Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывы

Сейчас трудно встретить человека, который ни разу не слышал о велотренажере. Все знают, что занятия на нем помогают улучшить здоровье, но одинаково полезны ли они для всех? Давайте разберемся, в чем польза велотренажера для женщин и как нужно заниматься, чтобы он сработал максимально эффективно. А также расскажем о противопоказаниях, если они существуют.

Что такое велотренажер

Прежде чем говорить о пользе велотренажера для женщин, давайте разберемся, что вообще представляет из себя велотренажер.

Велотренажер – стационарное оборудование, аналогичное велосипеду, но жестко закрепленное на месте. Занятия на нем полностью идентичны езде на обычном колесном транспортном средстве, работают все те же мышцы. Отличие лишь в том, что у тренажера неподвижен руль, нет колес, и он не двигается.

польза занятий на велотренажере для женщин

Велотренажер и сердце

Работа на велотренажере относится к кардионагрузкам, которые показаны к применению людям с большим избыточным весом. Для них полностью противопоказаны другие упражнения, например, бег или прыжки, так как это наносит большой вред суставам. Также велотренажер прекрасно подходит для тренировки сердечной мышцы людям, не страдающим ожирением. Еще он подойдет для тех, кто в дальнейшем планирует приступить к серьезным силовым тренировкам – работа на велотренажере подготовит их сердце к работе с большим весом.

Популярным его делает и то, что работа на нем не ставит вас в зависимость от погодных условий, так как он доступен для вас 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Нужно только ваше желание.

Итак, велотренажер – польза и вред для женщин.

В чем польза?

Польза велотренажера для женщин заключается в следующем:

  1. Циклические упражнения укрепляют связки ног и способствуют повышению подвижности суставов. Кроме того, они тренируют и укрепляют мышцы ног и способствуют снижению травматизма.
  2. Работа на велотренажере тренирует сердечную мышцу и снижает вероятность возникновения инфаркта. Способствует нормализации артериального давления.
  3. Тренирует легкие, развивая систему дыхания.
  4. Польза занятий на велотренажере для женщин заключается и в сжигании лишних килограммов. За один час тренировки сжигается порядка 500 калорий.
  5. Кроме того, во время занятий подтягивается живот и бедра. Это еще одна польза велотренажера для женщин.
  6. Монотонное однообразное выполнение упражнения способствует психологической разгрузке организма. В какой-то момент вы просто «отключаете» все свои мысли и можете помедитировать или просто обдумать спокойно какую-то ситуацию или проблему.
велотренажер польза и вред для женщин

В чем вред?

Как и любое другое спортивное снаряжение, у велотренажера есть свои противопоказания.

  1. Тяжелые заболевания сердца, например, сердечная недостаточность или порок сердца. При некоторых заболеваниях занятия возможны только после дополнительной консультации с вашим лечащим врачом.
  2. Тяжелая форма диабета.
  3. Инфекционное заболевание.
  4. Грипп или ОРВИ.
  5. Обострение хронического заболевания.

Как видите, постоянным противопоказанием являются только два первых пункта, остальные же после выздоровления никаких препятствий для занятий не ставят.

велотренажер польза и вред для женщин отзывы

Когда стоит приостановить тренировку?

Кроме того, если вы чувствуете, что вы не в лучшей форме, недомогаете, устали или не выспались, то лучше тоже откажитесь от занятий.

Если во время работы на велотренажере вы почувствовали недомогание, то тренировку нужно сразу же прекратить.

Если вы имеете какое либо заболевание, то перед занятиями проконсультируйтесь с врачом. Причем целесообразней будет найти именно спортивного врача, так как обычный районный терапевт, весьма далекий от спортивных нагрузок и техник, скорее всего, перестрахуется и запретит вам занятия. Кроме того, даже если он и даст добро на них, то объяснить технику выполнения упражнения именно в вашем состоянии вряд ли сможет.

Последствия несоблюдения техники

В случаях, когда вы либо не проконсультировавшись с врачом приступаете к занятиям, либо не согласовав нагрузку с тренером начинаете интенсивную работу, говорить о какой-то пользе езды на велотренажере для женщин не приходится. При таком подходе к занятиям вы можете добиться того, что:

  1. Ваше заболевание не только усугубится, но и начнутся какие-то осложнения.
  2. Вы будете истощены как физически, так и морально. Все это приведет вас к депрессии и полному упадку сил, отсутствию желания тренироваться дальше.
  3. Вы травмируете свои суставы или связки.

Сам велотренажер не несет никакой угрозы для здоровья, на нем можно заниматься в преклонном возрасте и при большинстве заболеваний. Вред может нанести лишь несоблюдение правил и техник выполнения.

польза велотренажера для женщин для похудения

Можно ли использовать в детском возрасте?

Когда рассуждаем о том, какая польза от велотренажера для женщин, мы как бы по умолчанию подразумеваем взрослый сформировавшийся организм. Но это далеко не так. Девочки-подростки тоже входят в эту категорию. Итак, что дадут занятия детям?

