Препарат «Метилурацил»: инструкция к применению

Препарат «Метилурацил» –  лекарство, активным компонентом которого является одноименное вещество. Оно выпускается в разных лекарственных формах: в таблетках, в суппозиториях и в виде мази.

Препарат «Метилурацил»: инструкция (фармакологическое действие)

Данный медикамент ускоряет регенерацию тканей и улучшает их трофику, оказывает анаболический и антикатаболический эффект, стимулирует лейкопоэз. Кроме того, препарат «Метилурацил» нормализирует обмен нуклеинов и ускоряет клеточную регенерацию при ранениях, а также ускоряет эпителизацию. Если средство в виде мази наносить местно, то есть непосредственно на рану, оно окажет и фотопротекторное действие. Также данный препарат обладает иммуностимулирующими свойствами, а именно: стимулирует гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Медикамент действует как противовоспалительное средство, подавляет активность некоторых ферментов. Может быть эффективным при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Средство «Метилурацил»: инструкция  (показания к применению)

Способ применения лекарства зависит как от формы его выпуска, так и от возраста пациента. Так, таблетки обычно назначаются при таких заболеваниях, как агранулоцитарная ангина, лейкопения, алиментарно-токсическая алейкия, ожоги, вялозаживающие раны, переломы, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, лучевое поражение.

Мазь «Метилурацил» применяют при более легких формах вышеперечисленных расстройств и поражений, а именно: при небольших ожогах и ранах, дерматитах и опрелостях, фотодерматозах и пролежнях.

Ректальным путем препарат применяют при эрозивных и язвенных колитах, трещинах заднего прохода и проктосигмоидитах, а также в профилактических целях и для лечения местных повреждений половых органов у женщин. Назначается он также в курсе терапии при заболеваниях толстой и сигмовидной кишки, циститах и колитах.

Препарат «Метилурацил»: инструкция (применение и дозировка)

Лекарство в форме таблеток назначается взрослым четыре (при необходимости – до шести) раза в сутки по 500 мг. При этом максимальная суточная доза составляет 3 мг. Таблетки «Метилурацил» детям в возрасте от трех до восьми лет назначают по 250 мг трижды в сутки. Детям от восьми лет – по 200-500 мг, также три раза в день. Врачи и производители препарата рекомендуют принимать таблетки либо после еды, либо во время нее.

Мазь наносится непосредственно на пораженные участки кожи каждый день в течение месяца (иногда меньше). Она также используется при лечении поздних лучевых повреждений влагалища и лучевого дерматита.

Суппозитории вводятся глубоко в задний проход после клизмы. Взрослым назначают до четырех свечей в день, детям до восьми лет – по полсвечи, детям старше восьми лет – по одной свече в день. Само лечение может длиться от недели до нескольких месяцев – это зависит от рекомендаций врача, которые могут отличаться в каждом конкретном случае.

Препарат «Метилурацил»: инструкция  (противопоказания и побочные явления)

Данный препарат противопоказан людям с хронической или острой формой лейкоза, лимфогранулематозом, а также различными поражениями костного мозга. Не рекомендуется принимать препарат также при наличии злокачественных новообразований в желудке или кишечнике.

При несоблюдении правил приема медикамента «Метилурацил», а также при его применении вопреки имеющимся противопоказаниям могут иметь место различные побочные эффекты. Несмотря на то, что в большинстве случаев препарат переносится хорошо, иногда при введении суппозиториев в прямую кишку больной может почувствовать жжение, а при приеме внутрь возможны незначительные аллергические реакции, головокружение, головная боль.

Внимание! Эта инструкция предназначена для предварительного ознакомления с препаратом. Прежде чем начинать лечение, прочтите оригинальную инструкцию к препарату «Метилурацил», отзывы пациентов, которые проходили такое лечение, а также обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.