Препарат "Визанна": отзывы об использовании при эндометриозе

В статье рассмотрим отзывы о «Визанне» при эндометриозе.

Наиболее распространенной патологий современного мира является бесплодие. Одной из главных причин сложностей с зачатием становится эндометриоз. Он представляет собой часто диагностируемую генетическую болезнь, которая отличается разрастанием внутреннего маточного слоя (эндометрия) за пределами органа и в его полости. Пораженные очаги могут располагаться в любых органах и тканях репродуктивной системы, к примеру, в яичниках или маточных трубах. Данное заболевание весьма коварно и может иметь серьезные осложнения, поэтому оно требует своевременного лечения.

отзывы визанна

Гормональная терапия

При определении эндометриоза пациентке обязательно выписывают продолжительную гормональную терапию. С этой целью используются разные гормональные средства, и среди них одним из популярных становится «Визанна» - препарат нового поколения, разработанный специально для лечения данной патологии.

Многие гинекологи сходятся во мнении, что при эндометриозе «Визанна» показывает отличные результаты и способствует устранению неприятных клинических проявлений. Препарат производит комплексное воздействие, уменьшает интенсивность клинических признаков заболевания и останавливает патологический рост тканей. Отзывы о таблетках «Визанна» чаще всего имеют положительный характер.

Диеногест

Основное действующее вещество – диеногест – представляет собой синтетический аналог природного прогестерона, который, проникая в организм, уменьшает концентрацию эстрогенов в плазме и яичниках, что позволяет получить значительный гестагенный эффект. Во время приема препарата разрастание эндометрия приостанавливается, пораженные очаги постепенно атрофируются. Лекарство всасывается в кровь очень быстро и спустя полтора часа достигает наивысшей концентрации. Оно выпускается в виде таблеток, и их можно купить в любой аптеке.

Отзывы о «Визанне» имеются в большом количестве.

отзывы врачей по визанне

Сущность эндометриоза

Под такой болезнью, как эндометриоз, понимается патологический рост внутренней маточной выстилки (эндометрия) и дальнейшее распространение ткани вне органа. Фрагменты эндометрия матки, проникая в другие органы, продолжают свой рост и подвергаются циклическим изменениям под влиянием половых гормонов. Клетки выстилки, увеличиваясь в объеме, растягивают воспаленный орган и становятся причиной кровянистых выделений и болей.

Симптомы и прогноз развития патологии определяются расположением эндометриальных клеток: к примеру, эндометриоз в области гениталий может нарушить менструальный цикл, в яичниках появятся кисты и возникнет бесплодие из-за воспаления фаллопиевых труб и половых желез.

Кроме болей и прочих неприятных признаков и предполагаемого бесплодия, заболевание повышает вероятность развития некоторых типов рака яичников. Специалисты предполагают, что растущие клетки эпителия матки могут малигнизироваться, то есть приобретать злокачественный характер.

Но при этом эпителиальная выстилка, распространяясь, сохраняет возможность подчинения гормональным «сигналам». Это означает, что скорость распространения эндометриальных клеток может контролироваться посредством уменьшения количества эстрогенов – гормонов, влияющих на них. С терапевтической целью при эндометриозе используются антигонадотропные препараты, уменьшающие производство гормонов, регулирующих функционирование желез половой системы («Даназол»), гестагены («Норэтистерон», «Прогестерон», «Гестринон» и т. д.), агонисты рилизинг-гормонов гонадотропных («Трипторелин», «Гозерелин»).

визанна инструкция по применению отзывы врачей

Состав препарата

По отзывам, «Визанна» при эндометриозе очень эффективна. Влияние лекарственного средства основывается на прогестагенном воздействии его главного действующего компонента. Активное вещество, то есть диеногест, представляет собой производное нортестостерона и отличается антиандрогенной активностью. Хотя оно слабо (не выше 10 %) связывается с прогестероном, диеногест в живом организме активно соединяется с рецепторами данного гормона и таким образом уменьшает производство эстрогенов и концентрацию их в кровяной плазме.

Иммунологический эффект активного компонента дает возможность предупреждения приобретения эндометрием злокачественного характера или максимально останавливает процесс. Так сказано в инструкции к «Визанне». Отзывы интересуют многих.

Свойства

Основным достоинством диеногеста становится невысокая его минерало- и глюкокортикоидная активность, благодаря чему исключается сильное воздействие лекарства на метаболизм и костную ткань пациенток во время лечения.

