Спрей в нос с антибиотиками: обзор, инструкция по применению, состав и отзывы

В осенний и зимний период как взрослые люди, так и дети часто страдают от насморка, который приобретает хроническую форму. Капли и спрей в нос с антибиотиком помогут решить эту проблему, эффективно борются с воспалением гнойной и бактериальной природы в пазухах. Конечно, некоторые пациенты до сих пор предпочитают лечение таблетированными антибиотиками, но у них гораздо больше минусов по сравнению с аэрозолями и каплями для местного применения. Капли и спрей в нос с антибиотиком хороши тем, что не попадают в системный кровоток, не провоцируют развитие кишечного дисбактериоза и не действуют угнетающе на печень.

Показания к использованию местных средств с антибиотиком

Редко кто способен определить характер выделений из носа, для этого нужна консультация и осмотр оториноларинголога. Многие пациенты приступают к использованию спрея с антибиотиком в нос просто потому, что начался насморк. Между тем даже такой простой диагноз, как ринит, может быть различным - гнойным, вирусным и т. д. И в каждом отдельном случае нужно различное медикаментозное лечение. При рините бактериальной природы, при гайморитах следует использовать для носа спрей с антибиотиком. Взрослым обычно требует более высокая концентрация действующего вещества в препарате, по сравнению с детьми.

Если обладать некоей наблюдательностью, то вполне возможно самостоятельно диагностировать у себя тот или иной вид насморка. Но если останутся сомнения - лучше все же обратиться к врачу-оториноларингологу. Отличить ринит бактериальной природы можно по цвету и характеру выделений из носовых пазух. Если они густые, с зеленоватым или желтоватым оттенком, то можно с уверенностью говорить об их бактериальной природе. В носоглотке при этом активно размножается патогенная микрофлора, поэтому пациент может страдать от головной боли, отита, заложенности ушей, субфебрильной температуры. Если бактериальный ринит перетекает в гайморит, то пациент может страдать от сильной боли в области переносицы.

спрей в нос с антибиотиком

Список показаний к использованию

Синусит и ринит бактериальной природы никогда не сопровождаются привычным при вирусном рините чиханием. Отсутствуют также жидкие, прозрачные выделения из носовых пазух.

Спрей в нос с антибиотиком обычно назначают при диагностировании следующих заболеваний:

  • ринофарингит, спровоцированный разрастанием патогенной микрофлоры (воспаление слизистой не только носа, но еще и глотки:;
  • гайморит - воспаление парных верхнечелюстных синусов, протекает болезненно и длительно, в итоге приобретает хроническую форму;
  • феноидит - воспаление бактериальной природы непарной клиновидной пазухи;
  • этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта, который находится у основания носа.

В некоторых случаях использования одного только спрея или капель с антибиотиком в составе недостаточно. При тяжелом течении заболевания часто приходится включить в курсе лечения еще и таблетированные или инъекционные препараты с противомикробным, антибиотическим действием. Решать о целесообразности их применения и выписывать рабочие дозировки препаратов должен только лечащий врач. Самостоятельный прием недопустим, так как препараты этой фармакологической группы обладают серьезными побочными эффектами, вплоть до летального исхода при неверном совмещении или передозировке.

показания к использованию спреев с антибиотиком

Спрей в нос с антибиотиком: названия

Иногда в аптеке фармацевты не знают, какие спреи содержат в составе антибиотики, а какие - нет. Так что если пациент так и не посетил врача, а самостоятельно диагностировал себе заболевание бактериальной природы, то следует заранее выбрать себе препарат и отправляться в аптеку, зная название средства.

Итак, наиболее часто используемые спреи с антибиотиком:

  • "Изофра".
  • "Полидекса с фенилэфрином".
  • "Биопарокс".
  • "Гаразон".
  • "Софрадекс".

У каждого из них есть свои плюсы и минусы, возможно развитие побочных эффектов. Поэтому лучше перед началом использования все же попасть на консультацию к оториноларингологу. В противном случае вся ответственность за последствия самоназначения ложится на плечи пациента.

"Изофра": состав, дозировка и показания к применению

Препарат выпускается в форме спрея для назального впрыскивания. Основной действующий компонент - фрамицитин. Относится к классу веществ с антибиотическим действием, аминогликозид.

