Вулкан Чимборасо: высота, местоположение

В этой уникальной местности горы раскинулись на территории, площадь которой составляет несколько десятков квадратных километров. Самая низкая гора имеет высоту около 2 400 метров, а средние значения составляют примерно 4 000 метров. Среди огромного множества вершин этого горного региона настоящим исполином является Чимборасо, покрытый вечными льдами, опускающимися до отметок в 4 600 метров.

О том, где находится вулкан Чимборасо, и что он собой представляет, рассказывается в данной статье.

Местоположение

Чимборасо – это часть Кордильера-Оксиденталь (хребет) в Андах. К какой относится он стране? Вулкан Чимборасо расположен на территории Эквадора, в 150 километрах от его столицы – Кито. Относится он к стратовулканам андезито-дацитовым.

Хорошо он виден в солнечную ясную погоду даже из города Гуаякиль, находящегося в прибрежной зоне (расстояние около 140 км). Город Риобамба расположен в 30 километрах к юго-востоку от вулкана. До городов Амбато и Гуаранда от Чимборасо соответственно 30 километров к северо-востоку и 25 километров в западном направлении.

Описание региона

Практически всегда вершина вулкана Чимборасо возвышается над уровнем облаков, благодаря чему туристам при полете на авиалайнере открывается восхитительное и незабываемое зрелище. Когда-то Чимборасо был буйствующим вулканом, но со временем он утих, и вершина его стала представлять ледяное острие.

Природа окрестностей

Для жителей этого региона (провинции Боливар и Чимборасо) главным водным ресурсом служит талая вода. В связи с глобальным потеплением и происходящими процессами внутри вулкана, размеры ледника намного уменьшились. Кроме всего, здесь добывается лед для продажи на внутренних рынках страны (для охлаждения), так как климатические условия здесь чересчур жаркие для жизни человека.

Вулкан этот давно затих: последнее его извержение случилось 2–3 тыс. лет назад. По меркам европейским он является невероятно высоким. Высота вулкана Чимборасо равна 6 384 м.

У самого его подножия свое начало берет река Гуаяс.

Это интересно

Считается, что Джомолунгма – самое высокое место на земле. Если за высоту горы брать величину от ее основания до самой вершины, то высочайшими вершинами можно назвать Мак-Кинли и Арарат. А если в расчет брать еще и подземную (или подводную) часть горы, то самой высокой можно назвать горную вершину Мауна-Кеа, расположенную на дне Тихого океана. На водной поверхности виден лишь ее пик.

Вершина Чимборасо

Есть еще один интересный момент. Если высоту горы рассчитывать не с земной поверхности или с морского уровня, и даже не со дна морского, а из центра планеты, тогда за высочайшую точку планеты Земля можно принять отметку в Эквадоре. Это вулкан Чимборасо.

Этот вулкан стал самой удаленной от центра Земли точкой из-за своего удачного географического местоположения.

Происхождение названия

Согласно предположениям ученых, существует не одна версия происхождения наименования вулкана. С некоторых диалектов языка кечуа chimba переводится как «по ту сторону реки», а razu – как «лед» или «снег».

По утверждениям местных жителей слово chimbarazu переводится как «снег на другой стороне». Есть еще одна версия, по которой название вулкана произошло сложением двух слов: schingbu с чапалачского – «женщина» и razo с кечуанского – «лед, снег». При соединении этих слов получается «снежная женщина» или «ледяная женщина».

Есть и другие версии, объясняющие возникновение названия горы.

Вид со склонов Чимборасо

О восхождениях на вершину вулкана Чимборасо

В те времена, когда этот величавый исполин считался высочайшей вершиной планеты, многие ученые и путешественники пытались совершать восхождения. В 1802 году бароном Александром фон Хамболдом были побиты все рекорды Европы. Он добрался до отметки 5 875 метров. После того, как Чимборасо потерял свой чемпионский статус, в эти места продолжали приезжать мечтатели покорить эту вершину.

Интересным фактом является то, что вплоть до 1880 года никто и не подозревал, что эта гора является вулканом. Альпинист из Англии Эдвард Вимпер именно в этот год достиг вершины Чимборасо.

Маршрут на Чимборасо

Маршрут для туристов

Точка начала пути по классическому подъему – хижина Карела, расположенная на отметке 4 600 метров. В это место туристов привозит джип, а далее восхождение совершается до отметки 5 000 метров, где находится хижина Вампера. С этой точки в полночь альпинисты направляются к еще одной точке – Веинтемилле, разместившейся на высоте 6 270 метров. Опытные альпинисты считают, что на ней следует оказаться не позднее 6 часов утра, так как позже начинает растапливаться снежный наст. А спускаются обратно обычно не позже 10 часов утра, так как потом возникает вероятность схода лавин и камней.

Всем известно, что вулкан на сегодня не активен, однако путешественников могут ожидать другие неприятности. Например, часть склона до седловины El Castillo достаточно крутая, поэтому здесь часто происходят неожиданные камнепады. Есть и такие участки, где имеется риск сорваться в пропасть при восхождении после 8 утра.

Растительность горных склонов

В заключение о некоторых особенностях Чимборасо

Чтобы завершить наш рассказ, приведем несколько интересных дополнений:

  1. По рассказам некоторых альпинистов, при нахождении на склоне вулкана слышно, как внутри него происходят какие-то процессы. Однако это весьма сомнительно.
  2. К особенностям вулкана Чимборасо можно отнести и отсутствие на его склонах смены сезонов. Это значит, что температура на этой территории всегда остается неизменной. В связи с этим вершину можно покорять в любое время года, однако туристы чаще приезжают сюда осенью и зимой.
  3. Характерная особенность вулкана – его поверхность полностью покрыта снегом. Под его покровом находится многовековой слой льда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.