Главные аспекты влияния лекарственного средства при эндометриозе матки:

  • приведение в норму баланса гормонов, уменьшение эстрогеновой продукции и воздействия их на ткань эпителия;
  • замедление клеточной пролиферации эндометрия (чрезмерное утолщение выстилки притормаживается, развивается эндометриоз);
  • угнетение образования сетки сосудов, которая питает патологические очаги;
  • уничтожение клеточных эндометриозных структур за пределами матки;
  • снижение количества окончаний нервов в очагах болезни и ингибирование производства простагландинов (эффект обезболивания);
  • подавление воспалений, которые возникают при разрастании ткани эндометрия.

Высокая эффективность лекарственного средства не компенсируется отрицательным влиянием на организм во время лечения: препарат не оказывает значительного воздействия на процесс овуляции, в отличие от иных гормональных средств, а также не затрагивает процесс обмена веществ.

Отзывы о препарате «Визанна» подтверждают, что переносится он чаще всего хорошо.

препарат визанна отзывы

Показания к применению

Главным показанием к применению лекарства является эндометриоидная болезнь (эндометриоз) на различных стадиях той или иной локализации. Особенно эффективно использование диеногеста, когда эпителий разрастается в яичниках и матке.

Лечебный курс таблетками «Визанна» продолжается около полугода. Лекарство принимается независимо от фазы менструального цикла: во время менструации терапия не останавливается, перерывы не предусмотрены, в отличие от многих гормональных препаратов. Непрерывность влияния усиливает эффективность «Визанны».

Препарат нужно принимать каждый день, с этой целью лучше установить конкретное время и придерживаться в дальнейшем равных интервалов между приемами. Его рекомендуется запивать большим количеством минеральной или чистой негазированной воды.

Какие факторы учитываются?

Выписывая пациенту препарат «Визанна», врач учитывает несколько факторов – анамнез, состояние здоровья женщины, сочетаемость с иными лекарствами негормонального и гормонального происхождения.

Лечение можно начинать с любого дня цикла, но специалисты советуют дождаться начала менструации. Зачастую препарат выписывается не отдельно, а как часть комплексного лечения после оперативного вмешательства на яичнике или матке. Терапевтическая схема и соединение лекарственных средств определяется стадией болезни, анамнезом женщины и другими медикаментами, назначаемыми ей.

Отзывы о приеме «Визанны» будут представлены в конце статьи.

таблетки визанна отзывы

Особые указания при лечении эндометриоза

Отличительными чертами препарата «Визанна» являются следующие:

  • Не используется во время кормления грудью и беременности. При испытаниях не было выявлено токсичное и иное отрицательное воздействие на женский организм во время вынашивания малыша, но лекарство не применяется, так как отсутствует необходимость гормональной терапии.
  • Во время лактации активное вещество диеногест попадает в грудное молоко, и поэтому при крайней необходимости врачи советуют прервать вскармливание для полноценного лечения эндометриоза.
  • При использовании препарата у больных может отмечаться угнетение овуляции, но использовать медикамент в качестве предохранения от нежелательной беременности очень ненадежно. Отзывы врачей о «Визанне» это подтверждают.

В инструкции по применению нет запрета на использование лекарственного средства при сахарном диабете компенсированного типа, мигрени, недостаточности сердца, гипертонии, но в этих ситуациях любая прогестагенная терапия назначается очень осторожно, в более низкой дозировке либо с тщательным лабораторным и врачебным наблюдением.

Во время лечения эндометриоза, в особенности при планировании материнства, после окончания терапевтического курса нежелательно употреблять крепкие спиртные напитки.

Осторожный прием

С осторожностью «Визанна» применяется также при присутствии в анамнезе депрессии, тромбофлебита и внематочной беременности.

До и во время лечения не рекомендуется начинать пользоваться оральными контрацептивами. Длительность их употребления во время терапии необходимо согласовывать со специалистом. Следует по возможности отдавать предпочтение диафрагмам, спиралям и презервативам (барьерной контрацепции).

Если лечебный курс подобран правильно, это придаст стабильность менструальному циклу: подобный эффект будет достигнут через 2-3 месяца применения лекарства.

прием визанны отзывы

Побочные проявления

Согласно отзывам о «Визанне», в первые месяцы терапии данным препаратом могут наблюдаться нерегулярные и мажущие влагалищные кровотечения, неприятные ощущения в области молочных желез, перепады настроения, головные боли и высыпания на эпидермисе (акне).

Прочие побочные эффекты лекарственного средства:

  • снижение либидо;
  • небольшое увеличение веса;
  • нарушения сна;
  • раздражительность;
  • рвота и тошнота;
  • в области живота нечасто возникают боли;
  • усиленное газообразование;
  • поредение волос;
  • отсутствие критических дней на протяжении нескольких циклов;
  • набухание молочных желез;
  • быстрое утомление;
  • боль в спине;
  • общее недомогание и слабость.

Согласно отзывам о «Визанне», побочные эффекты прекращаются спустя несколько месяцев приема.

