Юридический колледж в Иваново: специальности, приемная комиссия, отзывы

Профессия юриста является в настоящее время одной из самых востребованных среди работодателей и популярной среди молодежи. Правовые специальности предлагаются во многих вузах и ссузах. Есть даже такие учебные заведения, которые специализируются только на подготовке юристов и не занимаются обучением по другим направлениям. Пример такой образовательной организации – юридический колледж в Иваново.

Общая информация об учебном заведении

Ивановский юридический колледж является довольно молодой образовательной организацией. История этого ссуза гласит, что образован он был 16 сентября 1991 года. В самом начале своего пути организация называлась Правовым центром. Ее деятельность заключалась в подготовке работников органов внутренних дел, специалистов для прокуратур и судов.

Через 5 лет функционирования Правовой центр был переименован. Он стал называться Ивановским юридическим колледжем. Под таким названием ссуз функционирует и сейчас. Он является негосударственным образовательным учреждением. Этот нюанс настораживает некоторых абитуриентов. Однако поступающим бояться нечего. У колледжа есть лицензия и аккредитация. Все выпускники получают диплом государственного образца.

Перечень направлений и их описание

Колледж реализует 3 образовательных программы:

1. «Право и судебное администрирование». Обучающиеся в колледже на этой специальности подготавливаются к работе в судах. Выпускники, трудоустроившиеся на работу по своему профилю, организовывают и обеспечивают судебное делопроизводство, отвечают за организационно-техническое обеспечение работы судов. Основные дисциплины, связанные со специальностью:

  • судебное делопроизводство;
  • исполнительное производство;
  • организация работы архива в суде;
  • архивное дело в суде;
  • правовые основы организации деятельности судебных приставов.

2. «Правоохранительная деятельность». На данной специальности юриста студентов учат охранять общественный порядок, расследовать и раскрывать преступления, предупреждать различные правонарушения. Все необходимые компетенции обучающиеся получают при изучении:

  • общепрофессиональных дисциплин (например, уголовное право, криминалистика);
  • профессиональных модулей (оперативно-служебная деятельность, организационно-управленческая деятельность, административная деятельность правоохранительных и иных органов).

3. «Право и организация социального обеспечения». На этом направлении ссуз подготавливает студентов к работе, связанной с выполнением муниципальных и государственных полномочий по социальной защите населения, пенсионному обеспечению. Главные дисциплины:

  • право социального обеспечения;
  • психология социально-правовой деятельности;
  • организация работы учреждений и органов соцзащиты населения, органов ПФР (Пенсионного фонда РФ).
Специальности Ивановского юридического колледжа

Материально-техническая база

Для выполнения основного учебного процесса в юридическом колледже в Иваново есть необходимая материально-техническая база – аудитории, кабинеты, компьютерные классы. Функционирует библиотека, укомплектованная печатной учебной литературой, периодическими и методическими изданиями. Организована работа электронной библиотечной системы, открывающей студентам доступ к электронным ресурсам, профессиональным базам данных.

Для занятий физкультурой колледж использует спортивную базу по договору аренды. Помещение принадлежит Международному юридическому институту, находящемуся в соседнем здании. Кстати, в этот вуз студенты колледжа могут приходить не только для занятий физкультурой. Обучающимся ссуза разрешается еще посещать буфет института.

Специализированные аудитории

Юридический колледж в Иваново нацелен на выпуск квалифицированных специалистов, поэтому в здании учебного заведения есть все необходимое для обучения. Оборудованы специализированные аудитории, в которых студенты получают свои первые практические навыки:

  1. Зал судебных заседаний. Это учебное помещение, оборудованное для проведения занятий по гражданскому и уголовному процессу. В аудитории есть непосредственно сам зал судебных заседаний, совещательная комната, комната для конвойной службы, помещение для содержания подсудимых. Имеется мультимедийная система для предоставления доказательств в формате видео или аудио.
  2. Криминалистическая лаборатория. Это помещение похоже на обычную учебную аудиторию, но в нем размещена специальная криминалистическая техника. Студенты с помощью нее учатся проводить различные виды экспертиз.
  3. Лазерный тир. Помещение создано для проведения занятий по огневой подготовке. В этой аудитории студенты с использованием компьютерной программы тренируют навыки стрельбы по динамическим, статическим, появляющимся мишеням.
Аудитории в Ивановском юридическом колледже

Приемная комиссия

Набор абитуриентов – задача приемной комиссии. В юридическом колледже Иваново она ежегодно предоставляет поступающим всю необходимую информацию. Не позднее 1 марта приемная комиссия размещает на стенде и сайте колледжа список специальностей, перечень вступительных испытаний, условия приема по договорам об оказании платных образовательных услуг. Не позднее 1 июня становится известным количество мест.

Приемная комиссия работает по адресу: город Иваново, 30-й микрорайон, 17. Обращаться поступающим можно, начиная с 1 марта. Именно с этого дня стартует прием документов. Длится весь этот процесс до 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября.

