"Мальтофер" (капли): инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Сегодня нас будут интересовать капли "Мальтофер". Инструкция, отзывы, показания, противопоказания, побочные действия - все это должен знать человек, который решил воспользоваться соответствующим медикаментом. С аналогами и ценой продукции тоже ознакомимся, ведь не всегда тот или иной препарат хорошо подходит пациенту, тогда необходимо быстро подбирать аналогичные средства, если таковые имеются. Обо всем этом и не только будет рассказано ниже.

Каким бывает "Мальтофер"

Описание

Капли "Мальтофер", инструкцию к которым мы изучаем, являются витаминным препаратом. То есть, это не БАД, а реальный витамин в форме капель. Его назначают многим людям при дефиците некоторых веществ в организме.

"Мальтофер" - железосодержащее средство. Оно часто используется при железодефицитной анемии. Кроме того, препарат служит для восполнения макроэлементов кроветворения.

Формы выпуска

Стоит обратить внимание на то, что изучаемый препарат имеет несколько разных форм выпуска. О них должен знать каждый пациент и врач. "Мальтофер" назначается разным возрастным группам больных, поэтому приходится подбирать подходящую форму выпуска.

На данный момент препарат выпускается:

  • в каплях;
  • в виде сиропа;
  • в таблетках;
  • в виде раствора для перорального приема;
  • в виде раствора для внутримышечного введения.

Люди чаще всего пользуются каплями. Их удобнее принимать в любом возрасте. Поэтому заострим внимание именно на этой форме.

Состав

Препарат железа "Мальтофер" (капли) прост по своему составу. Дело все в том, что в этом медикаменте нет ничего лишнего. Только трехвалентное железо, которое довольно долго усваивается в организме, и вспомогательные вещества.

Как выглядит "Мальтофер"

Если прочитать инструкцию капель "Мальтофер", можно увидеть такой состав препарата:

  • железо (трехвалентное);
  • сахароза;
  • метил-п-гидроксид натрия;
  • пропил-п-гидроксибензоат натрия;
  • кремовый ароматизатор;
  • гидроксид натрия;
  • очищенная вода.

Больше ничего в средстве нет. Соответственно, медикамент можно считать безопасным почти для всех людей. Но, все же, перед началом его употребления рекомендуется обратиться к врачу.

Показания

Мы рассмотрели состав капель "Мальтофер". А когда назначают данный препарат? Как и у любого медикамента, у этого средства есть определенные показания. Их не так много.

"Мальтофер" назначают при лечении железодефицитной анемии. Соответствующий диагноз ставят по анализу крови и прочим лабораторным исследованиям. Никаких иных показаний для употребления средства нет.

Кроме того, люди могут сами принимать "Мальтофер" для профилактики дефицита железа в организме. Например, если человек по тем или иным причинам не ест продукты с высоким содержанием упомянутого элемента. Или при сильных аллергических реакциях на соответствующую пищу.

Важно: чаще всего с инструкцией капель "Мальтофер" знакомятся родители маленьких детей и беременные. У малышей часто наблюдается недостаток железа, а это мешает правильному развитию организма.

Противопоказания

Теперь стоит обратить внимание на то, что у изучаемого препарата тоже есть определенные противопоказания. Никакой химии в составе нет, но "Мальтофер" подходит далеко не всем, кому-то его вообще принимать не рекомендуется.

Упаковка "Мальтофера"

Среди противопоказаний к употреблению "Мальтофера" выделяют:

  • нарушения системы вывода железа из организма;
  • гемолитическую анемия;
  • сидероахрестическую анемию;
  • склонность к аллергии (сильная, обычно - на состав препарата);
  • индивидуальную непереносимость вещества;
  • сахарный диабет (назначается только врачом, в исключительных случаях);
  • гемосидероз;
  • гемохроматоз;
  • нарушения эритропоэза;
  • гипоплазию костного мозга;
  • частые/регулярные гемотрансфузии;
  • хронический полиартрит;
  • синдром Ослера-Рандю-Вебера.

На этом все. Желательно не начинать прием капель "Мальтофер", инструкцию которых мы изучаем, без врачебной консультации. Несмотря на свой весьма безопасный состав, препарат может привести к ряду проблем в организме, иногда довольно серьезным, мешающим вести привычный образ жизни.

Беременность и лактация

Отдельное внимание нужно уделить таким пациентам, как беременные и кормящие грудью женщины. Этим категориям нельзя принимать почти никакие лекарства. Что можно сказать об изучаемом средстве?

Капли "Мальтофер" при беременности и в период грудного вскармливания малыша назначаются довольно часто. Никаких противопоказаний к употреблению у железосодержащего медикамента нет. Разве что ранее перечисленные заболевания и недуги накладывают вето на принятие средства.

При беременности и во время кормления грудью "Мальтофер" назначается для лечения железодефицитной анемии, от которой страдают многие женщины "в положении" и после родов. С учетом того, что основная масса мамочек сидит на строгой диете, организм может недополучать железо, и поэтому изучаемые капли будут не лишними.

Важно: даже в случае беременности или периода лактации самостоятельно начинать прием капель или любой другой формы препарата железа не рекомендуется. необходима консультация доктора.

Дозировка детям

Более подробно рассмотрим инструкцию по применению капель "Мальтофер". Для детей этот препарат бывает крайне важным. Но как его правильно давать? Удобная форма выпуска средства облегчает задачу родителям, но на дозировке она никак не сказывается. Ее важно правильно рассчитать, чтобы не столкнуться с побочными действиями медикамента.

