Классификация наук

Классификация наук требует подробного рассмотрения. Именно этот вопрос и освещен в статье.

Наука – это изучение действительности, происходящее по определенной системе. Наука воспроизводит все закономерные и существенные стороны в логической форме, делая понимание многого проще с помощью введения понятий, законов, теорий и категорий.

Классификация наук – это способ разделения всех наук на категории по каким-либо принципам. Это раскрывает взаимную связь наук и выражение этой связи в виде организации научной деятельности.

Классификация наук может производиться по таким критериям, как:

1. Тип направленности науки.

2. Предметная группа науки.

Если брать классификацию, которая зависит от предметной группы, то можно получить два основных типа наук, которые выделяет современное естествознание.

1. Науки естественно-научного направления.

2. Науки гуманитарного направления.

Науки естественной направленности изучают природные свойства, природные отношения и природные связи вещей.

Гуманитарные науки изучают некие явления, представляющие собой свойства и связи самих представителей расы людей как уникальных существ. Сюда входит изучение социальных и духовных свойств и связей. В эту область можно отнести такие науки, как история, социология, философия, а также такие сферы жизни, как религия, право и мораль.

Объектом исследования у естественных наук является природа и ее составляющие, а у гуманитарных сам человек и общество, окружающее его. Главная функция наук естественной направленности – это открытие нового, доказательство истины. Гуманитарные науки в свою очередь объясняют уже сформулированные факты, доводят их до логического понимания. Естественным наукам свойственно все обобщать, влияние ценностей в них малозаметно, а человеческая роль отрицается, превознося мать природу превыше всего. Гуманитарные науки любят рассматривать каждый вопрос сугубо индивидуально, ценности у них ярко выражаются, открыто пропагандируются, а роль человека неизбежно упоминается во всем. В том числе естественные науки обладают такими чертами, как нейтральное отношение к идеологии, очень строгое разделение взаимоотношений субъекта и объекта, где объект материален и устойчив, четкое превосходство оценок количественного характера и глобальное участие в построении фундамента методологии. В свою очередь, гуманитарные науки могут отличаться идеологической загруженностью, совпадением ролей субъекта и объекта, где объект чаще всего изменчив и идеален, явным преобладанием оценок качественного характера и практическим отказом от экпериментальных методов.

По мнению большинства ученых, именно из этой глобальной классификации наук, из разделения всех наук на две большие группы, произошли все более мелкие и узко специфические классификации. В каждую из этих больших групп можно включить более десятка классификаций, захватывающих определенные области наук.

Среди классификаций естественных наук стоит отдельно выделить классификацию биологических наук, а среди гуманитарных – классификацию юридических наук. Именно эти две классификации играют важную роль в современной научной деятельности.

Классификация биологических наук:

1. Науки общей направленности (генетика, морфология, систематика, экология, биогеография, физиология и учение об эволюции).

2. Науки частной направленности (ботаника, антропология, зоология, микробиология).

3. Науки комплексной направленности (почвоведение, гидробиология, паразитология).

Классификация юридических наук:

1. Науки историко-правовой направленности.

2. Науки общетеоретической правовой направленности.

3. Науки юридических отраслей.

4. Науки специализированной направленности (криминалистика, судебная экспертиза, судебная статистика).

Классификация наук – это одна из самых важных областей объединения и систематизации научной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.