Как японцы относятся к русским? Особенности национального характера и культуры

Даже несмотря на то, что мы живем в информационный век, не каждому дано понять русскую натуру. Некоторые иностранцы все еще думают стереотипами о русских. Однако, помимо стереотипов, нельзя не заметить истинной глубины русской души. Япония - дружественно настроенная к нам страна. Многие наверняка видели толпы туристов из Японии, с экскурсиями гуляющих по Красной площади. И наверняка, проходя мимо, вы не раз задумывались о том, как японцы относятся к русским? У нас ведь совершенно разный менталитет. И более того. Как японцы относятся к русским девушкам?

Культура Страны восходящего солнца

Японская культура

Япония обладает увлекательной и многогранной культурой. С одной стороны, страна погружена в самые глубокие традиции, датируемые тысячами лет, а с другой - это общество в непрерывном состоянии быстрых перемен, постоянно изменяющее тенденцию и моду. Технологическое развитие постоянно проверяет на прочность и раздвигает границы, и если говорят о чем-то необычном, то, конечно же, это находится в Японии.

Манеры имеют очень большое значение в этой стране. При встрече принято слегка кланяться друг другу, однако если вы зайдете в японский магазин, вам не обязательно кланяться в ответ на приветствие персонала, они прекрасно понимают, что вы пришли за покупками, и если будете здороваться со всеми, то потратите слишком много времени на это. В метро разговаривать не принято. Также они не уступают места пожилым и инвалидам, по той простой причине, что их никто и никогда не занимает.

Прикосновения друг к другу неприличны: японцы очень уважительно относятся к личному пространству. А поцелуи в общественных местах - тем более под запретом. Деньги стесняются показывать на людях, поэтому если передают их, то заворачивают в бумажку. На кассах же просто кладут на поднос.

Японцы действительно трудоголики. По правилам этикета все стабильно перерабатывают по два-три часа, а то и больше.

С подарками у них совершенно другая ситуация, нежели у нас. Их не принято разворачивать при всех, это признак жадности и нетерпения.

Несмотря на то, что это обеспеченная страна, вы не отличите преуспевающего бизнесмена от работяги с завода. У них не принято кичиться достатком.

Теперь становится понятно, что японцы лучше русских уважают личное пространство.

Японские мужчины

Японец мужчина

Часто случается в Японии наблюдать такое культурное явление, как отрицание комплимента. Если японский мужчина сыграл превосходно на гитаре, и его похвалил его друг или музыкант, он откажется от комплимента. Все дело в социальном статусе. Комплименты от равного не принимаются. Однако если социальный статус того, кто похвалил, ниже, комплимент вызывает отклик.

Трудоголизм, как правило, проявляется именно у мужчин-японцев. Из-за напряженных графиков и появились капсульные отели, созданные исключительно для сна. Абсолютно нормальным считается пренебрежение семьей или любовными отношениями ради работы.

Мужчины Страны восходящего солнца очень скромные и нерешительные, что порой мешает им завязывать отношения. Несмотря на это, они вежливые, ответственные и внимательные.

Японские девушки

японская девушка

Они, как правило, не способны постоять за себя и высказать свое мнение, вместо этого переносят все молча и в себе. В обществе это особенно заметно, так как они никогда не станут отстаивать свою позицию.

Например, если окажется, что парень изменяет девушке, она не станет ругаться с ним, а постарается быть лучше, чем ее соперница. Если над ней посмеются, или, хуже того, начнут издеваться, она извинится за то, что вызвала эти чувства у обидчика. Конечно, все это происходит до разумного предела, но у каждого человека он свой. Русские, к примеру, не столь терпеливы.

Девушки Страны восходящего солнца стараются максимально избегать конфликтов. Например, если девушка надела платье, которое ей не идет, подруга все равно скажет, что она довольно мила.

Однако прогресс не стоит на месте и, как в Японии постепенно канули в Лету самураи, так же и покорная роль женщины отступает. Карьера теперь у них вызывает больший интерес.

Оценив разницу наших культур, можно понять, как японцы относятся к русским.

