Комедии, получившие "Оскар": список лучших фильмов

Одна из самых престижных наград в мире киноискусства - премия "Оскар". Все - и режиссеры, и актеры, мечтают за свой труд получить эту статуэтку. Впервые "Оскар" был вручен в 1940 году. И с тех пор церемония награждения проходит каждый год, включает в себя 24 основных номинации (за лучший фильм года, оригинальный сценарий, лучшую мужскую и женскую роль и другие) и 6 специальных. Учитывая, что каждый год на экраны выходит множество интересных фильмов, за "Оскар" в номинации "Лучший фильм" очень большая конкуренция. И конечно же, обладатели такой почетной награды заслуживают внимания зрителей. В статье будет представлен обзор лучших комедий, получивших "Оскар". Просмотр данных фильмов подарит массу приятных эмоций и зарядит позитивом на целый день.

Премия за лучшую женскую роль

Комедии, получившие Оскар: список

Хотим обратить внимание на 6 лучших вариантов. Каждая из этих комедий была по достоинству оценена как зрителями, так и кинокритиками. Все они (в разные годы) получали почетную статуэтку. Данные фильмы отлично подойдут для семейного просмотра, подарят возможность расслабиться после трудовых будней.

  • На первом месте прекрасная история о запретной любви и страсти - "Влюбленный Шекспир". Фильм очень эмоциональный. Он держит в напряжении с первой до последней минуты. В 1998 комедия была номинирована на "Оскар" в 13 номинациях, и в 7 из них одержала победу. За главную женскую роль молодая и очаровательная актриса Гвинет Пэлтроу получила первый "Оскар".
  • Второе место занимает фильм "Филадельфийская история" (1940 года). Он понравится всем любителям романтики. Также режиссер подобрал потрясающий актерский состав (главную женскую роль исполнила обворожительная Кетрин Хепберн, а ее партнером стал неподражаемый Джеймс Стюарт). Фильм собрал большое количество наград, а также "Оскар" за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль.
  • Фильм "Вокруг света за 80 дней" (1956) занимает третью строчку нашего рейтинга самых-самых. Лучшая комедия про приключения и путешествия. Зрительный сможет увидеть популярные средства передвижения того времени: пакетботы, шхуны, сани с парусами. Комедия в 1957 году стала лучшей сразу в 5 номинациях и получила свои заслуженные статуэтки. Среди них: лучший фильм, монтаж, музыка и другие.
  • Работа талантливого режиссера Роба Маршалла - комедия "Чикаго". Невероятно захватывающий сюжет и великолепная игра актеров, позволили фильму выиграть сразу 6 премий "Оскар", один из которых (за лучшую женскую роль второго плана) получила Кэтрин-Зета Джонс. Комедия "Чикаго" на четвертой ступени пьедестала почета.
  • Оценку пять и пятое место заслуживает фильм "Бердмэн" (2014 г.). Грустно на душе и ничего не радует, а проблемы навалились как снежный ком? Просто посмотрите эту комедию, получившую "Оскар". Статуэтку взяли режиссер фильма, оператор и сценаристы. Также комедия выиграла в номинации лучший фильм. Безумно интересный сюжет и закрученная интрига - вот главные плюсы "Бердмэна".
  • И последнее место среди комедий, получивших "Оскар", занимает "Мой парень - псих". Отличный дуэт Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс обеспечил успех данного фильма. Актриса за роль получила и "Оскар", и "Золотой глобус" в номинации лучшая женская роль.
Влюбленный шекспир

Романтическая комедия "Влюбленный Шекспир" (1998 г.)

Действие картины разворачивается в Лондоне, в конце 17-го века. Главный герой (талантливый драматург Уильям Шекспир) переживает не лучшие времена. У него творческий кризис, а также острая нужда в деньгах. Режиссер театра, где работает молодой человек, требует от него новую пьесу и как можно скорее. Где же взять вдохновение на творческие подвиги? На помощью Уильяму, приходит самое прекрасное чувство в человеческой жизни - любовь. В театре появляется юная красавица Виола, главная мечта которой - играть на сцене. Девушке приходится изображать юношу. Ведь в те далекие времена женщинам запрещено было участвовать в театральных спектаклях. Она сближается с Уильямом и решает открыть ему свою тайну. Драматург обещает хранить секрет Виолы, в которую он с каждым днем влюбляется все больше. Вдохновленный, он пишет пьесу "Ромео и Джульетта", в которой девушка получает главную мужскую роль. Однако на пути к счастливому будущему у пары очень много препятствий. Виола помолвлена с английским лордом и скоро должна выйти за него замуж.

