Вяжем кукол спицами: пошаговое описание для начинающих

В настоящее время вязаные игрушки пользуются огромной популярностью. Причем устоять перед красавицами трудно не только малышам, но и взрослым. Однако просто захотеть сделать подобную вещь недостаточно для того, чтобы процесс действительно прошел без проблем. Поэтому в данной статье мы предлагаем изучить пошаговое описание на тему "Вяжем кукол спицами".

Манипуляции, предшествующие творчеству

Связать изучаемую поделку несложно. Однако важно учитывать, что придется возиться с миниатюрными деталями. Например, пальчиками, шейкой, носиком, ушками. Поэтому на первых порах не следует браться за слишком детальную куколку. Лучше связать более простую, чтобы разобраться в технологии.

Также опытные мастерицы отмечают, что профессиональные работы в большинстве случаев имеют натуральные волосы. Для этого требуется приобрести или сделать самостоятельно специальный тресс. Начинающим мастерам можно сделать волосы из вязальных ниток.

как сделать куклу спицами

Выбор пряжи

Поскольку мы вяжем спицами куклу, похожую на человека, то в качестве основного материала будет выступать пряжа любого из телесных оттенков. Кроме того, следует подготовить моток, из которого мы сделаем волосы. Если хочется сделать более натуральную куклу, требуется несколько родственных тонов, при помощи которых удастся создать интересные блики и переходы.

Также важно упомянуть о том, что для задуманного изделия обязательно следует подготовить нижнюю и верхнюю одежду. Чаще всего это трусики или панталончики и интересное яркое платье. Для каждого предмета гардероба также следует приобрести пряжу. Чтобы кукла смотрелось еще более эффектно, необходимо обуть ее в красивые тапочки.

Подбор инструмента

кукла спицами мк

Описание "Вяжем куклу спицами" подразумевает работу именно этим инструментом. Однако от его качества напрямую зависит успешность, скорость и красота работы.

Опытные рукодельницы советуют начинающим выбирать металлические спицы. Они гарантируют хорошее скольжение пряжи и позволяют вязать равномерно, то есть одинаковыми петлями на протяжении всего процесса. Но при этом важно не выбирать слишком длинные инструменты. Особенно для вязания миниатюрных деталей.

Также важно быть аккуратным при выборе размера спиц. Профессионалы рекомендуют ориентироваться на приобретенную пряжу. Чтобы полотно получилось плотным, следует использовать спицы, равные толщине нити или чуть меньше в диаметре.

Вяжем спицами куклу с ножек

кукла спицами мастер класс

Завершив подготовительный этап, приступаем к вязанию. При этом никаких расчетов или замеров производить не требуется. Работа полностью творческая, поэтому зависит только от пожеланий рукодельницы.

В представленном мастер-классе мы не будем описывать технологию вязания пальчиков ног. Необходимые манипуляции слишком сложны для начинающих мастеров. Поэтому просто набираем небольшое количество петель (5-7), распределяем на кольцевые спицы и вяжем вкруговую.

Затем делим "трубочку" на три части. Одну не трогаем, вторую - вяжем, а с третьей - подцепляем петли, довязывая ряд до конца. Когда удается собрать 2/3 отделенных петель, вяжем 3-4 ряда только их. А потом вновь провязываем всю окружность. Далее вяжем ножку в высоту. Просто двигаемся по кругу желаемое количество рядов. Готовим идентичную деталь. И завершаем начальный этап инструкции "Вяжем куклу спицами".

Вяжем нижнюю часть туловища

кукла спицами своими руками

В следующем пункте нашего описания мы рассмотрим технологию вязания основной части изучаемой поделки. Поскольку мы не будем вывязывать бедра и талию, с работой удастся справиться даже начинающим мастерам. Процесс предполагает следующие действия:

  1. Не закрываем петли на ножках, а используем их для вязания туловища.
  2. Распределяем петли на четыре спицы.
  3. Первые два ряда провязываем по кругу без прибавок и убавок.
  4. В третьем ряду добавляем через каждые три петли одну новую.
  5. В четвертом - через пять.
  6. В пятом - через семь.
  7. Шестой ряд вяжем без прибавок и убавок.
  8. В седьмом - добавляем по одной воздушной, выдерживая интервал в три петли.
  9. Далее вяжем просто по кругу. Если кажется, что размер окружности мал, провязываем ряд без изменений и повторяем еще один-два раза седьмой ряд.

Вяжем верхнюю часть туловища

вяжем куклу спицами

В данном мастер-классе мы описываем принцип выполнения вязанной куклы спицами для начинающих. Поэтому предлагаем довязать туловище до подмышечных впадин. А после этого прибавить по бокам петли, необходимые для ручек. Традиционно их количество равно 2/3 обхвата ножек. После чего приступаем к дальнейшей работе:

  1. Вяжем три ряда без прибавок и убавок.
  2. Убавляем петли по одной через три и следующий ряд вяжем без изменений. Повторяем этот шаг до тех пор, пока не останутся петли, необходимые для шеи.
  3. Двигаясь по кругу, довязываем эту деталь до нужной длины.
  4. Возвращаемся к отверстиям для ручек, набираем при помощи крючка петли по кругу и довязываем детали. Если хочется сделать полноценную ручку, делим общее количество петель на пять и заканчиваем каждый пальчик отдельно.
  5. После начинаем формировать голову.

Вяжем голову

кукла спицами для начинающих

Мы вяжем спицами куклу по описанию для начинающих, поэтому предлагаем обойтись без вывязывания мелких деталей. Просто сделаем шарик, а после подтянем при помощи нити с иголкой места для глаз и ротика, подчеркнем носик. Итак, голова вяжется следующим образом:

  1. Увеличиваем количество петель для шеи вдвое.
  2. Во втором ряду и пятом добавляем петлю через три.
  3. Третий и четвертый - вяжем по кругу без изменений.
  4. В шестом - добавляем петлю через четыре.
  5. Седьмой, восьмой, девятый и десятый - вяжем без изменений.
  6. Далее, начинаем делать убавки. В одиннадцатом ряду с интервалом в шесть петель, а затем в каждом нечетном интервал сокращается. Четные ряды вяжутся без прибавок и убавок.
  7. Когда остается четыре-шесть петель, завершаем работу и протягиваем через них кончик нити. Самое важное, не забыть прежде набить куклу. Опытные рукодельницы рекомендуют делать это по мере вязания.

Завершаем работу

Готовое изделие дополняем глазками (бусинками, магазинными деталями или самодельными) вышиваем ротик и носик. При желании приделываем ушки - два круга, которые необходимо согнуть пополам и пришить к голове. Также прикрепляем волосы. Как их сделать из пряжи, можно увидеть далее.

После чего вяжем спицами кукле одежду. Описание простого, но интересного платья предлагаем далее:

  1. Набираем количество петель, равное ширине юбки.
  2. Довязываем до проймы без прибавок и убавок.
  3. Набираем петли для рукавов и начинаем постепенно убавлять петли, стараясь выйти на ширину ворота.
  4. После довязываем рукавчики нужной длины.
  5. Берем крючок и обвязываем низ юбки, края рукавчиков и воротника пряжей другого цвета.
  6. Вяжем цепочку-ремешок и аккуратно пропускаем через платье.
  7. Украшаем готовое изделие по собственному желанию. Затем надеваем на куклу.
кукла спицами описание для начинающих

На этом завершается наша инструкция "Вяжем спицами куклу". Платье, волосы, выражение лица и многие другие элементы можно менять по собственному усмотрению. Основу же - саму куклу - в любом случае можно выполнять по представленному описанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.