Как стать панком: правила превращения, внешний вид и образ жизни

Каждая молодежная субкультура отличается уникальным стилем и индивидуальным мировоззрением. С 1970-х годов прошлого столетия началось развитие панковского движения. Только далекий от общественного мира человек не видел этих парней и девушек с яркими высокими прическами. Подростки, которые ищут себя, интересуются этой субкультурой. Что же надо сделать, чтобы стать настоящим панком? Как ведет себя панк и чем он занимается? Разберемся по пунктам.

Как стать панком

Музыка

Панковское движение появилось в конце 60-х годов в Америке, Англии и Австралии. Неформалы объединялись под лозунгом: «Я ненавижу». Основной посыл их культуры – борьба против общества и системы. Мир считается помойкой, а они цветами на ней.

Первые музыкальные панк-группы появились в 1975-1976 гг. Они разделяли образ мыслей субкультуры панков. Как стать панком? Для начала надо ознакомиться с их музыкальными предпочтениями. Классикой зарубежного панк-рока считается исполнение таких групп как: GREEN DAY, The Clash, Ramones, Sex Pistols. Российские панки отдают предпочтение отечественным группам: "Сектор Газа", "Король и Шут", "Тараканы", НАИВ, "Пилот". Панковское движение существует вокруг музыки. Необходимо узнать основы становления субкультуры, понять, чем она дышит.

Музыкальные инструменты

Научиться играть на гитаре – мечта многих мальчиков в 14 лет. Как стать панком по-настоящему с помощью музыкального инструмента? Быстро научиться играть на гитаре не получится, но на трех аккордах можно исполнить немало песен российских панк-групп. Представители субкультуры в творческом плане стремятся к развитию. Владеют одним или несколькими музыкальными инструментами. Гитара – визитная карточка настоящего панка. Непременно исписанная красивыми буквами или обклеенная символикой панк-групп. Приветствуется владение барабанной установкой или трубой. Бас-гитара и электрогитара тоже в чести у панков.

Концерты

Познакомиться с представителями панковского мира без труда можно на концертах любимых панковских групп. Молодые люди устраивают «слэм» на танцполе. Под этим словом подразумевается куча-мала около сцены в момент исполнения любимых треков. Парни толкаются, наскакивают друг на друга. Таким образом, они выпускают эмоции и адреналин. Начинающему панку в эту человеческую воронку лучше не попадать. Понаблюдайте со стороны, послушайте живую музыку, насладитесь концертом и обрастайте связями в панковской тусовке.

Верность

Настоящего панка отличает верность традициям и заповедям панк-движения. Представители этой субкультуры уверены в себе, могут ответить на хамство в свой адрес и обиды. Быть панком – это значит позволить себе быть собой. Не позволять никому себя контролировать, быть ведущим в вашей жизни. Будьте всегда готовы за себя постоять. Ознакомьтесь с литературой о борьбе с тиранией, о противостоянии авторитаризму.

Символика панк движения

Уникальность

Каждый представитель панковского движения уникален. Найдите свой индивидуальный стиль. Не повторяйте ни за кем. Ведите себя свободно и расковано. Развязность – это не раскованность. Меры приличия и моральные нормы попирать не стоит. Например, как девушке в 14 лет стать панком и сохранить нравственные качества? В этом хрупком возрасте отсутствует самоконтроль, поэтому задача обуздать подростка, находящегося на границе нравственных норм, ложится на плечи родителей.

Информированность

Инструкция о том, как стать панком подразумевает, что желающий знает о том, кто такие панки, и субкультуры близкие к ним. Отечественные панки не всегда различают поведение человека без определенного места жительства и панка. От этого к панк-движению отношение у наших соотечественников не всегда положительное. Разберитесь, как формировалась субкультура, какое мировоззрение она несет. Также полезно знать и о тех, кто является противником панк-движения. Понимать, кто такие скинхеды, на какие группировки они подразделяются. Таким образом, есть возможность быстро стать своим в тусовке, понимать, о чем ведут разговоры и поддерживать их.

Протест панков против тирании

Внешний вид

Главное, на чем заостряют внимание молодые люди, мечтающие о том, как стать панком – это внешний вид. Их невозможно не заметить в толпе. Эти «цветы на помойке» поражают буйством форм и красок на голове, интересной одеждой, как девушки, так и парни. Как стать панком и внешне соответствовать этой субкультуре?

Разновидности

Мало кому известно, что внутри панковского движения существует градация. Деление происходит в зависимости от внешнего вида и стиля поведения. Как правило, они еще разделяются и по стилю музыки, которую предпочитают.