Филадельфийская история

"Филадельфийская история" (фильм 1940 г.)

В основу фильма была положена пьеса Филипа Бэрри "Филадельфийская история". Одна из представительниц высшего общества, богатая и завидная невеста Трейси Лорд, выходит замуж. Счастливым избранником стал Джордж, который работает управляющим в нефтяной компании ее отца. Девушка хочет, чтобы свадьба прошла в тихой домашней обстановке, без лишней шумихи и прессы. Но один из редакторов популярного журнала с помощью шантажа принуждает Трейси дать разрешение своим корреспондентам присутствовать на ее свадьбе. И вот за пару дней до долгожданного события в доме красавицы появляется Коннор, а вместе с ним бывший муж девушки. Последний настроен вернуть Трейси и не намерен сдаваться. А сама красавица вдруг начинает понимать, что талантливый журналист нравится ей гораздо сильнее будущего мужа.

Вокруг света за 80 дней

По роману Жюля Верна

Комедия "Вокруг света за 80 дней" подарит вам приятные эмоции и возможность от души посмеяться. Любитель споров, богач Филеас Фогг, заявляет, что сможет обогнуть весь земной шар за 80 дней. Но сливки престижного Реформ-клуба к его словам относятся скептически. В результате он заключает пари на крупную денежную сумму и отправляется в длительное путешествие. Вместе с главным героем зритель побывает в Англии, Франции, Египте и других странах. В Индии Фогг влюбляется в прекрасную Ауду, которую спасает от жестокой смерти. Он забирает девушку с собой, чтобы по возвращении в Англию с ней обвенчаться. Сможет ли Фогг выиграть пари? Узнаете в конце фильма. Это, безусловно, одна из лучших комедий, получивших "Оскар".

Чикаго фильм 2002

"Чикаго" (2002)

Самая большая мечта Рокси Харт-стать звездой сцены, как ее кумир Вэлма Келли. Но девушка не знает, как этого добиться. Она вынуждена жить с нелюбимым мужем и день ото дня мечтать о славе. Ради своей мечты Рокси вступает в любовную связь с Фредом Кейсли, который обещает устроить ее петь в популярное кабаре. Однако вскоре выясняется, что он обманывал девушку. В гневе Рокси убивает обманщика. Она попадает в тюрьму, где совершенно неожиданно знакомится с Вэлмой, осужденной за убийство мужа и его любовницы. Хотите узнать, как сложится дальнейшая жизнь Рокси и станет ли она звездой? Все ответы в фильме.

Фильм Бердмен

Время, интересных фильмов

Актер Ригган Томсон, прославившийся после роли супергероя Бердмэна, мечтает вернуть себе былую славу. А заодно наладить свою полуразрушенную семейную жизнь. Он собирается поставить пьесу, где дебютирует как режиссер и одновременно исполняет главную мужскую роль. Но не все так просто. Ему приходится бороться с внутренним голосом Бердмэна, который убеждает Риггана все бросить и заняться чем-то более прибыльным.

"Мой парень-псих" (2012)

Проведя в психиатрической больнице около года, Пэт возвращается в родительский дом. Он хочет вернуться к прошлой жизни. Но по решению суда он не может приближаться к бывшей жене. На одном из вечеров в компании друзей Пэт знакомится с бесшабашной Тиффани. Девушка просит молодого человека помочь ей одержать победу в престижном танцевальном конкурсе, а в обмен она помирит его с женой. Пэт соглашается и во время тренировок начинает понимать, что к Тиффани у него далеко не дружеские чувства. Комедия - лауреат "Оскара" в 8 номинациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.