Имя Настя: характеристика, происхождение, совместимость, характер и судьба

Считается, что характер и судьба человека во многом зависят от имени, данного ему при рождении. Ведь оно является своеобразным носителем информации о личности своего владельца.

Анастасия - очень мелодичное и нежное женское имя. Его энергетика сильна, а потому оно оказывает значительное воздействие на формирование характера девушки. Откуда имя Настя появилось и как заметно его влияние на жизнь обладательницы?

Значение и происхождение

Анастасия - православное имя, которое пользуется невероятной популярностью не только на территории России. Им нарекают новорожденных во многих странах Европы. Высокий спрос на это имя объясняется его благозвучием, привлекательностью и положительным значением. По этой же причине оно занимает первые строчки рейтинга популярных женских имен России.

Происхождение имени Настя имеет древнегреческие корни. Им называли детей как дворянских кровей, так и обычных крестьян. Это величественное имя носили многие важные исторические личности. Но и в современном мире также немало знаменитых обладательниц звучного имени Анастасия.

Характер имени

Покровительницей девушек с таким именем является святая великомученица Анастасия Узорешительница. Во времена Древнего Рима эта знатная особа тайно навещала заключенных, залечивала их раны, а иногда выкупала их из заточения. Позже великомученица была сожжена после длительных пыток. День почитания святой Анастасии Узорешительницы - 4 января.

Что означает имя Настя? Анастасия произошло от греческого anastasis, которое означает «возрожденная» или «возвращенная к жизни».

Общая характеристика имени

Так как в этом имени заключена мощная женская энергетика, Анастасия - живое воплощение очарования и изящества. Девушка чрезвычайно мила, добра и отзывчива, корысть ей чужда. Но врожденной доверчивостью барышни часто пользуются окружающие люди. Настю довольно просто обмануть, не страшась при этом мести, ведь вести себя агрессивно она не умеет. Очень остро реагирует на несправедливость, так как искренне верит, что добро должно побеждать.

Характер имени Настя подразумевает такие личностные черты, как своеволие и упорство. При этом для нее характерна тонкая душевная организация и прекрасно развитая интуиция. Последняя в сочетании с аналитическим складом ума помогает девушке предугадывать будущее, анализируя настоящее и применяя опыт прошлого.

Далеко не всем из окружения Анастасии удается завязать с ней крепкую дружбу. Девушка склонна к частой перемене настроения, которую выдержит не каждый. Обозначение имени Настя наделяет эту особу некоторой внутренней холодностью. Малознакомым людям она даже может показаться излишне самоуверенной. Но те, кому удалось завоевать доверие Настеньки, знают, насколько это добрый, преданный и отзывчивый человек.

Для Анастасии характерны такие слабости, как неумение сопротивляться неприятностям и излишняя покорность. Зачастую важные для нее решения принимает не сама Настя, а кто-то другой. Девушка рискует всю жизнь плыть по течению, надеясь на лучшее.

Детские годы

В детстве маленькая Настюша - настоящее солнышко и радость для родителей. Она легко завоевывает расположение и любовь взрослых благодаря врожденной покладистости. Значение имени Настя для девочки определяет такие характерные качества малышки, как чуткость и отзывчивость.

Настенька не любит убирать за собой игрушки, а в более старшем возрасте всеми способами старается избегать уборки своей комнаты. Чтобы привить девочке любовь к порядку, родителям следует уже в раннем возрасте уделить серьезное внимание ее дисциплине.

Настя в детстве

Что касается школьных успехов, Настюша довольно хорошо учится и не доставляет особых хлопот. Но девочке заметно не достает усидчивости, из-за чего высокие результаты от нее можно ожидать лишь по тем предметам, которые будут ей особенно интересны. Тем не менее, учителя любят ее за старательность и покладистость.

