Прихватило поясницу: что делать в домашних условиях?

Боль в пояснице иногда развивается до такой степени, что человек не может ходить, двигаться, садиться, вставать, иногда даже говорить. Ощущения парализуют не только двигательные функции, но и лишают способности рационально мыслить. В тот момент, когда у человека прихватило поясницу, надо знать твердо, что делать в такой ситуации и как оказать помощь больному всеми доступными способами.

прихватила поясница что делать какой укол

Причины болей в пояснице

Причин для возникновения резкой боли в спине очень много:

  1. Это может быть миозит — воспаление мягких тканей спины, вызванное переохлаждением. Для этого достаточно посидеть под кондиционером несколько минут или постоять возле открытого окна на сквозняке. Часто миозит возникает по причине не соответствующего погоде выбора одежды - слишком короткого свитера или куртки, не прикрывающей поясничную часть спины.
  2. Другая причина — защемление между позвонками нервов спинного мозга, то есть радикулит. Данная патология может случиться в любом возрасте.
  3. Остеохондроз также вызывает сильную боль в спине. Но эта патология чаще всего отмечается у людей среднего и старшего возраста.
  4. Боль в пояснице может быть отражением болезней внутренних органов, например, мочевого пузыря или почек.
  5. К заболеваниям поясницы приводит избыточный вес тела, малоподвижный образ жизни или резкое поднятие тяжести.
прихватило поясницу что делать в домашних условиях

Симптомы, при которых возможно лечение дома

Если боль в спине появилась при наличии заболеваний органов половой или мочеиспускательной системы, самостоятельное лечение не только не поможет, но и вызовет серьезные осложнения. Например, если у больного мочекаменная болезнь и камень перекрыл мочевыводящий проток. Боль в спине при этом становится невыносимой. Натирание поясницы лечебными мазями в данной ситуации ни к чему не приведет, а человек может умереть от болевого шока.

Поэтому нужно уметь отличать боли в спине, вызванные данными патологиями, и теми, что поддаются самостоятельной терапии хотя бы первое время до посещения врача.

Миозит, радикулит, межпозвонковая грыжа, остеохондроз проявляются следующим образом:

  • Боль обостряется при попытке повернуть торс, наклониться или выпрямить спину.
  • После непродолжительного отдыха ощущения не прекращаются.
  • При ускорении движения или при смене позы дискомфорт становится острее.
  • Болевой синдром проявляется с правой или левой стороны поясницы.
  • При пальпации беспокоящего места неприятные ощущения усиливаются.
  • В редких случаях поднимается температура тела.

Если боль отражается в ногу или бедро, это говорит о том, что нервные волокна прочно зажаты между позвонками.

Если наряду с болью в пояснице в моче больного появились нити крови или мочеиспускание затруднено, нужно немедленно вызвать врача.

сильно прихватило поясницу что делать

Как осуществляется диагностика

Если прихватило поясницу, что делать в домашних условиях? По возможности необходимо оказать первую помощь больному, а затем доставить его к врачу.

Схема лечения зависит от того, какая именно патология у пациента обнаружилась. Если скрючило, прихватило поясницу, что делать, может сказать только врач.

В первую очередь доктор осматривает и опрашивает пациента. Затем направляет больного на анализ крови, по которому определяется, есть ли у него воспаление в организме или нет.

Для подтверждения диагноза проводится электромиография. Обязательно назначается ультразвуковое исследование почек и мочеполовой системы. Для более подробного обследования позвоночного столба и внутренних органов может быть рекомендована компьютерная томография. Эта процедура дает более четкую картину, почему прихватило спину.

