Препарат "Клабакс": аналоги, показания к применению, инструкция, состав

В статье рассмотрим аналоги «Клабакс» и инструкцию по его применению.

Медикаментозное средство является противомикробным препаратом, обладающим достаточно широким спектром воздействий. В нем используют активный компонент, коим выступает кларитромицин. Он принадлежит к категории макролидов. Данный ингредиент угнетает белковый синтез, который происходит в бактериальных клетках, чем обеспечивается бактерицидный эффект. В этой статье рассмотрим аналоги лекарства, а также его инструкцию и узнаем об альтернативной форме медикамента под названием «Клабакс Од». С аналогов начнем.

показания к применению

Чем заменить препарат?

К аналогам «Клабакса» относятся «Кларитромицин» наряду с «Клацидом», «Фромилидом», «Кламедом», «Кларикаром» и «Лактобактерином», используемым для приготовления растворов для внутреннего приема. Также среди заменителей можно отметить «Фурацилин», выступающий раствором для местного использования, и пероральные таблетки «Панцеф».

Помимо всего прочего, к аналогам «Клабакса» 500 мг относится порошок «Фурадонин» наряду с суспензиями «Бактрим» и «Эрсефурил», а также пероральные пилюли «Нитроксолин» с аэрозолью «Биопарокс». Далее рассмотрим некоторые заменители лекарства в отдельности.

«Кларитромицин»

Кларитромицин аналог

Эти таблетки обойдутся потребителям по цене от ста двадцати рублей. Представленное лекарство является более дешевым российским аналогом «Клабакса». Отметим, что последний стоит в диапазоне от ста пятидесяти до шестисот рублей.

У рассматриваемого аналога имеется то же действующее вещество в дозировании по 250 или по 500 миллиграммов на таблетку. По показаниям у этих лекарств почти нет никаких отличий, так как действующий компонент у обоих препаратов используется одинаковый.

клабакс таблетки

Какие еще аналоги «Клабакса» имеются?

«Кларитросин»

Это лекарство стоит в диапазоне от ста до двухсот рублей. Таким образом, средство «Кларитросин» по своей цене будет чуть дешевле «Клабакс», правда, в упаковке на 500 миллиграммов содержится всего пять таблеток, в то время, как у оригинального препарата их десять. Это значит, что при длительном курсе терапии «Кларитросин» окажется менее выгодным, так как стоимость одной пилюли в данном случае выше. В остальном другие отличия между этими лекарствами малозначительные.

Аналоги и заменители «Клабакс» должен подбирать только врач.

«Фромилид Уно»

Данное средство стоит в аптеках от ста до семисот рублей. Это еще одно антибактериальное лекарство на основе ингредиента кларитромицина. Рассматриваемый заменитель продают в форме таблеток для внутреннего использования. Противопоказан этот медикамент к назначению в период беременности и лактации. Также имеются некоторые ограничения по использованию совместно с другими медикаментами.

Аналоги и заменители «Клабакса» мы рассмотрели. Далее рассмотрим подробнее состав.

клабакс 500 мг аналоги

Состав «Клабакса»

Формат выпуска у этого препарата - это пилюли, которые покрыты оболочкой, они поставляются по десять или двенадцать штук в упаковке. Таблетки «Клабакс» содержат кларитромицин в количестве 250 или 500 миллиграммов. Дополнительными компонентами выступают повидон наряду с водой очищенной, стертом магния, кислотой стеариновой, тальком, кремния диоксидом и кроскармелозой натрия.

Пленочное покрытие лекарства изготавливается из гипромеллозы, гипролозы, пропиленгликоли, сорбитана моноолеата, титана диоксида, лака хинолинового, экстракта ванили, очищенной воды и талька.

Кларитромицин - в «Клабаксе» главный компонент

Это действующее вещество весьма эффективно в отношении штаммов, которые не вырабатывают бета-лактамазу. Не менее действенен кларитромицин и против паразитов, самостоятельно производящих бета-лактамазу. Стоит отметить, что в большинстве ситуаций микроскопические организмы, которые устойчивы к действию метициллина и оксациллина, выступают совершенно нечувствительными к кларитромицину.

Показания по применению «Клабакса»

Лекарство рекомендуют пациентам, страдающим теми или иными бактериальными заболеваниями, вызванными микроорганизмами, которые чувствительно относятся к действию вещества кларитромицин. Так, данный препарат считается очень эффективным в терапии людей с различными диагнозами. Его применяют для лечения инфекционных и воспалительных патологий, которые вызваны чувствительными к медикаменту микроскопическими организмами. Например, это лекарство прекрасно подходит для терапии следующих недугов:

  1. При синусите, фарингите и среднем отите.
  2. В случае инфекционных заболеваний нижнего района дыхательных каналов на фоне пневмонии или бронхита различной формы.
  3. При развитии диссеминированных микобактериальных инфекций.
  4. На фоне инфекций кожи и мягкой ткани.
  5. Для терапии микоплазмоза, уреаплазмоза и хламидиоза.
  6. В целях лечения токсоплазмоза (в рамках комплексной терапии).
  7. Для эрадикации хеликобактера у больных, страдающих язвенной болезнью органов пищеварения.

Специалисты рекомендуют применять «Клабакс» в роли одного из компонентов антихеликобактерного лечения. Стоит отметить, что кларитромицин весьма активен при борьбе с лепрой и токсоплазмозом. Рассмотри далее руководство по использованию этого препарата.