В детские годы человек с именем Настя отличается доверчивостью, добрым нравом, непоседливостью и богатой фантазией. Даже на начальном этапе эту девочку ждет непредсказуемая и полная перемен жизнь. Не обойдут ее стороной и некоторые проблемы. В частности, Настенька столкнется с трудностями в общении со сверстниками. Причиной этого окажется неумение малышки осознавать чужую правоту и соглашаться с мнением окружающих.

Подростковый период

С возрастом Анастасия становится невероятно привлекательной и обаятельной девушкой. Благодаря этим качествам она пользуется особым успехом у противоположного пола. Юная особа наделена удивительной интуицией, которая позволяет ей манипулировать эмоциями и чувствами людей, предугадывая их поступки и желания.

У девушки по имени Настя хорошо развито чувство стиля. Она любит окружать себя модными вещами и стильными аксессуарами. Родителям стоит уделить особое внимание увлечениям дочери. Если приложить усилия для развития талантов девочки, в будущем она сможет проявить себя в дизайнерском или модельном направлении.

Будучи подростком, Анастасия не теряет присущую имени ранимость и доверчивость, но приобретает такую черту характера, как озорство. Проявляется это в переменчивом настроении и поведении девушки. В один момент она способна быть серьезной и даже слегка грустной, а чуть позже уже весела и беззаботна. Настенька может кропотливо сидеть за домашним заданием, а на следующий день неожиданно прогуляет школу.

Характеристика имени Настя заставляет его обладательницу скрывать внутреннюю ранимость, из-за чего на окружающих она порой производит впечатление чересчур самоуверенной особы. И только самые близкие люди знают, насколько нежной и тонкой душевной организацией обладает эта девушка.

Анастасия стремится построить собственную жизнь по принципу лестницы, где каждый этап четко распланирован. Стараясь познать саму себя и собственные возможности, она будет последовательно преодолевать каждую ступень. Благодаря такому подходу Настенька готовится к взрослой самостоятельной жизни, учась сталкиваться не только с радостными ее моментами, но и грустными.

Взрослая Анастасия

Значение имени Настя и характер взрослой его обладательницы тесно связаны. Это очень добрая женщина, верная собственным принципам и моральным ценностям. Главной характерной чертой Анастасии является всепрощение. Девушка готова простить окружающим любые их ошибки, но при том условии, что люди раскаиваются в совершенных промашках.

Взрослая Настя менее наивна, нежели в детстве. В характере женщины появляется не только уверенность в себе, но и умение отстаивать свое мнение. В силу таких изменений окружающие иногда считают ее холодной особой с несгибаемой волей и стальным характером. И в некоторой степени они правы, ведь Анастасия умело приспосабливается к изменяющимся условиям, и ее практически невозможно сбить с намеченного пути.

Взрослая Анастасия

Но несмотря на это, девушка по имени Настя всегда остается мечтательницей, которая верит в победу добра над злом. В силу чего она остро реагирует на любое проявление несправедливости даже по отношению к незнакомому человеку.

У взрослой Анастасии очень мало друзей, так как людям она кажется высокомерной особой. Но те, кого она впустила в свое сердце, прекрасно осведомлены, какой это добрый, преданный и самоотверженный человек.

Влияние времени года на характер

В некоторой степени характеристика имени Настя зависит от времени года, в которое родилась девушка. Летняя Анастасия - чрезвычайно добрая и отзывчивая барышня. Несмотря на дружелюбие и наивность, внутренне она несколько холодна. Мало кому удается нарушить ее душевное спокойствие. С особой осторожностью подходит к выбору друзей и потенциального супруга.

Девушка, рожденная осенью, отличается скрытностью и эмоциональной сдержанностью. Характер имени Настя в этом случае более сложен, и его обладательница может показаться несколько замкнутой. Она не любит делиться собственными переживаниями, предпочитая страдать в одиночестве. В будущем это способно мешать счастливой семейной жизни девушки.