С частотой от 0,001 до 0,01 могут проявиться уменьшение в крови гемоглобина (анемия), нарушения концентрации внимания, потеря массы тела, тревожность, сухая роговица органов зрения, звон в ушах, повышение частоты ритма сердца, неясные по происхождению патологии кровообращения, запор или диарея, дерматиты, потливость, поражения слизистых оболочек, дефекты пигментации, влагалищная сухость, кандидоз, обусловленный переменами гормонального фона, отеки и уплотнение в молочной железе.

Несмотря на это, отзывы врачей о «Визанне» положительные.

Противопоказания

Лекарственное средство не может использоваться при ряде активно прогрессирующих заболеваний на фоне прогестагенного лечения. В их число входят:

  • острая форма тромбофлебита, тромбоэмболии глубоких и периферических вен;
  • опухоли печени различного уровня дифференцировки (включая доброкачественные) в анамнезе или в начале лечения;
  • сахарный диабет, который осложнен нарушениями сосудов;
  • выявленные злокачественные гормонозависимые новообразования либо осуществление уточняющих исследований при этом;
  • заболевания сердца и сосудов атеросклеротического происхождения, ишемические дефекты (в анамнезе или в настоящее время);
  • кровотечения из влагалища неясного происхождения;
  • холестатическая желтуха в прошлом или при беременности;
  • чрезмерная чувствительность к активному или вспомогательным веществам лекарственного средства (диеногесту, тальку, лактозе, кросповидону, картофельному крахмалу, магния стеарату, микрокристаллической целлюлозе).

При тяжелых патологиях печени, включая анамнез, лекарственное средство нужно выписывать осторожно и лишь после исследования проб органа.

Отзывы о «Визанне»

Большая часть гинекологов сходится во мнении относительно высокой эффективности лекарственного средства при лечении эндометриоза. Свыше 73% участвовавших в опросе пациенток, которые длительное время принимали таблетки, отметили улучшения после трех месяцев лечения. Женщина установили, что во время употребления препарата уменьшаются боли при менструации, улучшается общее самочувствие и настроение. Отзывы о «Визанне» при наличии эндометриоза преимущественно положительные.

визанна отзывы врачей

Недостаток - цена

У препарата есть один недостаток – его высокая цена, что обусловлено использованием новейших технологий и импортных веществ при изготовлении. Однако эффективность превосходит все ожидания, и поэтому лучше не экономить на своем здоровье.

Мы рассмотрели к средству «Визанна» инструкцию по применению и отзывы врачей и пациенток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препарат Жаннин является хорошим контрацептивным препаратом. Назначают его и при ряде других заболеваний, но с Э. он справиться не сможет. Приём Жаннина при лечении Э. является тратой нужного и важного времени для больной.
Копировать ссылку
0
Оля_ля, у каждого эндометриоз проявляется по разному, у меня например, он протекал совсем бессимптомно, поэтому мы тут и говорим о том, что нужно чаще посещать врача для выявления таких болезней. Чем раньше определят, тем легче лечить, тем более, что эндометриоз хорошо залечивается на ранних стадиях. Но, будем надеется, что у вас этой болезни нет, и детки будут обязательно, просто всему свое время.
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное, что успокоили, обязательно схожу в поликлинику, поговорю с врачом и обследуюсь.
Копировать ссылку
0
Я не из праздного любопытства интересуюсь, просто мне тоже поставили диагноз Эндометриоз, сделали лапароскопию, а после назначили Жанин. Деток у нас еще нет, а очень хочется, да и если честно, Жанин немного влияет на эмоциональное состояние, такая раздражительная стала. Вот думаю может есть смысл заменить ?
Копировать ссылку
0
Опять возвращаемся к тому, что чаще нужно общаться со своим врачом, ведь только он может вам что то сказать, если назначили Жанин, значит так нужно. Но вы сильно не расстраивайтесь, я уверена, что пройдет совсем немного времени и сможете поднять на руки свою долгожданную крошку.
Копировать ссылку
0
Спасибо вам огромное за поддержку, я тоже очень на это надеюсь. А по поводу Визанны обязательно проконсультируюсь с врачом.
Копировать ссылку
0
Девочки, а как распознать этот эндометриоз? Он как то проявляется? А то у нас с мужем тоже деток нет, мало ли что.
Копировать ссылку
0
Наталия Свидлова, не знаю для кого как, а я думаю, что мне помогла забеременеть именно Визанна. Доктор говорила, что эндометриоз и бесплодие очень часто протекают совместно, поэтому если справиться с эндометриозом, то сразу можно забеременеть. Видя свой результат, я сделала вывод, что благодаря этому лекарству, я сейчас беременна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.