"Изофра" - спрей для носа с антибиотиком, эффективен при синусите, ринофарингите, гайморите, бактериальном фарингите. Общая продолжительность лечения - не менее семи дней, оптимально - 8-9 дней. Использовать "Изофру" следует два-три раза в сутки.

Отзывы пациентов сообщают, что "Изофра" эффективно "пробивает" носовые пазухи при забитости, характерной для гайморита и синусита. Уже на третий-четвертый день симптомы болезни полностью уходят. Это действенный спрей для носа с антибиотиком при синусите. Однако обычно недостаточно этого количества дней для полного излечения - симптомы могут вернуться. Лучше проявить терпение и все же провести терапию на протяжении рекомендованных 10 дней.

изофра в нос отзывы

Возможные побочные эффекты и противопоказания к применению "Изофры"

В целом препарат переносится хорошо, побочные эффекты развиваются сравнительно редко. Отзывы сообщают, что у некоторых людей при использовании аэрозоля наблюдается местная отечность, а также сухость и шелушение слизистой носа. Такое встречается довольно редко, и если степень выраженности побочных эффектов низкая, то можно провести полный курс лечения. Если степень выраженности побочных эффектов высокая и они мешают человеку осуществлять свою повседневную деятельность, лучше отказаться от использования.

Среди противопоказаний к использованию спрея для носа с антибиотиком "Изофра" - детский возраст до одного года, индивидуальная непереносимость фрамицитина. При беременности можно использовать спрей только после консультации с лечащим врачом, так как препарат содержит в составе антибиотик.

Какого-либо особенного взаимодействия с прочими лекарственными средствами в лабораторных условиях обнаружено не было. Однако "Изофра" может частично или полностью снижать эффективность использования противогрибковых средств местного действия.

"Полидекса с фенилэфрином": состав, показания к применению, дозировки

Спрей для носа с антибиотиком "Полидекса" - эффективное средство для лечения гайморита, синусита, фарингита бактериальной природы. В состав жидкости входят следующие компоненты:

  • неомицина сульфат;
  • фенилэфрин;
  • полимиксина В сульфат;
  • лития хлорид;
  • дексаметазон;
  • прочие вспомогательные вещества.

"Полидекса" является, пожалуй, одним из самых часто назначаемых спреев, который снимает болезненные симптомы уже на вторые-третьи сутки с момента начала использования. Оториноларингологи часто назначают именно "Полидексу", так как в состав входит глюкокортикостероид дексаметазон. Спрей для носа с таким составом следует использовать не дольше 10 дней, в противном случае возможны серьезные побочные эффекты.

"Полидексу" следует использовать ежедневно, осуществлять по три-четыре впрыскивания несколько раз в день. Причем если в одной ноздре заложенность больше, а в другой она практически полностью отсутствует, то следует распылять препарат в обе ноздри одинаково равномерно. Это действенный и относительно безопасный спрей для носа с антибиотиком при гайморите.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим эффектом. В состав препарата входят неомицин и полимиксин, которые являются антибиотиками. Спрей для носа с дексаметазоном является отличным решением при гайморите.

Показания к применению:

  • ринит гнойного, острого течения;
  • ринофарингит острого или хронического течения;
  • аденоидит;
  • гаймориты различной этиологии;
  • детский гнойный ринит;
  • профилактика развития гнойных заболеваний в слизистой после хирургических вмешательств у детей и взрослых.

Назначают этот спрей в нос с антибиотиком и детям. В инструкции указано, что детям от 12 лет можно делать два-три впрыскивания в сутки в каждую ноздрю. При этом общая продолжительность лечения - от пяти до двенадцати дней. Если ребенок жалуется на отечность или сильную боль после впрыскивания, страдает от сухости слизистой, то следует обсудить с оториноларингологом смену препарата. Скорее всего, ребенок страдает от непереносимости данного препарата.

полидекса с антибиотиком

Возможные побочные эффекты "Полидексы" и отзывы пациентов о действии

Распространенные побочные эффекты (как правило, это проявления аллергической реакции):

  • сухость слизистой оболочки;
  • появление язвочек, которые причиняют болевые ощущения;
  • местная отечность.

