Ребенок и театр: с чего начинать? Возраст малыша, интересные спектакли и советы опытных мам

Многие родители начинают приучать ребенка к посещению театра с самого раннего возраста. Однако не каждый малыш способен адекватно отреагировать на шумную обстановку, красочные декорации и посторонних людей. Иногда поход на представление может стать огромным стрессом для ребенка. Прочитав статью, вы узнаете, какой возраст является наиболее удачным для первого посещения театра, на какие постановки стоит сводить малыша, а какие подойдут только для деток школьного возраста. Кроме того, вы познакомитесь с самыми популярными театрами для детей в Москве и получите исчерпывающую информацию о спектаклях, которым стоит отдать предпочтение в зависимости от возраста вашего чада.

Положительное влияние театра

В детском театре царит уникальная атмосфера, там оживает сказка. Каждый ребенок, попав туда, словно растворяется в происходящем. Он сам становится участником событий, искренне переживает за героев спектакля. Театр несет не только развлекательную, но и воспитательную функцию. Он учит ребенка отличать хорошее от плохого, заставляет сопереживать героям, играет большую роль в развитии речи. Наблюдая за героями спектакля, малыш запоминает новые слова. Театральное искусство положительно влияет на детскую психику, поднимает настроение, дарит ребенку незабываемые эмоции. Самое главное – заранее не беспокойтесь за то, как пройдет первое посещение спектакля, не настраивайте себя негативно. Вот увидите, знакомство ребенка с театром будет успешным!

Детский спектакль

Как понять, готов ли ребенок к посещению театра?

Каждая мама прекрасно знает своего малыша, поэтому она заранее может спрогнозировать его поведение в той или иной ситуации. Обратите внимание, как ваш ребенок ведет себя в общественных местах. Если он чувствует себя скованным и боится посторонних людей, то посещать театр ему пока рановато. Важно также понять, может ли малыш долгое время концентрировать свое внимание на том или ином предмете, ведь постановка будет идти минимум 30 минут. Если ребенок очень подвижный, неусидчивый, то, вероятнее всего, ему будет очень тяжело смотреть представление. Однако во многих театрах бывают постановки, в которых активные детки могут принять участие. Это отличный вариант для тех, чьи малыши легко идут на контакт с новыми людьми.

Готовим ребенка

Детские психологи сходятся во мнении, что оптимальный возраст для знакомства с театром — 2,5-3 года. В этот период ребенок уже начинает понимать, как все устроено. Побеседуйте с ним по душам, расскажите, что такое театр. Можно даже разыграть дома небольшое представление. Хорошо если сюжет постановки будет заранее знаком малышу. Самое главное, внимательно читайте описание спектакля перед тем, как приобрести билеты. Многие представления имеют довольно сложный для детского понимания формат, поэтому их посещение лучше отложить на будущее. Преподнесите поход в театр как праздничное событие. Предложите малышу вместе выбрать нарядную одежду, порепетируйте, как будете хлопать в ладоши во время спектакля. Если посещение театра планируется в холодное время года, то лучше взять с собой вторую обувь. Во-первых, в теплых сапогах ножки у ребенка могут вспотеть. Во-вторых, нарядное платье или костюм будут гораздо гармоничнее смотреться с красивыми легкими ботиночками.

Однако даже трехлетний ребенок может закапризничать в театре. Вы должны заранее психологически подготовиться к такой ситуации и разработать план действий. Если малыш начал плакать, то спокойно выведите его из зала. Попробуйте побеседовать с ним, успокоить. Возможно, через несколько минут он захочет вернуться обратно.

Театральное представление

Многие мамы интересуются, можно ли взять в театр что-то перекусить. Конечно же, можно, но не берите много съестного. Достаточно будет взять печенье, яблоко или банан, сок или воду. Если ваш малыш совсем маленький, то можете предложить ему в театре фруктовое пюре. Не стоит сразу вести его в буфет, ведь там, как правило, находится очень большое количество людей. Ребенок может испугаться и заплакать или же, что еще страшнее, заразиться какой-нибудь инфекцией.

Постановки для детей до 3 лет

Многие спектакли, которые демонстрируют в театрах Москвы, будут интересны и понятны даже самым маленьким зрителям. Лучше всего воспринимаются постановки, в основе которых лежат русские народные сказки. Судя по отзывам, малышам нравится посещать спектакль «Колобок», который предлагает Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева, а также постановку «Машенька и медведь» в Московском областном государственном театре кукол. Помните, что малыш до трех лет вряд ли сможет спокойно просидеть на месте больше 30 минут, поэтому выбирайте короткие представления.

Спектакль "Волшебник страны Оз"

В Москве есть много театров для детей от года, но не факт, что ваш ребенок в таком возрасте будет готов к их посещению.

Постановки для детей 3-6 лет

Детки в возрасте от 3 до 6 лет могут воспринять спектакли с более сложным сюжетом. Они уже все понимают, способны анализировать и делать выводы. По отзывам родителей, этот возраст является самым удачным для знакомства с волшебным миром театра. Какие же спектакли в Москве можно посетить с детками 3-6 лет? Отличную постановку под названием «Волк и семеро козлят» можно увидеть в Московском театре Юного Зрителя. Большую популярность имеет спектакль «Знаменитый Мойдодыр» в Московском театре кукол. Также дети в восторге от представления под названием «Волшебник Изумрудного города» в Драматическом театре на Вернадского.

