаж. При рестайлинге обновили решетку радиатора и изменили перечень доступных цветов.

5 поколение Prelude

Двигатели

Пятое поколение унаследовало 4-цилиндровые моторы от предыдущего Prelude.

Единственный двигатель объемом 2 л – F20A4, устанавливали на базовую европейскую модификацию. Он развивает 133 л. с. при 6 000 об/мин и 179 Нм при 3 700 об/мин.

Двигатель F20A4

Двигателем объемом 2,2 л – F22B, использовались только на внутреннем рынке. Начальная версия Xi получила вариант мощностью 130 л. с. при 5 300 об/мин и крутящим моментом 188 Нм при 4 200 об/мин. На модификацию Si установили мотор DOCH производительностью 160 л. с., 215 Нм при 6 500 и 6 000 об/мин соответственно. F22Z6 использовали на начальной австралийской версии. Его мощность – 158 л. с. при 6 000 об/мин, крутящий момент – 209 Нм при 4 500 об/мин.

Двигатель F22B

Более производительные двигатели H22A DOHC VTEC того же объема применялись на всех рынках. На родине версия SiR получила вариант, развивающий 197 л. с. при 6 800 об/мин и 219 Нм при 5 500 об/мин. SiR S-spec и SiR Type S оснащали модифицированным мотором производительностью 217 л. с. при 7 200 об/мин и 221 Нм при 6 500 об/мин. H22A4 устанавливали на североамериканские и австралийские «Хонда-Прелюд-5». Его мощность – 197 л. с. при 7 000 об/мин, крутящий момент – 212 Нм при 5 250 об/мин. До рестайлинга 1999 г. мощность была ниже на 5 л. с., как и у машин с АКПП. H22A5 был предназначен для европейского рынка. Он развивает 182 л. с. и 206 Нм.

Двигатель H22A

Отдельно следует рассмотреть особенности двигателя Type S. Он оснащен системой VTEC, степень сжатия повышена до 11:1 при диаметре цилиндра 87 мм и ходе поршня 90,7 мм. Подъем на впуске составляет 12,2 мм, на выпуске – 11,2 мм. Мотор имеет другой воздухозаборник и увеличенный корпус дроссельной заслонки с 60 до 62 мм. Кроме того, была переработана выпускная система: трубы получили более круглое поперечное сечение вместо овального и увеличенный с 51 до 57 мм диаметр, каталитический конвертер большего размера.

Трансмиссия

Все Prelude имеют переднеприводную компоновку.

Honda Prelude 5 комплектовали 5-ступенчатой механической КПП и 4-ступенчатым автоматом. На североамериканском рынке все версии получили оба варианта, как и на родине, за исключением Type S, оснащаемого только механикой. К тому же данная модификация вместо LSD имеет систему ATTS.

Ходовая часть

Автомобиль имеет обе независимые подвески на двойных поперечных рычагах. У модификаций Type S и Type SH был изменен развал спереди. Кроме того, на усовершенствованных версиях встречается система 4WS, обеспечивающая повороты задних колес.

Все модификации оснащены дисковыми тормозами на обеих осях. Модификация Type S получила усовершенствованную систему ABS.

На простейшие варианты для внутреннего рынка устанавливали 14-дюймовые колеса размером 195/65. А 15-дюймовыми 195/60 оснащали японские машины и 2 л экспортные модификации. Prelude для североамериканского рынка имеют только 16-дюймовые колеса размером 205/50. Их же устанавливали на JDM SiR, S-spec, Type S.

Интерьер

Данная модель имеет 4-местный салон, при этом задние места очень тесные. Дизайн и оснащение простое, традиционное для авто из Японии данного класса того времени.

Интерьер Prelude 5

Производительность

Самые слабые Prelude способны развивать до 200 км/ч и ускориться до 100 км/ч чуть более чем за 9 с. Более сильные машины развивают почти 230 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает около 7 с.

Средний расход топлива, по данным производителя, составляет около 8 л на 100 км в смешанном цикле.

Специальные версии

На базе Honda Prelude 5 была построена модификация под названием Motegi, приуроченная к открытию гоночного трека для серии IndyCar в 1997 г. Она отличается обвесом OEM, 17-дюймовыми колесными дисками, заниженной спортивной подвеской и значком на крышке багажника. Все названные компоненты, за исключением последнего, были предложены в качестве опции для обычных версий.

Prelude Motegi

Стоимость

Пятое поколение оказалось менее продаваемым. Это было обусловлено, прежде всего, внутренней конкуренцией со стороны более солидного купе шестого Accord и значительно более дешевого купе седьмого Civic.

На вторичном рынке «Хонду-Прелюд-5» можно приобрести менее чем за 200 тыс. рублей. Стоимость самых дорогих вариантов превышает 400 тыс.

Отзывы

Владельцы довольны автомобилем. Они высоко оценивают динамические характеристики при небольшом расходе топлива, управляемость, дизайн, надежность. Из недостатков отмечают тесный салон с недостаточной шумоизоляцией, низкий клиренс и в целом неуместность машины для плохих дорог, высокую стоимость обслуживания, обусловленную ценой запчастей, повышенный расход масла. К слабым местам относят АКПП и рулевую рейку.

Обслуживание

По отзывам владельцев, многие запчасти сложно найти, и доступны они только под заказ. К тому же очень дороги кузовные элементы. Неоригинальные компоненты для Honda Prelude 5 и разборки лишь немного компенсируют это.

Двигатели надежны. Их ресурс – 200-300 тыс. км и более. Из-за большого расхода масла следует регулярно проверять его уровень. Замену рекомендуется осуществлять раз в 10 тыс. км или в 2 раза чаще при активной езде. Свечи меняют каждые 10-15 тыс. км. При этом вместо оригинальных платиновых нередко используют обычные. Ремень ГРМ следует заменять с интервалом в 100 тыс. км, причем вместе с ним желательно поменять и ролики.

Сцепление служит 100-120 тыс. км. С той же периодичностью меняют масло в КПП. Нужно учитывать, что использование ручного режима на автомате значительно сокращает срок его работы. К тому же такая коробка передач требует особой фирменной жидкости.

Ходовая часть также надежна. Большинство компонентов нуждаются в замене раз в 100-150 тыс. км. Так, подшипники ступицы служат примерно 100 тыс. км, амортизаторы – 120 тыс. км. При регулярной замене пыльников рычаги подвески способны выдержать 250-300 тыс. км. Для машин с 4WS нужно учитывать, что выход из строя данной системы приводит к увеличению диаметра разворота и потере стабильности на высокой скорости. К тому же на них дороже обходится регулировка схода/развала. Стандартных тормозов недостаточно для активной езды, вследствие чего они часто перегреваются, поэтому колодок хватает только на 5-10 тыс. км.

Резюме

Пятый Prelude является типичным недорогим спорткаром. При относительно небольшой мощности яркий характер ему придают крутильные моторы и хорошая управляемость. Однако для данного класса многие относят к недостаткам передний привод. В сравнении с прочими японскими автомобилями, Prelude дорог в обслуживании, прежде всего, из-за запчастей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.