  • Гламурные. Они выглядят ухоженно, вредным привычкам не подвержены. Предпочитают черный цвет и кожу в одежде.
Гламурные панки
  • Киберпанки. Неформалы, увлеченные виртуальным миром. Музыка близка к электронной. Привычный для панков ирокез имеет порой самые причудливые формы, цвета яркие. Одежда похожа на облачение завоевателей космоса.
  • Обычные. Люди, предпочитающие слушать музыку панк-групп. В одежде и внешнем виде не выделяются из толпы.
  • Свободные. Те, кто стремится развить субкультуру, соблюдает традиции. Внешний вид классический: яркие прически, цепи, кожа, рваные джинсы. Свободны в личной жизни, занимаются тем, к чему лежит сердце, не признают авторитетов. Таких осталось очень мало.
  • Бичи. Те самые панки, которых так старательно демонстрируют в СМИ. Увлекаются алкоголем, внешний вид имеют неопрятный.

Думая о том, как стать панком, определитесь со стилем, к которому хотели бы принадлежать. Это важно, мировоззрение внутри ветви субкультуры влияет на внешний вид и поведение. Иначе, просто переодевшись и соорудив на голове яркий ирокез – получите бессмысленный маскарад.

Прическа

Разновидностей причесок имеется множество. Основной темой, которую поддерживает большинство является ирокез и яркие цвета. Задумываясь о том, как стать панком в 14 лет, вероятно вы еще учитесь в школе. Вряд ли строгие учителя оценят разноцветные «шипы свободы» на голове ученика. Можно ограничиться окрашиванием в черный цвет, а ирокез ставить на досуге.

Панк-тусовка

Макияж

Черные тени, карандаш для глаз, темная помада – вот основное оружие девушки-панка. Да, и молодые люди не гнушаются иногда подвести глаза. Яркие цвета теней и помады также имеют место в панковской среде. А можно обходиться и совсем без макияжа.

Тату и пирсинг

Еще одно отличие панковской тусовки – наличие татуировок и обилие пирсинга. Если след от пирсинга заживет довольно быстро, то с тату такая история не произойдет. Поэтому, остановив свой выбор на каком-то эскизе, продумайте свой поступок. Выберите хорошего мастера и ухаживайте за рисунком после нанесения. Идея, которую он несет, должна отражать вашу внутреннюю суть. Тогда тату принесет массу позитивных эмоций на долгие годы.

Одежда

Выберите свой индивидуальный стиль. Обилие мелких деталей – специфический почерк настоящего панка. Как стать интересным персонажем? Используйте английские булавки, цепочки, заклепки, нашивки. Вся возможная атрибутика продается в специализированных магазинах.

Обувь

Классика для панка – это кеды. Но носить можно любую обувь. Стремитесь не выглядеть «как все», ищите себя. Удобство и комфорт – вот главная составляющая последнего штриха в образе. Как стать панком девушке? На обувь можно добавить заклепки, нарисовать рисунок. Обувь на каблуке тоже подойдет, сочетайте ее с одеждой (жилетки, шотландские килты, сетки).

Рекомендации

Для того чтобы понять, как стать панком, понадобится некоторое время. Запаситесь терпением и не бросайте эту затею на пол пути. Если планируется использование фото или логотипа музыкальной группы, изучите ее творчество, чтобы не попасть в глупую ситуацию. То же касается знаков и аббревиатур. Не стоит привлекать внимание эмоциональной речью о принадлежности к панк-тусовке. Иначе это примут за хвастовство, и не будут воспринимать всерьез. Не стоит проявлять излишнюю любезность и ярое желание стать своим. Просто будьте собой.

Будьте готовы к проявлениям недовольства окружающих. Неонацисты, скинхеды – эти субкультуры ярые противники панк-движения. На агрессивные выпады отвечайте шуткой. И не поддавайтесь на провокации.

панк и старушка

В заключение

Основное занятие панков – это занятие музыкой. Поэтому стоит проще относиться к внешним проявлениям тусовки. Панки борются за свободу личности и слова, поэтому пока в мире существует власть, будут существовать и панки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень хорошая статья. Больше всего понравилось точное описание разновидностей, которые очень сильно выделяются в стабильной панк тусовке, а так же выделение истинного "свободного" пути без предрассудков и вдавливания своей позиции другим, что противоречит самому смыслу свободы.
Копировать ссылку
1
да,остались.
кто сказал,что все панки музыканты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.