прихватило поясницу что делать

Что делать с болью: медикаментозное лечение

Если в ходе обследования установлено, что у больного радикулит, миозит или другое заболевание спины, то ему назначается медикаментозное лечение. Если у пациента уже не в первый раз прихватило поясницу, что делать в домашних условиях, расскажет врач. Рекомендации состоят в следующем:

  1. Воспаление снимается «Ибупрофеном», «Целикоксибом» или другим негормональным препаратом.
  2. Мышечный спазм снимают с помощью «Балкофена» или «Тизанинидина».
  3. В ряде случаев назначается кортикостероид «Преднизолон» или «Дексаметазон».
  4. При сильной боли возможно применение «Кодеина» — это наркотический анальгетик.
  5. Если поясницу прихватило в домашних условиях не в первый раз, нужно натереть спину мазью с диклофенаком или нестероидным препаратом («Вольтарен» или «Фастум гель»). Можно использовать универсальную мазь «Релив».
  6. Если у больного ранее диагностировался остеопороз, в период обострения назначается мазь с хондропротекторами.
  7. При острой боли больному вводятся обезболивающие инъекции «Пиридоксина» или «Лидокаина».

Этот список лишь ознакомительного характера, и ни в коем случае не воспринимайте его как призыв к действию. Даже если у вас резко прихватило поясницу, что делать и что колоть в таком случае, должен решать врач. Помните, что у всех препаратов есть свои противопоказания. Кроме того, рассчитать точную дозировку может только доктор. Поэтому не рискуйте своим здоровьем и не занимайтесь самолечения.

Что делать, прихватило поясницу, а укол сделать некому? Для начало стоит приложить лечебный пластырь, на первое время он поможет. Есть специальные пластыри «Вольтарен» или «Черный нефрит» от китайских производителей. Они временно купируют боль и помогут дождаться врача.

Когда сильно прихватило поясницу, делать, что врач прописал — это обязательно. Можно, конечно, поставить укол в домашних условиях, но надо понимать, что это возможно только при рецидивах, когда известна реакция больного на препарат. Если приступ случился впервые, самостоятельно принимать такие серьезные меры запрещается.

Физиотерапия

Такие процедуры используются в порядке планового лечения. Например, хорошо помогают парафиновые компрессы или обмазывание лечебной грязью. Но важно понимать, что физиотерапия оказывает наилучший эффект только в комплексе с медикаментозным лечением или в качестве профилактики.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика входит в комплекс оздоровления при болях в пояснице. Назначается она уже на этапе укрепления здоровья, когда первая боль была купирована.

прихватило поясницу не могу разогнуться что делать

ЛФК является хорошей профилактикой. Особенно в ситуации, когда у человека возникает вопрос – что делать, прихватило поясницу и отдает в ногу. Ведь это означает, что у него нерв защемился между позвонками. Как раз такую ситуацию и позволяет исправить регулярное занятие спортом и гимнастикой.

Гимнастика Бубновского

Многие врачи сталкиваются с такими жалобами пациентов: «Прихватило поясницу, не могу разогнуться, что делать?». В этом случае они рекомендуют гимнастику по методу Бубновского. Данный комплекс упражнений для спины призван снимать острую боль во время приступа. Кроме этого, он помогает обеспечить снабжение мышц и мягких тканей необходимыми веществами и кислородом, что, соответственно, улучшает состояние позвонков и межпозвоночных дисков.

Рекомендуется применять данный комплекс упражнений в качестве профилактики остеопороза и других заболеваний спины, особенно если человек ведет малоподвижный образ жизни, страдает излишним весом или вынужден находиться в помещениях с кондиционером.

  • Упражнение первое – ходьба на четвереньках. Его можно делать столько времени, сколько хочется. Можно походить по квартире в течение 10–20 минут. Это упражнение снимает нагрузку с позвоночника и разгоняет застоявшуюся кровь в мышцах. В ходе выполнения этого упражнения рекомендуется для отвлечения от острой боли в спине протереть пыль под кроватями или почистить ковер – психологическая разгрузка так же важна, как и физическая.
  • Исходное положение - лежа на спине. Руки за головой, колени согнуты. При выдохе нужно согнуться так, чтобы локтями достать колени, на вдохе принять исходное положение. 10-15 повторений позволит усилиться кровотоку и снять спазм с мышц. Для усиления эффекта от упражнения нужно под поясницу положить полиэтиленовый мешочек с колотым льдом. Если мышцы пресса не справляются, можно притягивать только один локоть к колену – правый к левому колену и левый локоть к правому поочередно.
  • Полумост. Упражнение напоминает гимнастический мостик, только упор делается на лопатки и пятки. Из положения лежа на полу при выдохе нужно резко поднять таз вверх. Таких подъемов нужно делать по 10–15 за один подход. Подходов столько, сколько можно, без ограничений.
  • Растяжка. Упражнение выполняется из положения стоя, ноги чуть шире плеч. На выдохе делается наклон, сначала к левой ноге, затем к правой. Спина при этом прямая, а обе ладони тянутся к ступне, ноги прямые. В каждую сторону нужно делать по 5–10 наклонов.
  • Что делать в домашних условиях, если прихватило поясницу у мужчин? Повиснуть на перекладине — самый лучший способ. Но недостаточно просто повисеть 20–30 секунд, хотя начать можно и с этого. После того как руки крепко взялись за перекладину, нужно 8–10 раз подтянуть колени к груди. Для спортивно подготовленных мужчин не составит труда поднять прямые ноги стопами к перекладине. Это упражнение растягивает позвоночник, разгоняет кровь, снимает спазм с мышц. Если в начале боль в спине будет очень сильная, не нужно этого пугаться, надо продолжать упражнение, и она пройдет.

