Ябеда: это что такое, синонимы

Слово «ябеда» знакомо еще со школы. Даже дразнилка «ябеда-корябеда» сохранилась в памяти. Нетрудно догадаться, что подобная кличка не сулила ничего хорошего. Что же обозначает это слово? Как его правильно использовать, и можно ли заменить синонимами? Все ответы находятся в этой статье.

Лексическое значение

Существительное «ябеда» нередко используется в современной русской речи, популярно среди школьников. Оно приемлемо для разговорного, художественного и публицистического стиля речи.

В толковых словарях указано, что ябеда — это человек, который занимается мелкими доносами, возводит клевету на коллег, одноклассников и посторонних людей. Таким существительным называют непосредственно сам донос.

Подруга ябедничает

Этимология

Слова по происхождению бывают не только исконно русскими, но и заимствованными. Именно к последней категории относится существительное «ябеда». Оно пришло в русскую речь из древнескандинавского языка.

Этимологический словарь Макса Фасмера приводит первоначальное значение слова: ябеда — это служба, должность. Таково изначальное лексическое значение этого слова. Позже оно стало означать «прислужник», а потом так привыкли называть любителей доносов.

Мальчик ябедничает

Синонимы

К существительному «ябеда» можно подобрать несколько схожих по лексическому значению слов. Существует не один синоним слова «ябеда». В словаре синонимов русского языка приведено как минимум пять вариантов.

  1. Доносчик. "Все знали, что посол — тот еще доносчик".
  2. Стукач. "Не зря Петю из параллельного класса стукачом считают, он все учителю рассказывает".
  3. Наушник. "Зря ты, Василий, наушником заделался, раскроют тебя скоро".
  4. Осведомитель. "Царский осведомитель мог подслушать любой тайный разговор и в точности его передать своему повелителю".
  5. Наговорщик. "Илья Иванович — гнусный наговорщик, рядом с ним надо помалкивать".

В зависимости от конкретного контекста можно заменить существительное «ябеда» синонимами. Они помогут избежать повторов и сделать высказывание более информативным.

Особенности согласования с прилагательными

Стоит учесть одну важную грамматическую особенность. Существительное «ябеда» напрямую не указывает на род. То есть, оно может относиться к лицам женского или мужского рода. В зависимости от рода существительного нужно согласовывать прилагательные:

  • Катя — ужасная (ж.р.) ябеда.
  • Илья — ужасный (м.р.) ябеда.

Стоит запомнить, что означает это слово. Важно знать его синонимы, а также особенности согласования с именами прилагательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.