Театр и ребенок дошкольного возраста

Маленького ребенка лучше водить в специализированный детский театр, ведь там все продумано до мелочей. Чаще всего детей у входа встречают сказочные персонажи, благодаря чему у малышей поднимается настроение. Приходить в театр лучше заранее, чтобы ребенок мог немного адаптироваться там и привыкнуть к совершенно новой для него обстановке.

Декорации в детском театре

Опытные мамы советуют для начала отдать предпочтение театру кукол для детей, ведь для малышей дошкольного возраста спектакли, которые там разыгрываются, представляют наибольший интерес.

После театра

После просмотра спектакля обязательно спросите у малыша, понравилось ли ему, обсудите с ним сюжет и объясните непонятные моменты. Для большинства детей посещение театра – это очень важное и значимое событие, поэтому сразу они не могут полноценно выразить свои чувства и эмоции. Однако воспоминания о спектакле надолго останутся в их памяти. Многие малыши даже начинают разыгрывать небольшие представления, используя в качестве героев свои любимые игрушки.

Московский театр кукол

Кукольный театр для детей на Бауманской имеет внушительный репертуар спектаклей. Здесь можно выбрать постановку для любого возраста. Даже трехлетним малышам в театре будет интересно, так как в афише всегда имеются спектакли, предназначенные именно для маленьких деток. К ним относятся такие традиционные постановки, как «Теремок», «Чиполлино», «Мойдодыр», «Гусенок» и многие другие.

Спектакли для детей постарше отличаются более сложным сюжетом, и они идут гораздо дольше. Для юных зрителей в возрасте от 6 лет театр предлагает следующие интереснейшие постановки: «Золушка», «Буратино», «Огниво», «Снежная королева» и другие. Московский театр кукол находится по адресу: улица Спартаковская, дом 26/30.

Театр кукол в Москве

Московский детский театр теней

Театр теней удивит своими оригинальными постановками не только детей, но и взрослых. Основан он был в далеком 1944 году. Изначально для постановок использовалась проекционная кукла, которая давала на экране исключительно черный силуэт. Но в конце 50-х годов постановщики начали внедрять в свою работу традиции китайского театра теней, благодаря чему художественные возможности значительно расширились.

Для малышей в репертуаре имеются такие спектакли, как «Айболит», «Котенок по имени Гав», «Дюймовочка», «У меня зазвонил телефон» и многие другие. Какие же постановки порадуют деток постарше? Вот некоторые из тех, что предназначены для театралов в возрасте от 5-6 лет: «Черная курица», «Ваня Датский», «Сдобная Лиза». Адрес театра теней для детей: Измайловский бульвар, дом 60/10.

Театр теней в Москве

Московский государственный музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева

Хотите получить заряд позитива и море положительных эмоций? Тогда вам просто необходимо побывать в этом театре. Спектакли для детей, которые ставятся там, уже много лет радуют маленьких зрителей. Большой популярностью пользуется постановки «Красная Шапочка», «Три медведя», «Ну, Волк, погоди!» и другие замечательные спектакли. В репертуаре театра много мюзиклов и музыкальных представлений для взрослых. Посетители остаются в восторге от живой музыки и профессионального актерского состава. Адрес театра под руководством Г. Чихачева: улица 1-Новокузьминская, дом 1.

Музыкальный театр под руководством Чихачева

Советы для мам

Опытные родители советуют сначала внимательно прочитать афишу спектакля, а затем уже приобрести билеты. Делать все это нужно не в день постановки, а заранее. Постарайтесь избегать посещения театров в дни школьных каникул, ведь там будет очень много народу, а в местах большого скопления людей можно быстро подхватить какую-нибудь опасную инфекцию.

Если у вас имеется такая возможность, то посещайте театр в будни, ведь для вашего ребенка в эти дни там будет самая подходящая обстановка. Еще один важный совет: постарайтесь купить билеты на те места, откуда ребенку без проблем будет видно все, что происходит на сцене.

Если в день посещения театра малыш плохо себя чувствует, капризничает или выглядит подавленным, то лучше отложите это мероприятие. Выбор спектаклей для детей в театрах Москвы огромен, поэтому вы без проблем купите билеты на другую дату. Главное, отдать предпочтение постановке, которая будет ему понятна. По отзывам мам, обычно первое знакомство малыша со спектаклями проходит хорошо. Не бойтесь первой встречи вашего чада с миром искусства, ведь наверняка после этого ребенок и театр станут верными друзьями.

Заключение

Зачем водить ребенка в театр? Современные дети много времени проводят у телевизоров, за компьютерами и планшетами, а поход в театр позволит им отвлечься от всего этого, отдохнуть душой и получить невероятное удовольствие от потрясающей постановки, игры актеров и живой музыки. В Москве очень много театров для детей и молодежи. Это очень здорово, ведь приобщать молодое поколение к искусству просто необходимо. Рассказывать про театр детям нужно с самого раннего возраста, чтобы они имели о нем представление. В таком случае они не будут бояться посещать спектакли и смогут быстро адаптироваться в этой волшебной театральной обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.