Что такое РКТ в медицине? Рентгеновская компьютерная томография: показания к проведению исследования

Столкнувшись со сложной аббревиатурой, пациент зачастую задает вопрос доктору о том, что это такое - РКТ? Расшифровка в медицине с применением профессиональной терминологии преподносится слишком сложно. На самом деле это информативный метод диагностики по типу рентгена с более усовершенствованной технологией. С его помощью можно получать трехмерное изображение органа и вид миллиметрового среза ткани в хорошем качестве. Это и есть самое простое объяснение, что такое РКТ.

Рабочее место врача

В каких случаях целесообразно использовать РКТ

Перед тем как ознакомиться более детально с вопросом, что такое РКТ, необходимо понимать, что в некоторых случаях польза от его применения существенно превышает вред. Скорость получения информации позволяет быстро устанавливать диагноз и спасать жизнь, когда нет времени на длительные лабораторные исследования.

Посредством инструментального метода выявляют:

  1. Патологии органов брюшины, гипертрофию лимфатических узлов, воспалительные очаги, разрастания новообразований. За короткое время компьютер обработает информацию и определит объемы проблемы, место локации.
  2. Кровотечения в печени, опухоли, кисты, дистрофические явления, фактор, спровоцировавший образование желтухи.
  3. Оценку плотности тканей проведением РКТ головного мозга, которая выявляет аневризмы, опухоли, предрасположенность и последствия инсульта.
  4. Заболевания органов грудной клетки (пневмония, онкологические недуги, процессы жизнедеятельности палочки Коха), состояние кровотоков, сердечной мышцы, можно выявить стеноз пищевода, деструктивные изменения в грудном отделе позвоночника. РКТ легких обнаруживает любые аномалии в альвеолах, что позволяет купировать процессы на начальных стадиях.
  5. Изменения в позвоночнике, грыжи, трещины, переломы, очаги инфекций. Определяют болезни костей, суставов, мышечных волокон конечностей.
  6. Оценивают состояние почек и мочеточников. Аппарат обнаруживает камни, новообразования, аномалии врожденной природы.
  7. Заболевания кишечника, применяют в качестве метода контроля для предотвращения онкологии после 50 лет.
  8. Изменения патологического характера в репродуктивных органах.

Стоит заметить, что первоначально медики прибегают к более простым и безопасным методам диагностики. Если установить причину проявления симптоматики можно лабораторными методами исследований либо другими инструментальными способами, то применяют именно их. С целью уточнения результата может быть показание РКТ-диагностики.

Врач может назначить РКТ, если необходимо:

  • провести скрининговый тест (хронические болезни, подозрение на онкологию);
  • экстренно диагностировать причину судорог и кровотечений, увидеть четкую картину последствий травм;
  • дополнительное обследования из-за неинформативности ранее проведенных;
  • уточнить локацию патологического очага перед оперативным вмешательством.

Метод относится к достаточно дорогим, лечащий врач назначает его лишь тогда, когда обойтись нет возможности.

Преимущества метода диагностики

В сравнении с рентгенографией, РКТ выигрывает. Основными преимуществами современного метода являются:

  • способность к расширению в 20 раз превышает возможности рентгена;
  • отсутствие смазанного изображения;
  • получение картинки в трех измерениях.

Сходство с рентгеном в том, что оба являются источником излучения радиации. Средняя доза облучения составляет 2-11 м3в (показатель может меняться по разным причинам).

Вокруг пациента вращаются две трубки

Подготовка пациента к обследованию

Если врач назначает рентгеновское компьютерно-томографическое исследование черепа, мозга, носа, висков, шеи, щитовидной железы, гортани, грудины, позвоночного столба, лопаточных костей, крупных суставных поверхностей — в подготовке нет необходимости. Но изучить тему и вникнуть, что это такое - РКТ-исследование, обязательно стоит.

РКТ органов брюшины без применения контраста делают на пустой желудок. Если же исследование проводится с использованием внутривенной инъекции контраста, то предварительно знакомятся с аллергическим анамнезом пациента, определяют отсутствие противопоказаний к компонентам вводимого вещества. РКТ с усилителем проводят натощак. Кроме ежедневной нормы потребляемой воды, следует за сутки до процедуры выпить до двух литров жидкости.