Зимняя Анастасия - особа сдержанная и рассудительная. Для нее характерна расчетливость, хитрость и острый ум. Пользуется девушка этими качествами исключительно во благо окружающих. К выбору спутника жизни подходит очень серьезно, завоевать ее сердце сможет лишь тот мужчина, который будет полностью соответствовать идеалу.

В силу происхождения имени Настя весенняя его обладательницы наделена чрезмерной влюбчивостью и романтизмом. Ее манят картинные проявления чувств: написанные в ее честь стихотворения, большие букеты цветов и серенады под окном. И зачастую девушка не замечает рядом с собой искреннего и преданного человека лишь из-за его сдержанности. Поэтому Настеньки, рожденные весной, рано выходят замуж. Но одним браком они чаще всего не ограничиваются.

Судьба имени

Тернист и сложен жизненный путь женщин с именем Настя. Значение имени и судьба указывают на проблемы в личной жизни девушки, особенно на начальном ее этапе. Отношения с противоположным полом складываются зачастую не так, как желает этого сама Анастасия. Большая часть связей будут скоротечны, и часто барышне предстоят довольно глупые расставания, виноватой в которых окажется она сама. Причиной столь печального опыта является нежелание девушки принимать избранника таким, какой он есть на самом деле.

Настенька в отношениях

Любовь и брак вообще довольно сложная часть жизни Насти. Но одновременно с тем женщина с таким именем становится весьма хозяйственной дамой. Она трудолюбива и имеет настоящий талант к рукоделию, доступный далеко не каждому.

Здоровье

Характеристика имени Настя не предполагает крепкого здоровья. В раннем возрасте малышка нуждается в режиме и кормлении по часам. Частым недугом, который будет посещать ее в детстве, становится воспаление легких. И вообще Настенька предрасположена к заболеваниям верхних дыхательных путей.

Если же в раннем детстве ей удается избежать серьезных недугов, то следует быть аккуратнее в школьные годы. В этот период девочке угрожает ангина и бронхит. Но обычно после 6 лет иммунитет Настеньки заметно крепнет, и болезни становятся редкими гостями в ее доме. Поэтому родителям следует уделять особое внимание здоровью ребенка в детстве, чтобы избежать возможных последствий в более старшем возрасте.

Женское имя Настя наделяет свою обладательницу довольно слабой нервной системой, что может быть причиной частой раздражительности и неуравновешенного поведения. И если со сверстниками девочка способна быть более терпелива, то родственники станут объектом ее истерик и выхода негативных эмоций. Следует помочь ребенку раскрепоститься и научить не накапливать отрицательную энергию в себе.

Нравственность

Нравственность и воспитанность являются ключевыми качествами Анастасии. Но в том случае, если это мешает достижению поставленной цели, Настя способна отказаться от моральных принципов без особых угрызений совести. Также она может пожалеть о своем выборе, он лишь в той ситуации, когда дело не принесло желаемого результата.

Довольно часто девушки с таким именем религиозны. Но они не любят показывать свою религиозность, посещая церкви и соблюдая пост. Вера Анастасии сокрыта от посторонних глаз глубоко в душе.

Работа и бизнес

Характеристика имени Настя указывает на аналитический склад ума, который, однако, в жизни девушка применяет крайне редко. По природе своей это натура творческая, которой лучше всего подойдет деятельность, сопряженная с искусством. Из Анастасии получится хорошая актриса, певица или танцовщица. Также барышня сможет проявить свои таланты в роли дизайнера, художника или журналиста.

Хорошо Настеньке дается работа, связанная с различного рода обработкой информации. Но есть у девушки один минус: она слишком огромное внимание уделяет деталям, из-за чего может не заметить общую картину и испытывает сложности в выделении главного. Настя является обладательницей хорошей, но избирательной памяти, а потому запоминает лишь то, что действительно интересно и необходимо. Неплохие перспективы ожидают барышню, если она выберет профессию педагога, психолога, юриста, ученого или медика.