препарат клабакс

Инструкция по применению данного медикаментозного средства

Препарат «Клабакс» предназначается для приема пероральным способом. Суточную дозировку этого медикаментозного лекарства следует делить на пару приемов с одинаковыми промежутками. Пилюли лучше в целом виде глотать, не нарушая при этом целостность оболочки, во время употребления пищи. Продолжительность терапии, дозы кларитромицина и схема приема медикамента «Клабакс» определяется врачом. При наличии заболеваний средней степени тяжести взрослым пациентам и подросткам, как правило, назначается прием одной пилюли двукратно в сутки.

При более тяжелой форме заболевания, а также в случае болезней, ассоциированных с mycobacterium avium, пациенты принимают одну пилюлю дважды в сутки. Средняя длительность лечения составляет от нескольких дней до двух недель. Больным с язвенными поражениями слизистой желудка, а также кишечника, зачастую рекомендуют употребление кларитромицина трехкратно в сутки в комбинации с альтернативным антихеликобактерным лечением. Длительность всего курса лечения составляет две недели.

Маленьким пациентам обычно назначается прием кларитромицина в дозировании 7,5 миллиграммов на килограмм массы тела, но суточная норма не должна быть больше 500 миллиграммов. Продолжительность терапии составляет, как правило, от одной недели до десяти суток.

Пациентам, страдающим проблемами с почками нужно сделать коррекцию дозирования кларитромицина, а именно: при клиренсе креатинина менее 30 миллиграммов рекомендованная максимальная доза составляет 250 в день (при более тяжелой инфекции количество разрешается увеличить до 500 в сутки под условием постоянного наблюдения доктора).

клабакс аналоги

«Клабакс Од»

Препарат «Клабакс Од» является антибиотиком с широким спектром воздействия из серии макролидов. Основной компонент препарата - это кларитромицин. Используется лекарство для лечения кожной инфекции и мягких тканей, инфекционных патологий дыхательных каналов, которые вызваны чувствительными к кларитромицину паразитами. Противопоказано средство «Клабакс Од» при сверхчувствительности к его компонентам, а также на фоне порфирии, тяжелых дисфункций почек и печени. С большой осторожностью этот медицинский препарат следует использовать кормящим, беременным и несовершеннолетним. Назначение курса, ровно, как и дозирование, осуществляется специалистом.

«Клабакс ОД» применяется в лечении пациентов с патологиями разной локализации (при условии определения штаммов, чувствительных к главному компоненту). В частности, этот медикамент используется при заболеваниях системы дыхания, а также мягких тканей и кожи, связанных с бактериями, которые чувствительны к кларитромицину.

клабакс кларитромицин

Лекарство «Клабакс Од» противопоказано пациентам, отличающимся непереносимостью кларитромицина и прочих макролидных антибиотиков. Эти пилюли не назначаются людям с непереносимостью молочного сахара. Средство не применяется в терапии больных с гипокалиемией, а также недостаточностью почек и клиренсом менее 30 миллилитров в минуту. Не следует применять этот главный компонент у пациентов, получающих «Цизаприд» наряду с «Терфенадином», «Астемизолом», «Пимозидом», «Эрготамином», алкалоидами спорыньи и «Дигидроэрготамином».

Что касается педиатрической практики, то «Клабакс ОД» можно назначать только детям, которые старше двенадцати. Не рекомендуют использование кларитромицина для терапии инфекций, которые вызваны бактериями, являющимися нечувствительными к линкомицину, макролидам и клиндамицину (из-за возможной перекрестной резистентности). Учитывая риски развития побочных реакций со стороны нервной системы, в период лечения этим препаратом не следует управлять машиной и небезопасными механизмами.

Как принимать медикамент

«Клабакс ОД» принимается перорально. Рекомендуют прием таблеток пролонгированного воздействия однократно в сутки во время употребления пищи. Разжевывать и измельчать пилюли, как и в случае с «Клабаксом», запрещается, так как это может приводить к изменению фармакокинетического профиля медикамента. Продолжительность лечения и дозировка препарата определяются врачом. Средней рекомендованной дозой для взрослых и подростков является одна таблетка в сутки.

При наличии тяжелой формы инфекционного заболевания количество увеличивается до 1000 миллиграмм кларитромицина в день в форме пролонгированных пилюль (две таблетки «Клабакс ОД» за один прием). Продолжительность терапии определяется в зависимости от имеющегося штамма бактерий, обычно она составляет от пяти до четырнадцати дней. Негоспитальная пневмония наряду с синуситами требует не менее семи дней лечения этим действующим веществом. Далее познакомимся с отзывами потребителей и выясним, что они думают об этом медицинском препарате.

клабакс описание препарата

Отзывы о данном лекарственном средстве

В отзывах сообщается, что средство «Клабакс», как и его аналоги на основе кларитромицина, является весьма действенным в рамках лечения различных инфекций органов дыхательной системы. Но в отношении этого лекарства встречается довольно много жалоб. Например, пациенты сетуют на возникновение горечи во рту, которая появляется на второй день лечения.

Как отмечается в отзывах, даже в последующие несколько дней горечь сохраняется на корне языка. В итоге у некоторых пациентов сильно страдает желчный пузырь. По сообщениям, у людей при использовании рассматриваемого лекарства может даже скручивать живот. Многие также жалуются на сбой в работе нервной системы и пишут, что под воздействием данного препарата нередко возникает головная боль, появляется тревожность и проблемы со сном.

Но в остальном, несмотря на все жалобы и недостатки, пациенты уверяют, что это медикаментозное средство справляется со своими функциями и является весьма эффективным в лечении.

Мы рассмотрели описание препарата «Клабакс» и аналоги к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.