Калуга, художественный музей: адрес, режим работы, выставки, отзывы

Россия - огромная страна с колоссальным количеством интересных мест, которые достойны нашего внимания. Сейчас, что не может не радовать, все больше развивается отечественный туризм. Одним из стоящих посещения мест является город Калуга. Мы ездим по замечательным городам и селам, узнаем что-то новое о нашей родине и традиционной культуре. Нужно составить маршрут, продумать туристическую программу, узнать, что посмотреть в Калуге. Теперь можно собирать чемоданы и отправляться в путь.

Художественный музей Калуги - пожалуй, одна из самых посещаемых достопримечательностей в городе, поэтому о нем мы сейчас и расскажем.

С высоты птичьего полета

История музея

Как и многие художественные галереи России, изначально калужский музей был частной коллекцией. Принадлежало собрание местному врачу Никанору Ивановичу Васильеву. В 1918 году он организовал выставку в своем доме на улице, которая сейчас носит имя Дзержинского. После смерти первого хозяина, согласно его завещанию, собрание картин перешло в ведение города. Коллекция была дополнена и преобразована в Художественный музей. Он, в качестве самостоятельного культурного объекта, просуществовал до 1924 года. Затем он стал отделом Калужского объединенного музея, в состав которого вошли все музеи города. В 1939 году галерея снова обрела независимость.

Во время Великой Отечественной войны много шедевров, хранящихся в музее, было утрачено. Однако большую часть экспозиции все-таки удалось сохранить, поэтому в 1944 году галерея снова открыла свои двери для посетителей. В этом же году музею было присвоено его современное название - Ка­лужский областной художественный музей.

А в 1969 году музей ждал большой переезд - в ведение культурного центра передали бывшую усадьбу Билибиных - потрясающе красивое здание, памятник архитектуры девятнадцатого века. Здесь же музей находится и сегодня.

Здание музея

Кладезь информации

В Художественном музее Калуги проводят самые разные экскурсии, выбор которых зависит от возраста и интересов группы. На классической обзорной экскурсии вам расскажут историю музея, проведут по залам галереи, покажут самые яркие и запоминающиеся картины. Тематические программы предполагают более подробное описание искусства того или иного периода: в музее есть зал, посвященный древнерусскому искусству, выставка полотен русских живописцев восемнадцатого-девятнадцатого столетий, экспонируются здесь и шедевры западноевропейской живописи.

Также музей предлагает интерактивные программы, в ходе которых посетители не просто слушают экскурсовода, но и сами принимают участие в действии. Для самых маленьких любителей искусства это, например, программа "Путешествие в мир прекрасного".

Детей постарше заинтересуют различные квесты. Они проходят на территории музея и связаны с его историей.

Судя по отзывам о Художественном музее Калуги, такие экскурсии по душе не только детям, но и взрослым посетителям. Так что это отличное место для семейного времяпрепровождения.

Выставки

Стоит помнить и о том, что помимо постоянной экспозиции в Художественном музее Калуги есть здание, в котором располагаются временные, постоянно меняющиеся и обновляющиеся выставки. Здесь могут быть представлены как произведения знаменитых мастеров своего дела, так и работы только еще начинающих свой творческий путь малоизвестных, но от этого не менее талантливых художников.

Один из залов музея

Субботний мусейон

Так называется проект, стартовавший в художественном музее Калуги несколько лет назад. Идея соединить несколько видов искусства - живопись, литературу, театр, музыку - появилась в 2015 году, с тех пор субботними вечерами под крышей музея оживает новый мир - мир вдохновения и гармонии, мир творчества и искусства. Выступают на импровизированной сцене местные и гастролирующие музыкальные ансамбли, читают свои произведения и шедевры классиков поэты и актеры.

Приятное с полезным

В калужском музее можно не только полюбоваться картинами великих мастеров, но и познакомиться с искусством поближе. Узнать о принципах того или иного направления; о техниках, которые применяли разные художники; об истории и развитии искусства и о многом другом можно, посетив лекторий, который проводится по воскресеньям. Лекции ведут специалисты-культурологи и искусствоведы. Некоторые их рассказы посвящены русскому искусству, другие повествуют о творчестве зарубежных художников. Каждый посетитель найдет ту тему, которая будет интересна именно ему.

Музыка в музее

Детский мир

А вот детям-непоседам предлагаются занятия в другой форме. При музее работает художественно-эстетическая студия "Волшебная радуга". В ней могут заниматься все желающие малыши, начиная с шести лет. Здесь ребят учат рисовать, лепить из глины, обучают различным видам декоративно-прикладного творчества. Такое эстетическое воспитание благоприятно сказывается на общем, как физическом (развитие мелкой моторики, например), так и психологическом развитии (ребенок становится спокойнее, развивается его воображение) детей.

Также в Художественном музее города Калуги периодически проводят праздники для детей. Во время мероприятий ребята в игровой форме познают мир искусства, приобщаются к мировой художественной культуре.

Одной из форм деятельности, которая доступна для детей, являются мастер-классы. На них дети смогут сами почувствовать себя в роли великих творцов, превратиться на пару часов в знаменитых художников, скульпторов. Освоив азы творчества, юные таланты могут проявить себя в различных конкурсах, которые также проводятся на базе художественного музея.

Ночная иллюминация

Сколько стоит посещение Художественного музея в Калуге

Чтобы осмотреть экспозицию музея, необходимо приобрести входной билет. Бесплатным он будет для детей до шестнадцати лет, для сотрудников государственных музеев России, для обучающихся на художественных отделениях в высших учебных заведениях и еще для ряда лиц, с полным списком которых вы можете ознакомиться на официальном сайте художественного музея Калуги. Каждое последнее воскресенье месяца вход свободный и для всех несовершеннолетних граждан. Стандартный же входной билет обойдется вам в 100 рублей, всем студентам, пенсионерам и инвалидам предусмотрена скидка.

Если хотите заказать экскурсионное обслуживание, то билет будет стоить дороже - цена полного - 150 рублей, для вышеназванных льготных категорий действует скидка. Проводят в художественном музее и тематические программы, в данном случае за стандартный билет нужно будет заплатить 200 рублей.

Также проходят в Художественном музее Калуги выставки, за посещение каждой из них придется доплачивать отдельно. Обычный билет на выставку без экскурсии стоит 60 рублей. Льготные, соответственно, дешевле.

Помните, чтобы воспользоваться положенной вам скидкой, необходимо предъявить документ, который бы подтверждал право на нее, будь то студенческий билет или пенсионное удостоверение.

Интерьер художественного музея

Где найти?

Что посмотреть в Калуге - решили. Где же найти этот музей? Сделать это несложно. Все здания - и основной корпус, и информационно-образовательный и выставочный центры - находятся в самом центре города. Адрес художественного музея Калуги: улица Ленина, дом номер 104 (в 103 доме располагается выставочный центр). Это недалеко от Храма Рождества Богородицы.

Режим работы

Художественный музей Калуги работает в любой день недели, кроме понедельника. Закрывают музей и каждую последнюю пятницу месяца для того, чтобы провести санитарный день. График работы музея - с десяти утра до шести вечера, по субботам посетителей ждут с одиннадцати утра до семи вечера. Стоит заметить, что кассы музея перестают работать на полчаса раньше до того, как закрываются экспозиции, поэтому своевременно покупайте билеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.