Работа и карьера

С ведением же собственного дела Анастасии лучше не связываться. Несмотря на то что уже в юные годы девушка начинает ставить перед собой определенные задачи и планировать будущее, она продолжает оставаться все той же мечтательницей, витающей в облаках. Поэтому заниматься бизнесом Настя не особо стремится.

Сексуальность

Обаяние и сексуальность - две характерные черты для Насти. Полное имя Анастасия наделяет свою владелицу темпераментностью, эта женщина знает, как доставить истинное наслаждение партнеру. Благодаря богатой фантазии интимная сфера жизни девушки весьма разнообразна.

Настенька не стесняется одаривать избранника комплиментами и стремится обсуждать с ним тему секса. При этом женщина с таким именем является настоящим воплощением эротизма и нежности. Того же она ждет и от своего мужчины. Настю интересуют только опытные личности, знающие толк в любви и умеющие быть нежными и ласковыми.

Анастасия считает, что интимная сфера жизни является важнейшим источником радости и удовольствия. И не собирается намеренно ограничивать себя от этого источника. Но потенциальному партнеру девушки следует знать, что одно лишь физическое блаженство не интересует Настю. Чтобы она раскрылась в полной мере, физический контакт должен сопровождаться духовным единением, без которого Анастасия не получит истинное наслаждение.

Любовные отношения

Образ Настеньки подразумевает нежность и изящность, в силу чего поклонники считают ее невероятно женственной, но беззащитной. Мужчины стремятся оберегать и баловать свою возлюбленную. Стоит отметить, что Анастасия всегда окружена повышенным мужским вниманием, но собственными чувствами она не раскидывается.

Эта женщина со всей серьезностью подходит к выбору партнера, отмечая все его положительные и отрицательные качества. Назвать ее влюбчивой сложно. Настя с детства привыкла к вниманию родственников, а особенно отца, и потому не станет терпеть рядом с собой несамостоятельного и неуверенного в себе партнера.

Довольно часто Анастасия выбирает мужчину, похожего на отца. Ее избраннику стоит учитывать, что сама Настя не умеет противостоять лжи и коварству, и поэтому он обязан будет защищать свою возлюбленную. Девушка весьма ревнива, но умеет прощать, что значительно облегчает отношения.

Семейная жизнь

Так как в юности эта особа отличается впечатлительностью, романтичностью и мечтательностью, мужчинам не составляет труда завоевать ее сердце. По этой причине Настя склонна рано выходить замуж. И зачастую выбор свой останавливает на человеке в форме, что позволяет ей ощущать себя под защитой.

совместимость с именем настя

Из этой барышни получается хорошая и верная жена. Ее абсолютно не интересуют возможные впечатления на стороне. У девушки довольно часто случаются приступы лени, которые, в то же время, совершенно не мешают ей стать великолепной хозяйкой. Дети для Анастасии имеют огромное значение. И она полностью посвятит себя потомству.

Благодаря своей открытой натуре и лояльности Настя легко находит общий язык с родственниками супруга. Барышне с таким характером не приходится сталкиваться с недопонимаем свекрови. Она абсолютно неконфликтна и умеет проявить гостеприимство.

Совместимость с мужскими именами

К мужским именам, которые имеют высокую совместимость с именем Настя в плане любовных отношений, относятся Владимир, Павел, Ярослав, Максим, Эльдар, Венедикт и Авраам. С этими избранниками девушку ждет полное взаимопонимание, как в бытовой сфере, так и в интимном вопросе. Партнер с одним из предложенных имен сможет понять стремление возлюбленной доминировать в отношениях. Анастасия же получит необходимое ей внимание и нежность.

Успешный брак ждет юную особу с Александром, Данилой, Серафимом, Ильей, Осипом, Мстиславом и Богданом. Судьба имени Настя предполагает прочный и длительный союз с этими мужчинами. Им удастся построить крепкую семью, наполненную любовью и доверием.