Также возможно развитие системных побочных эффектов (что встречается довольно редко) - это тошнота, повышение температуры, тремор, сильная слабость, тахикардия. При подобной симптоматике следует прекратить использование препарата.

Многие пациенты не воспринимают "Полидексу" всерьез и не соблюдают режим дозирования, в результате чего страдают от побочных действий. В состав спрея входит антибиотик, он способен частично всасывать тканями слизистой, попадать в кровоток. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его иммунитета, этот процесс может быть выражен в большей или в меньшей степени.

Отзывы пациентов сообщают, что при правильном использовании препарат очень эффективный. Симптомы гайморита (заложенность, боль в переносице, головная боль) проходят на третий-четвертый день лечения. При этом некоторые пациенты совмещают использование "Полидексы" с приемом антибиотиков перорально. Такую эффективную схему может прописать только врач-оториноларинголог.

детский спрей для носа с антибиотиком

"Биопарокс": инструкция, показания и противопоказания к применению

Препарат обладает противовоспалительным и местным антибактериальным действием. Может использоваться для лечения детей и подростков. Основной действующий компонент - фузафунгин. Препарат представляет собой маслянистую жидкость с резким запахом. Производится в контейнерах объемом 20 мл, каждый из которых оснащен дозирующим клапаном. В комплекте есть три сменные насадки: желтого цвета предназначена для назального применения, белого - для ингаляций через рот, прозрачная - для использования у детей. "Биопарокс" - эффективный детский спрей для носа с антибиотиком, который активно назначают при синусите, фарингите, гайморите.

Препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • детский возраст до двух лет;
  • беременность (только после консультации с врачом);
  • индивидуальная непереносимость фузафунгина;
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность.

Возможные побочные действия и отзывы о действии "Биопарокса"

Отзывы сообщают, что "Биопарокс" - один из лучших спреев для носа с антибиотиком при гайморите хронического течения. Многие пациента пробовали различные методы лечения, в том числе и народные, однако выраженное облегчение принесло только применение "Биопарокса". Оптимально использовать препарат курсом продолжительностью 10 дней.

В инструкции указано, что ограничение по возрасту при использовании препарата - от 2,5 лет, так как дети младше могут испытать на себе такой побочный эффект, как ларингоспазм. Для детей от 2,5 до 11 лет рекомендуется осуществлять по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, либо два впрыскивания в горло - при таком режиме дозирования побочные эффекты наблюдаются крайне редко.

Среди распространенных побочных эффектов - сухость слизистой носа, аллергические реакции, местная отечность. Судя по отзывам пациентов, при верном режиме дозирования побочные эффекты встречаются сравнительно редко.

биопарокс при гайморите

"Флуимуцил" - спрей для носа с антибиотиком

Форма выпуска - таблетки, гранулы для приготовления раствора и спрей для ингаляций. Основной действующий компонент - ацетилцистеин. Препарат обладает муколитическим действием. Показан к приему при отитах, синусите, ларинготрахеите, а также для промывания носовых пазух, среднего уха, гайморовых пазух, в качестве профилактического средства после операций на сосцевидном отростке. Используется в оториноларингологии при подготовке к аспирационному дренированию, бронхографии, бронхоскопии.

флуимуцил в нос

Противопоказания к использованию - обострение язвенной болезни, для женщин - период лактации, индивидуальная непереносимость действующих компонентов. Если есть в анамнезе проблемы с печенью (гепатиты, предциррозное состояние), то следует использовать препарат с осторожностью. Медики обычно назначают не только один спрей, но и таблетки параллельно к нему.

В редких случаях может наблюдаться развитие следующих побочных реакций: носовые кровотечения, шум в ушах, нарушения со стороны пищеварительной системы (в виде тошноты, изжоги, ощущения переполнения желудка, кожной сыпи, рвоты, диареи), крапивница, зуд. Также есть данные о развитии коллапса, бронхоспазма, понижения агрегации тромбоцитов, стоматита.

Отзывы об использовании свидетельствуют, что при верном режиме дозирования и соблюдения назначений врача, побочные эффекты не развиваются. Некоторые пациенты жалуются на то, что спрей довольно ощутимо сушит слизистую. Но таким действием при заболеваниях бактериальной природы обладают почти все спреи. Также отзывы сообщают, что "Флуимуцил" эффективен обычно на начальных стадиях развития болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.