  1. Велотренажер не только способствует общему укреплению организма, но и помогает держать его в тонусе, развивая мышцы и укрепляя мышечный корсет. Недаром занятия на велотренажере широко используют в программах лечения детского церебрального паралича.
  2. Приобретая велотренажер, предназначенный для детей, вы с раннего возраста будете приучать ребенка к физическим нагрузкам и занятию спортом.
  3. Доказано, что регулярные физические нагрузки в детском возрасте способствуют укреплению иммунитета, а также улучшают дисциплину и обучаемость.
  4. Так же как и для взрослых, велотренажер полезен и для детей. Он помогает укрепить сердечную мышцу и развить выносливость организма.
  5. Занятия на тренажере легко перевести в игровую форму, а значит, у девочек долго не пропадет интерес к ним.
какая польза от велотренажера для женщин

Велотренажер и похудение

В чем же польза велотренажера для женщин для похудения? Выше мы много говорили про сердечную мышцу и т. д., а также про 500 калорий, которые якобы сжигаются при работе. Но почему тогда некоторые регулярно крутят педали, но при этом так и не теряют ненавистные килограммы?

  1. Занимаясь на велотренажере, вы не даете своему организму необходимой нагрузки. Вы крутите педали в вялом темпе, периодически останавливаетесь и не чувствуете, как «сердце колотится в вашей груди». Процесс жиросжигания при занятиях на любом кардиотренажере запускается лишь при интенсивной тренировке, когда ваш пульс учащается в допустимых для вашего возраста пределах.
  2. Ваши занятия занимают слишком мало времени. Для того чтобы запустить процесс жиросжигания, необходимо работать в интенсивном режиме не менее 15 минут. Только после 15 минут занятий организм приступает к сжиганию ненужных жировых накоплений. Первые минуты он просто «разогревается», недаром в качестве разминки работу на тренажере рекомендуют выполнять 10–15 минут.
  3. Тщательно соблюдая технику выполнения упражнений, вы при этом не придерживаетесь правильного питания. Если после тренировки вы идете подкрепиться тортиком, то вы можете крутить педали хоть часами – никакого толка не будет. Только те, кто соблюдает дефицит калорий, отмечают пользу велотренажера для женщин для похудения. Отзывы в таком случае только положительные.
  4. Постоянно выполняя упражнения на велотренажере, вы не даете своему организму больше никаких дополнительных нагрузок. К сожалению, работа на велотренажере в какой-то степени конечна. Что под этим подразумевается? Ресурсы этого тренажера не бесконечны, рано или поздно вы достигнете такого результата, когда ваш организм при выполнении даже самого тяжелого упражнения не будет получать дополнительной нагрузки. Если «объяснять на пальцах», то, например, поднимая штангу, вы можете навешивать дополнительный вес бесконечно, на велотренажере же такого нет – он не сможет вам дать больше нагрузки, чем предусмотрено его конструкцией. Поэтому рано или поздно вам придется подключить другие упражнения. Кроме того, даже при обычной тренировке велотренажер не может задействовать все группы мышц, а им также необходима нагрузка, чтобы работая, они тоже принимали участие в процессе жиросжигания.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что необдуманный подход к занятиям не принесет вам никакого результата от занятий на велотренажере. Перед началом работы необходимо со специалистом не только подобрать уровень нагрузки, но и дополнительные упражнения, которые вы станете выполнять, а также скорректировать ваш план питания. Без всего этого можно обойтись только в том случае, когда ваша цель просто укрепить свой организм. Для запуска процесса липолиза, к сожалению, одного велотренажера недостаточно.

польза велотренажера для женщин отзывы

Интенсивное похудение и велотренажер

Если вы хотите более интенсивно терять жировые накопления, то необходимо перейти на интервальные тренировки на велотренажере. Для этого устанавливается максимальная для вас нагрузка и упражнения выполняются в три подхода по двадцать минут с перерывом в пять минут. Тренируясь таким образом три раза в неделю, вы добьетесь отличных результатов.

Во время тренировок обязательно пользуйтесь пульсометром, так как о значении пульса в процессе жиросжигания мы говорили уже выше. Попросите тренера, чтобы он рассчитал вам максимально разрешенный для вашего возраста пульс, и на первых тренировках используйте не более 70 % от этого значения.

Не пренебрегайте разминкой и заминкой, а во время самой тренировки контролируйте положение спины, чтобы не перенапрягать мышцы. Следите за осанкой, не сутультесь.

Чередуйте занятия на велотренажере с каким-либо другим кардиотренажером, например, беговой дорожкой или степпером.

Если у вас слишком большой избыток веса, приступайте к занятиям постепенно, так как вашему организму потребуется время, чтобы он привык к регулярным нагрузкам.

польза езды на велотренажере для женщин

Отзывы

Велотренажер – польза и вред для женщин которого описаны выше, имеет неоднозначные мнения, так как всегда существуют люди, которым противопоказаны какие-либо нагрузки. Ко всему прочему, некоторые приступают к занятиям необдуманно и, как следствие, получают различные травмы.

Сегодня велотренажеры уже не являются редкостью, их можно встретить в каждом двадцатом доме. И именно с ростом их популярности стали расти и отрицательные отзывы. А все потому, что хотя сам велотренажер и является абсолютно безопасным, это все-таки в первую очередь спортивное оборудование и неправильно поставленная техника обязательно приведет к негативным последствиям.

Если рассматривать пользу от велотренажера для женщин, отзывы о нем все же больше положительные, так как многие смогли похудеть на этом тренажере и подтянуть фигуру. Негатив чаще всего связан именно с моделью велотренажера, так как польза самих занятий никем не ставится под сомнение.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод – польза от велотренажера для женщин есть. Использование этого тренажера помогает значительно улучшить состояние и добиться улучшений в работе организма.

Кроме того, он достаточно компактен и вполне доступен по цене, поэтому вы всегда можете приобрести его и не тратиться на походы в спортзал. Занимайтесь с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извините пожалуйста, а не проще ли вместо велотренажера использовать обычный орбитрек, ибо в нем не только ноги работают, но и руки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.