РКТ колонография требует очищения кишечника. Если планируется коронароангиография, не обойтись без контроля за следующими показателями:

  • сокращение сердца в спокойном состоянии — 65 уд./мин.;
  • отсутствие нарушений сердечного ритма;
  • способность задерживать дыхание на 25 сек.

При исследовании печени, селезенки, поджелудочной железы, почек исследование выполняют натощак. За сутки до процедуры следует отказаться от сырых овощей, фруктов, соков, воды с газами, черного хлеба и молока. Ферментные препараты и антиоксиданты не принимаются.

Правильное положение пациента.

Как происходит процедура

Зная все плюсы и недостатки метода исследования, что такое РКТ и каким образом удается получить изображение в нескольких проекциях, весь мир продолжает использовать медицинский инструментальный подход для диагностирования серьезных патологий.

Лучи рентгена, внедряясь в ткани, отражаются на датчиках с различной силой. Интенсивность может отличаться, так как органы имеют разное строение. Густота обратного потока формирует изображение — томограмму.

Важно! Наличие имплантов, металлических предметов не является препятствием для диагностики в отличие от МРТ.

Рентгеновская компьютерная томография проводится посредством рентгеновских лучей. Современный метод исследования позволяет получить двухмерное объемное изображение. В устройстве аппарата существует особенность, отличающая РКТ от обычного рентгена. Источником лучей является кольцеподобный контур. Внутри вмонтирована кушетка. Расположение пациента позволяет получать картинки с различных точек под удобными углами. Компьютер собирает информацию, проводит обработку и выдает модель органа в трехмерном изображении.

Медики применяют один из трех существующих видов исследования РКТ:

  • Вращение рентгеновской трубки вокруг пациента и одновременное движение пациента — спиральная. Благодаря тому, что процедура осуществляется быстро, удается получить минимальную дозу облучения.
  • Система РКТ, позволяющая сканировать до 500 слоев. Многослойная методика принимает излучение от датчиков, расположенных в несколько рядов. Таким образом можно исследовать орган в процессе работы.
  • Мультиспиральная РКТ органов проходит по ускоренной технологии: аппаратура быстро сканирует и способна увеличивать разрешение. Посредством прибора исследуют мелкие сосуды. Диагностический метод применяется пациентами с кардиологическими проблемами.

Противопоказания к применению метода

Так как в процедуре медицинского направления используются рентгеновские лучи, имеющие влияние на все системы и органы, не всем показана такая методика диагностического исследования. К противопоказаниям относят:

  • дисфункцию почек;
  • ожирение (150+);
  • гипс либо металлические шины;
  • страх перед замкнутым пространством;
  • первый триместр беременности;
  • нарушение психоэмоционального состояния.

Важно! О наличии сопутствующих заболеваний, особенностях лечения стоит сообщить ведущему специалисту. В случае вероятной беременности также не стоит умалчивать информацию, чтобы не навредить себе и плоду.

Есть ли вред от РКТ для здоровья

Что такое РКТ? Это эффективный и информативный медицинский инструмент. Возможности аппарата перекрывают все его недостатки. Вред преимущественно исходит от рентгеновского облучения. Лучи негативно влияют на структуру крови, вследствие чего развиваются патологические очаги, при условии превышения допустимой дозы.

Следует заметить, что врачи не назначают этот метод обследования, если не испробованы менее опасные (лабораторные исследования, УЗИ).

Минимальный интервал между проведением РКТ должен быть не менее полугода. Таким образом, годовую норму практически невозможно превысить.

Продолжительность процедуры

Сколько может продолжаться РКТ-исследование? Предугадать продолжительность сложно. Это зависит от многих факторов. Если применяется контрастное вещество, то только интервал между инъекцией и просмотром занимает четверть часа. Сама манипуляция по срокам варьирует от 5 до 20 минут.