Совместимость с мужскими именами

Расставанием закончатся отношения с Андреем, Виктором, Олегом, Владиславом, Филиппом, Денисом и Борисом. Молодым людям не удастся найти общий язык, что обязательно спровоцирует многочисленные ссоры.

Астрология имени

Значение имени Настя, характер и судьба его владелицы в некоторой степени зависят и от астрологических аспектов. Талисманами Анастасии являются:

  • покровительствующая планета - Плутон;
  • знак зодиака - Скорпион;
  • стихия имени - Вода;
  • камень - малахит, изумруд;
  • счастливое число - 2;
  • счастливый цвет - зеленый;
  • благоприятный день - вторник;
  • тотемное животное - сиамский кот;
  • растительный символ - орхидея и жасмин.

Гороскоп

  • Овен.

Анастасия, рожденная под знаком Овна, является очень прямолинейной и упрямой натурой, привыкшей высказывать собственное мнение, даже если оно способно ранить чьи-либо чувства. При этом поведение девушки довольно сложно предугадать, так как оно полностью зависит от ее настроения. Любит часто менять партнеров.

  • Телец.

Очень чувствительная, но сдержанная особа, целью которой становится спокойная и размеренная жизнь. Но в достижении поставленной цели Настя-Телец проявляет небывалую решительность и твердость характера. С особым трепетом относится к своему избраннику.

  • Близнецы.

Невероятно умная женщина, наделенная потрясающим чувством юмора. Умеет посмеяться не только над другими, но и над собой. Имеет склонность браться за несколько дел одновременно, в результате чего может бросить, не закончив. Натура влюбчивая, но чувства ее быстро остывают.

  • Рак.

Непредсказуемая особа, очень своенравная и ревнивая. Удачно избегает сложные ситуации благодаря врожденной интуиции. В отношениях ведет себя как истинная обольстительница, манипулирующая чувствами кавалеров.

  • Лев.

Судьба имени Настя, владелица которого рождена под знаком Льва, складывается по принципу «меньше говорить, больше делать». Девушка примечательна энергичностью и самоуверенностью. Добивается желаемого любыми путями, из-за чего часто ввязывается в конфликты. В отношениях старается доминировать над избранником.

  • Дева.

Амбициозная натура, для которой характерна приветливость и щепетильность. Весьма обаятельная женщина, но по отношению к мужчинам способна быть грубой и требовательной. Лишь настоящая любовь превратит ее в понимающую супругу.

  • Весы.

Настенька-Весы старается изменить мир к лучшему всеми силами. Готова прийти на помощь как советом, так и делом. Пользуется популярностью у противоположного пола благодаря большому арсеналу женских хитростей. Но меняться ради мужчины не готова.

  • Скорпион.

Анастасия-Скорпион темпераментна и имеет неукротимый нрав. Бывает резка в выражениях и делах, что зачастую отталкивает от нее окружающих. Эта женщина очень дорожит своей независимостью, в силу чего завоевать ее сердце - задача не из легких.

  • Стрелец.

Прямолинейная натура, не умеющая сдерживать собственную категоричность, что довольно часто раздражает людей. Ведет себя резко и в жизни, и в отношениях. Прямо и без намеков сообщает партнеру о возникших чувствах или разрыве отношений.

  • Козерог.

Весьма хладнокровная и упрямая женщина. Доверяет только себе, к остальным же относится критично. С противоположным полом ведет себя прохладно, чем еще больше заинтересовывает мужчин.

  • Водолей.

Настя-Водолей стремится к свободной жизни, и не станет жертвовать своей независимостью во имя семьи или работы. По натуре своей добродушна, но предпочитает быть в одиночестве.

  • Рыбы.

Анастасия, рожденная под покровительством знака Рыб, имеет тонкую душевную организацию. Но природную мягкость старается спрятать за грубостью. Неохотно раскрывается людям. Любит флиртовать с мужчинами, а потому постоянно окружена поклонниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.