Лечение массажем

Если у человека прихватило поясницу, нужно делать массаж, что и приятно, и полезно одновременно. Процедура проводится в домашних условиях с использованием лечебных мазей, содержащих душицу, можжевельник, лаванду, шалфей и другие травы.

резко прихватило поясницу что делать

Массаж не занимает много времени. Сначала 3–5 минут идет разогревание кожи растиранием, затем 10–15 круговых движений костяшками пальцев или основанием ладони, разминка мышц пальцами - 10 минут и завершающие поглаживания в течение 2–3 минут. После массажа поясницу нужно накрыть теплым одеялом и не вставать 30 минут.

Лечение парафином

Не все знают, когда прихватило поясницу, что делать, какой укол поставить или какой препарат надо дать больному. Но парафиновые свечи есть в каждом доме.

Прогреть спину легко, нанося расплавленный парафин слой за слоем на больное место. При радикулите это снимет боль и освободит нерв. Но курс лечения парафином обычно длится от 15 до 30 дней. Следовательно, рассматривать этот способ как первую помощь при острой боли нельзя.

Иглоукалывание

Данный метод лечения приносит облегчение не всем, а только тем, кто истинно верит в его эффективность. Проводить его в доме не рекомендуется, так как для усиления лечебного эффекта важен антураж – ароматные палочки, тихая музыка и обстановка восточного кабинета лекаря. При соблюдении всех условий больной вполне может поправиться за 2–4 сеанса.

Лечение банками

Метод лечения банками известен по всей России и на территории СНГ, а в остальном мире называется вакуумный массаж. Хорошо помогает при хроническом течении болезни, снимает острую боль, повышает качество кровообращения в поясничном отделе.

Обычно хватает 1 процедуры, чтобы больной почувствовал себя намного лучше. Помогает до следующего рецидива.

прихватило поясницу что делать в домашних

Лечение народными средствами

Существует ряд методов, называемых народными, так как разрабатывались они на фоне отсутствия медикаментов и современных технологий. В некоторых случаях и компрессы с отварами помогают снять боль. Но лучше всего их применять в комплексе с другими, современными методиками лечения.

Хорошо помогает компресс на поясницу: 2 ч. ложки меда надо смешать с 2 ч. ложками уксуса. Смесь нанести на поясницу и укрыть ее одеялом.

Прогревать поясницу можно горчичником. Если его нет, можно просто нанести на спину тонкий слой горчицы. Снимет боль холщовый мешочек с горячей солью, помещенный на поясничный отдел позвоночника.

Профилактика

Для профилактики возникновения болей в пояснице достаточно регулярно заниматься спортом, больше ходить пешком, избегать лифтов и эскалаторов, одеваться тепло зимой и стараться не попадать на сквозняки летом. А для укрепления иммунной системы нужно отказаться от вредных привычек и следить за своим весом. Ведь всем известно, что алкоголь и табак губительно действуют на весь организм, разрушая сначала центральную нервную систему, а затем и все органы.

Очень важно заниматься закаливанием. Это поможет избежать возникновения множества заболеваний, связанных не только с позвоночником, но и с другими жизненно важными системами и органами человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.