Капли назальные "Риностоп": отзывы

Насморк - распространенное заболевание, которое практически всегда сопровождает простудные заболевания и грипп. Основным симптомом является заложенность носа, которая значительно ухудшает физическое состояние людей, мешая вести привычный образ жизни. Человеку сложно дышать, а в полости носа постоянно скапливается слизь. Чтобы избавиться от симптомов насморка, люди прибегают к помощи специальных каплей и спреев. Но сделать выбор в пользу того или иного препарата не так просто, поскольку на витринах аптек "красуются" сотни аналогичных средств.

По телевизору очень часто рекламируют капли назальные "Риностоп". Для чего они нужны и какие компоненты входят в его состав, необходимо знать каждому человеку, решившему избавиться от насморка с помощью данного средства.

Капли и спрей "Риностоп" являются популярными препаратами для снижения выраженности симптомов насморка. Востребованность средств обусловлена хорошей эффективностью и доступной ценой.

Состав. Форма выпуска

риностоп инструкция капли назальные

"Риностоп" выпускается в форме спрея и капель для интраназального применения. Главным действующим компонентом препарата является клилометазолина гидрохлорид. Кроме него в состав средства против насморка входят вспомогательные компоненты, а именно хлорид натрия, хлорид бензоалкония, натрия фосфат и калия фосфат, а также очищенная вода и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Выпускается препарат в стеклянном флаконе с удобным дозатором или капельницей. Содержатся в одной картонной упаковке "Риностопа" инструкция и капли назальные. Срок годности препарата составляет три года. Стоимость "Риностопа" не превышает пятидесяти рублей. Хранить средство от насморка необходимо в недоступном для детей месте.

Действие препарата

риностоп капли назальные 0 1 инструкция по применению

Действие основного действующего компонента способствует сужению сосудов. В последствии происходит уменьшение выраженности отека слизистой оболочки носа, ее гиперемии. Результатом действия препарата является восстановление нормального носового дыхания.

Уже спустя десять минут после приема начинают действовать капли назальные "Риностоп".

Инструкция по применению

капли назальные риностоп

"Риностоп" закапывают в полость носа при помощи капельницы, а спрей впрыскивается за счет специальной насадки. Дозировка зависит от возраста человека. Для взрослых и детей старше шести лет применяются два-три раза в день капли назальные "Риностоп" 0,1 %. Инструкция по применению содержит все необходимые рекомендации. В одну ноздрю нужно закапать по одной капле.

Для детей от двух до шести лет предназначен "Риностоп" 0,05 % раствор. Использовать средство нужно один-два раза в день в зависимости от выраженности симптоматики. Максимальная суточная дозировка составляет три введения. Категорически не рекомендуется использовать капли назальные "Риностоп" более четырех раз в день.

Противопоказания

риностоп капли назальные для чего они нужны

Использование препарата "Риностоп" категорически противопоказано при наличии одного или нескольких патологических состояний, протекающих в организме. Нельзя применять капли при индивидуальной непереносимости одного или ряда составляющих компонентов. Противопоказанием является также повышение внутриглазного давления и глаукома. При атрофическом рините, сопровождающимся истончением слизистой оболочки носовой полости, использовать "Риностоп" также не рекомендуется.

Такое заболевание щитовидной железы, как гипертиреоз, также препятствует применению указанного средства от насморка. Помимо этого, к противопоказаниям относятся тахикардия, артериальная гипертензия, атеросклероз и ранее перенесенные хирургические вмешательства на оболочках мозга.

Применять препарат для детей младше двух лет категорически запрещается. В противном случае не исключен риск возникновения неприятных последствий.

Перед началом применения капель или спрея "Риностоп" очень важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

В редких случаях на фоне применения препарата могут появиться побочные эффекты, а именно:

  • сухость слизистой оболочки носа;
  • жжение и покалывания в полости носа;
  • увеличение секреции слизи.

Возможно также повышение артериального давления, учащение сердечного ритма, головная боль, рвота, нарушение сна, длительное снижение настроения, депрессия. При появлении одного или нескольких симптомов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения консультации квалифицированного специалиста.

Советы к применению

риностоп капли назальные инструкция по применению

Перед началом применения спрея или капель "Риностоп" необходимо самым тщательным образом изучить инструкцию к препарату. В случае беременности перед использованием средства нужно обратиться к врачу. Он в индивидуальном порядке примет решение о назначении и дозировке препарата против насморка. Возможность использования капель при лактации также должен определять врач.

Поводом для обращения к специалисту является также одновременное применение препаратов других фармакологических групп. Специалист рассмотрит их состав и примет решение о том, можно ли совмещать прием нескольких лекарственных средств.

Отзывы

риностоп капли назальные для детей

Капли "Риностоп" имеют очень хорошие отзывы. Средняя оценка препарата по пятибалльной шкале составляет 4,4. Большинство людей, отдавших предпочтение средству от насморка "Риностоп", рекомендуют его к борьбе с симптомами болезни.

Огромным преимуществом потребители считают стоимость препарата, а также его высокую эффективность. Капли назальные "Риностоп" гораздо действеннее более дорогих аналогов, которые можно приобрести в аптеке. Легче дышать становится уже через десять минут после закапывания капель. Эффект от использования сохраняется надолго. Неоспоримым плюсом большинство людей считает возможность использования капель назальных "Риностоп" для детей.

Радует и то, что препарат не сушит слизистую оболочку носовой полости. Капли удобно использовать благодаря дозатору. Флакон не занимает много места. Его удобно носить с собой в сумочке или даже в кармане. Расходуется средство от насморка "Риностоп" достаточно экономно. Именно поэтому одного флакона препарата хватает надолго. Средство подходит для борьбы с хроническим ринитом.

Покупатели отмечают, что гораздо удобнее использовать "Риностоп" в форме спрея, чем назальные капли.

Единственным существенным недостатком считается возможность возникновения зависимости от препарата. Данный фактор объясняется наличием в составе вещества - ксилометазолина.

Заключение

Капли назальные "Риностоп" популярны среди людей. Востребованность препарата обусловлена хорошей эффективностью и небольшой ценой. Средство выпускается в двух видах: в форме спрея и назальных капель. Каждый покупатель может выбрать тот способ использования, который является наиболее удобным.

"Риностоп" имеет достаточно хорошие отзывы. Люди отмечают быстрое действие препарата и долгосрочность полученного результата. Средство не горчит и не раздражает слизистую оболочку носа. Приобрести назальные капли и спрей можно в любой аптеке. Рецепт врача не требуется.

Побочные эффекты возникают в исключительно редких случаях. Их появление, как правило, объясняется индивидуальной непереносимостью одного или нескольких компонентов препарата "Риностоп".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.