Капли "Мальтофер"

В идеале дозировку подбирает лечащий врач (педиатр). Она назначается с учетом полученных анализов крови. Но в инструкции тоже есть некие ориентиры, помогающие понять, как правильно и сколько именно давать капель ребенку.

Детям до 3 месяцев обычно дают до 3 капель, до года - 12 капель, от 12 месяцев и до 12 лет дозировка подбирается в зависимости от степени анемии. Обычно врачи назначают малышам около 15-30 капель. Более взрослым детям могут выписать по 50 капель 1 раз в день.

Дозировка "Мальтофера"

Дозировка беременным

Инструкция капель "Мальтофер" указывает на то, что беременным женщинам и мамам в период лактации тоже выписывают изучаемый препарат. Дозировка рассчитывается с учетом полученных анализов и анамнеза.

Тем не менее, чаще всего будущим мамам и кормящим грудью женщинам назначают по 10-30 капель препарата в сутки. Если наблюдается серьезная анемия, дозировка подбирается в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Взрослым

Дозировка капель "Мальтофер", как нетрудно догадаться, устанавливается в индивидуальном порядке. На конечный результат оказывают влияние полученные анализы.

Взрослые принимают от 10 до 50 капель медикамента. Но, как правило, точные цифры указывает лечащий врач. И поэтому даже в целях профилактики анемии человеку не рекомендуется самостоятельно выписывать себе дозировку.

Побочные действия

Имеют ли капли "Мальтофер" побочные действия? Производитель препарата уверяет, что их почти нет. Встречаются "побочки" в крайних случаях. Ничего серьезного. Обычно все эти воздействия проявляются со стороны пищеварительной системы.

Если почитать отзывы пациентов, то они иногда отмечают такие негативные результаты приема трехвалентного железа:

  • тошнота;
  • рвота;
  • запоры;
  • диарея;
  • головные боли.

У детей зачастую повышается активность. Скорее, это не побочное действие, а результат восполнения дефицита железа в организме. Но к "побочкам" подобное явление все равно приписывают.

Кроме того, при приеме капель "Мальтофер", инструкция по применению которого представлена нашему вниманию, необходимо обращать внимание на состояние зубов. О чем речь?

Изучаемый препарат обладает сильным красящим эффектом. Поэтому при длительном приеме препарата зубы могут чернеть. Обычно такое явление встречается у детей. Взрослые стараются принимать капли так, чтобы жидкость почти не соприкасалась с зубами.

Важно: обычно почернение зубной эмали из-за "Мальтофера" при регулярной чистке зубов исчезает, но на это нужно немало времени. Придется ждать несколько месяцев.

Почти сразу после начала употребления изучаемого препарата люди отмечают почернение кала. Это вполне нормально. Так осуществляется вывод излишков средства из организма.

Железо в каплях

Инструкция по применению

Как правильно принимать "Мальтофер"? Ничего трудного в этом нет. Достаточно накапать в ложку достаточное количество препарата, а затем принять внутрь. Обычно "процедура" осуществляется раз в день после или во время еды.

Капли разрешается смешивать с кислым фруктовым или овощным соком, безалкогольными напитками. Врачи рекомендуют час после приема железосодержащего вещества не есть и не пить кисломолочные напитки. Это помогает железу лучше усваиваться в организме.

Стоимость

Отзывы о каплях "Мальтофер" оставляются разные. Но в основном все они носят положительный характер. Но и недостатки у препарата тоже имеются. О них говорят некоторые люди.

К примеру, "Мальтофер" является весьма дорогостоящим препаратом. Курс лечения составляет от 2 месяцев. За это время придется несколько раз докупать капли.

Один флакон стоит от 200 до 600 рублей. Точная стоимость зависит от региона, в котором живет человек, а также от сети аптек, где продается продукция. В любом случае, лечение железодефицитной анемии изучаемым препаратом является недешевым.

Отзывы покупателей

А что в целом говорят люди о "Мальтофере"? Это неплохие капли, повышающие гемоглобин и ферритин. Хорошо подходит маленьким детям.

Тем не менее, капли "Мальтофер" могут вызывать запоры у малышей. Это явление вынуждает отказываться от препарата и искать аналоги. Курс лечения, как мы уже говорили, является дорогостоящим. Сами капли обладают сильным красящим эффектом и приятным кремовым/ванильным запахом. Препарат придется по вкусу не всем.

Кроме того, трехвалентное железо далеко не всегда и не у всех усваивается. Поэтому иногда лечение анемии "Мальтофером" не дает желаемого результата.

Аналоги

Есть ли у капель "Мальтофер" аналоги? Да, но их не так много. И далеко не все из них подходят детям.

"Актиферрин" как аналог "Мальтофера"

Вот основные заменители изучаемого препарата:

  1. "Актиферрин" - содержит двухвалентное железо, подходит беременным, новорожденным и кормящим мамам. Стоит от 150 рублей. Выпускается и в каплях, и в таблетках.
  2. "Биофер" - частичный аналог "Мальтофера". Кроме трехвалентного железа, содержит фолиевую кислоту. Выпускается в жевательных таблетках, подходит детям от 12 лет.
  3. "Феррум Лек" - полноценный заменитель изучаемого препарата. Выпускается в уколах, сиропе, жевательных таблетках. Стоит от 450 рублей за упаковку.

Вот и все. Мы изучили инструкцию по применению капель "Мальтофер" для детей и взрослых. Теперь каждый может самостоятельно решить, стоит ли использовать данный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.