Почему имя Шура - сокращенная версия Александры?

Что принадлежит только вам, однако этим часто пользуются знакомые? Ответ на старую загадку прост – это ваше имя. Благодаря данному вопросу невольно хочется задуматься о важности имени в повседневной и привычной жизни. Именно имя рассказывает о вас много интересных фактов.

Современный мир позволяет называть детей иностранными именами, и ценность традиционных созвучий сильно уменьшилась. В связи с этим люди даже не задумываются о том, насколько интересна история рождения привычных для них имен.

История имени

Одним из самых распространенных имен древности является Александр или Александра. Имя сохраняет в себе древнегреческие корни, а основатель античного государства Александр Македонский назывался Великим.

Александр Македонский

Первыми Александрами стали дочери влиятельных монархов или римлянки, принявшие христианство. При рождении им давались другие имена, однако в раннем христианстве трудно было придерживаться права на новую веру. Для женщин отстаивать данное право было рискованно, а для достижения цели требовалось мужество. Именно имя Александра помогало в такой ситуации, подарив многим смелым девушкам уверенность в себе.

Появление имени в России

Во времена зарождения христианства на Руси появилась традиция давать имена детям в честь важной даты или определенного святого.

Князь Александр Невский

Именно эта традиция подарила нам первых Александров, коих было достаточно много. Девочек с этим именем в свою очередь было совсем малое количество, и оно увеличилось только после появления в России императора Александра I. Стоит заметить, что нередко женщины царской крови во время принятия христианства выбирали себе именно это имя, что бы показать свою величественность и важность статуса. Однако после гибели дочери Александра II, Александры этим именем перестали называть княжон.

С 19-го века в семьях снова можно было заметить обладательниц этого имени. Однако в основном это были случаи, когда не было наследника, и родители приравнивали подобным способом к мужчине свою единственную дочь.

Но так уж повелось, что именно имя Александра делает женщину куда более сильной, чем она является и по статусу и возможностям. А о чем же говорят сокращенные варианты имен? В привычной, домашней обстановке маленьких детей часто называли уменьшительно-ласкательными сокращениями имен, в основе которых лежало начало полных. Например, Александра называли Александрушей, а после Алексашей. Имя упрощали для большего удобства произношения, и в итоге появились Саша и Саня, которые быстро влились в привычное просторечие.

И, казалось бы, вариантов ласково назвать человека хватало сполна, но это не все. В современном мире многие люди задаются вопросом о том, какое это имя - Шура? Как можно сократить красивое полное имя Александра в такое? Ответ прост. От последующего, придуманного по созвучиям наименования Сашура произошло еще одно имя - Шура. Мальчиков называли Шуриками, а девочек - Шурами. Привычное раннее для всех мужество ушло вместе с количеством упрощенных имен. Опираясь на вышеперечисленные изменения, можно сделать вывод, что у Шуры - полное имя именно Александра.

Народная этимология имени

Почему же имя Александр сравнивалось с мужеством? Ответ лежит в соединении двух греческих слов: alexeo – «защищать» и andres – «муж, человек». В мусульманских краях распространено имя Аль-Искандер, которое часто связывают с Александром.

Актер Александр Демьяненко

Однако его перевод никак не связан с мужеством и защитой. Первые упоминания об имени Александр связаны с Македонией, а значит и история имени лежит в индоевропейских странах.

В тех краях приставка al переводится как «главный, первый». Возможно, именно поэтому Александра Македонского прозвали Великим. В других предположениях имя переводится как «Великое светило». Они зародились благодаря множеству вариантов созвучий. В итоге первоначально звучало Аль-Шандер или Аль-Сандер, где приставка означает величие, а английские слова sun и shine - свет. Стоит вспомнить и про необычное сокращение – имя Шура. Его тоже можно связать со светлым, благодаря слову zuri, что в переводе означает «белый».

Характеристика имени

Александры с давних пор, независимо от пола, были сильными по духу. Они добиваются своих целей, невзирая на трудности, и всегда находят выход из ситуации. Несмотря на всю эту мужественность и силу, в имени все-таки есть утонченность. Именно уменьшительно-ласкательные имена Шура или Шурик дарят людям, носящим их, внимательность к жизни и стремление к активным действиям. Люди, которых называют Шурами или Шуриками, твердо стоят на ногах, но легко идут по жизни, а забавное созвучие позволяет относиться к проблемам с юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.