Вечная лампочка. Как продлить жизнь лампы

Лампочки, как и все приборы, имеют определенный ресурс, после выработки которого они перегорают. Перегоревшая лампа в квартире не вызывает у хозяев практически никаких негативных эмоций, ее спокойно заменяют или сразу, или, если под рукой не окажется запасной, воспользуются каким-либо переносным источником света. А если перегорела лампочка в гараже, на даче или в подъезде, это может доставить немало неприятных минут. В таких случаях помочь может фонарик телефона или зажигалки. Но, как показывает опыт, почему-то в таких случаях зарядка телефона оказывается на исходе, а зажигалку в кармане носят далеко не все. И в эти минуты хочется, чтобы в наших подъездах горели вечные лампочки.

Почему перегорают лампочки: основные причины

Ресурс полезной службы лампы накаливания, как утверждают производители, составляет 1 000 часов эксплуатации. Срок фактической службы, как правило, оказывается заметно меньшим. Он зависит не только от качества изготовления самой лампочки, но и от условий ее эксплуатации. Факторы, сокращающие срок полезной службы лампочки, следующие:

  • Резкое повышение напряжения в сети. Повышение напряжения вызовет кратковременный избыточный разогрев вольфрамовой спирали накаливания, следствием чего произойдет испарение вольфрама и истончение нити. Это и приводит к сокращению срока службы и преждевременному перегоранию лампочки.
  • Частое включение и выключение света. Лампочки обычно перегорают в момент включения, когда происходит быстрый разогрев спирали. Это провоцирует повреждение нити накаливания, так как холодная спираль имеет более низкое сопротивление, и соответственно, номинальное значение пускового тока превышает значение рабочего.
  • Неисправности в электрической цепи включения лампы. Чаще всего это подгоревшие контакты выключателя или патрона, недостаточно сильно затянутые контакты в распределительной коробке или щитке, ненадежное соединение проводов светильника.

Защита лампочек от перепадов напряжения в сети

Причин преждевременного перегорания ламп достаточно, и если некоторые можно устранить ремонтом и заменой деталей электрической цепи, в которую включена лампочка, то исключить перепады напряжения в городской электросети невозможно. В квартире или доме можно установить устройства, стабилизирующие напряжение, что позволит не только продлить срок службы ламп, но и защитить прочие электроприборы. В настоящее время на рынке достаточный выбор различных защитных устройств как для всей электрической сети дома или квартиры, так и для регулировки подачи напряжения на осветительные приборы. Но установка их в гараже, а тем более подъезде, экономически нецелесообразна.

Лампочка, которая работает более века, существует

Казалось бы, существование вечной лампочки противоречит законам физики. Но документально зафиксирован факт существования лампы накаливания, которая работает с 1901 года. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса, и любой желающий может посмотреть ее онлайн. В отличие от современных, ее спираль изготовлена из углерода, а мощность составляет всего 4 Вт. Также столетняя лампа имеет, в отличие от современных, большую толщину стенок стеклянной колбы.

Вечная электролампа пожарной части

Как сделать?

Из вышеперечисленных причин, приводящих к преждевременному перегоранию лампочек накаливания, следует, что существенно срок службы лампы можно продлить, сведя до минимума перепады напряжения. Но как сделать вечную лампочку?

Самый простой способ - это включить в электрическую цепь последовательно с лампой полупроводниковый (лучше кремниевый маломощный) диод соответствующей структуры со статическим коэффициентом передачи тока не менее 50. Понятие «маломощный» в данном контексте условно, так как мощность диода подбирается соответственно мощности лампочки, к которой этот диод подключается. Данный диод можно вмонтировать в любом доступном и удобном месте цепи: прямо в корпусе выключателя, в патроне лампы и т. д. После монтажа такой схемы лампа будет получать не переменный, а однонаправленный импульсный ток через этот диод. При этом лампочка будет светить тусклее и с мерцанием. Такую схему включения ламп нельзя использовать в квартирах и рабочих помещениях, но для применения в подсобных холодных помещениях она вполне пригодна. Использование такой схемы включения электрической лампочки делает ее условно вечной. Сто лет светить, она, конечно же, не будет, но несколько лет проработает.

Следует учитывать, что данный способ продления службы лампочки до категории вечной существенно снижает и без того невысокий коэффициент полезного действия лампы накаливания.

Современные энергосберегающие лампочки

В настоящее время существует широкий выбор ламп для освещения. Помимо привычных с детства лампочек Ильича, на прилавках магазинов появился широкий ассортимент энергосберегающих ламп с различными характеристиками. Какие же предпочтительнее?

Энергосберегающие лампы

Люминесцентные лампы - это газоразрядные лампы низкого давления. Они выпускаются с прозрачной и матовой колбой, на стенки которой нанесен люминофор. Он и является источником света при включении лампы. Их долговечность раз в 15 выше срока службы ламп накаливания. К тому же такие лампы излучают ровный и стабильный поток света, что делает их весьма популярными. Вдобавок они подают равномерный и стабильный поток света и имеют широкий спектр цветопередачи: от теплого, близкого к свету ламп накаливания, до холодного дневного света. Коэффициент полезного действия люминесцентных ламп достигает 80 %.

Экономные лампы

Данные лампы широко применяются как для промышленного, так и для бытового освещения. Но они требуют к себе повышенного внимания вследствие содержания в них паров ртути, которые являются сильнейшим ядом. Конечно, человек не отравится от одной разбившейся лампочки, но все-таки не следует перегоревшую лампу небрежно бросать в мусорное ведро, тем более что для них предусмотрен особый способ утилизации. Запасные лампы надо хранить в местах, недоступных для детей.

Светодиодная лампа-трубка

Светодиодные лампы также долговечны, их ресурс колеблется в широком диапазоне от 1,5 до 10 лет в зависимости от производителя. Они устойчивы к механическим повреждениям, нормально функционируют в широком диапазоне температур, излучают равномерный чистый свет. Не содержат никаких опасных для человека веществ.

Светодиодная лампа в стиле ретро

Лучшие лампы для домашнего освещения

Для домашнего освещения люди предпочитают выбирать самые экономные лампочки. При сравнении таких характеристик современных ламп, как энергопотребление, эффективность освещения, срок службы, требования к условиям эксплуатации и цена, в данном сегменте уверенно лидируют светодиодные лампы. При низком энергопотреблении они излучают более яркий свет и способны сделать ваш дом светлым и уютным.

А если учесть, что некоторые производители заявляют срок службы своих светодиодных ламп в 30, 50, а некоторые даже до 100 тыс. часов непрерывной работы, то можно подумать, что вечные лампочки уже созданы. Правда, срок гарантии на эти лампы, как правило, не превышает двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.