Осложнения

Если превысить дозу облучения, у взрослого пациента это может стать причиной:

  • угнетенного иммунитета по причине снижения численности лейкоцитов (лейкемия);
  • плохой свертываемости крови по причине уменьшения количества тромбоцитов (тромбоцитопения);
  • распада гемоглобина и эритроцитов в крови (гемолитические нарушения);
  • нарушения дыхательной функции тканей из-за распада красных кровяных клеток (эритроцитопения).

Побочные отклонения возникают лишь при передозировке рентгеновского излучения. После единичных случаев прохождения обследований с излучением радиации организм восстанавливается за несколько дней.

Для одного взрослого человека доза 150 м3в в год не представляет опасности. Для младенца показатель существенно ниже, как и для людей, страдающих острыми и хроническими патологиями.

Для чего вводится контраст при РКТ

Контрастное вещество обычно применяют при вторичном осмотре, когда первичный не дал четкую картину, а у врача остались сомнения в правильности диагностики. Контраст представлен йодистыми препаратами, соответственно, важно удостовериться, что пациент не страдает непереносимостью к составляющим.

Не всем людям диагностический метод с применением контраста разрешен, так как вещество перегружает сердце, почки, печень.

Вводят препарат внутривенно либо предлагают вдохнуть через нос. Следует заметить, что такой метод исследования оправдан при необходимости четко рассмотреть очаг патологии, так как из поля зрения не теряются мелкие детали.

Важно! Пациенты, у которых нет предрасположенности к аллергии, обычно хорошо переносят введение контрастного вещества. Если препарат вводить быстро в вену, вероятность появления аллергической реакции существенно сокращается.

РКТ с контрастом.

Можно ли делать РКТ беременным?

Перед тем как решиться на зачатие ребенка, будущая мама должна проявлять бдительность. Также это правило актуально, когда счастливый момент случился. Если врач рекомендует пройти какие-либо тесты, инструментальные методы диагностики, следует уточнить расшифровку РКТ-исследования, что это такое и какие возможны последствия.

Человек чувствителен к излучениям радиации. Не существует органа, не реагирующего на лучи. В период вынашивания плода опасности подвергается эмбрион. Рентгеновские потоки способны негативно повлиять на процессы перестройки организма:

  • меняют гормональный фон;
  • психоэмоциональное состояние;
  • обменные процессы.

Если РКТ была назначена женщине, которая не знала о своей беременности, дальнейшее развитие плода предугадать невозможно. До 12-недельного срока может быть рекомендовано прерывание беременности. Велика вероятность замирания плода либо самопроизвольного прерывания беременности.

В случае если плод удастся сохранить, могут быть пороки челюстно-лицевой зоны, органов чувств, щитовидной железы и дальнейшие аномалии при развитии.

Врач определяет жизнеспособность плода и вероятность благополучного течения беременности, исходя из:

  • срока вынашивания;
  • места, которое подвергалось облучению;
  • консультации генетика;
  • результатов УЗИ.

После проведения диагностического метода противопоказаний к зачатию нет.

Лучи радиации и беременность.

Принцип защиты от лучевой нагрузки

Имея представление о процедуре, зная четкое определение РКТ-исследования, что это такое и как важно своевременно к нему прибегнуть, мало кто интересовался возможностями избежать опасности облучения.

Сократить силу действия лучевой нагрузки можно:

  1. Уменьшив время исследования.
  2. Отказавшись от получения снимков в нескольких проекциях.
  3. Снизив силу тока на рентгеновской трубке.
  4. Проводить процедуру через висмутовые экраны.
  5. Использовать защиту из свинца.
Защита от лучей радиации

Чтобы при обследовании детей получить снимки хорошего качества с первого раза, перед процедурой малышам назначают седативные средства.

Если актуален вопрос: где можно сделать РКТ, то ответ очевиден. Важно, чтобы это было медицинское учреждение, соответствующее стандартам и санитарным нормам. Специалисты клиники — квалифицированные и обладают всеми навыками работы с техникой и пациентами.

Кабинет для РКТ.

РКТ - метод исследования, существенно облегчивший работу врачей во всех направлениях, а также спасающий жизни многим пациентам. Разумное использование ресурса и профессионализм врачей позволяют оценивать лишь преимущества от быстрой и качественной диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.