Русская культура

Русская культура

Одной из самых ярких черт является, конечно, простота. В стародавние времена славянские дома часто подвергались разграблению и полному уничтожению, поэтому вопросы быта сильно упрощены. У нас по-настоящему добрые и открытые люди. "И накормят, и напоят, и спать уложат" - это хорошо известное русское гостеприимство, одно из проявлений широкой русской души.

Сострадательности и милосердию учат с детства, а также помогать тем, кто нуждается, не для создания образа или статуса, а потому что это по совести.

Семья у русских стоит на первом месте, это и уважение к родителям, и любовь к детям. Однако отсюда порой выливается и то, что называется кумовством.

Трудности социалистического прошлого, вкупе с нынешним положением вещей и суровым климатом закалили народ, но оставили на лицах некую сумрачность. Однако с друзьями всегда видна широта русской души.

Русские мужчины

русский мужчина

Если и делают что-то, то обязательно от души. Как правило, хозяйственные и домовитые. Считается, что мужчина должен что-то делать по дому. Работают на совесть, но чаще всего не стараются переусердствовать.

Русские мужчины могут быть очень щедрыми и галантными. А если говорить о свидании, то у них принято, что они платят за девушку в ресторане, в отличие от иностранцев.

Очень любят праздники и стараются ни один не пропускать.

Русские девушки

русская женщина

Очень аккуратны, большое количество времени тратят на уход за своей внешностью, а также поход по магазинам. Как правило, немало средств у них уходит на покупку одежды, обуви и сумок. Дело в том, что русским женщинам важно выглядеть привлекательно и эффектно.

Любят общение. Имеют большое количество подруг, с которыми обсуждают свои жизненные проблемы при встрече, рассказывают истории, дают советы, делятся последними событиями.

Большинство из них умеет хорошо готовить, а в домах царит чистота, ведь им важно о ком-то заботиться.

Обладают сильным характером, недаром о них говорят: "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". Эта фраза означает, что они сделают все, что смогут, для своих родных и близких. И, возможно, из-за сурового климата, русские женщины закаленные и морально сильные. Но что думают японцы о русских?

Взаимоотношения

отношение к русским

Этим летом было важное событие для всего мира. Чемпионат мира по футболу, в рамках которого Россию посетило множество иностранцев. В том числе и из Японии. И теперь многих интересует, как японцы относятся к русским. Исходя из своей культуры, они делают собственные выводы.

Русские очень эмоциональные, неорганизованные, но смелые - так говорят японцы о русских. Молчаливые и суровые люди, которые редко улыбаются, возможно, из-за климата.

Считают, что русские не любят работать, а если и работают, то крайне мало. Удивляет их и то, что есть отпуска по болезни или просто, отпуска, которыми пользуются в России.

Не совсем понимают, зачем столько высоток, ведь вокруг много земли.

Если японец увидит, как гуляет русский человек, он этого уже не забудет. Тяга к вечеринкам и к выпивке, по их мнению, в России колоссальная.

При этом они уверены, что русские люди - сильные и с душой: это чувствуется.

Отношение к женщинам

о русских девушках

Считают, что русские женщины очень красивые. Все. Без исключения. Если вы сомневаетесь, не сомневайтесь. Европейский типаж считается у них идеальным. Длинные ноги, объемы, фигура представляют большое различие с пропорциями японок.

Особенно разрез глаз. Недаром все аниме рисуют с большими глазами. Многие японки согласны на операцию, чтобы изменить форму глаз.

К слову сказать, у них является престижным иметь девушку или жену европейской внешности. Нравится характер русских женщин, ведь, по их мнению, они самостоятельные, в отличие от японок.

Японки очень зажатые и замкнутые, и никогда не говорят, что у них на уме. В связи с этим, открытость и общительность русских девушек сражает японцев наповал. Особенно в случае, если им что-то не нравится, говорят прямо, то есть сразу понятно, чего хотят. Мужчинам из Страны восходящего солнца нравится, что русские женщины всегда следят за собой. Каждая самая простая прогулка у них, словно выход в высший свет. К русским женщинам японцы относятся, как к эталону красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.