Приемная комиссия

Список необходимых документов

Какие документы нужны для поступления в колледж? Абитуриентам требуется подать в приемную комиссию заявление. Также необходимо предъявить несколько документов:

  • копию или оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • копию или оригинал документа об имеющемся образовании;
  • фотографии в количестве 4 штук;
  • медицинскую справку по форме 086/у.

Стоит отметить, что есть один нюанс. При поступлении можно подать копию аттестата или диплома, как указано выше. Однако перед зачислением нужно обязательно принести в приемную комиссию оригинал документа об образовании. Он будет храниться в личном деле в течение всего периода обучения в колледже.

Документы для поступления

Вступительные испытания

На таких специальностях, как «право и судебное администрирование», «право и организация социального обеспечения», никаких вступительных испытаний нет. Процедура поступления на эти направления включает в себя только подачу документов. Вступительное испытание есть на «правоохранительной деятельности». Для граждан России оно представляет собой тестирование по психологии на профпригодность. Иностранные граждане дополнительно сдают тест по русскому языку.

Зачисление

Как осуществляется зачисление? В Ивановском юридическом колледже оно происходит так же, как и в других ссузах. При зачислении на «правоохранительную деятельность» приемная комиссия сначала обращает внимание на результаты тестирования. При «незачете» абитуриентам возвращают поданные документы. Такие люди могут попробовать поступить в следующем году. При «зачете» могут быть 2 ситуации:

  • если заявлений оказывается больше, чем выделенных мест, то тогда студентами становятся все абитуриенты;
  • когда число заявлений превышает количество мест, проводится конкурс аттестатов.

На других направлениях юриспруденции вступительное тестирование не предусмотрено, поэтому на них абитуриенты либо сразу зачисляются, либо проходят отбор в соответствии с результатами конкурса аттестатов.

Стоимость обучения в колледже

Продолжительность обучения и оплата

Лицам, выбравшим специальность «правоохранительная деятельность», предстоит учиться либо 3 года 6 месяцев (на базе 9 классов), либо 2 года 6 месяцев (на базе 11 классов). На других направлениях юриспруденции срок обучения составляет 2 года 10 месяцев для поступивших на базе основного общего образования и 1 год 10 месяцев для поступивших на базе среднего (полного) общего образования.

Образовательный процесс в колледже является платным, ведь данный ссуз относится к частным учреждениям. Бюджетных мест нет. Стоимость обучения на всех специальностях одинаковая. Например, на 2018–2019 учебный год колледжем была установлена для граждан нашей страны оплата в размере 46 тыс. рублей. Для иностранцев учебное заведение утвердило иную сумму – 92 тыс. рублей.

Что говорят представители колледжа

Представители Ивановского юридического колледжа рассказывают о ссузе как об интересном учебном заведении. По их словам, в образовательной организации проводится немало различных мероприятий. Организовываются экскурсии в будущую профессию. Например, в ноябре 2018 года студенты, числящиеся на специальностях юридического колледжа Иваново, посетили следственный изолятор. Обучающиеся узнали о работе этого учреждения, порядке обеспечения режима в СИЗО.

С целью развития у студентов коммуникативных навыков колледж в 2018 году проводил ряд соответствующих мероприятий:

  1. Организовывалась правовая игра «Путешествие по стране ЗАКОН И Я». Местом ее проведения было стационарное отделение реабилитации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре. Студенты колледжа в игровой форме познакомили детей с правами ребенка, обязанностями, разобрали примеры правонарушений.
  2. Организовывалась литературная гостиная. Мероприятие было посвящено произведению «Война и мир». В литературной гостиной студенты получше познакомились с романом, побывали на бале того времени. Столь интересное занятие поспособствовало не только развитию коммуникативных навыков, но и привитию интереса у обучающихся к истории и литературе.
Отзывы об Ивановском юридическом колледже

Что рассказывают студенты

Об Ивановском юридическом колледже отзывы оставляют студенты как отрицательные, так и положительные. Кто-то недоволен обучением, выбранным путем, а кому-то нравится ссуз, организация образовательного процесса, работа преподавателей.

Лица, оставляющие положительные отзывы, выделяют среди плюсов активную студенческую жизнь. Желающие привносить разнообразие в обучение могут войти в состав культурно-массового сектора, пресс-центра, спортивного сектора, молодежного научного общества, военно-патриотического клуба «Современник». Для студентов, жаждущих попробовать себя в роли волонтеров, есть 2 движения – «Нет наркотикам» и «Общество защиты животных».

Обучение в Ивановском юридическом колледже

Таким образом, юридический колледж в Иваново – это то учебное заведение, в котором интересно учиться. Каждый день на занятиях студенты получают новые знания, а в свободное время обучающиеся принимают участие в образовательных и творческих конкурсах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.